ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 29 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Чумарова Л.В., защитника – адвоката Меньщикова А.М., представившего удостоверение №2183 и ордер №056801, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чумарова Леонида Витальевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чумаров Л.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.08.2011г. около 16:00 Чумаров Л.В., в подвальном помещении <данные изъяты>» – <адрес>, расположенного в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,28гр, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 30.08.2011г. около 20:20 во дворе <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, Чумаров Л.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пункт полиции. 30.08.2011г. около 20:30 в помещении стационарного пункта полиции №5103 сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Чумарова Л.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №6204 от 16.09.2011г. относится наркотическому средству – смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,28 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Чумаров Л.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере. В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол и его производные (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011г.) особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входят фенилацетилиндол или его производные (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Чумаровым Л.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чумаров Л.В. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чумаров Л.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Чумарова Л.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд в отношении Чумарова Л.В. применяет положения ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, поскольку такое применение улучшает положение подсудимого. Суд принимает во внимание уровень образования, возраст и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Чумаровым Л.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учетах у нарколога он не состоит, имеет постоянные места работы, жительства и регистрации, является учащимся высшего учебного заведения, оказывает финансовую помощь своим престарелым родителям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чумарова Л.В., суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты>. Чумаров Л.В. судим за умышленное преступление небольшой тяжести, что в силу положений п.«а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует в его действиях рецидива преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, оснований применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Чумарова без реального лишения свободы, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока Чумаров Л.В. поведением доказал свое исправление. Также суд находит необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чумарова Л.В. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера отсутствие у него иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумарова Леонида Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чумарову Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В течение испытательного срока обязать Чумарова Л.В. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чумарову Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чумарову Л.В. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола («JWH-250»), массой согласно квитанции №194 – 0.26 грамма (л.д.38), изъятое у Чумарова Л.В., хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело №111836005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья