Дело № 1-170/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 10 апреля 2012г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пархоменко Н.А., подсудимого Владыкина С.М., защитника Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение № 2034 и ордер № 074114, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Владыкина С.М., <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан <дата> (фактически <дата>), содержится под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Владыкину С.М. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до <дата> Владыкину С.М. у неустановленного лица, в районе магазина «Клен» по <адрес>, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>, упакованное в семь свертков из полимерной пленки, которое поместил в левый задний карман брюк и незаконно хранил при себе. <дата> около <данные изъяты> Владыкину С.М. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г. и Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., «JWH-018» и его производные отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06г., масса «JWH-018» и его производных в размере <данные изъяты> (свыше 0,05 грамма), составляет особо крупный размер наркотического средства. Подсудимый Владыкин С.М. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании Владыкин С.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Владыкину С.М. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Уголовное дело рассмотрено судом без передачи по подсудности, в соответствии с ч. 2 ст. 34 УПК Российской Федерации, с согласия подсудимого. Действия Владыкина С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Владыкину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Владыкин С.М. не имеет неснятых и непогашенных судимостей, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает хроническим заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Владыкиным С.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, данные о личности Владыкина С.М., а также учитывая характер наркотического средства, явившегося предметом преступления, суд считает возможным исправление Владыкина С.М. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы. Суд считает необходимым признать дату задержания Владыкина С.М. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации <дата>, поскольку из материалов уголовного дела (л.д. 11), из предъявленного обвинения следует, что он был фактически задержан <дата> В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Владыкина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Владыкину С.М. считать условным с испытательным сроком три года, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту исполнения наказания. Меру пресечения Владыкину С.М. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Владыкина С.М., - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию, злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Коробку с фрагментом бутылки, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Екатеринбургу, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья На <дата> приговор не вступил в законную силу. Судья: