Дело № 1-81/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 22 февраля 2012г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимых Новикова Н.А., Пашуто М.В., защитников Неуйминой О.Б., представившей удостоверение № 2544 и ордер № 010074, Агеева А.В., представившего удостоверение № 2973 и ордер № 003076, при секретаре Шариповой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова Н.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, Пашуто М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Новиков Н.А., Пашуто М.В. виновны в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. <дата> в дневное время Новиков Н.А. и Пашуто М.В. в ходе телефонной беседы вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Новиков Н.А. и Пашуто М.В. встретились в районе магазина «Атлант», расположенного по адресу: <адрес>, где собрали свои денежные средства, по <данные изъяты> каждый, предназначенные для приобретения наркотического средства, всего <данные изъяты>. Пашуто М.В. взял себе эти денежные средства, после чего созвонился по телефону с неустановленным лицом, договорился с ним о приобретении наркотического средства, затем в тот же день около <данные изъяты> встретился с неустановленным лицом в районе <адрес>, передал ему вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> и приобрел у него наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, упакованное в полиэтиленовый сверток. После этого Пашуто М.В. встретился с Новиковым Н.А. в подъезде <адрес>, где они разделили между собой приобретенное наркотическое средство и хранили его при себе без цели сбыта. При этом, Новиков Н.А. хранил наркотическое средство, массой <данные изъяты>, а Пашуто М.В. – массой <данные изъяты>. <дата> около <данные изъяты> в районе <адрес> Новиков Н.А. и Пашуто М.В. были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отдел полиции № 1 УМВД России по <адрес> где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у них обнаружено и изъято. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г. и Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06г., массы героина в размере <данные изъяты> составляют особо крупный размер наркотического средства. Подсудимые Новиков Н.А. и Пашуто М.В. вину признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании Новиков Н.А. и Пашуто М.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Новикову Н.А. и Пашуто М.В. понятны. Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова Н.А. и Пашуто М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Новикову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Новиков Н.А. не судим, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает хроническим заболеванием, проживает с матерью, воспитывался без отца. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Новиковым Н.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, данные о личности Новикова Н.А., а также учитывая характер и количество наркотического средства, явившегося предметом преступления, суд считает невозможным исправление Новикова Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимой от наказания, для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что Новиков Н.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, ведет социально благополучный образ жизни. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Новикову Н.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации. При назначении наказания Пашуто М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Пашуто М.В. не судим, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает с матерью, воспитывался без отца. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Пашуто М.В. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, данные о личности Пашуто М.В., а также учитывая характер и количество наркотического средства, явившегося предметом преступления, суд считает невозможным исправление Пашуто М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимой от наказания, для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что Пашуто М.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, ведет социально благополучный образ жизни, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Пашуто М.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации. При решении вопроса о соотношении наказаний, суд учитывает, что Новиков Н.А. страдает хроническим заболеванием. В то же время Пашуто М.В. хранил большее количество наркотического средства, однако, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым одинаковый размер наказания. Суд считает необходимым признать дату задержания Новикова Н.А., Пашуто М.В. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации <дата>, поскольку из материалов уголовного дела (л.д. 176), из предъявленного обвинения следует, что они были фактически задержаны <дата> В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации, виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Пашуто М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации, виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новикову Н.А., Пашуто М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Срок наказания Новикову Н.А., Пашуто Н.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с <дата> по <дата> Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Новикова Н.А., - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, наркотическое средство, изъятое у Пашуто М.В., - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию, злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья На 22.02.12г. приговор не вступил в законную силу. Судья: