приговор в отношении Комарова Э.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 31 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Зуева А.В., Пересторонина И.В., старших помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., Маньковой Я.С., потерпевшей ФИО10, представителя потерпевшей – адвоката Вешкина А.К., представившего удостоверение №2295 и ордер 030370, подсудимого Комарова Э.В., защитника – адвоката Азарёнка Н.В., представившего удостоверение №1109 и ордер №24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова Эдуарда Вещеславовича, «<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

22.12.2010г. около 20:30 Комаров Э.В. зашел в <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где обнаружил лежащую на полу в туалетной комнате ранее знакомую ФИО2, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После чего, у Комарова Э.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Затем, реализуя свой преступный умысел, 22.12.2010г. около 20:36 Комаров Э.В. подошел к лежащей на полу в туалетной комнате вышеуказанной квартиры ФИО2 и нанес последней не менее 20 ударов ногами в область туловища, головы и конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде:

- травмы туловища – переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеков, ссадины головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в кожный лоскут головы;

- кровоподтеков туловища, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.

От указанных телесных повреждений в виде переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени 28.12.2010г. наступила смерть ФИО2

Комаров Э.В., умышленно нанося телесные повреждения ФИО2, не предвидел возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

В судебном заседании подсудимый Комаров Э.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил следующее.

22.12.2010г. около 20:30 приехал к ранее знакомой ФИО2 домой по адресу <адрес>87. На звонки в квартиру ФИО2 дверь не открыла, тогда подсудимый достал свой ключ от её квартиры и открыл входную дверь. Зайдя в квартиру, увидел ФИО2, лежащую на полу в туалетной комнате и находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Прошел на кухню, где увидел следы распития спиртных напитков. Обнаружил, что денег, оставленных им ФИО2, нет. В этот момент у него возникло чувство обиды. Он подошел к ней и стал толкать ФИО2. Когда подсудимый подошел к туалету, у него в руках был принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», решил заснять, чтобы в последующем показать ФИО2. Он включил видеосъемку, когда приблизился к ФИО2, стал наносить удары. Когда удары наносил тихо, ФИО2 не реагировала, а когда стал наносить удары сильнее, она сказала, что ей больно. Удары он наносил от обиды, безысходности, считал, что ей помогает. Осознавал, что своими действиями причиняет ФИО2 боль, действовал таким образом, чтобы она пришла в себя. Данную видеозапись сохранил. Удары он наносил необутыми ногами, в основном по ногам ФИО2, возможно и в область туловища. Нанес ей около 15-20 ударов. Удары стал наносить, когда включил видеосъемку. Ударами ног подсудимый пытался разбудить ФИО2. После чего отнес ФИО2 на кровать и сам лег спать. С 22.12.2010г. по 28.12.2010г. не видел ФИО2 только один день – 24.12.2010г., поскольку ночевал у себя дома. 23.12.2010г. утром ФИО2 разбудила его, самочувствие её было не очень, передвигалась самостоятельно. С 22.12.2010г. по 28.12.2010г. ФИО2 при нем из дома не выходила. К вечеру 22.12.2010г. он был трезвым, продолжительность нанесения ударов была меньше минуты. Природу происхождения осмотренной в судебном заседании видеозаписи подтвердил. Указал, что с 25-ой секунды съемки стал наносить ей удары, закончил нанесение на 57 секунде. За 32 секунды нанес ФИО2 около 28 ударов ногами. 28.12.2010г. вечером он вернулся с работы и обнаружил, что ФИО2 умерла. До этого времени он хотел ей вызвать скорую помощь, но последняя отказывалась от этого. Несколько раз покупал ФИО2 таблетки, последний раз 28.12.2010г. После 22.12.2010г. видел у потерпевшей телесные повреждения на конечностях, на лице были гематомы, синяки. В период с 22.12.2010г. по 28.12.2010г., после нанесенных ей подсудимым ударов, ФИО2 жаловалась ему на боли. Хотел нанести ФИО2 телесные повреждения, но о последствиях не задумывался, не думал и не знал, что будут такие последствия, не предполагал, что она умрет от этого, хотя должен был и мог задуматься о таких последствиях. Множественные переломы ребер ФИО2 объяснил тем, что не рассчитал своей силы, когда наносил удары. Врача не вызывал, поскольку потерпевшая сама могла это сделать. Медицинского образования ни он, ни ФИО2 не имели.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО10 пояснила следующее.

ФИО2 приходится ей двоюродной сестрой. Комаров Эдуард является сожителем ФИО2, с которым они проживали вместе около 6-7 лет по адресу: <адрес>87. 26.12.2010г. в 20:30 сестра ответила ей по телефону и сказала, что у неё высокая температура и ей «прилетело». Она поняла, что ФИО2 тяжело болеет. Подумала, что сестра подралась с Комаровым. 27.12.2010г. около 21:00 ФИО2 ответила Самочерных по телефону и сообщила, что ей легче и разговор оборвался. 28.12.2010г. от сотрудника милиции узнала, что ФИО2 умерла. По обстоятельствам смерти её сестры потерпевшей ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО10, ранее данные ей при производстве предварительного расследования.

Допрошенная 22.05.2011г. в качестве потерпевшей ФИО10 поясняла следующее. Приходится ФИО2 двоюродной сестрой, других более близких родственников у той нет. ФИО2 всегда рассказывала ей о своих проблемах, о своем здоровье, никогда ничего не скрывала. Около 7-8 лет назад сестра познакомилась с ФИО3 Тот периодически проживал у ФИО2. Со слов сестры, последний раз Комаров Э.В. стал проживать с ФИО2 с февраля 2010 года. Сестра рассказывала потерпевшей, что Комаров Э.В. иногда применял к ней физическую силу, делал пощечины, толкал. 26.12.2010г. Самочерных позвонила ФИО2, сестра пояснила, что ей тяжело говорить, так как 22.12.2010г. вечером её избил Комаров Э.В. ФИО2 сообщила потерпевшей, что от того, что её избил Комаров, у неё сильно болит грудь, живот и голова, сказала, что пьет обезболивающие лекарства. Сколько ударов Комаров нанес её сестре, потерпевшая не знает, сестра ей не сказала. 28.12.2010г. узнала, что ФИО2 скончалась. (т.2 л.д.179-182).

Оглашенные показания потерпевшая ФИО10 подтвердила в полном объеме. Пояснила, что действительно ФИО2 говорила ей, что была избита Комаровым 22.12.2010г., который применил по отношению к ней физическую силу, отчего у последней болели грудь, живот и голова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил следующее.

Является врачом скорой медицинской помощи. Ранее видел подсудимого, но как его зовут, не знает. В декабре 2010 года был на смене, поступил вызов на <адрес> в г.Екатеринбурге. Когда подъехали по адресу, у подъезда их встретил молодой человек, но кто это был, свидетель не помнит. Всего было два молодых человека, которые проводили врачей в квартиру. В квартире находилась женщина лет пятидесяти, лежала на диване в комнате. Потом один из молодых людей представился сожителем женщины, лежавшей на диване. Свидетель осмотрел тело женщины, признаков дыхания и сердечной деятельности у неё не было. На теле женщины при визуальном осмотре были видны множественные гематомы, которые располагались на лице, спине, бедрах, плечах, предплечьях, груди, руках и ногах. Подсудимый был среди этих двоих молодых людей. У женщины телесные повреждения были не свежие, давность образования гематом более суток. Смерть её наступила за 3-4 часа до приезда скорой помощи, свидетель определил данное обстоятельство по прохладному кожному покрову, пятнам, рука еще сгибалась, окоченения не было. По обстоятельствам возникновения телесных повреждений у осматриваемой свидетелем женщины ни один из присутствующих молодых людей ему ничего не пояснял.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 пояснил следующее.

Подсудимый Комаров Э.В. приходится ему братом. С ФИО2 он давно знаком, с ней были дружеские отношения. Брат помогал ФИО2, покупал ей продукты. 27.12.2010г. свидетель приехал к ФИО2 домой по адресу <адрес>87, где переночевал. ФИО3 находился там же. 28.12.2010г. во второй половине дня свидетель уехал от ФИО2, последняя осталась дома одна, Комаров Э.В. уехал еще утром. 28.12.2010г. около 19:00 ему позвонил брат и сообщил, что ФИО2 умерла. Свидетель вызвал скорую помощь и поехал на Денисова-Уральского, где находился его брат. Свидетель стоял около подъезда дома ФИО2 и ждал скорую помощь, так как не работал домофон. Когда он поднялся с врачами в квартиру, его брат сидел на сундуке, а ФИО2 лежала на диване в комнате. Врачи её осмотрели и сказали, что она умерла до их приезда. До этого, 22.12.2010г. утром свидетель приехал за братом к ФИО2, в квартиру не поднимался. 27.12.2010г. свидетель синяков у ФИО2 не видел, видел утром 28.12.2010г. у неё синяки на лице, щеке. Последняя ничего не пояснила ему по данному поводу. 28.12.2010г. брат только пояснял ему, что синяки у ФИО2 около недели, то есть с 21.12.2010г. или с 22.12.2010г. Кто нанес телесные повреждения ФИО2, ему не известно. Свидетель охарактеризовал Комарова Э.В. с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил следующее.

Зимой 2010г. входил в состав следственно-оперативной группы и выезжал на <адрес> по сообщению о смерти женщины. По прибытию на место был обнаружен труп женщины. Подсудимый был доставлен в милицию. Последний в ходе беседы пояснял, что обнаруженная женщина злоупотребляла спиртными напитками. У подсудимого проверили его сотовый телефон и обнаружили на нем видеозапись, в которой было видно, как в туалете обнаруженной мертвой женщине наносятся удары по туловищу, в область головы, ног, других частей тела. При просмотре видеозаписи присутствовали свидетель, Плесовских, Казанцев и подсудимый. Подсудимый стал нервничать и сказал, что был на работе, оставил женщине деньги на продукты, которые она потратила на спиртное, после чего он стал её искать, нашел в туалете и решил наказать, сказал, что случайно нажал съемку.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, ранее данные им при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 16.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО14 пояснял. 28.12.2011г. около 22:00 в дежурную часть ОМ №4 УВД по МО «г.Екатеринбург» поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2 По подозрению в совершении преступления был задержан Комаров Э.В. В ходе беседы последний пояснил, что 22.12.2010г. он пришел домой по указанному адресу около 20:00 и увидел, что его сожительница ФИО2 находится на полу в туалете квартиры в состоянии алкогольного опьянения. Комаров зашел в квартиру и стал искать деньги, оставленные ФИО2 на покупку продуктов. Денег в квартире не оказалось. Зайдя на кухню, Комаров Э.В. увидел бутылку водки на столе и понял, что ФИО2 потратила деньги на спиртное. Это его очень разозлило и Комаров решил последнюю наказать. Комаров Э.В. вышел в коридор квартиры, подошел к туалету, где лежала ФИО15, и стал наносить ей удары ногами по голове, туловищу и конечностям, нанес ей более 10-ти ударов. Когда он наносил ей удары, ФИО2 говорила Комарову, что ей больно, однако последний продолжал наносить ей удары и понимал, что причиняет боль. После этого, Комаров поднял ФИО2 и отнес на кровать. Комаров также пояснил, что во время того, как он наносил ей удары ногами, в его руках находился сотовый телефон, на котором случайно включилась видеосъемка того, как он наносит удары, ссоры между ним и ФИО2 были и ранее, но в этот раз конфликт достиг своего пика и тот решил её побить. (т.2 л.д.114-116).

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил. Уточнил, что дата 28.12.2011г. является неточной, поскольку это был 2010 год, то есть правильной датой является 28.12.2010г. В остальной части все указано верно. Настаивал на показаниях, данных на предварительном следствии, как на более точных.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 пояснил следующее.

В дежурную часть был доставлен Комаров, подозреваемый в нанесении телесных повреждений. По выезду следственно-оперативной группы в квартире был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Комаров пояснял, что оставил данной женщине деньги на продукты, а когда вернулся с работы, денег не было. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, после чего Комаров причинил ей телесные повреждения. Комаров пояснял, что наносил ей удары ногами, при нем был сотовый телефон. При просмотре файлов этого телефона обнаружили видеозапись, где Комаров наносил удары женщине, ударов было около 10, по всем частям тела, по голове, по туловищу. Данную запись Комаров подтвердил, пояснял, что удары наносились за 3-7 дней до обнаружения трупа, видеозапись была сделана когда наносились удары. После того, как женщине подсудимым были нанесены удары, он её перенес на кровать, но скорую помощь так и не вызвал, так как думал, что травмы не тяжелые и так поправится.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила следующее.

Знает подсудимого с 2006 года. Свидетель ранее также видела ФИО2 около пяти раз. Знает со слов Комарова, что 22.12.2010г. подсудимый пришел к ФИО2, последняя была пьяной, без сознания, валялась у унитаза. Комаров пытался её поднять, привести в чувства ударами. Наносил удары ногой по ногам ФИО2, потом поднял её и отнес на диван, заботился о ней, покупал лекарства. Охарактеризовала Комарова Э.В. с положительной стороны.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 пояснила следующее.

С Комаровым Э.В. и ФИО2 была знакома около 10 лет. Комаров Э.В. оказывал помощь последней, покупал ей продукты, дважды устраивал на работу. С 22.12.2010г. по 28.12.2010г. с ФИО2 свидетель не виделась. Комаров ей пояснял, что ФИО2 умерла, тот обнаружил её дома, после чего позвонил в милицию, скорую помощь. Также 28.12.2010г. ФИО2 звонила Комарову Э.В., просила его приехать, так как себя плохо чувствовала, просила анальгин, другие обезболивающие лекарства. Более ничего свидетелю не известно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Допрошенная 18.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО19 поясняла следующее. Проживает по адресу: <адрес>82. Ей известно, что в <адрес>, которая расположена над квартирой свидетеля, проживала женщина по имени ФИО4 совместно с сожителем мужчиной. Иногда свидетель слышала, что из <адрес> доносятся какие-то крики и шум. 28.12.2010г. свидетель находилась дома, примерно за 5-6 дней до этого в вечернее время слышала как в <адрес> что-то шумело и был громкий мужской голос. (т.2 л.д.121-124).

Допрошенная 19.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО20 поясняла следующее. Проживает по адресу: <адрес>86. Знает, что в <адрес> проживала ФИО2. Около полугода назад встретила ФИО4, на ней были синяки, а около полутора лет назад ФИО4 зашла к свидетелю в квартиру и просилась посидеть, пояснив, что её сожитель выгнал из дома. (т.2 л.д.133-136).

Допрошенный 20.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО21 пояснял следующее. Проживает по адресу: <адрес>86. Знает, что в <адрес> последние несколько лет проживала ФИО2 совместно с мужчиной. Иногда, когда свидетель возвращался домой, встречал ФИО2 и видел на её лице синяки. Около года назад также встретил ФИО4, которая была в синяках и пояснила, что её избил сожитель и выгнал из дома. (т.2 л.д.145-148).

Допрошенная 21.05.2011г. в качестве свидетеля ФИО22 поясняла следующее. Проживает по адресу: <адрес>90. Знает визуально женщину, проживавшую в <адрес>. Последняя проживала там вместе с мужчиной. Около 3-4 лет назад поздно ночью соседка из <адрес> позвонила свидетелю в дверь, последняя находилась в состоянии ужаса со слезами на глазах. За ней зашел мужчина и вывел данную женщину за руку. Было видно, что та боится мужчину. (т.2 л.д.157-160).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010г., согласно которому объектом осмотра является однокомнатная <адрес>, расположенная на 4-ом этаже 3-го подъезда <адрес> административном районе г.Екатеринбурга. В ходе осмотра в комнате квартиры обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ На трупе обнаружены множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей. На передней поверхности левого бедра, верхней трети, тыльной поверхности правой кисти ссадины. При пальпации передней поверхности грудной клетки определяется патологическая подвижность 3 ребра слева и 4 ребра справа. Кости черепа и конечностей на ощупь целы. (т.1 л.д.57-73);

- справкой о смерти №2334 от 31.12.2010г., согласно которой ФИО2 умерла 28.12.2010г. (т.1 л.д.88);

- заключением эксперта №7723 от 22.02.2011г., из выводов которого следует, что на трупе ФИО2 обнаружены повреждения:

травма туловища твердым тупым предметом в виде переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков, ссадин туловища, давность образования этих повреждений, с учетом судебно-гистологического исследования, составляет не менее 3 суток до наступления смерти;

закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков, ссадины головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в кожный лоскут головы, давность образования этих повреждений, с учетом судебно-гистологического исследования, составляет не менее 3 суток до наступления смерти;

кровоподтеки туловища, кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей, давность образования этих повреждений составляет около 3-5 суток до наступления смерти.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, могли образоваться одновременно или в короткий промежуток времени, одно за другим. При этом, установить последовательность образования повреждений не представляется возможным ввиду сходности морфологических характеристик повреждений, позволяющих установить их давность.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, могли образоваться при ударах твердым тупым предметом. Особенности поверхности травмирующего предмета (предметов) в строении повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, не отобразились, в связи с чем, невозможно установить их точное количество и особенности травмирующей поверхности.

Причиной смерти ФИО2 явилась травма туловища тупым твердым предметом в виде переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени.

Повреждения, составляющие травму туловища твердым тупым предметом, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2, оцениваются в совокупности, по признаку опасности для жизни человека, у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека повреждениями, составляющими комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, не представляется возможным ввиду неясности исхода данных повреждений.

Каждое из повреждений в виде кровоподтеков туловища, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, при обычном течении у живых лиц имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, и не может быть расценено как повлекшее вред здоровью. (т.1 л.д.120-124);

- чистосердечным признанием Комарова Э.В., согласно которому Комаровым Э.В. без морального и физического воздействия сообщается, что 22.12.2010г. он, придя домой около 20:00 по адресу <адрес>, пройдя в туалет, увидел, что проживающая с ним ФИО4 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения на полу без видимых телесных повреждений. Пройдя в комнату, он обнаружил, что отсутствуют 2000 рублей, которые Комаров специально оставил на покупку продуктов. На кухне стояли 3 рюмки со следами распитого алкоголя. Он понял, что ФИО4 пропила эти деньги в компании неизвестных, разозлился и решил получить объяснения. Комаров прошел в туалет и начал «трусить» ФИО4, чтобы разбудить, но та не приходила в себя. Разозлившись, он начал наносить ей удары ногой по телу, в область туловища и ног. При этом, он ударил её головой об унитаз несколько раз. Аза при этом не приходила к внятным разговорам. После чего нанес ей в общей сложности 15-20 ударов. Комаров увидел, что у ФИО4 идет кровь в области головы, он взял на руки и понес на кровать в комнату. На следующий день Аза жаловалась на боли в теле и голове. Комаров предлагал ей вызвать скорую помощь, но та отказалась, сославшись на то, что ей станет легче, она отлежится. 28.12.2010г. в 18:00 она попросила не забыть купить обезболивающих и минералки. Купив все необходимое, Комаров около 19:40 зашел домой и увидел, что Аза лежит на диване, позвал её, но последняя не отозвалась. Подойдя к ней, он толкнул её, но та не пошевелилась. (т.2 л.д.231);

- постановлением о производстве выемки от 15.05.2011г., на основании которого у свидетеля ФИО16 произведена выемка сотового телефона, изъятого у Комарова Э.В. (т.2 л.д.103-104);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО16 изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5230» в корпусе черного цвета IMEI:357676/03/850563/8. Указанный телефон изъят и упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной записью, подписями понятых и следователя, печатью «для пакетов». (т.2 л.д.105-109);

- протоколом осмотра предметов от 15.05.2011г., согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт, снабженный пояснительной записью, подписями понятых, следователя, печатью «для пакетов». По вскрытию конверта обнаруживается и извлекается сотовый телефон в корпусе черного цвета, имеющий надпись «SAMSUNG» на передней панели. После включения сотового телефона, посредством нажатия на сенсорный экран, на клавишу «меню», открывается меню телефона. В меню содержатся вкладки «журнал вызовов», «контакты», «музыка», «Интернет», «сообщения», «мои файлы», «органайзер», «камера», «сообщество», «приложения», «будильник», «настройки». Далее в папке «мои файлы» обнаруживается папка «видео», в папке «видео» обнаруживается папка «мои видеоклипы», в папке «мои видеоклипы» обнаруживаются видеозаписи. В ходе осмотра обнаруживается запись с номером 0028 от 22.12.2010 20:36. Данная видеозапись просматривается. На видео видно женщину, лежащую на полу туалетной комнаты, головой к унитазу, ногами в коридор. После чего на видеозаписи видно, как женщине наносится более 20 ударов ногой по конечностям и туловищу. После чего женщина произносит фразу «больно». Затем следует ещё несколько ударов по женщине, после чего слышен мужской голос «что это». (т.2 л.д.110-112);

- видеозаписью, имеющейся на сотовом телефоне «SAMSUNG GT-S5230» в корпусе черного цвета IMEI:357676/03/850563/8. Данная видеозапись находится «меню» - «мои файлы» - «видео» - «мои видеоклипы», имеет название «Видео0028», формат mp.4, продолжительность 0:01:03, дата создания 22 декабря 2010 20:36. На видео видно, что действия происходят в туалетной комнате. На полу виден силуэт лежащего на боку человека, головой, затылочной её частью, к унитазу, и стоящего человека рядом. На 25-ой секунде начинаются характерные взмахи коленом стоящего и слышны звуки наносимых ударов, которые в количестве около 20 продолжаются до 42-секунды, затем женский голос произносит фразу «больно», после чего вновь видны характерные взмахи коленом и звуки наносимых ударов в количестве около 8, затем мужской голос на 57-ой секунде произносит фразу «это что» и перестает наносить удары.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Комарова Э.В. установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

В частности, в судебном заседании установлено, что 22.12.2010г. около 20:36 в <адрес> в г.Екатеринбурге Комаров Э.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 20 ударов ногами в область туловища, головы и конечностей ранее знакомой ему ФИО2, лежащей на полу туалетной комнаты вышеуказанной квартиры и находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, причинив последней телесные повреждения в виде:

- травмы туловища – переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеков, ссадины головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в кожный лоскут головы;

- кровоподтеков туловища, кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.

От умышлено причиненных Комаровым Э.В. телесных повреждений ФИО2 в виде переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени 28.12.2010г. наступила смерть последней, которую подсудимый не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

Тяжесть причиненного вреда здоровью ФИО2 установлена судом на основании заключения эксперта №7723 от 22.02.2011г., согласно которого обнаруженная на трупе ФИО2 травма туловища – переломы 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, у живых людей является опасной для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.(т.2 л.д.124). Указанное заключение эксперта является полным, мотивированным, внутренних противоречий не содержит и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает указанное доказательство допустимым и достаточным для установления данного обстоятельства.

Об умышленном характере причиненного подсудимым тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствует количество нанесенных ударов и локализация нанесенных телесных повреждений, а также короткий временной промежуток (менее одной минуты), за который они были нанесены, установленные судом на основании вышеуказанного заключения эксперта, показаний подсудимого, исследованной в судебном заседании видеозаписи.

Кроме того, данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, согласно которым удары он наносил от обиды, безысходности, считал, что помогает потерпевшей. Осознавал, что своими действиями причиняет ФИО2 боль, действовал таким образом, чтобы она пришла в себя. При этом, Комаров обнаружил, что денег, оставленных им ФИО2, нет, у него возникло чувство обиды.

Аналогичное подсудимый сообщал свидетелю ФИО14, из оглашенных показаний которого следует, что, зайдя на кухню, Комаров Э.В. увидел бутылку водки на столе и понял, что ФИО2 потратила деньги на спиртное. Это его очень разозлило и Комаров решил последнюю наказать. Комаров Э.В. вышел в коридор квартиры, подошел к туалету, где лежала ФИО15, и стал наносить ей удары ногами по голове, туловищу и конечностям, нанес ей более 10-ти ударов. Когда он наносил ей удары, ФИО2 говорила Комарову, что ей больно, однако последний продолжал наносить ей удары и понимал, что причиняет боль. (т.2 л.д.115).

Из оглашенных показаний потерпевшей следует, что Самочерных позвонила ФИО2 и сестра пояснила, что ей тяжело говорить, так как 22.12.2010г. вечером её избил Комаров Э.В. ФИО2 сообщила потерпевшей, что от того, что её избил Комаров, у последней сильно болит грудь, живот и голова, сказала, что пьет обезболивающие лекарства. (т.2 л.д.181).

Факт наступления смерти ФИО2 установлен судом на основании протокола осмотра места происшествия от 28.12.2010г., справки о смерти №2334 от 31.12.2010г. и заключения эксперта №7723 от 22.02.2011г.

Смерть ФИО2 умыслом Комарова Э.В. не охватывалась, но находится в прямой причинной связи с его действиями.

Так, согласно заключения эксперта, причиной смерти ФИО2 явилась травма туловища тупым твердым предметом в виде переломов 1,3,4,5,6,7,8 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени.

Несмотря на то, что Комаров Э.В. не предвидел смерти ФИО2, он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

Поскольку основную часть ударов подсудимый наносил ФИО2 по туловищу только необутыми ногами, каких-либо предметов при этом он не использовал, открытых ран на теле потерпевшей не имелось, следовательно, суд считает обоснованным, что Комаров Э.В. не предвидел общественно опасного последствия в виде смерти ФИО2

Вместе с тем, ни подсудимый, ни пожилого возраста потерпевшая медицинского образования не имели, после нанесения ФИО2 множественных телесных повреждений в период с 22.12.2010г. по 28.12.2010г. Комаров неоднократно её видел, потерпевшая сообщала ему о своем плохом самочувствии, просила последнего купить лекарства, в том числе обезболивающие, в связи с чем, Комаров должен был и объективно мог вызвать врача или обратиться за оказанием медицинской помощи человеку, которому именно он причинил телесные повреждения.

Данная ситуация не была для подсудимого чрезмерно сложной, а возможность предвидеть такие последствия была в принципе разрешимой. Смерть ФИО2 наступила на 6-ой день после нанесенных ей телесных повреждений. Индивидуальные качества Комарова Э.В. – уровень его образования, жизненный опыт, трезвое состояние в день причинения вреда позволяли ему правильно воспринимать информацию, вытекающую из обстановки совершенного им деяния и делать обоснованные выводы и правильные оценки.

Таким образом, суд, в силу положений ст.27 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целом действия Комарова Э.В. признает совершенными умышленно.

Обстоятельства совершенного Комаровым Э.В. деяния установлены судом на основании показаний подсудимого, потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО14 Данные доказательства суд оценивает как допустимые и достаточные. Кроме того, указанные доказательства согласуются с показаниями других свидетелей и соответствуют иным материалам дела, исследованным в судебном заседании.

В связи с чем, обстоятельства, установленные данными доказательствами, принимаются судом в качестве достоверно установленных, а указанные доказательства берутся за основу приговора.

Прокурором действия Комарова Э.В. квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд находит данную квалификацию верной, нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Окончательно действия Комарова Э.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, семейное положение, уровень образования и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Комаровым Э.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории особо тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянные места жительства, регистрации и работы, совершил преступление впервые, оказывает помощь своим престарелым родителям.

В связи с тем, что Комаровым Э.В., написано чистосердечное признание, которое фактически является добровольным сообщением указанного лица о совершенном им преступлении, суд, в силу положений ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признает его как явку с повинной и учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комарова Э.В., суд также учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение исковых требований потерпевшей, <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, следовательно, назначение наказания подсудимому должно производиться с учетом положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание позицию прокурора и мнение потерпевшей по назначению наказания, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Комарову Э.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого суд не усматривает.

Комаров Э.В. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, таким образом, вид исправительного учреждения ему должен быть определен с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, преступление совершено подсудимым 28.12.2010г., однако Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. в санкцию ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения в сторону смягчения уголовного наказания.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, суд находит, что в отношении Комарова Э.В. должны применяться положения ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку такое применение улучшает положение подсудимого.

Несовершеннолетний ребенок Комарова Э.В. находится под надзором своей матери, данных о невозможности осуществления за ним надлежащего ухода и контроля за его поведением не имеется, в связи с этим ребенок должен быть оставлен под надзором своей матери.

В судебном заседании потерпевшей ФИО10 по уголовному делу был заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей.

До удаления суда в совещательную комнату указанные исковые требования были в добровольном порядке возмещены подсудимым Комаровым Э.В. в полном объеме, в связи с чем, потерпевшая ФИО10 от заявленных исковых требований отказалась, просила производство по иску прекратить.

Прокурор просил производство по иску прекратить в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Таким образом, производство по гражданскому иску потерпевшей в размере 25000 рублей подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Эдуарда Вещеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.10.2011 года.

Меру пресечения Комарову Э.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Комарова Э.В. под стражу в зале суда. Этапировать Комарова Э.В. в СИЗО-1 г.Екатеринбурга через ИВС г.Екатеринбурга, где содержать до направления его к месту отбытия наказания.

Несовершеннолетнего ребенка осужденного Комарова Э.В. оставить под надзором своей матери.

Производство по гражданскому иску ФИО10 прекратить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья