приговор в отношении Ляпина С.А.



Дело № 1-205/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 05 мая 2012 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ощепковой Э.Х.,

подсудимого Ляпина Семена Александровича,

защитника Хаймина В.С., представившего удостоверение № 68 и ордер № 033920,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпина Семена Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ляпин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

21.03.2012 г. около 18:00 Ляпин С.А., находясь по адресу <адрес>, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица вещество в виде пластичного комочка коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят «JWH-122» и производные 3-бутаноил-1-метилиндола, массой согласно заключению эксперта 0,11 гр., в крупном размере, упакованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

21.03.2012 г. в 18:30 по адресу <адрес>, сотрудниками полиции Ляпин был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в помещении ОП № 5, у подсудимого в правой руке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде пластичного комка коричневого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта отнесено к наркотическим средствам, является смесью, в состав которой входят «JWH-122» и производные 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,11 гр., в крупном размере, которое Ляпин С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Ляпина С.А. вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 г., «JWH-122» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-122» и его производные, является его количество от 0,05 гр. до 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Ляпина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации не имеется.

Ляпин С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, должные выводы для себя сделал. Суд учитывает добровольное участие Ляпина в ОРМ в качестве контрольного закупщика по изобличению лица в незаконном сбыте наркотических средств, как свидетельствующее об активном участии в раскрытии более тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого до и после совершения деяния, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного Ляпина без изоляции от общества, и с учетом его имущественного положения, возможно и целесообразно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи суд считает возможным применения рассрочки выплаты назначенного штрафа определенными частями на срок до пяти лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпина Семена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания под стражей Ляпина согласно рапорту в период с 21.03.2012 г. по 22.03.2012 г., смягчить ему назначенное наказание, снизив размер штрафа до 15000 (пятнадцати тысяч) руб. с рассрочкой выплаты на десять месяцев по 1500 (одной тысячи пятьсот) руб. ежемесячно.

Меру пресечения Ляпину С.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Ляпина С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит«JWH-122», массой 0,08 гр. (квитанция № 53 л.д. 22), - хранящееся в камере хранения УМВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: