приговор в отношении Шубина А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 06 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Пархоменко Н.А., подсудимого Шубина А.Ю., защитника – адвоката Феткулловой Л.Г., представившей удостоверение №1853 и ордер №044801,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина Александра Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шубин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года около 22:30 Шубин А.Ю. находился в неустановленном дознанием месте, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,23 гр, в крупном размере. После чего, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, Шубин А.Ю. стал незаконно хранить его при себе, в целях дальнейшего личного употребления.

01 сентября 2011 года около 22:30 Шубин А.Ю., находясь на скамейке возле <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, положил приобретенное им наркотическое средство на указанную скамейку. В это же время Шубин А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта №6345 от 30.09.2011 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола. Масса наркотического средства составила 0,23 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр.

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой 0,23 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), является крупным размером, Шубин А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам фенилацетилиндола и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.).

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шубиным А.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шубин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шубин А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Шубина А.Ю. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание семейное положение, возраст, уровень образования и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Шубиным А.Ю., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, оказывает финансовую помощь своей матери-пенсионерке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шубина А.Ю., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; совершение преступления впервые; прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Шубина А.Ю., принимая во внимание позицию государственного обвинителя по наказанию подсудимому, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шубину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шубина А.Ю. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шубину А.Ю. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндол, массой согласно квитанции №200 – 0.21 грамма (л.д.44), хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111873005), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – согласно квитанции №13 (л.д.46) конверт с пакетиком из полимерной пленки, полиэтиленовый пакет с бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело №111873005), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья