Дело № 1-47/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 11 марта 2012 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Глазунова Анатолия Викторовича, защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 044963, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазунова Анатолия Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Глазунов А.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. а также пособничество в приготовлении к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до апреля 2010 г. к Глазунову обратился его знакомый ФИО2 с предложением об оказании ему содействия в незаконной перевозке за определенное денежное вознаграждение наркотических средств в особо крупном размере в целях их дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации. ФИО2 по данным обстоятельствам 30.05.2011 г. осужден приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Получив согласие Глазунова, в период с 03 по 16 апреля 2010 г. ФИО31, осуществляя свой преступный умысел, непосредственно направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 6722,6 гр., в особо крупном размере, обратился к Глазунову А.В. с просьбой об оказании ему содействия в приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства, приобретенного ФИО31 у неустановленного следствием лица для осуществления дальнейшего незаконного сбыта на территории России. Глазунов, осознавая противоправный характер деяния, за денежное вознаграждение согласился помочь ФИО31 в приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства в особо крупном размере. При этом, оказывая содействие ФИО31, Глазунов, действуя в соответствии с указаниями последнего, должен был получить указанное наркотическое средство из места закладки, осуществить временное незаконное хранение и перевозку его к месту передачи собственнику для осуществления дальнейшей незаконной реализации на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Осуществляя преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, 17.04.2010 г. в период с 00:25 до 04:55 неустановленное следствием лицо, с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 6722,6 гр., в особо крупном размере, в зоне деятельности пограничного поста отделения Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> в <адрес>, переместило с территории <адрес> в <адрес> Российской Федерации помимо таможенного контроля данное наркотическое средство, в особо крупом размере, для дальнейшей его передачи путем закладки в обусловленном месте – у остановочного комплекса, расположенного на 27 км автодороги «<адрес>», сообщив о нем посредством телефонной связи ФИО31 как покупателю данного вещества в целях его дальнейшего сбыта на территории Свердловской области. Используя Глазунова как пособника в приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства, ФИО31 посредством сотовой связи сообщил подсудимому о месте закладки указанного наркотического средства. Выполняя отведенную ему роль пособника, 17.04.2010 г. около 05:00 Глазунов на принадлежащем ему автомобиле марки «Дэу-Нексия» г.н. № прибыл к остановочному комплексу, расположенному на 27 км автодороги «<адрес>», где из закладки забрал данное наркотическое средство и незаконно перевез его к месту своего жительства по адресу <адрес>, продолжив в интересах ФИО33 осуществлять незаконно хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 6722,6гр., в особо крупном размере, ожидая дальнейших указаний последнего. После чего, продолжая осуществлять посреднические функции, содействуя ФИО31 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, Глазунов 01.05.2010 г. посредством сотовой связи оговорил с ним место и время встречи в целях передачи последнему наркотического средства. Для чего 01.05.2010 г. около 22:00 Глазунов прибыл к ГКБ № 40, расположенной по адресу <адрес>. Находясь по указанному адресу, Глазунов по указанию ФИО31 передал ему смесь, в состав которой входит героин, массой 6722,6 гр., в особо крупном размере, приобретенную ФИО31 ранее у неустановленного следствием лица в целях дальнейшей реализации совместно с ФИО32 и ФИО3 на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области. Тем самым, Глазунов, неосведомленный о групповом характер данного преступного деяния, своими действиями оказал пособничество ФИО31 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. 01.05.2010 г. в ходе комплекса ОРМ, проводимых правоохранительными органами, ФИО31, ФИО32 и ФИО3 были задержаны, в ходе ОРМ «Обследования помещения» по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 6722,6 гр., в особо крупном размере. В связи с чем, данное преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. Приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30.05.2011 г. ФИО32, ФИО3 и ФИО31 осуждены по данным обстоятельствам по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации. Вследствие чего Глазунов также не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на оказание содействия в целенаправленном создании условий для реализации преступного умысла по незаконному сбыту данного наркотического средства в особо крупном размере, смеси, в состав которой входит героин, массой 6722,6 гр., по независящим от подсудимого обстоятельствам, вследствие задержания ФИО31 и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, в период марта – мая 2011 г. неустановленные следствием лица в составе группы по предварительному сговору между собой, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, обратились к Глазунову с просьбой об оказании им содействия в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2185,3 гр., за денежное вознаграждение. Глазунов, осознавая противоправный характер деяния, заключающегося в получении названного наркотического средства, в его временном хранении и перевозки к месту передачи лицам по указанию собственников данного наркотического средства для осуществления дальнейшей незаконной реализации на территории России, вновь за денежное вознаграждение согласился оказать данное содействие группе, состоящей из неустановленных следствием лиц, в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в особо крупном размере, 01.06.2011 г. около 14:00 Глазунов на своем автомобиле марки «Дэу-Нексия» г.н. № прибыл в <адрес>, где встретился с одним из неустановленным лиц. После чего неустановленное следствием лицо, используя пособнические транспортные услуги Глазунова, проследовало к границе России и Республики Казахстан, куда второй соучастник данной группы лиц доставил на неустановленном следствием автомобиле наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2185,3 гр., в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, связанные с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере на территории России, группа неустановленных лиц передало данное наркотическое средство Глазунову, который должен был, оказывая пособнические услуги по транспортировке наркотических средств в особо крупном размере, незаконно перевезти их в указанное данными лицам место для дальнейшей передачи покупателям в целях их распространения. 01.06.2011 г. около 14:10 Глазунов, получив наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2185,3 гр., в особо крупном размере, оказывая вышеозначенное пособничество, проследовал на своем автомобиле «Дэу-нексия» № Однако, на автодороге сообщением «<адрес>», в 3,5 км юго-западнее села <адрес>, напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда, и в 4,5 км юго-восточнее от участка государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, опасаясь задержания, с целью сокрытия следов преступления, в момент остановки автомобиля сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, Глазунов дал указание следовавшему с ним лицу, неосведомленному о его преступной деятельности, выбросить пакет с данным наркотическим средством, что последнее и выполнило. 02.06.2011 г. в период с 02:30 до 03:15 сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения обследования места задержания Глазунова – участка местности, расположенного на обочине автодороги сообщением «<адрес>», в 3,5 км юго-западнее села <адрес>, напротив стационарного пост несения службы пограничного наряда, и в 4,5 км юго-восточнее от участка государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2185,3 гр., в особо крупном размере. В связи с чем, довести свои преступные действия, направленные на оказание содействия в целенаправленном создании условий для реализации преступного умысла по незаконному сбыту данного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, смеси, в состав которой входит героин, массой 2185,3 гр., Глазунов А.В. до конца не смог по независящим от подсудимого обстоятельствам, вследствие его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Изъятое 01.05.2010 г. и 02.06.2011 г. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр. Подсудимый Глазунов А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции России. В соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Глазунова, данные им в ходе предварительного следствия и полученные без нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Допрошенный в качестве подозреваемого от 03.06.2011 г. Глазунов А.В. показал, что летом 2009 г. его знакомый ФИО34, проживающий в <адрес> познакомил с цыганом по имени ФИО2. Цель знакомства - договориться с ФИО31 о том, чтобы Глазунов выполнял его поручения по перевозке партий наркотиков за денежное вознаграждение в размере 30000 руб. После этого, Глазунов дважды выезжал на своей машине в <адрес> за партиями наркотиков. Оба раза он забирал наркотики из закладок. Место закладок ему по телефону называл ФИО31. 01.06.2011 г. на автомашине Дэу-Нексия г.н. № Глазунов приехал в приграничную зону Российской Федерации и <адрес>, так как у него заранее была договоренность с ФИО35» о том, что Глазунов для него вывезет из <адрес> через границу со стороны <адрес> наркотические средства. Наркотическое средство Глазунову должен был перебросить казах по кличке «ФИО36». ФИО37» находится в <адрес>, оттуда он и отдавал подсудимому распоряжения. С «ФИО38 Глазунова познакомила цыганка по имени ФИО40, которая проживает в <адрес>, и которую он знает давно. 01.06.2011 г. ФИО39» приехал к границе недалеко от села <адрес>, около стационарного пограничного поста он передал Глазунову пакет с наркотическим средством. Глазунов положил данный пакет в свою автомашину и поехал в сторону села <адрес>, где был задержан пограничниками. Наркотическое средство у него было изъято. Данное наркотическое средство он должен был перевезти в <адрес>. Куда именно, Глазунов не знает, дальнейшие инструкции ему должен был дать «ФИО41 За перевозку данного наркотического средства «ФИО42» должен был Глазунову заплатить 30000 руб. Жена подсудимого – ФИО1, которая была во время этой поездки с ним также задержана, не знала для чего они едут в <адрес>, он ей об этом не рассказывал. (т.3 л.д. 6-8). Допрошенный в качестве обвиняемого от 09.06.2011 г. Глазунов А.В. показал, что летом 2009 года он познакомился с цыганом ФИО2, проживающим в <адрес>. С ФИО31 они обменялись номерами телефонов. Через какое-то время ФИО2 позвонил ему и предложил оказать помощь в перевозке наркотиков из <адрес> в <адрес>, предложив за его услуги 30000 рублей, на что он сразу же дал свое согласие. В конце апреля 2010 года ему вновь позвонил ФИО31 и сообщил дату и время, когда он должен будет забрать наркотическое средство – героин в <адрес>. Также ФИО31 сообщил место закладки наркотика - 27 км автодороги «<адрес>» (у знака с обозначением километра автодороги). Точное время ФИО2 уточнил позже, позвонив, когда он был уже в дороге. Так, следуя указаниям ФИО2 в конце апреля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле «ДЭУ- Нексия» г.н. № выехал из <адрес> в <адрес>. По дороге ему позвонил ФИО31, указав место, где заложен героин и уточнил время, когда его нужно забрать. Выполняя указания ФИО2, он в указанном им месте в закладке у дорожного знака забрал сумку с содержимым. Внутрь сумки он не заглядывал, но, со слов ФИО31, ему было известно, что в ней находится наркотическое средство – героин. Точного веса он не знал, но на вес почувствовал, что несколько килограммов. Когда он возвращался домой, ему позвонил ФИО31 и сообщил о том, что везти наркотики в <адрес> не нужно, их необходимо привезти к больнице № 40 г. Екатеринбурга, где он сам заберет у него сумку с наркотиками. Он сделал так, как сказал ФИО31, и 01.05.2010 года на своей автомашине приехал к ГКБ № 40 г Екатеринбурга, расположенной по <адрес>, где встретился с ФИО31 и передал ему сумку с наркотиками. На встречу с ФИО31 приезжал один. Денег ФИО31 не заплатил, сказав, что приедет через час и переведет деньги за его услуги. На встречу ФИО31 так и не приехал. На следующий день, из выпуска новостей, ему стало известно, что ФИО31 задержан, при этом были изъяты наркотики. Он сразу понял, что было изъято, привезенное именно им наркотическое средство. Примерно в феврале 2011 года ему позвонила знакомая цыгана по имени ФИО43, и спросила, можно ли дать номер его телефона знакомому, для чего именно – не объяснила, на что он ей ответил согласием. Примерно через месяц после звонка ФИО44 ему позвонил мужчина, представился ФИО45, сказал, что от ФИО46. При этом ФИО47 сказал, что необходимо перевезти наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Он согласился, так как ему пообещали заплатить 30000 рублей. Позже ему позвонил ФИО48 и сказал, что вскоре ему должен позвонить мужчина по прозвищу «Брат», от которого он узнает, что и когда необходимо делать. В конце мая 2011 года ему позвонил мужчина, представился как «Брат» и сказал, что он (ФИО5) должен приехать 01.06.2011 года в <адрес> и в пограничной зоне, встретившись с ним, получить наркотическое средство, которое необходимо отвезти в <адрес>. Данное наркотическое средство необходимо будет передать ФИО49. Номер телефона «Брата» сохранен в его телефоне как «Брат». Следуя указаниям «Брата», 30.05.2011 года на принадлежащем ему автомобиле « ДЭУ- Нексия» г.н. № он выехал из <адрес> в <адрес>. Вместе с ним поехала жена ФИО1, которой цель поездки известна не была. 01.06.2011 года в дневное время он приехал в <адрес>, где проехал в пограничную зону Российской Федерации и <адрес>. При этом он проехал через пограничный пост. Он созвонился с «Братом» после чего встретился с ним, а также с еще с один мужчиной. Один из них при встрече передал ему (Глазунову А.В.) полимерный пакет черного цвета, в котором находились два полимерных свертка с героином. «Брат» со своим знакомым на встречу приезжали на автомобиле серого цвета (джип «Чероки»), гос. номер Глазунов не разглядел. В момент передачи наркотика он из автомобиля не выходил. «Брат» принес пакет с наркотиками к нему в автомобиль. Глазунова Г.В. в момент получения наркотиков находилась с ним в автомобиле. О том, что в пакете находится героин, она не знала. Передача наркотиков происходила в пограничной зоне между постами России и <адрес>. «Брат» переместил через пограничный пост <адрес> и Российской Федерации героин, а он должен был провезти наркотики через Российский пограничный пост. При подъезде к пограничному посту его автомобиль остановили сотрудники пограничной службы. Он испугался и выбросил из автомобиля, полученное при указанных обстоятельствах наркотическое средство. Никто этого не заметил. Его задержали за пребывание в пограничной зоне без пропуска. Прибывшие сотрудники УФСКН осмотрели участок местности, где был выброшен героин, при этом наркотик был обнаружен. Он встречался с ФИО50 один раз, а именно в апреле 2011 года. При встрече обсуждалась схема перевозки наркотиков, которая и должна была состояться 01.06.2011 года. При встрече ФИО51 представлялся по прозвищу «ФИО52». Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как признает, что перевозил наркотики, но цели сбыта не имел. (т.3 л.д. 15-20); Допрошенный в качестве обвиняемого от 25.08.2011 г. Глазунов А.В. показал, что вину признает частично, ранее данные показания подтвердил, от дачи показаний отказался (т.3 л.д. 33-34). В судебном заседании подсудимый данные показания поддержал в полном объеме. Напротив, показания свидетеля ФИО31 в суде о том, что он оставлял наркотики Глазунову только на два часа не подтверждает и настаивает на своих показаниях. Наркотики он перевозил только два раза, ранее, в 2009 г. при встрече с ФИО31 они только обсуждали детали перевозки. Понимает, что данные наркотики предназначались для распространения среди потребителей. В содеянном искренне раскаялся, поэтому оказывал содействие не только по данному делу, также добровольно принес явки с повинной. В апреле-мае 2010 г. действовал по просьбе ФИО31 за денежное вознаграждение, выполняя его указание забрал сумку с героином из закладки, которую некоторое время хранил дома в <адрес>. Затем <дата> по указанию ФИО31 привез эту сумку в г. Екатеринбург, где передал ему. Обещанное ФИО31 вознаграждение не получил, из ТВ-передачи узнал, что ФИО31 задержан, наркотик, который он (Глазунов) ему привез – изъяли. Кроме ФИО31, других задержанных – ФИО32 и ФИО3 не знал. Сначала испугался, но через год, когда к нему обратились другие лица с подобной просьбой - оказать содействие в перевозке героина, согласился, за то же денежное вознаграждение. В содеянном раскаивается. Семья благополучная, о деятельности с наркотиками не знали. Имеет хроническое заболевание. Он осознает, что наркотики перевозились для дальнейшего распространения, но просит учесть, что сам сбытом не занимался. Помимо признания вины, виновность подсудимого Глазунова подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО1, ФИО23, ФИО2, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО25, ФИО17, ФИО18, ФИО24, ФИО19, ФИО20, оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон. Так, свидетель ФИО12 суду пояснил, что Глазунов ему знаком с июня 2011 г., когда был задержан за незаконную перевозку героина. В 2009 г. проводилась разработка группы лиц цыганской народности, которая на территории Свердловской области, в составе ФИО32 и других, они были арестованы в <адрес>. В ходе проведения комплекса ОРМ были раскрыты преступления с изъятием 42 кг героина с участием ФИО53 и ФИО54. Поставщиком у ФИО32 был ФИО55, который причастен к продаже 13 кг героина. Согласно оперативной информации в начале 2010 г. данной группой планировалось приобретение героина через ФИО31, проживающего на территории <адрес>. При этом ФИО32 действовал вместе с ФИО3. 01.05.2010 г. ФИО31 приехал в г. Екатеринбург из <адрес>, по адресу <адрес>, было установлено ОРМ «Наблюдение». В вечернее время по данному адресу приехал ФИО31, через некоторое время он выехал с данного адреса, за ним наблюдение не велось. Затем по <адрес>, прибыл ФИО3, и через некоторое время вернулся ФИО31, который передвигался на автомашине «Мерседес». После чего ФИО31, ФИО3 и ФИО32 были задержаны по адресу <адрес>. В ходе обследования помещения по данному адресу у названных лиц было изъято около 6 кг героина, которые привез по данному адресу ФИО31. Данный героин ФИО32, ФИО3 и ФИО31 приобрели для дальнейшего сбыта. По поручению следователя были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, которые сбыли героин ФИО31. По показаниям ФИО31 данный героин ему сбыл некий таджик по имени Коля на территории Свердловской области в тот же день. Но в ходе дальнейшей работы был проведен комплекс ОРМ и установлена причастность к указанному преступлению Глазунова. Как установлено оперативной службой, Глазунов – перевозчик наркотического средства, сам собственником наркотика он не являлся, и его не сбывал. При этом было выявлено наличие бытовой связи у Глазунова с лицами цыганской народности. Спустя некоторое время, в 2011 г., поступила оперативная информация о том, что планируется перевозка крупной партии героина из <адрес> на территорию РФ, и данную перевозку будет осуществлять Глазунов. В конце мая 2011 г. он выехал с территории Свердловской области, в связи с чем, группа ОС УСФКН РФ по Свердловской области выехала в <адрес> область, где Глазунов был задержан. Задержание Глазунова осуществили сотрудники пограничной службы за нарушение паспортного режима. Затем при исследовании участка местности по месту задержания Глазунова было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Глазунову удалось сбросить при задержании. Изъято было около 2 кг героина. Глазунов не является потребителем героина, он осуществлял перевозку героина от одного продавца другому для дальнейшего распространения. Глазунов оказал действительную помощь в раскрытии преступления. Свидетель ФИО21 суду пояснил, что он является оперативным сотрудником УФСКН по Свердловской области, 01.05.2010 принимал участие в ОРМ в отношении ФИО32, ФИО31, ФИО3 по адресу <адрес>, где было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере. В ходе дальнейшей работы было установлено, что ФИО31 приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Толя. В ходе ОРМ была установлена личность Толи, им оказался Глазунов А.В. В ходе разработки информации, летом 2011 г. Глазунов был задержан.Свидетель направлялся в <адрес> в служебную командировку, где было проведено задержание Глазунова. Как было установлено, Глазунов передвигался на своем автомобиле марки «Нексия» вместе с супругой, в момент задержания Глазунов выбросил наркотик, который был изъят с данного участка местности – с места задержания. Все было оформлено надлежащим образом, замечаний не поступало. В дальнейшем задержанный Глазунов оказывал содействие следствию. Причастность к передаче наркотического средства 01.05.2010 г. не оспаривал, раскаялся и изобличил других лиц, причастность к незаконному обороту наркотиков. Свидетель ФИО22 суду пояснил, что подсудимого ранее видел, однако при каких обстоятельствах, в настоящее время не помнит в связи с давностью событий. Кроме того, 01.05.2010 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре частного дома по <адрес>, также в его присутствии досматривали мужчин цыганской народности. По данному адресу были изъяты 6 кг героина в жидком виде. В связи с наличием оснований по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО56 (т.1 л.д. 162-163), из которых следует, что 01 мая 2010 года в вечернее время к нему обратились сотрудники Управления ФСКН России по Свердловской области с предложением принять участие в качестве понятого при проведении обследования помещения, на что он дал свое согласие. После этого он с оперативными сотрудниками проследовал в <адрес> в г. Екатеринбурге. В период с 23 часов 50 минут 01 мая 2010 года до 04 часов 30 минут 02 мая 2010 года в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также в присутствии специалистов-экспертов и проживающей в данном доме ФИО17, оперуполномоченным УФСКН России по Свердловской области было произведено обследование дома по вышеуказанному адресу. Перед проведением обследования дома ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а ФИО17 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, а также имущество, добытое преступным путем, на что она пояснила, что таковых в доме нет. После этого, в ходе обследования <адрес>, сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято: в ванной комнате, расположенной на первом этаже дома - находящаяся в ванной густая масса светлого комкообразного вещества; находящаяся в барабане стиральной машины густая жидкость коричневого цвета с фрагментами полимерного материала темного цвета; находящаяся в унитазе густая масса светлого комкообразного вещества; тканевый мешок светлого цвета с оттисками печатей синего цвета, в котором находились пустые полимерные мешки светлого цвета; в холле, расположенном на первом этаже, полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Во время проведения обследования дома от него, от второго понятого, других присутствующих лиц заявления и замечания не поступили. По результатам обследования указанного дома оперуполномоченным был составлен акт обследования помещения и протокол изъятия, в которых были указаны все обнаруженные и изъятые предметы. Указанные акт и протокол были прочитаны вслух, и подписаны всеми участвующими лицами. ФИО17 замечаний к порядку проведения обследования дома не высказывала. По поводу изъятого пояснила, что не знает, кому принадлежит вещество, изъятое из ванной комнаты и полимерный сверток, изъятый в холле, а вещи, изъятые из автомобиля «Мерседес» принадлежат ФИО2 В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания. Свидетель ФИО1 суду пояснила, что Глазунов приходится ей супругом. После разъяснения положений ст. 51 Конституции России, свидетель согласилась дать показания. Свидетель ФИО30 пояснила, что муж имеет знакомых среди цыган. О том, что муж связан с незаконным оборотом наркотических средств, ей неизвестно. Глазунов занимался частным извозом на автомашине «Дэу Нексия», которая находится в собственности. Средний заработок 20.000 руб. в месяц. События 01.05.2010 не помнит, других пояснений не имеет. В связи с наличием оснований по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 139-142, 143-144), из которых следует, что среди знакомых Глазунова были лица цыганской народности. Он разговаривал по телефону таким образом, чтобы другие не слышали о чем идет речь. Кроме того, Глазунов А.В. часто уезжал на несколько дней. После этих поездок у него появлялись деньги. За месяц до поездки в <адрес>, Глазунов А.В. на пять дней ездил в <адрес>. С какой целью, ей не известно. Глазунов А.В. официально не трудоустроен. Зарабатывает деньги, занимаясь около 10 лет частным извозом на автомобиле «ДЭУ-Нексия» г.н. №. Месячный доход составляет около 20000 рублей. От Глазунова А.В. ей известно, что по телефону он получал указания забирать наркотики из определенного тайника и отвозить их в указанное место. 01.05.2010 года Глазунов А.В. приехал домой очень поздно, напуганный. Он пояснил ей, что ФИО2 должен был передать ему деньги, но так и не приехал. Он сделал вывод о том, что ФИО2 задержали. Через несколько дней из телепередачи стало известно, что ФИО2 задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Примерно через 10 дней Глазунов А.В. рассказал ей о том, что наркотики, с которыми был задержан ФИО2, были переданы последнему им. Муж очень боялся задержания. 29.05.2011 года ее мужу Глазунову А.В. поступил телефонный звонок, после которого он сообщил ей, что необходимо съездить в <адрес> для приобретения трактора. 30.05.2011 года она совместно со своим мужем Глазуновым А.В. на автомобиле «ДЭУ-Нексия» г.н. № выехала из <адрес> в Омскую <адрес>. 31.05.2011 года они приехали в <адрес>, где переночевали в салоне автомобиля. Глазунов А.В. ожидал телефонного звонка. 01.06.2011 года около 10 часов Глазунову А.В. кто – то позвонил, после чего они проехали к автозаправочной станции, расположенной около зоны пограничного контроля. Минут через 20 к их автомобилю подъехал автомобиль, из которого вышел незнакомый ей мужчина казахской внешности и, подойдя к их автомобилю, сел на переднее пассажирское сиденье. Втроем они проехали через <адрес>, далее – пограничный пост и подъехали к государственной границе Российской Федерации и <адрес> Мужчина вышел из автомобиля, с кем – то переговорил по сотовому телефону. Сразу же после телефонного звонка со стороны <адрес> к государственной границе подъехал автомобиль. Мужчина перешел государственную границу, подошел к подъехавшему автомобилю, из которого забрал пакет с содержимым и, перейдя государственную границу в обратном направлении, передал пакет Глазунову А.В. После этого мужчина вернулся к автомобилю и уехал. Глазунов А.В. положил пакет с содержимым на заднее пассажирское сиденье и они поехали в обратном направлении. На пограничном посту их автомобиль остановили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по <адрес>. Она находилась на заднем пассажирском сиденье. Когда сотрудники на них не смотрели, Глазунов А.В. да ей указание, чтобы она выбросила пакет из автомобиля. Она взяла пакет, открыла дверь автомобиля и выбросила его на обочину дороги. В последствии данный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области. Некоторое время назад она стала догадываться о том, что ее муж Глазунов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Среди его знакомых были лица цыганской народности. Он разговаривал по телефону таким образом, чтобы посторонние не слышали о чем идет речь. Кроме того, Глазунов А.В. часто уезжал на несколько дней. После этих поездок у него появлялись деньги. За месяц до поездки в <адрес>, Глазунов А.В. на пять дней ездил в <адрес> <адрес>. С какой целью, ей не известно. Глазунов А.В. официально не трудоустроен. Зарабатывает деньги, занимаясь около 10 лет частным извозом на автомобиле «ДЭУ-Нексия» г.н. А №. Месячный доход составляет около 20000 рублей. От Глазунова А.В. ей известно, что по телефону он получал указания забирать наркотики из определенного тайника и отвозить их в указанное место. В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания в полном объеме. Дополнительно свидетель пояснила, что характеризует своего мужа исключительно с положительной стороны, у его имеется ряд заболеваний. Свидетель ФИО23 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по Свердловской области. В мае 2010 г. в ходе комплекса ОРМ, в том числе, ПТП, были установлены лица цыганской народности, которые осуществляли поставку и сбыт наркотического средства на территорию Свердловской области. В ходе данных мероприятий были установлены личности ФИО32, ФИО31, ФИО3. 01.05.2010 г. у данных лиц были изъяты очередные 6 кг героина. При каких обстоятельствах это было проведено, свидетель точно сообщить не может, так как в тот период работал в другом отделе. В ходе дальнейших мероприятий было выявлено, что данное наркотическое средство ФИО31 передало неустановленное лицо под именем ФИО57, который впоследствии был установлен как Глазунов. Как выяснилось, Глазунов по указанию цыган осуществляет доставку героина на территорию России из азиатских республик. В ходе проведения дальнейшего комплекса ОРМ установлено, в июне 2011 г. Глазунов находится на территории <адрес>, где предполагается перевозка по указанию другого лица из этого клана цыган семьи ФИО32, ФИО3, ФИО31, так как ФИО32, ФИО3, ФИО31 были уже задержаны. Сотрудники УФСКН выехали к месту задержания в <адрес> на границу с <адрес>, в <адрес>. Около пограничной заставы была остановлена автомашина «Дэу Нексия» под управлением Глазунова и его супруга ФИО90 в качестве пассажира. Было проведено обследование места происшествия и в кювете - обнаружили и изъяли черный полимерный пакет с двумя свертками внутри. В данных свертках находилось порошкообразное и комкообразное вещество. Глазунов пояснил, что этот пакет принадлежит ему, затем он объяснил, что данное наркотическое средство ему передал мужчина казахской национальности в <адрес>, которое он должен был перевезти в <адрес> в <адрес>. Исследование показало, что это героин массой около 2000 гр. Был составлен акт обследования, осмотр был проведен в присутствии понятых, замечаний не поступало. Изъятое было упаковано надлежащим образом, опечатано. Наркотики были обнаружены в кювете, куда перед задержанием их сбросил Глазунов. В связи с наличием оснований, по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО59, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 178-180), из которых следует, что 01.05.2010 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в отношении мужчины – цыгана, представлявшегося именем «ФИО60» и, использовавшего аппарат сотовой связи с абонентским номером №, были задержаны: ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.р. В отношении указанных лиц следственной службой УФСКН РФ по Свердловской области <дата> возбуждено уголовное дело № 77275 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 6722,6 грамма, в особо крупном размере. Исходя из полученной в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» информации, стало достоверно известно, что изъятое наркотическое средство ФИО2 приобрел у мужчины, представляющегося именем ФИО61, использующего аппарат сотовой связи с абонентским номером № В связи с полученной информацией было продолжено проведение оперативно-розыскных мероприятий – «наведение справок», «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров» с целью установления данных о личности мужчины, представляющегося именем ФИО62. В результате в начале февраля 2011 года были установлены данные его личности. Им оказался Глазунов Анатолий Викторович, <дата> г.р., уроженец <адрес>. Одновременно установлено, что Глазунов А.В. осуществляет, по поручениям лиц цыганской народности, входящих в международные преступные группы, регулярные поставки наркотических средств, в том числе обеспечивает устойчивое функционирование каналов контрабандных поставок наркотических средств, в особо крупных размерах, на территорию Российской Федерации. После задержания в 2010 года преступной группы в составе ФИО31, ФИО32 и ФИО3, сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области было продолжено проведение оперативно-розыскных мероприятий – «наведение справок», «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров» с целью установления данных о личности мужчины, представляющегося именем Толя, который осуществил передачу указанным выше лицам наркотического средства. В результате, в начале февраля 2011 года, была установлена его личность. Им оказался Глазунов Анатолий Викторович, <дата> г.р., уроженец <адрес>. Кроме того, установлено, что Глазунов А.В. осуществляет по поручениям лиц цыганской народности, входящих в международные преступные группы доставку поступающих контрабандным путем на территорию России наркотических средств к местам сбыта, тем самым поддерживает в функциональном состоянии контрабандный канал поставки наркотиков. В конце мая 2011 года в оперативную службу УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация о том, что Глазунов А.В. находится на территории <адрес> и планирует осуществить совместно с участниками преступной группы контрабандную поставку очередной крупной партии героина из <адрес> на территорию Российской Федерации через пограничный пост. С целью проверки поступившей информации и, при ее подтверждении, пресечения преступной деятельности Глазунова А.В. и его соучастников, сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области выехали в <адрес>, где к ним присоединились оперативные сотрудники местного Управления ФСКН России. На месте был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено предварительное местонахождение Глазунова А.В., а именно, <адрес>. 01.06.2011 года в дневное время оперативная группа выехала в указанном направлении. Около 14 часов, во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, на расстоянии около 3,5 км Юго-Западнее <адрес> на автомобильной дороге сообщением «<адрес> – <адрес> – <адрес>», напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда (ППК) в <адрес> был остановлен автомобиль «ДЭУ-Нексия» государственный регистрационный знак № под управлением Глазунова А.В., в качестве пассажира, в котором находилась Глазунова Г.В. Указанные лица были задержаны. 02.06.2011 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 15 минут в присутствии понятых было проведено обследование участка местности – кювета автомобильной дороги сообщением «<адрес> – <адрес> – <адрес>», напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда (ППК) отделения (ПОГЗ) «Желанное» Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> в 4,5 км Юго-Восточнее участка государственной границы Российской Федерации с <адрес>. В ходе обследования был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с вложенным в него полимерным пакетом фиолетового цвета, с находящимися внутри двумя пакетами с веществом в виде порошка и комков. Участвовавшие при проведении обследования Глазунов А.В. и ФИО1 заявили, что обнаруженное вещество им не принадлежит. Проведенным исследованием было установлено, что изъятым веществом является наркотическое средство – героин, массой около 2200 грамм. В судебном заседании свидетель ФИО63 данные показания поддержал, дополнительно пояснив, что Глазунов и его супругу задержали для проверки документов. Сотрудники ФСБ составили административные протоколы о незаконном нахождении в пограничной зоне, в протоколе было указано место задержания, где в последующем был обнаружен пакет с героином. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что с подсудимым Глазуновым знаком, так как ранее снимал у него дом в Свердловской области. В настоящее время он осужден за приготовление к сбыту наркотического средства - героина массой 6 кг. Данные наркотики он приобрел у ФИО32. Когда он приехал в Екатеринбург, подъехал к больнице по <адрес>, где договорился встретиться с ФИО32 01.05.2010 г. При встрече с ФИО32, ФИО31 позвонил Глазунову, как своему знакомому. Когда он получил наркотики от ФИО32, к нему подъехал Глазунов. Встретившись с Глазуновым, ФИО31 попросил его временно хранить сумку с героином у себя в машине. ФИО31 не знает, было ли известно Глазунову о содержимом сумки. Глазунов согласился и хранил сумку не более 2-3 часов. ФИО31 окончательно договорился с ФИО32, после чего забрал сумку с героином также у больницы. ФИО31 передал Глазунову деньги, за что именно, назвать не может, то ли в оплату за квартиру, то ли за хранение сумки с героином. Впоследствии данный наркотик был изъят сотрудниками УФСКН в доме ФИО32. Ранее он о Глазунове не рассказывал, так как его о нем не спрашивали. Несмотря на то, что Глазунов заявляет, что героин получил от другого лица для передачи ФИО31, свидетель настаивает на своих показаниях. Как следует из показаний свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 152-153), в 2009 году в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, а также ФИО2 и ФИО3 причастны к незаконному обороту наркотических средств. В апреле 2010 года стало известно, что ФИО4, и ФИО3 ожидают поставку в г. Екатеринбург партии наркотического средства героин, массой около 6 килограмм. Данное наркотическое средство ФИО4 и ФИО3 должен был поставить вышеуказанный ФИО2, использующий телефон сотовой связи с абонентским номером № По поступившей оперативной информации ФИО2 01 мая 2010 года на автомобиле «Мерседес» планировал приехать из <адрес> в г. Екатеринбург. В период с 01.05.2010 года по 02.05.2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Свердловской области был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств задержаны ФИО4, ФИО2 и ФИО3 Так, 01 мая 2010 года сотрудниками их отдела было установлено, что автомобиль «Мерседес-Бенц Е200», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 прибыл в г. Екатеринбург. В вечернее время данный автомобиль подъехал к дому № по <адрес> в г. Екатеринбурге по месту жительства ФИО4 Для проверки оперативной информации с целью пресечения особо тяжкого преступления и изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сотрудниками наркоконтроля было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу проживания ФИО4 возле <адрес> в г. Екатеринбурге. В ходе проведения данного ОРМ было установлено, что 01 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут из гаража <адрес> выехал автомобиль «Мерседес» государственный регистрационный знак Р 886 АЕ 34 регион, под управлением ФИО2, который через непродолжительное время вернулся в гараж. В это время было принято решение о задержании всех находящихся в доме лиц, а также о проведении «Обследования помещения» с целью изъятия наркотических средств. В это время ФИО2, находясь в спальной комнате, пытался уничтожить телефон сотовой связи, однако был задержан оперативными сотрудниками. На момент обследования в доме находились, кроме задержанных лиц, ФИО31, ФИО32 и ФИО3, ФИО18, ФИО24, ФИО17, ФИО25, двое несовершеннолетних детей последнего и несовершеннолетняя дочь ФИО4 – ФИО64 В период с 23 часов 50 минут 01 мая 2010 года до 04 часов 30 минут 02 мая 2010 года было произведено обследование жилища – <адрес> в г. Екатеринбурге. При обследовании указанного дома присутствовала проживающая там ФИО17, принимали участие специалисты. В ходе обследования дома оперативными сотрудниками были обнаружены и изъяты: в ванной комнате, расположенной на первом этаже дома - находящаяся непосредственно в ванной, густая масса светлого комкообразного вещества; находящаяся в барабане стиральной машины густая жидкость коричневого цвета с фрагментами полимерного материала темного цвета; находящаяся в унитазе густая масса светлого комкообразного вещества; тканевый мешок светлого цвета с оттисками печатей синего цвета, в котором находились пустые полимерные мешки светлого цвета; в холле, расположенном на первом этаже полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом. Как следует из показаний свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 154-155, т. 2 л.д. 181-183), он как сотрудник оперативной службы Управления ФСКН РФ по Свердловской области, участвовавший в ОРМ 01.05.2010 г. и 02.06.2011 г., в ходе допроса полностью подтвердил показания свидетелей ФИО23 и ФИО12 по обстоятельствам задержания ФИО2, ФИО3, ФИО4 сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области и изъятия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 6722,6 грамма, а также установления личности Глазунова А.В., осуществившего контрабандную поставку и незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства, поступившего на территорию России контрабандным путем с территории <адрес>, и по обстоятельствам задержания 01.06.2011 года Глазунова А.В. на автодороге сообщением «<адрес>», в 3,5 км юго-западнее села <адрес> напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда и в 4,5 км юго-восточнее от участка государственной границы Российской Федерации и <адрес> и изъятия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2185,3 грамма поступившего на территорию России в районе <адрес> контрабандным путем с территории <адрес>. Как следует из показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 156-157), он как оперативный сотрудник УФСКН России по Свердловской области, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 Как следует из показаний свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 161-162), 01 мая 2010 года в вечернее время к нему обратились сотрудники Управления ФСКН России по Свердловской области с предложением принять участие в качестве понятого при проведении обследования помещения, на что он дал свое согласие. После этого он с оперативными сотрудниками проследовал в <адрес> в г. Екатеринбурге. В период с 23 часов 50 минут 01 мая 2010 года до 04 часов 30 минут 02 мая 2010 года в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также в присутствии специалистов-экспертов и проживающей в данном доме ФИО17, оперуполномоченным УФСКН России по Свердловской области было произведено обследование дома по вышеуказанному адресу. Перед проведением обследования дома ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а ФИО17 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, а также имущество, добытое преступным путем, на что она пояснила, что таковых в доме нет. После этого, в ходе обследования <адрес>, сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято: в ванной комнате, расположенной на первом этаже дома - находящаяся в ванной густая масса светлого комкообразного вещества; находящаяся в барабане стиральной машины густая жидкость коричневого цвета с фрагментами полимерного материала темного цвета; находящаяся в унитазе густая масса светлого комкообразного вещества; тканевый мешок светлого цвета с оттисками печатей синего цвета, в котором находились пустые полимерные мешки светлого цвета; в холле, расположенном на первом этаже, полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Во время проведения обследования дома от него, от второго понятого, других присутствующих лиц заявления и замечания не поступили. По результатам обследования указанного дома оперуполномоченным был составлен акт обследования помещения и протокол изъятия, в которых были указаны все обнаруженные и изъятые предметы. Указанные акт и протокол были прочитаны вслух, и подписаны всеми участвующими лицами. ФИО17 замечаний к порядку проведения обследования дома не высказывала. По поводу изъятого пояснила, что не знает, кому принадлежит вещество, изъятое из ванной комнаты и полимерный сверток, изъятый в холле, а вещи, изъятые из автомобиля «Мерседес» принадлежат ФИО2 Как следует из показаний свидетеля ФИО25 (т. 1 л.д. 165-166), 01 мая 2010 года в вечернее время в доме, где он проживает со своей семьей и родителями по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Свердловской области было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого в ванной комнате было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства – героин. Кому принадлежит изъятое наркотическое средство, ему неизвестно. Как следует из показаний свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 170-171). она является сожительницей ФИО25 и невесткой подсудимого ФИО4, проживает в <адрес> в г.Екатеринбурге. 01.05.2010 в вечернее время к ним домой приехали знакомые ФИО4 – семья ФИО31 из <адрес>. От ФИО31 она узнала, что они проездом. Она накрыла стол, ФИО32, ФИО31 и ФИО3 сели на кухне пить чай, а она ушла заниматься детьми и домашними делами. ФИО31 Людмила находилась на кухне – смотрела телевизор. Позже приехал ФИО65, он болел, в связи с чем, он сразу прошел в спальню и лег спать. На кухню он не заходил, с ФИО66 не общался. После приезда ФИО67, к ним приехали родственники - ФИО3 и его жена ФИО68. ФИО3 присоединился к мужчинам на кухне, а ФИО69 поднялась вместе с ФИО70 на второй этаж. Через некоторое время свидетель услышала громкие звуки, шум, затем, сломав двери, в дом вбежали сотрудники Наркоконтроля. В это время она на первый этаж не спускалась и постоянно находилась с детьми. Чем занимались ФИО31, ФИО4, ФИО3, ей неизвестно. После этого в доме был проведен осмотр в присутствии понятых. В ходе осмотра в ванной комнате и туалете были изъяты пакеты с веществом, а также вещество в унитазе, ванной, стиральной машине. Что это за вещество и как оно попало в дом, ей неизвестно. До приезда ФИО31 и ФИО3, ФИО71 - в ванной данных пакетов не было, вещества в унитазе, ванной, стиральной машине также не было. Однако с уверенностью она может сказать, что данные пакеты в дом принесли ФИО31 или ФИО3. ФИО32 заводили в дом и показывали изъятое вещество. Наркотическое средство на ее руках обнаружено в связи с тем, что по просьбе сотрудников УФСКН в ходе осмотра она собирала в пакет обнаруженное в унитазе вещество. До 01.05.2010 электронных весов в доме не было. Как следует из показаний свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 172), 01 мая 2010 года она с мужем ФИО3 приехала в гости к ФИО4 по адресу: <адрес>. Она вместе с ФИО17 прошла на второй этаж дома. Через некоторое время ее позвал муж, сказав, что пора уезжать. Когда она спускалась по лестнице, то услышала какой-то шум. Практически сразу в дом ворвались люди в масках, которые ее и всех находившихся в доме задержали. Позже она узнала, что в ванной комнате были обнаружены наркотики. Кому они принадлежат, она не знает. Как следует из показаний свидетеля ФИО24 (т. 1 л.д. 173), 01 мая 2010 года она со своим мужем ФИО2 на автомобиле «Мерседес» приехала из <адрес> в г. Екатеринбург в гости к знакомому мужа – ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. В то время, когда она смотрела телевизор, она услышала громкие звуки, стуки в двери, крики. Она испугалась, и ушла в спальню. Через некоторое время в дом вбежали сотрудники Наркоконтроля, которые всех задержали. Потом оперативные сотрудники обыскали дом, при этом обнаружили какие-то мешки с веществом. Она видела, как из ванной также вынесли мешки с чем-то и бутыль с веществом коричневого цвета. Ей ничего не известно о том, что за вещество было обнаружено в доме ФИО32, и откуда оно взялось. Как следует из показаний свидетеля ФИО19 (т. 2 л.д. 189-190), 01.06.2011 года около 23 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области в помещение пограничной заставы, расположенной в <адрес> для участия в личном досмотре в качестве понятого. 01.06.2011 года около 23 часов 10 минут при нем и в присутствии второго понятого сотрудник ФСКН РФ по Свердловской области провел личный досмотр мужчины, представившегося Глазуновым Анатолием Викторовичем. В ходе личного досмотра у Глазунова А. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Билайн». После проведения личного досмотра Глазунова А.В., 02.06.2011 года в ночное время при нем и в присутствии второго понятого сотрудник УФСКН РФ провел обследование автомобиля «ДЭУ-Нексия» г.н. №. В ходе проведения обследования были обнаружены и изъяты: атлас автомобильных дорог, навигатор. Затем в ночное время 02.06.2011 года его и второго понятого доставили к стационарному посту несения службы пограничного наряда, где было произведено обследование участка местности, в котором также принимали участие Глазунов А.В. и Глазунова Г.В. Сотрудник УФСКН РФ по Свердловской области предложил Глазунову А.В. и ФИО1 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение они ответили, что таковых предметов у них нет. В ходе проведения обследования участка местности в кювете автомобильной дороги «<адрес>» напротив стационарного поста пограничного отделения в <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились два свертка с порошком светлого цвета. По результатам проведения обследования участка местности сотрудником был составлен акт. В ходе и по результатам обследования от Глазунова А.В. и ФИО1 замечания не поступали. Как следует из показаний свидетеля ФИО20 (т. 2 л.д. 191-192), он является сотрудником пограничного Управления ФСБ России по <адрес>. 01.06.2011 года с 12 часов он в составе пограничного наряда заступил на дежурство в ПОГЗ <адрес>. Пост находится юго-западнее <адрес> на расстоянии 3,5 км. Находясь на посту, около 12 часов 10 минут он заметил, проехавший мимо поста автомобиль «ДЭУ-Нексия» г.н. №, в сторону <адрес>. В этот же день около 14 часов он вновь заметил указанный автомобиль, который ехал в обратном направлении. Он остановил указанный выше автомобиль на автодороге сообщением «<данные изъяты>», в 3,5 км юго-западнее села <адрес> напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда и в 4,5 км юго-восточнее от участка государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан для проверки законности нахождения в пограничной зоне. В автомобиле находились: водитель – Глазунов Анатолий Викторович, пассажир – ФИО1 При проверке документов у Глазунова А.В. отсутствовали паспорт и пропуск для въезда в приграничную зону. О цели въезда в приграничную зону, Глазунов А.В. пояснил, что они приехали для покупки трактора. Глазунов А.В. и ФИО1 были им задержаны. Также были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ. Через некоторое время прибыли сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области, которые продолжили работу с задержанными. Кроме того, вина Глазунова А.В. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортом о том, что в ходе расследования уголовного дела № 77275 установлено, что в период до 23:50 01.05.2010 г. в установленном месте г. Екатеринбурга неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2, ФИО4, ФИО3 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 6722,6 гр., в особо крупном размере, и наркотическое средство – гашиш массой 3,718 гр. (т.1 л.д. 3); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02.05.2010 г. (т.1 л.д. 40-41); - рапортом о/у о том, что 01.05.2010 г. в ходе проведения комплекса ОРМ около 23-40 час. по <адрес> были задержаны ФИО4, ФИО3, ФИО2, которые незаконно хранили наркотическое средство героин, массой 13912,666 гр. и наркотическое средство - гашиш, массой, 3,718 гр., с целью дальнейшего сбыта. (т.1 л.д. 42); - справкой о результатах ОРМ, согласно которой в ОС УФСКН поступила информация о том, что ФИО4, использующий телефон сотовой связи с № совместно с ФИО3, имеющим среди цыган также имя ФИО6, использующим телефон сотовой связи с №, ожидают поставку партии наркотического средства героин массой около 6000 гр. с целью последующего сбыта. Данную партию 01.05.2010 им должен был сбыть мужчина по имени ФИО2, проживающий в <адрес>, использующий для осуществления своей преступной деятельности телефон сотовой связи с №. Для проверки данной информации и с целью пресечения особо тяжкого преступления, задержания лиц, причастных к данному преступлению, изъятия наркотического средства – героин из незаконного оборота, сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ было организовано ОРМ «Наблюдение» по адресу <адрес>. В ходе ОРМ было установлено, что около 23:30 из гаража <адрес>, выехал автомобиль марки Мерседес БенцЕ200, г.н. №, под управлением мужчины по имени ФИО2, который выдвинулся на встречу с неустановленным курьером (перевозчиком) наркотического средства – героина, чтобы забрать у него партию наркотика для дальнейшего сбыта ФИО32 и ФИО3, и уехал в сторону <адрес>. Наблюдение было продолжено за указанным домом. Через некоторое время к дому подъехал ФИО3 на автомобиле ВАЗ-2114 г.н. №, вместе со своей женой ФИО18 Затем через непродолжительное время автомобиль марки «Мерседес» № под управлением мужчины по имени ФИО2 вернулся к дому 34 по <адрес>, заехал в гараж данного дома. После чего было принято решение о задержании всех лиц, причастных к особо тяжкому преступлению, а также для проведения ОРМ «Обследования помещения» на основании разрешения Свердловского областного суда № 1008 от 16.04.2010 с целью изъятия из незаконного оборота наркотиков. При задержании данные лица оказали неповиновение и сопротивление сотрудникам УФСКН.В результате задержания мужчина по имени ФИО2 был установлен, как ФИО2. При задержании ФИО3 выбежал из указанного дома на улицу, где и был задержан. В это время ФИО31, выбежав из ванной комнаты первого этажа дома вместе с ФИО32, проследовал в соседнюю спальную комнату, где пытался избавиться от телефона сотовой связи, принадлежащего ему, был задержан. ФИО32 проследовал в комнату напротив, где из окна выбросил денежные средства в сумме 47600 долларов на территорию двора <адрес>, выпрыгнул на прилегающую крышу гаража, расположенного на территории <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе обследования ванной комнаты первого этажа данного дома в стиральной машине было обнаружено вещество с кусочками полимерного материала, в ванной-джакузи было обнаружено вещество светлого цвета в виде комков, а в унитазе было обнаружено вещество светлого цвета в упаковке и без нее в виде комков, которое Егоров, Николаев пытались уничтожить в процессе их задержания. Также в ходе проведения обследования холла данного дома было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с веществом внутри, которое из кармана брюк извлек Николаев, перед проведением в отношении него личного досмотра. В ходе проведенного исследования веществ, находящихся в данных свертках было установлено, что ими являются наркотическое средство – героин массой 2,666 гр., наркотическое средство – гашиш массой 3,718 гр. Помимо данных веществ, в доме были изъяты документы, средства связи, денежные средства в сумме 2.009.000 руб. и 47600 долларов США. После чего вышеуказанные лица были доставлены в здание УФСКН. В ходе проведения исследования изъятого вещества в ванной комнате было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героином массой 13910 гр., предназначенное для сбыта в особо крупном размере Егоровым, Николаевым, Дмитриевым. (т.1 л.д. 43) - актом обследования помещения от 01.05.10, проведенного на основании постановления Свердловского областного суда № 1008 от 16.04.2010 г., объектом которого является помещение, расположенное по адресу <адрес>. Обследование проведено в присутствии понятых, с участием специалистов ФИО72, ФИО73, проживающего лица - ФИО17 В ходе обследования в кухонном помещении обнаружено и изъято: банковские карты, чеки по оплате, двое электронных весов, кофемолка, мешок с полимерными пакетами. В ванной комнате: из стиральной машины – вещество темного цвета с кусочками темного полимерного материала – упаковано в канистру и пакет; - из ванны – вещество, упаковано в полимерный пакет; - из унитаза – вещество, упаковано в полимерный пакет; Изъяты следы пальцев рук – упакованы в конверт Также обнаружены, изъяты и упакованы в полимерный пакет денежные средства – 2.009.000 руб. и 47600 долларов. В спальной комнате обнаружены и изъяты видеокамера, сотовый телефон «Нокиа», магазин с 9 патронами, зарядное устройство от ноутбука, ноутбук. Из комнаты № 2 - сотовый телефон «Самсунг», денежная купюра номиналом 500 руб., сотовый телефон «Нокиа», паспорт на имя ФИО74, свидетельство на имя ФИО75; справка на имя ФИО32, свидетельства о регистрации. Также в ходе обследования были обнаружен паспорт на имя ФИО76, ФИО77, банковская карта, квитанции; два свертка с веществом. Из спальной комнаты № 3 изъяты: квитанции, кассовые чеки, таможенные ордера, авиабилеты, паспорт на имя ФИО78 сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сони Эриксон». В гараже обнаружен а/м «Мерседес», из салона данного автомобиля изъяты свидетельство о регистрации ТС, сотовый телефон «Моторола», паспорт на имя ФИО31. (т.1 л.д. 44-46); - протоколом личного досмотра ФИО2, у которого в присутствии понятых запрещенных предметов обнаружено не было, изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Изъятое упаковано, опечатано. Замечаний от участников досмотра не поступило. (т.1 л.д. 47); - протоколом личного досмотра ФИО4, у которого в присутствии понятых запрещенных предметов обнаружено не было, изъяты: денежные средства в сумме 250 руб., свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, отрывки бумаги, доверенность на право управления ТС, сотовый телефон «Самсунг», смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Изъятое упаковано, опечатано. Замечаний от участников досмотра не поступило. (т.1 л.д. 48); - протоколом личного досмотра ФИО3, у которого в присутствии понятых запрещенных предметов обнаружено не было, изъяты: два свидетельства о регистрации ТС, временное разрешение, два водительских удостоверения, ПТС две доверенности на право управления ТС, копии постановлений-квитанций, кассовый чек, сотовый телефон «ЛДжи», наручные часы, денежные средства в сумме 2500 руб., один доллар США, цепочка из желтого металла, кольцо из желтого металла, смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Изъятое упаковано, опечатано. Замечаний от участников досмотра не поступило. (т.1 л.д. 49); - протоколом осмотра предметов, объектами которого являются предметы, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>: · конверт с находящимися в нем двумя свертками с веществом; · пакет с находящимся в нем веществом в виде гранул; · пакет с находящимся в нем веществом в виде гранул; · пакет с находящимися в нем фрагментами полимерного материала; · бутыль с находящейся в ней жидкостью с остатками вещества; Целостность упаковок не нарушена, в ходе осмотра конверты и пакеты не вскрывались (т.1 л.д. 58); - протоколом осмотра предметов, объектами которого являются предметы, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>: · бумажные пакеты № №1-7, содержащие ногтевые срезы с рук подсудимых и других лиц, задержанных по данному адресу; · бумажные пакеты №№ 8-11, содержащие водно-спиртовые смывы с рук данных лиц; · бумажные пакеты №№ 12-14, содержащие смывы с рук задержанных; · конверт № 15, содержащий 10 отрезков «скотч» со следами рук; · пакет № 16, содержащий 2 электронных весов; · пакет № 17, содержащий кофемолку; · пакет № 18, содержащий след пальца руки; · картонная коробка № 19, содержащая тканевый мешок с полимерными пакетами с остатками вещества; Целостность упаковок не нарушена, в ходе осмотра конверты и пакеты не вскрывались (т.1 л.д. 59-61); - заключением эксперта № 1/460-463 от 20.05.2010 г., по выводам которого 1) представленное на экспертизу вещество (объект № 1- обнаружено и изъято в диване) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,612 гр.; 2) представленное на экспертизу вещество (объект № 2- обнаружено и изъято в диване) является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 3,680 гр.; 3) представленное на экспертизу вещество (объект № 3 – обнаружено и изъято из ванной) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 4600,9 гр.; 4) представленное на экспертизу вещество (объект № 4 – обнаружено и изъято из унитаза) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1877,4 гр.; 5) представленная на экспертизу жидкость (объект № 5 – обнаружено и изъято из стиральной машины) является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса представленной жидкости составила 100,2 г. Масса вещества в виде сухого остатка составила 3,9 гр.; 6) представленная на экспертизу жидкость (объект № 6 – обнаружено и изъято из стиральной машины) является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса представленной жидкости составила 7283,0 гр. Масса вещества в виде сухого остатка составила 240,4 гр. (т.1 л.д. 64-66); - постановлением следователя указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, передано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области. (т.1 л.д. 68-69); - заключением эксперта № 2/332 от 07.05.2010 г., по выводам которого на отрезке липкой ленты «скотч № 6», изъятом с поверхности упаковки (свертка) с веществом, имеется след № 5 участка ладонной поверхности, пригодный для идентификации личности. След оставлен ФИО2. (т.1 л.д. 75-77); - постановлениями следователя указанные выше предметы - результаты экспертных исследований - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, переданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области. (т.1 л.д. 79, 86, 98, 114); - заключением эксперта № 1/485 от 26.05.2010 г., по выводам которого на внутренней поверхности электрической мельницы, изъятой в ходе ОРМ «Обследование помещения», выявлены наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Масса наслоений – следовые количества. Наслоения веществ на поверхностях представленных весов, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещения», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наслоений – следовые количества. (т.1 л.д. 83-84); - заключением эксперта № 1/523 от 28.05.2010 г., по выводам которого на поверхности представленных полимерных пакетов, тканевых мешков, фрагментов полимерного материала желтого цвета, фрагментов прозрачного полимерного материала и фрагментов прозрачной липкой пленки, составляющие первоначальную упаковку наркотического средства, выявлены наслоения наркотического средства героин, наслоения содержатся в следовых количествах. (т.1 л.д. 95-96); - протоколом осмотра предметов, объектами которого являются предметы, 1) изъятые в ходе обследования зала по адресу: <адрес>: 2) изъятые в ходе обследования комнаты № 1 по тому же адресу: 3) изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: При этом в телефоне ФИО3 зафиксированы исходящие и входящие вызовы с абонентского номера № используемого ФИО4, а также исходящие вызовы (29.04.2010) на абонентский номер №, используемый ФИО2 4) изъятые в ходе обследования комнаты № 2 по указанному адресу: 5) пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе обследования ТС «Мерседес» г.н. № 6) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО25; 7) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе обследования кухни по <адрес> 8) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: 9) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО31; 10) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе обследования помещения: Загранпаспорта на имя ФИО82, ФИО83, 4 квитанции, пластиковая карта на имя ФИО84 11) Пакет, содержащий предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО85; 12) Пакет, содержащий ювелирные украшения в количестве 20 шт., изъятые в ходе обследования помещения. (т.1 л.д. 106-113); - справками ОАО «ВымпелКом» о принадлежности абонентских номеров Юревич, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО2 (т.1 л.д. 115 об., 117); - протоколом осмотра, объектом которого является детализация телефонных соединений абонентского №, используемого ФИО31, в период с 16.04.2010 года по 02.05.2010 года, из которой следует, что в указанный период – 27.04.2010, 29.04.2010 имели место телефонные соединения ФИО2 (аб.номер №) с ФИО3 (аб.номер №) и ФИО4 (аб.номер №) (т.1 л.д. 119, 120); - протоколом осмотра, объектом которого является детализация телефонных соединений абонентского №, используемого ФИО3, в период с 10.04.2010 года по 02.05.2010 года, из которой следует, что в указанный период имели место телефонные соединения ФИО3 (аб.номер №) с ФИО2 (аб.номер №) и ФИО4 (аб.номер №). (т.1 л.д. 122, 123-129, 130-131); - справкой «МТС», о принадлежности абонентских номеров, используемых ФИО32, третьим лицам (т.1 л.д. 135); - протоколом осмотра, объектом которого является детализация телефонных соединений абонентского №, используемого ФИО32, в период с 10.04.2010 года по 02.05.2010 года, из которой следует, что в указанный период имели место телефонные соединения ФИО4 (аб.номер №) с ФИО2 (аб.номер №) и ФИО3 (аб.номер №) (т.1 л.д. 137, 138-142, 143-144); -постановлениями следователя указанные детализации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 132, 144 об.); - справкой «Мегафон», о принадлежности абонентских номеров, используемых ФИО32, ФИО3, ФИО31 (т.1 л.д. 147,148); -постановлениями следователя сотовые телефоны, изъятые 01.05.2010 в ходе ОРМ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 187); - рапортом о том, что 01.06.2011 г. в дневное время Глазунов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно перемести через таможенную границу Российской Федерации в районе села <адрес> из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, помимо таможенного контроля наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2185,3 гр. (т.2 л.д.1); - рапортом о том, что 01.06.2011 г. около 14:10 в ходе расследования уголовного дела в 3,5 км юго-западнее села <адрес>, на автодороге сообщением «<адрес>», напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда (ППК) (отделение (ПОГЗ) в <адрес>), и в 4,5 км юго-восточнее от участка государственной границы РФ с <адрес>, задержан Глазунов А.В., который совместно со своей супругой ФИО1, на автомашине ДЭУ-Нексия, г.н. №, перевозили наркотическое средство – героин массой 2185,3 гр. (т.2 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 03.06.2011 г.(т.2 л.д. 6-7); - справкой о ходе и результатах ОРМ в отношении Глазунова и его причастности к незаконному обороту наркотических средств по событиям от 01.05.2010 и 01.06.2011 г., в которой отражены обстоятельства, изложенные в установочной части приговора (т.2 л.д. 8-9); - протоколом личного досмотра Глазунова А.В., согласно которому 01.06.2011 года у подсудимого в присутствии поняты был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Билайн». (т.2 л.д. 11); - актом обследования транспортного средства, согласно которому 02.06.2011 года в присутствии понятых было проведено обследование автомобиля «ДЭУ-Нексия» г.н. №, принадлежащее Глазунову. В ходе обследования был обнаружен и изъят навигатор (т.2 л.д. 12-14); - актом обследования участка местности, согласно которому 02.06.2011 года в присутствии понятых, специалиста, Глазунова, в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 15 минут в кювете автомобильной дороги сообщением «<адрес> – <адрес> – <адрес>», напротив стационарного поста несения службы пограничного наряда (ППК) отделения (ПОГЗ) «<адрес>» Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> в 4,5 км Юго-Восточнее участка государственной границы Российской федерации с <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с вложенным в него полимерным пакетом фиолетового цвета, с находящимися внутри двумя пакетами с веществом в виде порошка и комков. Участвовавшие при проведении обследования Глазунов А.В. и ФИО1 заявили, что обнаруженное вещество им не принадлежит. (т.2 л.д. 15-17, схема – л.д. 18, фототаблица – л.д. 19-23); - протоколом явки с повинной подсудимого, согласно которой Глазунов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что весной 2010 г. по указанию знакомого цыгана по имени ФИО2 он за обещанную плату 2 раза перевозил наркотические средства с территории <адрес> в <адрес>. Часть наркотических средств массой 6 кг тогда же, т.е. 1 мая, он передал ФИО2 по его указанию у 40-й больницы в г. Екатеринбурге. Зимой 2011 года мужчина по прозвищу «ФИО86 цыганской народности по имени ФИО87, с которым его познакомила ФИО88, проживающая в <адрес>, предложил Глазунову перевести наркотическое средство – героин с территории <адрес> в <адрес>, где при встрече обещал заплатить ему 30000 рублей. Перевезти наркотическое средство – героин через государственную границу Российской Федерации и <адрес> должен был мужчина по прозвищу «Брат». 01.06.2011 года в <адрес> на автозаправочной станции его встретил мужчина по прозвищу «Брат». Вместе с указанным мужчиной на его автомобиле «ДЭУ-Нексия» г.н. А № они проехали в пограничную зону. «Брат» вышел из автомобиля, перешел государственную границу, подошел к подъехавшему со стороны <адрес> автомобилю, из которого забрал пакет с содержимым и, перейдя государственную границу в обратном направлении, передал пакет ему. На обратном пути он был задержан сотрудниками Пограничного управлении ФСБ России по <адрес> за несоблюдение пограничного режима в пограничной зоне. В момент задержания он выбросил пакет с героином из автомобиля на обочину дороги. В содеянном раскаивается, вину признает. Явка написана по собственному желанию, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников. (т.2 л.д. 24); - протоколами осмотров предметов, объектом которого явились: 1) наркотическое средство–смесь, в состав которой входит героин, массой 2185,3 грамма; 2) два свертка из полимерного материала, три полимерных пакета, составлявшие первичную упаковку наркотического средства, изъятого 01.06.2011 года в ходе обследования участка местности в кювете на автодороге сообщением «<адрес> 3) мобильный телефон «Samsung» IMEI: № с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» №е+, изъятые в ходе личного досмотра Глазунова А.В.; 4) детализация телефонных соединений, SMS-сообщениях абонента № на 18 (восемнадцати) листах за период с 01.04.2010 08:18:03 по 04.05.2010 11:56:53; 5) автомобиль «ДЭУ-Нексия», г.н. № 6) Автомобильное навигационное устройство «EXPLAY» с картой памяти с надписями «<данные изъяты> 7) смывы с рук Глазунова, ФИО30; контрольные образцы; 8) 3 дактилопленки со следами рук; Целостность упаковок не нарушена. (т. 2 л.д. 43-52, 62-64) - заключением эксперта № 1/795-796 от 20.06.2011 г., согласно выводу которого вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятое 02.06.2011 г. в ходе проведения обследования участка местности в кювете автомобильной дороги сообщением «<адрес> – <адрес> – <адрес>», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2185,3 гр. (т.2 л.д. 68-69, 70); - заключением эксперта № 2/401 от 08.06.2011 г., согласно выводам которого, на представленных трех отрезках бесцветной липкой ленты с откопированными следами папиллярных линий, изъятых 02.06.2011 г. в ходе обследования ТС «Дэу-Нексия» г.н. № имеется два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Следы пальца руки № 1 и № 2 оставлены Глазуновым. (т.2 л.д. 75-76,77-78); - заключением эксперта № 1/797 от 20.06.2011 г., согласно выводам которого, на поверхностях марлевых тампонов – смывах с рук Глазунова и ФИО30, содержания наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено не было (т.2 л.д. 83-84, 85-86); - постановлениями следователя: 1) наркотическое средство, изъятое у Глазунова 02.06.2011 г., 2) первичная упаковка - два свертка из полимерного материала, три полимерных пакета, 3) мобильный телефон, изъятый у подсудимого, 4) следы пальцев рук; 5) следы пальцев с первичной упаковки наркотического средства, изъятого 01.05.2010 г. у ФИО31, ФИО32, ФИО3; признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 88, 91-92, 96, 97); - заключением эксперта № 2/536 от 08.07.2011 г., согласно выводам которого, след пальца руки на первичной упаковки наркотического средства, изъятого 01.05.2010 г. у ФИО31, ФИО32, ФИО3, оставлен не ФИО30 и не Глазуновым, а кем-то другим. (т.2 л.д. 107, 108); - рапортом о том, что 01.06.2011 г. в 16 час. из УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что в районе <адрес> гражданами РФ Глазуновым А.В., ФИО1 транспортировался на личном автомобиле, а в последующем с целью сокрытия от пограничного наряд был выброшен пакет с наркотическим средством. (т.2 л.д.112); - согласно служебной записки начальника отделения (пограничной заставы) в <адрес> от 02.06.2011 г., 02.06.2011 г. в 3,5 км юго-западнее <адрес>, вблизи автомобильной дороги: <адрес> – <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области был обнаружен и изъят пакет с неустановленным веществом. Кроме того, <дата> сотрудниками отделения (пограничной заставы) в <адрес> на участке пограничной заставы были обнаружены и задержаны следующие граждане РФ Глазунов А.В., ФИО1, которые следовали на автомобиле Дэу-Нексия г.н. № без пропусков на право нахождения в пограничной зоне. Указанные граждане были привечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ. (т.2 л.д.113); - рапортами инструкторов РПГ о том, что 01.06.2011 г. около 12:10 во время несения службы по охране государственной границы РФ в направлении <адрес> проследовал автомобиль Дэу-Нексия г.н. А № В 14:00 данный автомобиль двигался в обратном направлении из <адрес> в <адрес> и был оставлен для проверки законности нахождения в пограничной зоне, в 3.5 км Юго-западнее <адрес>. В автомобиле находились водитель Глазунов, пассажир ФИО30. На требование предъявить паспорт и пропуск, водитель пояснил, что пропуска не имеет. Также он пояснил, что не знал, что находится в пограничной зоне, въезд в которую осуществляется по пропускам. Глазунов и ФИО30 пояснили, что ездили в <адрес> с целью покупки трактора. Глазунову и ФИО30 было разъяснено, что ими нарушено ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ. (т.2 л.д. 115, 116); - протоколом об административном задержании от 01.06.2011 г. Глазунова А.В. по ч.1 ст. 18.2 КоАП РФ, схемой задержания (т.2 л.д. 117, 118); - протоколом об административном правонарушении от 01.06.2011 г. и постановлением о назначении административного наказания в отношении Глазунова А.В. (т.2 л.д. 122-123, 125-126); - протоколом об административном задержании от 01.06.2011 г. ФИО1 по ч.1 ст. 18.2 КоАП РФ, схемой задержания (т.2 л.д. 130, 131); - протоколом об административном правонарушении от 01.06.2011 г. и постановлением о назначении административного наказания в отношении ФИО1 (т.2 л.д. 132-133, 135-136); - постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 По ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации (т.2 л.д. 145); - справкой о результатах анализа телефонных соединений, согласно которой знакомство Глазунова, использующего телефон с абонентским номером №, и ФИО2, использовавшего в период до 02.05.2010 г. телефон с абонентским номером № подтверждается фактом телефонных соединений данных абонентов за 29.04.2010 г.(дважды) 01.05.2010 г. (пять соединений). В момент передачи наркотических средств ФИО31 (около 23:50 01.05.2010 г.) зафиксированы соединения абонентского номера № и номера № через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес>. Совпадение базовых станций –приемопередатчиков компании «Билайн» наблюдается 26.04.2010 г. в 14:54:28 в момент телефонного соединения вышеуказанных абонентов по адрес у <адрес>. (т.2 л.д. 151); - протоколом осмотра документов, предметом которого является детализация телефонных соединений абонента № (Глазунов А.В.), из которой следует о наличии регулярных телефонных соединений в период с 16.04.2010 по 01.05.2010 г. между Глазуновым и ФИО31.(т.2 л.д.152-169, 170-173); - протоколом осмотра предметов, объектом которого является автомашина Дэу-Нексия г.н. А № на которой осуществлялась перевозка наркотических средств (т.2 л.д. 174-176); - постановлениями следователя: 1) детализация телефонных соединений; 2) автомобильное навигационное устройство, фрагменты с надписями, изъятые у Глазунова и из ТС; признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 177, 222); - постановлением суда на автомашину Дэу-Нексия наложен арест в порядке ст. 115 УПК Российской Федерации (т.2 л.д. 197); - протоколом явки с повинной от 12.08.2011 г., в которой Глазунов сообщил о совершенном им преступлении следующее: в середине апреля 2010 г. ему позвонил знакомый, известный Глазунову по прозвищу «Брат». С ним Глазунов встречался только один раз 01.06.2011 г. – в день задержания. До этого дня Глазунов его никогда не видел, общался только по сотовому телефону. «Брат» предложил съездить ему в <адрес>, забрать у него наркотическое средство – героин и перевезти его в г. Екатеринбург. За выполнение его просьбы он обещал Глазунову вознаграждение в размере 30000 руб. Глазунов согласился. 16.04.2010 г. Глазунов выехал из <адрес> в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле Дэу-Нексия. В этот же день в ночное время он приехал в <адрес>. Ему позвонил «Брат» на его сотовый телефон №. В ходе телефонного разговора Глазунов сообщил ему, что находится в <адрес>. Со слов «Брата» - он находился в <адрес>. Он сообщил Глазунову, что наркотическое средство - героин он забрал и собирается перевезти его с территории <адрес> в <адрес> Российской Федерации. Также он сказал Глазунову, что, когда он будет на месте, то перезвонит ему и укажет место, где Глазунов сможет забрать наркотики. Утром, 17.04.2010 г. Глазунову позвонил «Брат» и сказал, что он приехал и оставил для него сумку с героином за остановочным комплексом, расположенном на 27 км. автодороги «<адрес>». В указанном месте Глазунов нашел сумку, забрал ее и вернулся к себе домой по адресу <адрес>, где и хранил наркотики. 01.05.2010 г. Глазунову позвонил его знакомый ФИО2 и попросил привезти героин, полученный от «Брата» к больнице, что Глазунов и сделал. Через некоторое время из телевизионной программы он узнал, что ФИО31 задержан с крупной партией героина. (т.2 л.д. 223); В судебном заседании Глазунов принесенные им явки с повинной поддержал, пояснил, что давал их добровольно. В апреле-мае 2010 г. он действовал по просьбе ФИО31 за денежное вознаграждение, выполняя его указания, которые получал по сотовому телефону. - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Глазуновым А.В. был опознан ФИО2, которому он 01.05.2010 передал сумку с наркотическим средством – героином. В дальнейшем из телевизионной передачи он узнал о задержании ФИО31 с крупной партией героина. (т.2 л.д. 224-227); - справкой начальника УФСКН РФ, согласно которой Глазунов оказывал практическую помощь ОС Управления в выявлении и пересечении деятельности наркосбытчиков на территории Свердловской области, а также активно способствовал расследованию данного уголовного дела, подтверждая показания явкой с повинной и изобличением других участников преступления. (т.3 л.д.119,12); - приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30.05.2011 г. ФИО2, ФИО4, ФИО3 по событиям <дата> в отношении наркотического средства - героина массой 6722,6 гр. признаны виновными по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого Глазунова и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимого Глазунова и свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания подсудимого Глазунова и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. По эпизоду от 01.05.2010 г. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Глазунова в оказании пособничества ФИО31 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 6722,6г., что является особо крупным размером, доказана полностью. Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Глазунова, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что Глазунов, отвечая на просьбу ФИО31, дал согласие на оказание ему пособнических услуг по получению наркотического средства в определенном месте из закладки на территории <адрес>, и приобретенного ФИО31 у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта на территории Свердловской области. При этом Глазунов, оказывая содействие ФИО31, выполняя его указания, должен был незаконно хранить данное наркотическое средство и доставлять в оговоренное место и время для дальнейшей передачи собственнику, имеющему намерение по его последующему распространению на территории города и области. Данные услуги Глазунов согласился оказать ФИО31 как лицу, приобретающему в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбывающему наркотические средства в особо крупном размере, и в интересах последнего, за определенное денежное вознаграждение. В осуществление пособничества в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, Глазунов по указанию ФИО31 в период около 05:00 17.04.2010 г. прибыл по указанному последним месту закладки к остановочному комплексу на 27 км автодороги «<адрес>». В указанном месте подсудимый забрал сумку с наркотическим средством – героином массой 6722,6гр., в особо крупном размере, в упаковке, удобной для перевозки и сбыта данного вида наркотического средства крупными партиями. После чего, продолжая реализацию своего умысла, направленного на оказание содействия Егорову, осуществляющему приготовительные действия к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, Глазунов, предпринимая меры к сокрытию своих преступных действий, и на принадлежащей ему автомашине марки «Дэу-Нексия» г.н. № осуществляя незаконное хранение и перемещение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно перевез данное вещество к месту временного хранения – по месту своего жительства - в <адрес>, до получения последующих распоряжений со стороны ФИО31. Затем собственник данного наркотического средства ФИО31, вступив в преступный сговор с ФИО32 и ФИО3 на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области, в целях извлечения значительной материальной выгоды, посредством сотовой связи, дал указание Глазунову на перемещение данного наркотического средства из места временного хранения к месту передачи его собственнику для дальнейшего распоряжения. Согласно указанию ФИО31, Глазунов 01.05.2010 в вечернее время прибыл в г. Екатеринбург, к ГКБ № 40 по <адрес>, где около 22:00, во время встречи с ФИО31, передал последнему принадлежащее ему (ФИО31) наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 6722,6гр. в особо крупном размере, таким образом, осуществив действия в интересах и по просьбе собственника наркотического средства. При этом преступным умыслом Глазунова охватывалось осознание цели ФИО31 по приобретению, хранению и перевозке данного наркотического средства из <адрес> в Свердловскую область, как направленной именно на дальнейшее его распространение на территории г.Екатеринбурга и Свердловской области. По независящим от данных лиц обстоятельствам, вследствие проводимого комплекса ОРМ в отношении группы лиц, состоящей из ФИО31, ФИО32 и ФИО3, данное преступление не было доведено до конца и пересечено на стадии подготовительных действий по созданию условий для незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере. Вместе с тем, исходя из вышеназванных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Глазунов был привлечен со стороны ФИО31 для оказания ему содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Так, полученные 17.04.2010 наркотические средства, не являлись собственностью Глазунова, кроме того, суду не представлено доказательств наличия у подсудимого самостоятельных полномочий по реализации данного наркотического средства по своему усмотрению. Также из представленных письменных доказательств следует, что у Глазунова наркотического средства, которым он мог распорядиться по своему усмотрению, не было. ФИО31, осуществляющий незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, воспользовался посредническими услугами Глазунова в целях обезопасить себя от возможного задержания, так как осознавал преступность совершаемого им деяния. Наличие умысла у ФИО31 на незаконный сбыт данного наркотического средства подтверждается упаковкой изъятого наркотика, свидетельствующей о распространении героина крупной партией, а именно смеси, содержащей героин, массой 6722,6 гр., что является особо крупным размером, наличие к тому оснований их приобретения, хранения, перевозки при посредничестве подсудимого, их количество, а также наличие дальнейшей договоренности ФИО31 с иными лицами по их распространению. Сам Глазунов в судебном заседании возможность либо желание личного употребления данной партии наркотического средства категорически отрицал, и сообщал, что осознавал характер своих действий и цель перемещения героина в особо крупном размере, как направленную на оказание пособничества ФИО89, осуществляющему его распространение на территории города и области. При этом судом, исходя из фактических обстоятельств, установлено, что Глазунов как посредник действовал в интересах ФИО31, то есть со стороны сбытчика наркотических средств. В данной части показания участников процесса также последовательны, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора. Более того, подсудимый пояснял, что согласился помочь ФИО31 получить и передать принадлежащий ему героин, за денежное вознаграждение в размере 30000 руб. Однако получить данные деньги не успел, в связи с задержанием ФИО31. Наличие предварительного сговора между Глазуновым и ФИО31 на осуществление совместного сбыта данного наркотического средства оспаривается подсудимым. Предварительным следствием не представлено объективных данных, свидетельствующих о наличии данного признака в действиях подсудимого. Данное обстоятельство также оспаривается ФИО31, который признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту указанного наркотического средства в составе группы иных лиц – ФИО32 и ФИО3. При этом суд также считает необходимым принять во внимание данные о детализации телефонных соединений Глазунова и ФИО31 в период с 16.04.2010 по 01.05.2010, что объективно подтверждает обстоятельства, изложенные в установочной части приговора по данному эпизоду. В соответствии со ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту. Принимая во внимание, что в основу настоящего приговора должны быть положены показания подсудимого, отличающиеся последовательностью и правдивостью, а также принимая во внимание обстоятельства, установленные приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30.05.2011, суд считает возможным уточнить фактические обстоятельства оказания пособничества Глазуновым именно ФИО31. При этом данное уточнение не является выходом за пределы предъявленного Глазунову органами предварительного следствия обвинения, не изменяет объем фактических действий, не ухудшает его правовое и процессуальное положение. Более того, принимая во внимание, что ФИО31 осужден за приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства в особо крупном размере, так как вследствие его задержания, наркотики были изъяты из незаконного оборота, а их распространение было пресечено, то и действия пособника также подлежат квалификации как оказание содействия в приготовлении к незаконному сбыту. Также суд не считает возможным включить в объем обвинения Глазунова по данному эпизоду квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что пособнические услуги Глазунов осуществлял один, пользуясь исключительно указаниями ФИО31. О том, что ФИО31 со свой стороны для осуществления дальнейшего распространения наркотических средств привлек ФИО32 и ФИО3, и действовал в этих целях в составе группы лиц по предварительному сговору, Глазунову известно не было. ФИО32 и ФИО3 также не заявляли о наличии какого-либо сговора между ними и третьим лицом, осуществивших перевозку наркотика для ФИО31. Иных объективных данных, свидетельских показаний о наличии у Глазунова информации, что им оказывается пособничество в приготовлении к групповому преступлению органами предварительного следствия также не представлено. В связи с чем, квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения. Таким образом, действия Глазунова по эпизоду от 01.05.2010 должны рассматриваться, как соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. По эпизоду от 01.06.2011 г. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Глазунова в оказании пособничества неустановленным лицам в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 2185,3 г., что является особо крупным размером, доказана полностью. Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Глазунова, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что Глазунов по просьбе неустановленных лиц дал согласие на оказание пособнических услуг по получению в определенном месте на приграничной территории <адрес> наркотического средства в особо крупном размере от одних лиц, неустановленных в ходе предварительного следствия, с последующей перевозкой в <адрес> и передачей данного наркотика третьему неустановленному лицу для дальнейшего сбыта на территории России. При этом Глазунов, оказывая содействие неустановленным лицам, выполняя их указания, должен был незаконно хранить указанное наркотическое средство и доставлять в оговоренное место и время для дальнейшей передачи в целях распространения наркотического средств на территории страны. Данные услуги Глазунов согласился оказать неустановленным лицам за определенное денежное вознаграждение. В осуществление пособничества в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, Глазунов по указанию неустановленного лица в дневное время 01.06.2011 г. прибыл по указанному последним месту встречи - <адрес>, где встретился с другим неустановленным лицом, у которого подсудимый забрал сумку с наркотическим средством – героином массой 2185, 4 гр., в особо крупном размере, в упаковке, удобной для перевозки и сбыта данного вида наркотического средства крупными партиями. После чего, продолжая осуществление своего умысла, направленного на оказание содействия группе неустановленных лиц, осуществляющих незаконный сбыт героина в особо крупном размере, Глазунов, предпринимая меры к сокрытию своих преступных действий, и на принадлежащей ему автомашине марки «Дэу-Нексия» г.н. №, осуществляя незаконное хранение и перемещение наркотического средства в особо крупном размере, стал незаконно перевозить данное вещество, однако был задержан сотрудниками пограничной службы. Непосредственно перед задержанием, желая скрыть следы преступления, Глазунов при помощи лица, не осведомленного о его противоправной деятельности, выбросил из машины незаконно перевозимый наркотик, который в последующем был изъят в присутствии понятых на обочине автодороги в 3,5 км юго-западнее села <адрес>, напротив стационарного поста несения службы пограничного отряда, и в 4,5 км юго-восточнее государственной границы России. При этом, преступным умыслом Глазунова охватывалась цель по оказанию пособничества группе неустановленных лиц по приобретению, хранению и перевозке данного наркотического средства из Омской в <адрес>, направленная именно на дальнейшее его распространение на территории России. Однако вследствие проводимого комплекса ОРМ в отношении них, данное преступление не было доведено до конца, и пересечено на стадии подготовительных действий по созданию условий для незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере, совершаемое группой лиц по предварительному сговору, в том числе, с привлечением пособников для осуществления преступления. Вместе с тем, исходя из вышеназванных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Глазунов был привлечен со стороны неустановленных лиц для оказания им содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Полученные 01.06.2011 наркотические средства не являлись собственностью Глазунова, кроме того, суду не представлено доказательств наличия у подсудимого самостоятельных полномочий по реализации данного наркотического средства по своему усмотрению. Как следует из представленных письменных доказательств, у Глазунова наркотического средства, которым он мог распорядиться по своему усмотрению, 01.06.2011 не было. Группа неустановленных лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, воспользовалась посредническими услугами Глазунова в целях обезопасить себя от возможного задержания, так как осознавали преступность совершаемого им деяния. Наличие умысла у неустановленных лиц на незаконный групповой сбыт данного наркотического средства подтверждается упаковкой изъятого наркотика, свидетельствующей о распространении героина крупной партией, а именно смеси, содержащей героин, массой 2185,3 гр., что является особо крупным размером, наличие к тому оснований их приобретения, хранения, перевозки лицами, в том числе, оказывающими транспортные пособнические услуги, их количество, а также наличие дальнейшей договоренности неустановленных лиц с иными лицами по их распространению. Сам Глазунов в судебном заседании возможность либо желание личного употребления данной партии наркотического средства категорически отрицает, заявляя, что осознавал характер своих действий и цель перемещения героина в особо крупном размере, направленную на оказания пособничества лицам, осуществляющим их распространение на территории России. При этом судом, исходя из установленных фактических обстоятельств, установлено, что Глазунов как посредник действовал в интересах группы неустановленных лиц, то есть со стороны сбытчиков наркотических средств. В данной части показания участников процесса также последовательны, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора. Более того, подсудимый пояснял, что согласился помочь данной группе лиц получить и передать принадлежащий им героин, за денежное вознаграждение в размере 30000 руб., в том числе, и по тем причинам, что 01.05.2010 при аналогичных обстоятельствах оплату за свои услуги от ФИО31 не получил. Наличие предварительного сговора между Глазуновым и неустановленной группой лиц на осуществление дальнейшего совместного сбыта данного наркотического средства оспаривается подсудимым, объективных данных в исследованных в суде доказательствах, свидетельствующих о наличии данного признака в действиях подсудимого, предварительным следствием не представлено. Данное обстоятельство также оспаривается сотрудниками УФСКН, которые в судебном заседании заявили, что Глазунов, не являясь собственником и сбытчиком героина, осуществлял лишь его перевозку к месту, указанному владельцами наркотика. Однако данные действия Глазунова помогали неустановленным лицам создавать условия для дальнейшего сбыта героина потребителям. В связи с чем, квалифицирующий признак – оказание пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, нашел свое объективное подтверждение. Таким образом, действия Глазунова по эпизоду от 01.06.2011 должны рассматриваться, как соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотического средства в особо крупном размере. Довод защитника со ссылкой на отсутствие у Глазунова самостоятельного умысла на сбыт перевозимых наркотических средств как на основание для квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации судом исследован, однако не может быть принят во внимание на основании вышеприведенного анализа доказательственной базы. К показаниям свидетеля ФИО31, данным в настоящем судебном заседании, суд относится критически, так как они не отличаются последовательностью, противоречат ряду иных доказательств, признанных достоверными, допустимыми и относимыми. Версия ФИО31 обусловлена желанием минимизировать собственную роль в данном преступном деянии, а также снизить уровень морально-этической ответственности за деятельность, связанную с вовлечением Глазунова в данное преступление. Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено. Нарушений уголовно-процессуального закона и положений Федерального Закона «О полиции» при проведении данного ОРМ, а также в ходе оформления его результатов судом не установлено. Положенные в основу обвинения Глазунова доказательства признаются достаточными, достоверными и относимыми. Обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности за содеянное, либо иным образом влияющих на квалификацию действий данного подсудимого, судом не установлено. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5 гр. является особо крупным размером. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Глазунова: по эпизоду от 01.05.2010 г. - по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от 01.06.2011 г. - по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. При назначении вида и меры наказания Глазунову А.В. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких преступлений. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации не установлено. Суд учитывает, что данные преступления носят неоконченный характер. Глазунов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, искренне раскаялся, принес явки с повинной, признанные судом надлежащими доказательствами, способствовавшими раскрытию преступления и установлению истины по делу. Суд учитывает письмо начальника УФСКН РФ по Свердловской области об оказании Глазуновым содействия в раскрытии иных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По месту жительства и содержания под стражей, а также с прежнего места работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, заявляет о наличии неофициального источника дохода – частный извоз. Суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Вместе с тем, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Глазунова А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Глазуновым относятся к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере (в общей массе - около 9 кг героина), носят неоднократный характер, охватывают значительную территорию России, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Глазунова возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Глазунову в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе, с учетом требований ч. 2 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. При этом, для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом явной корыстной направленности инкриминируемого деяния, целью которого было личное обогащение, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания, суд полагает, что назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. Указанный размер штрафа дифференцирован с учетом фактических обстоятельств преступлений, а также исходя из значительного объема наркотического средства, являющегося предметом преступного деяния, тяжести причиненного и возможного вреда для здоровья населения России от его распространения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЛАЗУНОВА Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по эпизоду от 01.05.2010 г. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) мес. со штрафом 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, по эпизоду от 01.06.2011 г. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 7 (семь) мес. со штрафом 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Глазунову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Глазунову А.В. исчислять с 11 марта 2012 г. Зачесть в срок наказания время задержания Глазунова А.В. согласно рапорту с 01.06.2011 г. по 03.06.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 03.06.2011 г. по 04.06.2011 г., и период содержания под стражей с 04.06.2011 г. по 11.03.2012 г. Меру пресечения Глазунову А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2183,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства: - два следа пальцев рук, оставленные Глазуновым А.В., изъятые с поверхности полимерных бутылок, обнаруженных в ходе обследования автомобиля «Дэу-Нексия», г/н А №; два свертка из полимерного материала, три полимерных пакета, составлявшие первичную упаковку наркотического средства, изъятого 02.06.2011 года в ходе обследования участка местности в кювете на автодороге сообщением «<данные изъяты>; след пальца руки, обнаруженный на первоначальной упаковке наркотического средства, изъятой в ходе обследования <адрес> г. Екатеринбурга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области, - фрагменты бумаги с надписями, изъятые в ходе проведения личного досмотра Глазунова А.В. и обследовании автомобиля «ДЭУ-Нексия», №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство – детализацию телефонных соединений, SMS-сообщениях абонента № на 18 (восемнадцати) листах за период с 01.04.2010 08:18:03 по 04.05.2010 11:56:53; хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах дела. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung», автомобильное навигационное устройство «EXPLAY» Windows CE Core 5№» с картой памяти «<данные изъяты> изъятые у Глазунова, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, передать в доход государства. В части исполнения наказания в отношении осужденного Глазунова А.В. в виде штрафа обратить ко взысканию автомашину марки «Дэу-Нексия» г.н. №, принадлежащую Глазунову Анатолию Викторовичу, арестованную постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 04.08.2011 г., хранящуюся на автостоянке УФСКН России по Свердловской области, (т.2 л.д. 197-199). Оставшуюся после исполнения приговора часть денежных средств возвратить собственнику. Вопрос о вещественных доказательствах: наркотических средствах и других предметов, изъятых по эпизоду от 01.05.2010 г., разрешен приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30.05.2011 г., вынесенный в отношении ФИО31, ФИО32, ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись