приговор в отношении Гахарманова Р.З



Дело № 1-37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И.,

подсудимого Гахарманова Рустама Зейналовича,

защитника адвоката Горбунова С.В., представившего удостоверение № 119, ордер № 147,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гахарманова Рустама Зейналовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 –ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гахарманов Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 09.11.2011 г. Гахарманов Р.З. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,74 гр., что является особо крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стал хранить его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта из корыстных побуждений части данного вещества его потребителям.

09.11.2011 г. в дневное время к Гахарманову обратился ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-018». Получив согласие на сбыт данного наркотического средства, Гахарманов и ФИО1 оговорили место и время встречи – микрорайон «Керамика», а также стоимость наркотика - по 1000 руб. за 1 гр.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, 09.11.2011 г. около 17:00 Гахарманов Р.З., передвигаясь по городу на автомашине марки «Хово Миксер» г.н. , посредством сотовой связи изменил место встречи с покупателем, перенеся его к ООО «Тойота Центр Екатеринбург», расположенному по <адрес> Встретившись в названном подсудимым месте, ФИО1 по указанию Гахарманова пересел в его автомашину «Хово Миксер», после чего они проследовали в сторону микрорайона «Академический».

По пути следования, находясь в салоне указанной автомашины, Гахарманов незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,66 гр., в особо крупном размере.

При этом ФИО1 передал Гахарманову 1000 руб., заранее помеченные сотрудниками полиции, а Гахарманов передал ФИО1 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-018», массой 0,66 гр., являющееся особо крупным размером.

Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов данное наркотическое средство, приобретенное у Гахарманова за денежное вознаграждение. Вследствие изъятия из незаконного оборота наркотических средств, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый Гахарманов не смог по независящим от него обстоятельствам.

Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.

Подсудимый Гахарманов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии первоначально признал полностью, при этом пояснил, что 09.11.2011 г. ФИО1 позвонил ему, и они договорились о встрече в 15 час. В это время Гахарманов на автомашине (бетономешалке) выезжал с объекта. До 09.11.2011 Гахарманов не видел ФИО1 2 месяца. ФИО1 спросил, может ли Гахарманов купить ему наркотики. Гахарманов ответил, что может. Гахарманов созвонился с цыганкой и купил на свои деньги наркотики. Гахарманов предложил ФИО1 встретиться в районе <данные изъяты>», затем перенес в район <данные изъяты>», но там не было места для парковки бетономешалки, после чего он перенес встречу в район «Тойота-Центра» на <адрес>, о чем также сообщал ФИО1 по телефону. В указанном месте ФИО1 сел в машину к Гахарманову, и они поехали в <адрес>. По пути следования, Гахарманов передал наркотическое средство в виде комочков (без упаковки) ФИО1 и получил от него 1000 руб. В районе перекрестка <адрес> закупщик вышел из машины. Через некоторое время Гахарманова задержали, доставили в отдел полиции на <адрес>. В ходе личного досмотра у подсудимого изъяли 1000 руб., а также наркотики в виде «ляпок», которые находились у него в куртке и хранились для лично употребления. Данные наркотики он приобрел ранее и для себя. Также был изъят сотовый телефон. Все было упаковано. Изъятые деньги в сумме 1000 руб. он получил от ФИО1 за проданные ему наркотики.

Ранее он через ФИО1 покупал наркотики. Случай 09.11.2011 был впервые. Гахарманов раскаивается. В ходе предварительного следствия он указывал, что наркотики, проданные ФИО1 и изъятые у него 09.11.2011 г., он приобрел первоначально для личного употребления за несколько дней до этого у цыганки по имени ФИО18, проживающей по <адрес>, часть употребил, а часть у него осталась. ФИО1 продал из дружеских чувств. Он был готов оказать содействие следствию в целях изобличения ФИО19 и проведения в отношении нее проверочной закупки. Наркотики, которые изъяли у него, оставались для личного употребления. Показания в части времени приобретения наркотиков не поддерживает, а в части цели хранения и своего желания сотрудничать со следствием поддерживает, так как раскаивается в содеянном. Просит учесть наличие <данные изъяты>. Сам наркотики употребляет с февраля 2010 г.

Несмотря на позицию подсудимого Гахарманова, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, ФИО13, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает в должности начальника ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ г. Екатеринбурга. Подсудимый Гахарманов был задержан за сбыт наркотических средств «JWH». 09.11.2011 г. в отдел полиции обратился молодой человек, который решил прекратить употреблять наркотики и поэтому выразил желание изобличить человека, у которого их приобретает. Молодой человек назвал фамилию и имя подсудимого, сказал, что он работает водителем бетономешалки и продает наркотики во время работы, передвигаясь по городу на данном ТС. Наркотики, т.н. «план», Гахарманов продает по цене 1000 руб. за грамм. Молодой человек пояснил, что таким способом приобретал наркотики у подсудимого неоднократно. Данная информация стала основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление, взято заявление о добровольном участии. Закупщик в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили денежные средства для проведения закупки. Деньги предварительно откопировали. Были составлены соответствующие протоколы. Также досмотрели ТС, на котором должен был передвигаться закупщик. Запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол. Закупщик созвонился с Гахармановым, договорился о приобретении у него наркотика на выданную сумму. Гахарманов согласился и назвал место встречи – <адрес>. К месту встречи, помимо закупщика выехали оперуполномоченные, а также были приглашены сотрудники ДПС. Первая встреча на <адрес> на АЗС – закупщик прибыл на место, вновь связался с ФИО2 по телефону. Подсудимый перенес встречу на <адрес>, затем переназначил у керамического завода. Бетономешалка была замечена на <адрес>, в районе Тойота-Центра. В том месте закупщик сел в салон автомашины Гахарманова. Закупщик и Гахарманов поехали в сторону <адрес>, а о/у ФИО20 на автомашине «Тойота», на которой приехал закупщик, а также другие сотрудники на других ТС, поехали за ними. Навстречу ТС Гахарманова выдвинулись сотрудники ДПС, в районе перекрестка улиц <адрес> закупщик вышел из машины Гахарманова, сел в машину к о/у ФИО21, после чего они сообщили, что закупка произошла. Сотрудники ДПС остановили бетономешалку, после чего Гахарманова задержали и доставили в ОП № 4 на <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Гахарманова в пачке из-под сигарет было обнаружено вещество в виде «ляпки» Исследование показало, что данное вещество – наркотическое средство «JWH». Был составлен протокол. Изъятое было упаковано и опечатано. Гахарманов не оспаривал, что у него изъяли наркотическое вещество, пояснив, что оно для личного употребления. Также у Гахарманова были изъяты денежные средства – 1000 руб., использованные в ОРМ. Задержанный не оспаривал, что данные деньги получил за проданный наркотик.

Гахарманов готов был изобличить лицо, у которого он приобретает наркотики, но не удалось по объективным причинам.

Ранее, до обращения закупщика, в ОБНОН уже была информация о том, что кто-то на бетономешалке занимается сбытом наркотиков.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР № 3 ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ г. Екатеринбурга. В ноябре 2011г., возможно 09.11.2011 г., поступило заявление от закупщика по имени ФИО1 (фамилию свидетель не помнит), в котором он указал на молодого человека по имени ФИО3, который занимается сбытом наркотического средства т.н. «план» по цене 1000 руб. за грамм. Закупщик описал сбытчика как молодого человека нерусской национальности, у которого он неоднократно, из рук в руки приобретал наркотики. Закупщик описал следующую схему приобретения наркотика у Гахарманова: они созванивались, договаривались об условиях приобретении наркотика, после чего закупщик прибывал к месту встречи, куда ФИО3 прибывал на своей машине либо с кем-то. Закупщик пояснял, что продавец работает на бетономешалке.

Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, ему выдали 1000 руб., предварительно ксерокопированные для проведения закупки. Закупщик созвонился с ФИО3 и договорился о приобретении наркотика на 1000 руб. ФИО3 согласился продать, пояснил, что он на работе, поэтому предложил встретиться на <адрес> около АЗС. Сотрудники полиции и закупщик выдвинулись к месту, назначенному Гахармановым. Также к проведению ОРМ были привлечены сотрудники ГИБДД. Закупщик был доставлен к месту на служебной автомашине «Тойота» под управлением о/у ФИО22

Другие сотрудники передвигались на второй автомашине. Затем ФИО23 сообщил, что Гахарманов встречу перенес в район одного из магазинов, потом еще раз перенес на трамвайную остановку. В итоге встреча закупщика и продавца произошла в районе «Тойота-Центра», где закупщик пересел в салон автомашины (бетономешалки) под управлением подсудимого. Они поехали по Совхозному поселку. Проехав к <адрес>, закупщик вышел и вернулся в машину сотрудника полиции. После чего автомашина под управлением Гахарманова была задержана сотрудниками ДПС. Подсудимого доставили в ОП № 4. Закупщик добровольно в присутствии понятых выдал вещество, приобретенное у Гахарманова. Данное вещество было упаковано, составлен протокол. У подсудимого в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли 1000 руб., использованные в ОРМ. Что он пояснил, свидетель не знает. Кроме того, как известно свидетелю, у Гахарманова в пачке из-под сигарет также изъяли запрещенное в обороте вещество. Также свидетелю известно, что Гахарманов давал пояснения относительно какой-то цыганки, у которой он приобретает наркотики.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 65-67), он работает в должности заместителя начальника о/у ОУР ОП № 4 УМВД России по городу Екатеринбургу. В его обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, сопровождение уголовных дел.

09.11.2011 г. в ОУР ОП № 4 обратился гражданин ФИО1, который хотел изобличить знакомого ему молодого человека по имени ФИО3, который занимается распространением курительной смеси - «JWH». ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, после чего им было написано собственноручное заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении молодого человека по имени ФИО3. Были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ, в котором участвовал ФИО14, начальник ОБНОН отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО12, оперуполномоченные ОБНОН отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО13, ФИО15 Также в данном мероприятии участвовали сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых досмотрели закупщика ФИО1 на наличие при нём запрещенных предметов и наркотических средств. Вышеуказанных предметов у ФИО1 обнаружено не было. Затем ФИО1, в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей - одной купюрой. Купюра предварительно была помечена путем переписи серий и номеров, и отксерокопирована. Копия была заверена подписями понятых и печатью. После чего, участвующие лица в данном мероприятии вышли к отделу

полиции, где находился автомобиль марки «Тойота Авенсис», г.н. , данный автомобиль в присутствии понятых был осмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было.

После чего, в присутствии сотрудников ФИО1 позвонил молодому человеку, пояснив при этом, что звонит ФИО3, которому сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство – 1 грамм курительной смеси «JWH», на что ФИО3 ответил ему согласием и сказал ФИО1, чтобы тот подъезжал в район «Керамики» в г. Екатеринбурге. После этого, ФИО1 на ранее досмотренном автомобиле, под управлением сотрудника ФИО15, был доставлен к автозаправке «Сибнефть» по <адрес>. Другие сотрудники, принимавшие участие в данном мероприятии находились в автомобиле «Ваз 2114» г.н. , под управлением ФИО13

По пути следования ФИО1 неоднократно созванивался с ФИО3. Прибыв на

место, ФИО1 созвонился с ФИО3, который сообщил, что нужно подождать некоторое время, и он подъедет к нему, чтобы ФИО1 ждал его в районе магазина «УралКерамика», куда и направились сотрудники полиции. Спустя некоторое время, ФИО1 позвонил ФИО3 и сообщил ему, чтобы он подъезжал в район <адрес> возле «Тойота центр». Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомашины и подошёл к грузовой автомашине, открыл дверь. Затем ФИО1 подошёл к автомашине «Тойота Авенсис», где находился ФИО15, и что - то сказал ему. После чего ФИО1 снова пошёл к грузовой автомашине и сел в нее, и они начали движение в сторону района «Академический». По пути следования нигде не останавливались. Подъезжая к объездной <адрес>, ФИО1 вышел машины и подал условный знак о том, что сделка состоялась. Затем сотрудниками была остановлена данная автомашина, после чего был задержан молодой человек - водитель. Задержанным оказался Гахарманов Рустам Зейналович, <дата> г.р., проживающий в <адрес>. ФИО2 оказал активное сопротивление, были применены боевые приёмы самбо и спец. средства - наручники.

Задержанный Гахарманов и закупщик ФИО1 были доставлены в ОП № 4 УМВД России по городу Екатеринбургу. В одном из служебных кабинетов закупщик ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО15 вещество тёмного цвета, которое было упаковано должным образом. Также был проведён личный досмотр закупщика ФИО1, у которого запрещённых предметов обнаружено не было. В одном из служебных кабинетов, ФИО12 был досмотрен гр. Гахарманов Р.З.. В ходе проведения личного досмотра у последнего была обнаружена денежная купюра, достоинством в 1000 рублей, которая ранее была выдана закупщику ФИО1 для Проведения ОРМ. Также у ФИО1 была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество бурого цвета и обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг». Вышеуказанные объекты были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, скреплены подписями понятых. Более по данному факту ничего пояснить не может.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 74-76), он дал показания в ходе предварительного следствия, аналогичные пояснениям ФИО24 приведенным выше, относительно своего участия в ОРМ от 09.11.2011 в отношении Гахарманова.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 77-79), он работает в должности инспектора по розыску 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбурга. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение уличных преступлений.

<дата> в 09.00 часов, он заступил на службу в составе экипажа «2-10»

09.11.2011 года около 18.00 часов, работая совместно с командиром 2 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО16, командиром 1 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО9, зам. начальника ОУР ОП № 4 УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО14, начальником ОБНОН отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО12, о/ у ОБНОН отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО13, о/у ОБНОН отдела № 3 ОРЧ УР УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО15, на перекрёстке улиц <адрес> ими была остановлена автомашина марки «Хово» государственный регистрационный знак , в которой находился гр. Гахарманов Рустам Зейналович, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. Данный гражданин был доставлен в ОП № 4 УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенное по <адрес>. Гр. Гахарманов, находясь в ОП № 4 был досмотрен в присутствии двух понятых. При проведении личного досмотра у Гахарманова в заднем кармане брюк обнаружена денежная купюра номиналом в 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ, что было отражено в протоколе личного досмотра, где Гахарманов и двое понятых расписались. В левом нижнем кармане куртки обнаружена пустая пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось комкообразное вещество бурого цвета. Также в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Купюры, вещество и сотовый телефон в присутствии понятых упаковали в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью. При доставлении Гахарманова в отдел полиции применялись спец. средства – наручники. Более по данному факту ничего пояснить не может.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 80-82), он работает в должности инспектора по розыску 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбурга. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение уличных преступлений.

09.11.2011 года в 09.00 часов он заступил на службу в составе экипажа «2-217»

09.11.2011 года около 18.00 он участвовал в ОРМ «ПЗ», в результате которого был задержан Гахарманов. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО25 дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ИДПС ФИО26, приведенным выше.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 83-85), 09.11.2011 г. в дневное время, около 14.00 часов, он проходил мимо отдела полиции № 4 по <адрес>, когда к нему подошел мужчина, предъявил удостоверение сотрудника полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. ФИО27 согласился и проследовал за сотрудником полиции в один из служебных кабинетов отдела полиции № 4. Там он увидел незнакомых ему мужчин. Тот мужчина, который его привёл, пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие по контрольной закупке наркотиков. В данный момент необходимо досмотреть молодого человека – закупщика, чтобы убедиться в отсутствии у него наркотических средств, денежных средств либо иных предметов, которые запрещены. В кабинете находился второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники полиции приступили к досмотру закупщика, который представился как ФИО1, <данные изъяты>. Запрещённых предметов и веществ обнаружено не было, после чего составили протокол досмотра, где после его прочтения расписался он, второй понятой и закупщик ФИО1. После этого, ФИО1 под расписку были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Данную денежную купюру отксерокопировали, серию и номер купюры записали в протокол выдачи денежных средств, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. Затем Сарапийчук совместно со втором понятым и сотрудниками полиции спустились вниз, где возле отдела полиции № 4 находился автомобиль «Тойота Авенсис», гос. номер не помнит, который необходимо было досмотреть, на данном автомобиле намеревались перевезти закупщика к месту проведения мероприятия. Автомобиль досмотрели в их присутствии. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, был составлен протокол, где расписался он и второй понятой.

После чего его и второго понятого предупредили, что они могут еще понадобиться и попросили быть на связи. ФИО28 согласился. На некоторое время он ушел из отдела полиции, и пошёл по своим делам. Примерно около 17 часов 40 минут ему позвонили сотрудники полиции и пригласили продолжить его участие в качестве понятого в ОРМ. ФИО29 снова явился в отдел полиции, где спустя некоторое время подошёл второй понятой. В одном из служебных кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО30 добровольно выдал сотрудникам полиции вещество тёмно цвета, пояснив, что данное вещество он приобрёл у молодого человека по имени ФИО3. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался он, второй понятой и ФИО1. Данное вещество упаковали в бумажный конверт и опечатали. На данном конверте расписался он, второй понятой и ФИО1. После чего закупщика ФИО1 снова досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались.

После чего ФИО31 и второго понятого пригласили в другой кабинет, где они увидели сотрудников полиции и ранее незнакомого мужчину. Им пояснили, что будет проводиться личный досмотр данного человека, который представился как Гахарманов Рустам Зейналович. Далее, последнего досмотрели, и в заднем кармане брюк была обнаружена денежная купюра номиналом в 1000 рублей. Серия и номер купюры совпали с серией и номером купюры, которую ранее при нём выдавали ФИО1 для проведения проверочной закупки, о чем сотрудником полиции по данному факту изъятия было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Изъятую у Гахарманова купюру упаковали в бумажный конверт и опечатали. На конверте он и второй понятой расписались, также на конверте расписался Гахарманов. В левом нижнем кармане куртки у Гахарманова обнаружена пустая пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось комкообразное вещество бурого цвета. Данная пачка с веществом была изъята и упакована в бумажный конверт, на котором свидетель, второй понятой и Гахарманов расписались. Также у Гахарманова из левого кармана куртки изъяли сотовый телефон марки «Самсунг», который упаковали в бумажный конверт.

Также хочет добавить, что никакого физического, психологического давления со стороны сотрудников полиции к досматриваемым лицам не применялось. После чего, сотрудники полиции взяли с него объяснения, и он ушел.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 87-89), в ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32 приведенным выше, относительно своего участия в качестве второго понятого при проведении ОРМ в отношении Гахарманова 09.11.2011 г.

Кроме того, вина Гахарманова также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- рапортами о том, что:

1/ в ходе проверочной закупки 09.11.2011 г. по адресу улиц <адрес> была задержана автомашина марки «Хово», в которой находился Гахарманов, который сбыл вещество растительного происхождения комкообразной формы закупщику ФИО1. (л.д. 6);

2/ о поступлении информации в ОП № 4 в отношении гражданина по имени ФИО3, который занимается сбытом наркотического средства «JWH» по цене 1000 руб. за грамм (л.д. 7);

3/ о добровольной выдаче 09.11.2011 г. ФИО1 вещества растительного происхождения, комкообразной формы, которое было упаковано (л.д. 15);

4/ 09.11.2011 г. ИДПС ФИО35 совместно с ИДПС ФИО33, ФИО34 и сотрудниками полиции ФИО36 на перекрестке улиц <адрес> была остановлена автомашина марки «Хово», в которой находился Гахрманов Р.З. Вышеуказанный гражданин был доставлен в ОП № 4, где в ходе личного досмотра в левом кармане куртки была обнаружена пустая пачка из-под сигарет, в которой находилось комкообразное вещество темного цвета. Данное вещество изъято и упаковано. (л.д. 21);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 09.11.2011 г. в отношении – Гахарманова (л.д. 28-29);

- заявлением ФИО1 о своем добровольном согласии на участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства «JWH» у молодого человека по имени ФИО37 Гахарманов в районе «Керамики», с которым он созванивается по сотовому телефону. (л.д. 8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гр. по имени ФИО3, подтверждающим законность проведения ОРМ 09.11.2011 (л.д.9);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 10-11);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО1, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО1 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 12);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 13);

- протоколом досмотра транспортного средства Тойота г.н. , в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 14);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал вещество темного цвета. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил закупщик, данное вещество он приобрел у молодого человека по имени ФИО3. (л.д. 16);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 19-20);

- протоколом личного досмотра Гахарманова, в ходе которого в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты: из заднего кармана брюк– денежные средства в сумме 1000 руб., которые совпали с денежными средствами, использованными в ОРМ; в левом нижнем кармане куртки обнаружена пустая пачка из-под сигарет, в которой находится комкообразное вещество бурого цвета. Также в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Самсунг».

Как пояснил Гахарманов, при себе у него имеется одна тысяча рублей, полученная им от знакомого ФИО1 за проданный задержанным ему «план». Изъятое вещество, он прибрел у цыганки ФИО38 по <адрес>.

Изъятое упаковано. Замечаний от присутствующих и задержанного не поступило (л.д. 22-23);

- актом о проведении ОРМ «Наблюдение», обстоятельства, изложенные в нем, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и установочной частью настоящего приговора (л.д. 26-27);

- протоколами выемки и осмотра, в ходе которых были изъяты и осмотрены

1/ бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – «JWH-018», выданное ФИО1;

2/ бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – «JWH-018», изъятое у Гахарманова;

3/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые у Гахарманова, использованные в ОРМ,

4/ сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Гахарманова;

Целостность упаковки не нарушена, конверты № 1-2 - не вскрывался. (л.д. 37-38, 41-42, 49-51);

- заключением эксперта № 8057 от 22.11.2011 г., согласно которому

представленное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав входит «JWH-018», масса наркотического средства 0,66 гр.

представленное вещество, изъятое у Гахарманова, является наркотическим средством – смесью, в состав входит «JWH-018», масса наркотического средства 0,08 гр. (л.д. 46-47);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства – «JWH-018». (л.д. 52);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 57).

Кроме того, по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защитника в качестве иного письменного документа оглашено объяснение ФИО1

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК Российской Федерации, иные документы допускаются в качестве доказательств.

Принимая во внимание, что свидетель ФИО1 – закупщик, участвовавший в данном ОРМ, умер 10.11.2011 г. (свидетельство о смерти - л.д. 58), а данный письменный документ подписан закупщиком и содержит сведения, устанавливающие фактические обстоятельства по делу, ходатайство прокурора подлежит удовлетворению.

Как следует из объяснений ФИО1 (л.д. 56), курительные смеси употребляет около одного года. Обычно приобретает (наркотические) курительные смеси у молодого человека по имени ФИО3 (89630406356) по цене 1000 руб. за грамм.

09.11.2011 г. он обратился в ОП № 4 с целью изобличения ФИО3, о чем написал соответствующее заявление. Далее, сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Позже сотрудник полиции в присутствии ФИО1 и понятых отксерокопировал купюру достоинством 1000 руб., после чего выдал купюру закупщику, составил протокол.

После чего ФИО1 стал созваниваться с ФИО3 и договариваться о приобретении курительной смеси. ФИО3 согласился и сказал, чтобы ФИО1 ехал к нему на встречу

в район «Керамики». В указанное ФИО3 место ФИО1 приехал вместе с сотрудниками полиции. Приехав на место, он снова позвонил ФИО3, который сказал, чтобы закупщик ехал к магазину «УралКерамика» и ждал его там. Когда ФИО1 находился в указанном месте, ему позвонил ФИО3 и сообщил, что нужно проехать к конечной остановке трамваев на <адрес>. Находящемуся на остановке ФИО1 вновь позвонил ФИО3 и сказал, что ему мало место для парковки, так как он едет на «бетономешалке» и сказал, чтобы ФИО1 ехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проехав по указанному маршруту, в районе «Тойота-Центра» они увидели ТС – «бетономешалку», которая стояла с включенной аварийной сигнализацией. Остановившись за ней, ФИО1 позвонил ФИО3 в машину. Он сказал, чтобы ФИО1 сел к нему в машину. Сев в машину к ФИО3, ФИО1 спросил, где курительная смесь, ФИО3 сказал, что сейчас они прокатятся, и он в процессе движения ее отдаст.

Далее, ФИО3 поехал по <адрес>, затем повернул на <адрес>. По дороге они разговаривали на отвлеченные темы. В районе «Пивзавода» ФИО1 передал ФИО3 денежные средства. Но ФИО3 сказал, что отдаст курительную смесь позже. Проезжая по <адрес>, ближе к <адрес>, ФИО3 передал ФИО1 вещество темного цвета. После чего он притормозил, ФИО1 вышел из машины, сел в машину к сотруднику полиции, и они поехали в ОП № 4.

В ОП № 4 ФИО1 в присутствии понятых произвел добровольную выдачу приобретенного у ФИО3 вещества, о чем был составлен соответствующий протокол, а вещество было упаковано, опечатано.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, письменными объяснениями закупщика, исследованными в судебном заседании, и в части не оспариваются подсудимым Гахармановым.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса по вышеназванному эпизоду, суд приходит к выводу, что вина Гахарманова в незаконном сбыте ФИО1, действовавшему в рамках ОРМ на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,66 гр., являющейся особо крупным размером, доказана полностью.

Продавая наркотические средства по цене 1000 руб. за грамм, содержащий смесь «JWH-018», Гахарманов осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Гахарманова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей и объяснениями закупщика, исходя из высказывания ФИО1 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого Гахарманова. На осознанность подсудимым Гахармановым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности, неоднократный перенос места встречи.

Данные действия Гахарманова по распространению «JWH-018» были осуществлены в ходе ОРМ в присутствии закупщика ФИО1 и сотрудников полиции, осуществляющих визуальное, оперативное наблюдение, и непосредственно участвовавших в проверочном мероприятии.

Вместе с тем, также суд считает, что данные действия Гахарманова, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Довод защиты и подсудимого о том, что у Гахарманова имелось намерение на оказание пособничества в приобретении наркотика без цели сбыта ввиду его противоречия установленным обстоятельствам, расценивается судом как способ защиты из желания смягчить уголовное наказание.

Так, представленными доказательствами, исходя из фактических обстоятельств, установлено, что Гахарманов за несколько дней до встречи с ФИО1 09.11.2011 приобрел наркотическое средство в свою собственность на свои личные денежные средства. После чего, 09.11.2011 г. в связи с поступившей просьбой ФИО1 о продаже «JWH-018» на сумму 1000 руб., у Гахарманова возник преступный умысел на незаконный сбыт части хранимого им наркотика. Гахарманов в целях реализации своего преступного умысла по собственной инициативе неоднократно созванивался с ФИО1, предлагая последнему более удобные места для встречи, преследуя при этом именно цель сбыта наркотика за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб.

Как следует из письменных объяснений закупщика и показаний оперативных сотрудников, понятых, а также из пояснений подсудимого Гахарманова, данных при проведении личного досмотра, при встрече в очередном обусловленном месте, находясь в салоне ТС по пути следования в районе улиц <адрес>, ФИО1, передав денежные средства, сразу же получил от Гахарманова имевшееся у него в распоряжении наркотическое средство. При этом денежные средства, полученные от ФИО1, поступили в личное распоряжение Гахарманова. Более того, в ходе личного досмотра Гахарманова, на вопрос сотрудника полиции задержанный пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме 1000 руб., полученные от ФИО1, за проданный тому наркотик («план») (л.д. 22).

Кроме того, версия Гахарманова об оказании пособничества потребителю категорически опровергнута в объяснениях ФИО1, который пояснил, что он обычно приобретает курительные смеси у молодого человека по имени ФИО3, указав при этом номер телефона, по которому осуществляется связь, и цену наркотика у данного продавца (1000 руб. за грамм). Также данная версия защиты не нашла своего подтверждения в показаниях свидетелей обвинения, согласно которым до обращения ФИО1 с заявлением об изобличении сбытчика ФИО2, в оперативную службу и ранее поступала информация о сбытчике курительной смеси, который перемещается по городу на бетономешалке (ТС ФИО2).

Таким образом, из совокупности названных пояснений следует, что договоренность между ФИО1 и Гахармановым заключалась именно в получении от последнего наркотика, уже находящегося в собственности подсудимого, в оговоренном размере за денежные средства в сумме 1000 руб.

Анализируя показания подсудимого Гахарманова и сопоставляя их с совокупностью иных письменных доказательств и показаний свидетелей, суд обращает внимание, что использование рабочей автомашины (бетономешалки) также направлено на сокрытие своей противоправной деятельности, что свидетельствует об осознанности и умышленности действий Гахарманова, использующего ТС для мобильности перемещения и конспирации своих преступных действий.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимый, желая доказать свое раскаяние и готовность изобличать лиц, сбывающих наркотики, подтвердил, что в ходе следствия указывал, что изначально за несколько дней до задержания приобрел данное наркотическое средство в целом для личного употребления, однако 09.11.2011 из чувства сострадания к товарищу (ФИО1) часть наркотика продал за 1000 руб. Однако в дальнейшем от данных показаний отказался, скорректировав их в целях создания условий для искусственной переквалификации деяния на менее тяжкое.

При этом в отношении оставшейся после сбыта ФИО1 части наркотика, позиция Гахарманова осталась прежней. Он также, как ранее, в ходе следствия, заявил, что приобрел эту часть смеси, содержащей JWH-018 массой 0,08 гр., для личного употребления за несколько дней до событий 09.11.2011.

Таким образом, суд, исследуя в целом показания подсудимого, оспаривающего свою причастность к инкриминируемому преступлению, отмечает их непоследовательность и противоречивость, носящие, тем самым, самоизобличающий характер.

Более того, о явной материальной заинтересованности Гахарманова свидетельствует разница между заявленной ценой данного вида наркотика – 1000 руб. за один грамм, и продажей его в значительно меньшем, фактически в половинном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Гахарманов, осуществляя передачу свертка с «JWH-018» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб., распоряжался данным наркотиком по своему усмотрению и в собственных интересах. Полученные Гахармановым денежные средства от сбыта наркотика также находились в его собственности, что свидетельствует о личной коммерческой выгоде подсудимого от реализации «JWH-018».

Ссылка защиты на то, что Гахарманов не является источником наркотиков в городе, либо производителем наркотического средства, а, в свою очередь, также приобретает его у других лиц, судом учитывается. Однако данная процедура приобретения у оптовых торговцев наркотиков в свою собственность в целях их дальнейшего распространения иным лицам – непосредственным потребителям по любым мотивам – от сострадания до получения материальной либо иной выгоды – не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено.

Нарушений уголовно-процессуального закона и положений Федерального Закона «О полиции» при проведении данного ОРМ, а также в ходе оформления его результатов судом не установлено.

Положенные в основу обвинения Гахарманова доказательства признаются достаточными, достоверными и относимыми. Обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности за содеянное, либо иным образом влияющих на квалификацию действий данного подсудимого, судом не установлено.

В связи с чем, к позиции подсудимого Гахарманова суд относится критически и расценивает ее как способ защиты в целях минимизации наказания.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, органами следствия Гахарманову также предъявляется обвинение в покушении на незаконный сбыт в части наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,08 гр., изъятого у него после задержания.

Проанализировав представленные доказательства о наличии у Гахарманова умысла на сбыт данной части незаконно приобретенного и хранимого при себе подсудимым наркотика, также в особо крупном размере, суд приходит к следующему выводу.

Действия Гахарманова, квалифицированные органом предварительного следствия как покушение на сбыт в отношении наркотических средств в особо крупном размере - смеси «JWH-018», массой 0,08 гр., изъятых у него в ходе личного досмотра, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт данной части наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение указанного объема наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил при себе, массой в смеси, содержащей «JWH-018», массой 0,08 гр..

Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – «JWH-018», массой 0,08 гр., в данной части с целью личного употребления, о чем заявлял непосредственно при задержании и в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных им в ходе судебного заседания, в том числе, оперативных сотрудников, осуществляющих ОРМ, понятых, о наличии цели сбыта данной части наркотического средства Гахарманов не заявлял. Никаких действий либо предложений со стороны Гахарманова, свидетельствующих о попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Гахарманов является лицом, употребляющим наркотические средства.

При этом подсудимый Гахарманов, заявляя о принадлежности изъятого у него в ходе личного досмотра смеси «JWH-018», массой 0,08 гр., ему лично, категорически настаивает на том, что он был предназначен для его собственного употребления.

Ссылка стороны государственного обвинения на объем изъятого наркотика, судом исследована. Однако, как следует из уголовно-правового смысла действующего закона и правоприменительной практики, одного лишь размера изъятого наркотика у лица, систематически и длительное время употребляющего его, недостаточно для признания установленным данного обстоятельства в качестве доказательства умысла на сбыт данной части смеси, содержащей «JWH-018», массой 0,08 гр.

В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, суд полагает, что в действиях Гахарманова в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,08 гр., незаконно приобретенного им и хранимого при себе до 09.11.2011 г., усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации.

Однако в соответствии со ст. 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленного ему обвинению. Изменением обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положением подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При этом по смыслу закона, существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать всякое иное изменением формулировки обвинения.

Таким образом, включение в объем обвинения Гахарманову дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,08 гр.) является увеличением объема предъявленного обвинения, выходом за его пределы, и нарушает право на защиту.

В связи с вышеприведенными положениями закона, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,08 гр., изъятое у Гахарманова в ходе личного досмотра 09.11.2011 г., - необходимо исключить из объема обвинения и дополнительной квалификации данные действия не подлежат.

«JWH-018» включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого – от 0,05 гр., является особо крупным размером.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит «JWH-018», признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Гахарманова Р.З. в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,66 гр., проданного им в ходе ОРМ 09.11.2011 за 1000 руб. - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения и квалификация деяния, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гахарманову Р.З. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, и носит неоконченный характер. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации не имеется.

Гахарманов Р.З. ранее не судим, признал вину частично, раскаялся, на учете у нарколога не состоит, из мест содержания под стражей, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Также суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

Суд принимает во внимание показания подсудимого и свидетелей – сотрудников ОБНОН в части оказания содействия следствию со стороны Гахарманова по изобличению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории г. Екатеринбурга, а также готовность подсудимого на участие в проверочных мероприятиях.

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Гахарманова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Гахарманова возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Гахарманову в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, их состояние здоровья, материальное положение, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает обоснованным применение в отношении Гахарманова положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого Гахарманова и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАХАРМАНОВА Рустама Зейналовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Гахарманову Р.З. исчислять с 20 февраля 2012 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Гахарманова Р.З. согласно рапорту – 09.11.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10.11.2011 г. по 11.11.2011 г., и период содержания под стражей с 11.11.2011 г. по 20.02.2012 г.

Меру пресечения Гахарманову Р.З. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ, смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой согласно квитанции № 234 (л.д. 54) – 0,69 гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ОРМ, переданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН отдела № 3 УМВД РФ по г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении данного должностного лица.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Гахарманова, находящийся на хранении при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий