приговор в отношении Кузьминой



Дело № 1-702/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 09 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Коноваловой Н.А., Малаховой И.В., Шварева В.В., подсудимой Кузьминой Н.В., защитника Нестеровой В.Н., представившей удостоверение №1447 и ордер №086057, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Н.В. виновна в пособничестве незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства, совершенному в крупном размере.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее 18 октября 2010 г., более точное время не установлено, неустановленное лицо, проживавшее на тот момент с Кузьминой Н.В. в одной из комнат <адрес>. <адрес> <адрес> приобрело без цели сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0, 67 грамма.

С целью обеспечения сохранности данного наркотического средства указанное лицо обратилось к Кузьминой Н.В., поставив ту в известность, что имеет при себе наркотическое средство, и попросил Кузьмину Н.В. оказать пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства.

Кузьмина Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в период времени не позднее 18 октября 2010 г., более точное время не установлено, дала согласие неустановленному следствием лицу оказать пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, допуская, что его объем составляет крупный размер. В рамках указанной договоренности, оказывая неустановленному лицу пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кузьмина Н.В. предоставила для хранения указанного наркотического средства свое жилище, а именно одну из комнат <адрес>. <адрес> <адрес>, при этом ограничивала доступ в данную квартиру посторонним лицам, для обеспечения сохранности указанного наркотического средства.

<данные изъяты> с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>. <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин признается любое его количество массой свыше 0, 5 грамма, то есть количество наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 67 грамма относится к крупному размеру.

Также органами предварительного расследования Кузьмина Н.В. обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кузьмина Н.В. обвинялась в совершении данного преступления в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 октября 2010 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствии месте г. Екатеринбурга, Кузьмина Н.В. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, содержащийся в одном шприце однократного применения емкостью 5 миллилитров, в виде жидкости светло-желтого цвета объемом не менее 0, 7 миллилитра, масса которого в высушенном виде составляет не менее 0, 04 грамма, которое Кузьмина Н.В. незаконно хранила в своей комнате на полке пристенной мебели по адресу <адрес>, с целью последующего сбыта на территории г. Екатеринбурга.

Так, 19 октября 2010 г. в дневное время ФИО7, добровольно участвующий в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика и действующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изобличения Кузьминой Н.В. в сбыте наркотических средств, по сотовому телефону договорился с последней о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства по цене 1 000 рублей за один грамм героина, время и место встречи – 19 октября 2010 г. около 15 час. 15 мин. по адресу <адрес>.

Далее, 19 октября 2010 г. около 15 час. 00 мин. ФИО7 совместно с сотрудниками милиции на автомашине марки «0000 поехали, согласно предварительной договоренности с Кузьминой Н.В., на место встречи с последней, а именно к дому <адрес>, где ФИО7 вышел из вышеуказанной автомашины и, подойдя к подъеду вышеуказанного дома, позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд и, поднявшись на четвертый этаж, зашел в <адрес>, где его ожидала Кузьмина Н.В.

В тот же день, 19 октября 2010 года около 15 час. 15 мин. Кузьмина Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыла, достав с полки пристенной мебели и передав ФИО7, один шприц однократного применения емкостью 5 миллилитров, содержащий 0, 7 миллилитров жидкости светло-желтого цвета, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в виде жидкости светло-желтого цвета, объемом не менее 0, 7 миллилитров, масса которого в высушенном виде составляет 0, 04 грамма. ФИО7, в свою очередь, передал Кузьминой Н.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Действовавший на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один шприц однократного применения емкостью 5 миллилитров, содержащий 0, 7 миллилитров жидкости светло-желтого цвета, которая согласно заключения эксперта №6064 от 27 октября 2010 года содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 04 грамма.

Таким образом, Кузьмина Н.В. пыталась незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, содержащийся в одном шприце однократного применения емкостью 5 миллилитров, содержащий 0, 7 миллилитра жидкости светло-желтого цвета, масса которого в высушенном виде составила 0, 04 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, превышающее 0, 5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 04 грамма в высушенном виде, к крупному размеру не относится.

Подсудимая Кузьмина Н.В. пояснила суду, что до задержания длительное время проживала с ФИО8, который сам употреблял героин, в день задержания к ФИО8 пришел ФИО7, с которым они совместно употребляли героин, они находились в комнате, а она на кухне. Когда в квартиру начали врываться сотрудники милиции, то ФИО8 сбежал через балкон, остался лишь ФИО7, она ему наркотики не продавала, откуда в ее сумке появилась тысячная купюра пояснить не смогла. Также указала, что ей было известно о том, что ФИО8 хранит героин в её комнате, признала, что оказывала ему в этом пособничество.

Кроме собственных признательных показаний вина Кузьминой Н.В. подтверждается показаниями свидетелей, иными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что он арендует одну из комнат в трехкомнатной квартире у Кузьминой Н.В., которая так же проживала там вместе с мужчиной и своей дочерью, сведений о том, что Кузьмина Н.В. или ее сожитель причастны к употреблению или сбыту наркотических средств у него нет. 19 октября 2010 года днем он находился в своей комнате, когда в дверь квартиры раздались сильные удары, были крики, что это милиция. В этот момент в его комнату забежал сожитель подсудимой и выбежал на улицу через балкон, так как вход на балкон был именно через его комнату. Он вышел в коридор, помог подсудимой открыть дверь, так как ту переклинило. Когда сотрудники милиции забежали его, видимо, приняли за преступника и сначала положили на пол в кухне. После этого сотрудники милиции попросили его принять участие в осмотре комнаты подсудимой в качестве понятого. В комнате на трюмо был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также флакон с чем-то.

Допрошенная судом свидетель ФИО10 пояснила, что снимает одну из комнат в трехкомнатной квартире у Кузьминой Н.В., знает, что та проживала в одной из комнат в данной квартире вместе с мужчиной, сведений о том, что Кузьмина Н.В. или ее сожитель причастны к употреблению или сбыту наркотических средств у нее нет. 19 октября 2010 года она находилась в своей комнате, когда в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в осмотре комнаты подсудимой в качестве понятой. В комнате на трюмо был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также флакон с чем-то.

Кроме того, суду представлены следующие письменные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение <адрес>. <адрес> <адрес>, в ходе чего в одной из комнат на трюмо обнаружена пачка из-под сигарет с флаконом, в котором находился фрагмент фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, с фрагментом ваты, а также фрагмент бумаги с веществом порошкообразной формы (л.д. 31-34);

- протокол личного досмотра, согласно которому из сумки Кузьминой Н.В. извлечена денежная купюра достоинством 1000 рублей и сотовый телефон ФИЛЛИПС (л.д. 37-38);

- заключение судебно-химической экспертизы №6063 от 27 октября 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0, 67 грамма (л.д. 61-62).

По мнению суда, вина Кузьминой Н.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства не доказана. Сама Кузьмина Н.В. факт сбыта наркотических средств последовательно отрицала, свидетель ФИО7, выступивший в роли закупщика, в суд не явился, показания его не оглашались, сам по себе факт нахождения в сумке подсудимой купюры, предоставленной закупщику, для проведения проверочной закупки, не может быть доказательством вины Кузьминой Н.В. в сбыте наркотического средства. Показания подсудимой о том, что ее сожитель ФИО8 причастен к незаконному обороту наркотиков и именно он мог передать героин ФИО7 согласуются с приговорами Октябрьского и Кировского районных судов города Екатеринбурга от 12 марта 2003 года и 22 июля 2010 года, согласно которым ФИО8 судим как за сбыт наркотических средств, так и за их приобретение без цели сбыта. Ее показания о том, что, когда дверь в квартиру выламывали сотрудники милиции, ФИО8 скрылся из квартиры через балкон, согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что причастность Кузьминой Н.В. к сбыту наркотического средства ФИО7 не доказана, в данной части она должна быть оправдана, в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Судом установлено, что неустановленное лицо, проживавшее совместно с Кузьминой Н.В., незаконно приобрел 0, 67 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, что является крупным размером, согласно Списку крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года. Данное наркотическое средство сожитель подсудимой хранил в месте их совместного проживания. О данном факте Кузьмина Н.В. была осведомлена, предоставила сожителю жилое помещение для хранения наркотического средства, сама активно помогала обеспечивать его сохранность, путем ограничения доступа в комнату посторонних, мер по уничтожению наркотического средства или его выдачи представителям власти не предпринимала. Доказательств того, что Кузьмина Н.В. действовала в данной части с целью пособничества в приготовлении к сбыту наркотического средства, суду не представлено. Подсудимая пояснила, что исходила из того, что сожитель хранил героин исключительно с целью личного употребления.

Действия Кузьминой Н.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, как пособничество незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Кузьмина Н.В. вину признала, в <данные изъяты>

Ни сама Кузьмина Н.В., ни совершенное ей преступление не утратили общественную опасность, оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кузьмина Н.В. не судима, имеет постоянный источник дохода, в связи с чем суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Кузьминой Н.В. от общества, с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа размером 35000 рублей.

Принимая во внимание время содержания Кузьминой Н.В. под стражей (19 октября 2010 - 01 февраля 2011 года), суд с учетом ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации полностью освобождает Кузьмину Н.В. от отбывания данного наказания.

Признать Кузьмину Н.В. невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации оправдать её в данной части в связи с в связи с непричастностью к совершению данного преступления, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК Российской Федерации.

Материалы по данному эпизоду выделить в отдельное производство и направить руководителю СО №4 УВД города Екатеринбурга для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Меру пресечения Кузьминой Н.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 0, 67 грамм, хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция №88) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин