Дело № 1-88/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Екатеринбург 7 февраля 2011 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Ракитского А.И., защитника Седаковой Е.В., представившей удостоверение № 1667 и ордер № 119463, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ракитского Андрея Игоревича, <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ракитский А.И. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010г. около 8 часов 30 минут Ракитский А.И. управлял технически исправным автомобилем «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на нем по проезжей части ул. Волгоградской со стороны ул. Амундсена в направлении ул. Московской. На переднем пассажирском сиденье автомобиля Ракитский А.И. перевозил пассажира ФИО6
Следуя в указанном направлении, Ракитский А.И. намеревался на перекрестке ул. Волгоградской и ул. Московской выполнить маневр поворота налево и продолжить движение по ул. Московской в направлении ул. Щорса. Двигаясь по ул. Волгоградской, которая является второстепенной по отношению к ул. Московской в соответствии с установленным дорожным знаком 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.93г. (далее - ПДД Российской Федерации), Ракитский А.И. перед пересечением дорог остановил автомобиль. После этого, в нарушение требований п. 13.9 ПДД Российской Федерации и знака 2.4 Ракитский А.И., проявив преступную небрежность, не убедился в безопасности своего маневра и не уступил дорогу транспортным средствам, двигающимся по главной дороге, а выехал на перекресток. В результате этого на расстоянии 4,1 метра от края проезжей части ул. Московской и 8 метров до края проезжей части ул. Волгоградской произошло столкновение его автомобиля с автомобилем «Купава 5731000000211», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, двигавшегося по ул. Московской со стороны ул. Щорса. В результате столкновения пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения: сочетанная механическая травма головы, туловища в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода черепа слева с переходом на основание черепа, разрыва твердой мозговой оболочки в средней черепной ямке слева, кровоизлияний в желудочки головного мозга, мелкоочаговых субарахноидальных кровоизлияний на полушарной поверхности правой височной и теменной доли, кровоизлияний в кору базальной поверхности левой височной доли, полушарной поверхности правой височной доли, ушибленной раны левой ушной раковины, левой щечной области, ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани височной и теменно-затылочной области слева, ссадин поднижнечелюстной области слева; закрытой травмы туловища в виде перелома внутренней трети правой ключицы, переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям, кровоизлияния в паренхиму легких, диффузного кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудной аорты, разрывов интимы низходящей аорты, разрывов правой доли печени, разрывов селезенки, очаговых кровоизлияний в околонадпочечниковую клетчатку с двух сторон, гематоракса справа и слева, гемоперитонеума, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Ракитский А.И. вину признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Ракитский А.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ракитскому А.И. понятны.
Государственный обвинитель, защитник потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ракитского А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ракитский А.И. ранее не судим, в течении 1 года до совершения преступления не совершал административных правонарушений в сфере дорожного движения, занимается предпринимательской деятельностью и имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, предыдущему месту работы, месту военной службы, имеет право на льготы, установленные п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации «О ветеранах», проживает с матерью, которая является пенсионером по старости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Ракитским А.И. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ракитского А.И. суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать Ракитскому А.И. реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, принимал меры к возмещению ущерба потерпевшей. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений без реального отбывания наказания.
При этом, учитывая, что преступление совершено Ракитским А.И. в результате грубого нарушения Правил дорожного движения и повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека, суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ракитского Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Ракитскому А.И.. считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ракитскому А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на специализированной стоянке по адресу: г. Екатеринбург, Дублер Сибирского тракта, д. 6-А, - по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику при предъявлении документов, подтверждающих право собственности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья (подпись) П.Г. Пищулин
Копия верна
Судья
.
.
.