приговор в отношении Бачюлиса Л.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 23 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Бачюлиса Л.А., защитника – адвоката Шин А.В., представившего удостоверение №280 и ордер №082744,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бачюлиса Леонида Альгирдовича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бачюлис Л.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 00:50 21.10.2011г. Бачюлис Л.А., в помещении компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,78гр, в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

21.10.2011г. около 01:20 по адресу: <адрес>, Бачюлис Л.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №5 УМВД России по г.Екатеринбургу.

21.10.2011г. около 02:10 в помещении дежурной части ОП №5 УМВД России по г.Екатеринбургу сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Бачюлиса Л.А. было обнаружено и изъято из правого кармана спортивных брюк вещество серо-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта №7753 от 07.11.2011г. относится наркотическому средству – смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,78 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Бачюлис Л.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол и его производные (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.) особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входят фенилацетилиндол или его производные (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Бачюлисом Л.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бачюлис Л.А. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бачюлис Л.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Бачюлиса Л.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд в отношении Бачюлиса Л.А. применяет положения ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, поскольку такое применение улучшает положение подсудимого.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Бачюлисом Л.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянные места работы, жительства и регистрации, совершил преступление впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бачюлиса Л.А., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, оснований применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Бачюлиса Л.А. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачюлиса Леонида Альгирдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бачюлису Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Бачюлиса Л.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бачюлису Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бачюлису Л.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола («JWH-203»), массой согласно квитанции №237 – 0.72 грамма (л.д.31), изъятое у Бачюлиса Л.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело №111997005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья