Малиновский А.Б,, Муратов М.С., Семенов В.С., ч.3 ст.183, ч.2 ст.272



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 20 января 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбовой О.В., Кузнецова А.А., подсудимых Малиновского А.Б., Муратова М.С., Семенова В.С., защитников Матвеевой Т.И., представившей удостоверение № 1372 и ордер № 035240, Путинцева И.А., представившего удостоверение № 1085 и ордер № 010425, Малковой О.В., представившей удостоверение № 1362 и ордер № 8, Хаймина В.С., представившего удостоверение № 68 и ордер № 022938, представителей потерпевших ФИО66 ФИО67 ФИО68 ФИО69 ФИО70 ФИО71., ФИО72 при секретаре Кривоноговой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Малиновского Алексея Борисовича, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 18.10.09г. по 19.10.09г., содержался под стражей с 19.10.09г. по 18.03.10г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации,

Муратова Марата Саидовича, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 15000 рублей, задерживался в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации, находился под стражей с 24.05.08г. по 08.08.08г.,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 18.10.09г. по 19.10.09г., находится под стражей с 19.10.09г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации,

Семенова Виталия Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 19.10.09г. по 22.10.09г., содержится под стражей с 22.10.09г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Малиновский А.Б., Семенов В.С., Муратов М.С. виновны в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору; в собирании сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенном из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с марта по октябрь 2009г. неустановленные лица на территории г. Санкт-Петербурга с целью подготовки к совершению хищения денежных средств граждан, находящихся на их счетах в банках посредством использования дубликатов банковских карт и персональных идентификационных номеров-кодов (далее – ПИН-кодов), обратились к Малиновскому А.Б., Муратову М.С. и Семенову В.С., которым предложили выполнить действия по собиранию сведений о реквизитах банковских карт и ПИН-кодах за денежное вознаграждение. Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С., осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, согласись на предложение неустановленных лиц.

Малиновский А.Б., Муратов М.С., Семенов В.С. и неустановленные лица вступили в преступный сговор, разработали план совершения преступления, в соответствии с которым, Малиновский А.Б., Муратов М.С., Семенов В.С. должны были прибыть в г. Екатеринбург, подыскать банкоматы, пригодные для установки на них считывающих устройств, установить эти устройства на определенное время, после чего снять их с банкоматов, а полученную с их помощью информацию о реквизитах банковских карт и ПИН-кодах в электронном виде отправить посредством телекоммуникационной сети Интернет неустановленным лицам для дальнейшего использования в совершении хищения. При этом, согласно преступного плана, Малиновский А.Б. должен был консультировать других соучастников по вопросам технического характера, а также обрабатывать и отправлять неустановленным лицам полученную информацию, а Муратов М.С. и Семенов В.С. должны были участвовать в установке технических устройств на банкоматы, контролировать их сохранность, снимать их, выполнять иные действия, в которых возникнет необходимость.

Для совершения преступления неустановленные лица предоставили Малиновскому А.Б., Муратову М.С. и Семенову В.С. соответствующие технические средства: четыре комплекта технических устройств (так называемых «накладок»), предназначенных для доступа к компьютерной информации, два персональных компьютера (ноутбука), два преобразователя интерфейса USB в UART FT232R, расчетные пластиковые карты с модифицированным содержимым магнитной полосы, два мобильных телефона.

Действуя согласно преступного плана, 16.10.09г. в вечернее время Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. посредством железнодорожного транспорта прибыли в г. Екатеринбург, подыскали и заключили договор найма квартиры по адресу: <адрес>, для проживания во время пребывания в г. Екатеринбурге, после чего стали ходить по улицам города и приискали два банкомата, которые по своим техническим характеристикам были пригодны для установки на них считывающих технических устройств, а именно: банкомат, принадлежащий ОАО «СКБ-банк», расположенный по адресу: <адрес> (ТЦ «Успенский»), и банкомат, принадлежащий ОАО «МБА-Москва», расположенный по адресу: <адрес> (ТЦ «Пассаж»).

17.10.09г. около 5 часов 10 минут Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. пришли к вышеуказанным банкоматам, расположенным вблизи друг друга, привели накладки в действие, включив внутреннее электропитание и синхронизировав время, установили накладки на банкоматы. При этом, Семенов В.С. установил на оба банкомата накладку в виде клавиатурной панели, зафиксировав ее с помощью двустороннего скотча. Муратов М.С. в это время прикрывал рукой объектив видеокамеры на банкоматах. Малиновский А.Б. во время установки накладок Семеновым В.С. стоял сзади него, создавая видимость очереди и наблюдая за окружающей обстановкой, а после установки накладок Семеновым В.С., установил на каждый банкомат накладки на картоприемники. После выполнения этих действий Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. ушли домой, вернулись на место происшествия 17.10.09г. около 11-12 часов, установили и стали совместно осуществлять визуальное наблюдение за вышеуказанными банкоматами. При этом, Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. сняли накладку на картоприемник с банкомата ОАО «СКБ-банк» в связи с тем, что банкомат находился в нерабочем состоянии, и вновь установили ее около 20-22 часов после возобновления работы банкомата, после чего ушли домой.

18.10.09г. около 1 часа Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. вновь явились к банкоматам с целью снятия накладок. После снятия комплекта накладок с банкомата ОАО «СКБ-банк» Малиновский А.Б. и Муратов М.С. были задержаны сотрудниками милиции, Семенов В.С. скрылся с места происшествия.

Во время нахождения вышеуказанных технических устройств – накладок на банкоматах этими банкоматами пользовались клиенты различных банков, вставляя банковские карты в картоприемник и набирая на клавиатуре ПИН-код. В результате действий подсудимых в электронную память технических устройств, установленных подсудимыми, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», были скопированы находящиеся на машинном носителе – банковских картах сведения о номере банковских карт, принадлежащих ФИО14, ФИО58, ФИО15, ФИО57, ФИО56, ФИО16, а, кроме того, были получены сведения о ПИН-кодах для доступа к счетам вышеуказанных лиц, составляющие банковскую тайну.

Подсудимый Малиновский А.Б. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что проживает в <адрес>. У него есть знакомый – мужчина по имени Левон. Весной 2009г. Левон обратился к нему с предложением заработать деньги. В дальнейшем он пояснил, что для этого нужно будет установить на банкоматы технические устройства, наблюдать за ними, затем снять их и привезти Левону, за что тот заплатит деньги. В связи с тяжелым материальным положением он дал согласие на предложение Левона. Примерно в августе 2009г. Левон показал ему эти устройства. Они съездили к банкомату и Левон научил его устанавливать и снимать эти устройства. Осенью 2009г. Левон позвонил ему и сказал, что для выполнения этих действий ему необходимо съездить в г. Екатеринбург, с ним поедут еще двое человек, которые будут выполнять те же задачи. За выполнение задания Левон обещал заплатить ему около 10% от прибыли, при этом, обещал заплатить немедленно по возвращении в г. Санкт-Петербург. Перед поездкой Левон пригласил его к себе, вручил 4 комплекта технических устройств, 2 ноутбука для связи с ним, показал, как включать технические устройства, как подсоединять их к ноутбукам и как считывать информацию. В ноутбуке содержался текстовый документ с подробной инструкцией о том, как отправлять информацию. Также Левон вручил ему два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокиа», один для связи с ним, другой – с соучастниками. Левон назвал ему время отъезда, поезд. На Московском вокзале он встретился с Муратовым М.С. и Семеновым В.С. Они доехали до г. Москвы, где купили билеты и доехали на поезде до г. Екатеринбурга 16.10.09г. В г. Екатеринбурге их встретили его знакомые – Александр и Станислав, которые заранее подыскали для них квартиру для найма, отвезли их в квартиру, расположенную в районе перекрестка ул. Радищева и ул. Хохрякова, они заключили договор найма с хозяйкой. Они съездили в кафе, затем стали ходить по центру города и подыскивать подходящие банкоматы. Они подобрали два банкомата на ул. Вайнера в здании ТЦ «Пассаж», а также на перекрестке ул. 8 Марта и пр. Ленина. Затем они пошли домой. Ночью, примерно в 5-6 часов они пошли к банкоматам устанавливать технические устройства – накладки. В соответствии с предварительной договоренностью, Муратов М.С. и Семенов В.С. подошли к банкомату и стали устанавливать нижнюю накладку – на клавиатуру. Он в это время стоял сзади, создавал видимость очереди и наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как Семенов В.С. и Муратов М.С. отошли от банкомата, он установил верхнюю накладку на картоприемник, а также проверил – свободно ли вставляется карта и все ли кнопки нажимаются. Затем они увидели подходящий банкомат в ТЦ «Успенский» и решили установить накладки на него. Они установили накладки таким же образом, после чего пошли домой отдыхать. Днем, около 12 часов они втроем вернулись к банкоматам. Муратов М.С. и Семенов В.С. остались наблюдать за банкоматами, а он сходил в магазин и приобрел модем для связи с Левоном, затем вернулся. Семенов В.С. и Муратов М.С. сказали, что один из банкоматов перестал работать. Они не решились снимать обе накладки в дневное время, он снял только верхнюю накладку с картоприемника. Накладку он не выключал для синхронизации времени. Затем они пошли домой, несколько раз по очереди ходили к банкоматам проверить. Около 19-20 часов банкомат вновь заработал, они втроем пришли к банкомату и он установил верхнюю накладку обратно. Ночью около 1 часа они пошли снимать накладки. По предварительной договоренности Семенов В.С. и Муратов М.С. сняли накладки с одного банкомата, а он стоял сзади и должен был удалить следы скотча с банкомата. Но он не успел этого сделать, поскольку к ним подбежали сотрудники милиции и их задержали. Он указал сотрудникам милиции адрес квартиры, в которой они проживали.

Подсудимый Муратов М.М. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что постоянно проживает в г. Санкт-Петербурге. У него есть знакомый по имени Левон, который предложил ему заработать деньги тем, чтобы помочь другому человеку установить так называемые накладки на банкоматы. Левон обещал заплатить около 30000 рублей незамедлительно по возвращении в г. Санкт-Петербург. В связи с материальными затруднениями он согласился. Левон указал на малознакомого ему Малиновского А.Б., пояснил, что с ним нужно будет поехать в другой город, что он будет решать все технические вопросы. Он созвонился с Малиновским А.Б. Примерно 15 или 16 октября 2009г. на Московском железнодорожном вокзале он встретился с Малиновским А.Б. и ранее не знакомым Семеновым В.С. Малиновский А.Б. передал ему сумку, пояснил, что там находятся технические устройства - накладки. Они втроем доехали на поезде сначала до г. Москвы, а затем до г. Екатеринбурга, где их встретили знакомые Малиновского А.Б., отвезли на квартиру, где они заключили договор найма с хозяйкой. Они пошли гулять по городу, выбрали два банкомата на ул. Вайнера. Малиновский А.Б. пояснил, что они по своему типу подходят для установки накладок. Они вернулись домой, в квартире Малиновский А.Б. выполнял какие-то действия с использованием ноутбука. Ночью около 4 часов они пошли к банкоматам. Он вместе с Семеновым В.С. подошел к первому банкомату – расположенному слева по ходу движения со стороны ул. Малышева в сторону пр. Ленина. Семенов В.С. достал нижнюю накладку и установил ее на клавиатуру. Он в это время закрывал рукой объектив видеокамеры. Малиновский А.Б. стоял сзади них, имитируя очередь. Либо Семенов В.С., либо Малиновский А.Б. установили верхнюю накладку. Заем они подошли ко второму банкомату и таким же образом установили накладки на него. Они ушли домой, проснулись около 11-12 часов, пошли на ул. Вайнера. Он и Семенов В.С. остались следить за банкоматами, а Малиновский А.Б. уходил покупать модем. Один из банкоматов не работал. Они сняли с него верхнюю накладку. Затем он и Малиновский А.Б. ушли гулять по городу, а Семенов В.С.остался наблюдать за банкоматами. Они вернулись домой около 21-22 часов, примерно через 10-15 минут после них в квартиру пришел Семенов В.С., пояснил, что банкомат заработал. Они решили установить верхнюю накладку. Около 22 часов они сходили к банкомату и установили верхнюю накладку. Около 1 часа они вновь пошли к банкоматам, чтобы снять оборудование. Они подошли к первому банкомату. Он снял верхнюю накладку, Семенов В.С. – нижнюю. В этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их. Во время поездки они оплачивали проезд и жилье из собственных средств.

Подсудимый Семенов В.С. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что с 2008г. он постоянно проживает в г. Санкт-Петербурге. Летом 2009г. к нему в гости приехал его знакомый - Боярский Леонид. В беседе он сообщил тому о своих материальных затруднениях. Боярский Леонид предложил ему заработать деньги и сообщил, что у него есть знакомый, который располагает техническим средствами, и если он поможет установить их на банкомат, то получит за это деньги. Он согласился на его предложение. В сентябре 2009г. Боярский Л. позвонил ему и организовал встречу с ранее не знакомым Малиновским А.Б. Последний обещал ему в качестве вознаграждения процент от общей прибыли, всего около 40000 рублей, по возвращении в г. Санкт-Петербург. Примерно 12.10.09г. Малиновский А.Б. позвонил ему и предупредил о поездке в Екатеринбург. Также Малиновский А.Б. встретился с ним и передал ему сумку, пояснил, что в ней находятся технические средства, и он должен будет их везти. Дома он открыл сумку и увидел там два комплекта технических средств, копирующих клавиатуру. В назначенный день около 22 часов на Московском вокзале он встретился с Малиновским А.Б. и ранее не знакомым Муратовым М.С. Они доехали поездом до г. Москвы, а оттуда – до г. Екатеринбурга. По приезду их встретили знакомые Малиновского А.Б., которые помогли им снять квартиру на ул. Радищева. Они пошли гулять по городу, заметили два банкомата на ул. Вайнера и решили установить накладки на эти банкоматы. Они взяли в квартире два комплекта накладок, при этом он взял две нижние накладки в виде клавиатуры с заранее приклеенным на них двусторонним скотчем, и около 3 часов ночи пришли к банкоматам. Они шли по ул. Вайнера со стороны ул. Малышева в сторону пр. Ленина и сначала подошли к банкомату, расположенному в торговом центре слева. Муратов М.С. прикрыл рукой объектив видеокамеры, а он установил нижнюю накладку. Малиновский А.Б. стоял сзади, а когда они отошли, то установил верхнюю накладку. Они ушли в квартиру, проснулись около 11 часов и пошли к банкоматам. Банкомат в ТЦ «Успенский» не работал. Они решили снять накладки, но поскольку вокруг было много людей, то они сняли только верхнюю накладку, так как она имела небольшие размеры и ее можно было снять незаметно. Накладку снимал Малиновский А.Б. Также Малиновский А.Б. уходил купить модем, а они с Муратовым М.С. оставались наблюдать за банкоматами, сидели в близлежащем кафе. Затем они ушли домой. Он несколько раз ходил к банкоматам и около 22 часов обнаружил, что заработал банкомат в ТЦ «Успенский». Они втроем пришли к банкомату и Малиновский А.Б. установил верхнюю накладку обратно. Около 1-2 часов они решили снять накладки, вновь пришли к банкоматам. Они подошли к первому банкомату, Муратов М.С. закрыл рукой объектив камеры. Он снял нижнюю накладку, а Муратов М.С. – верхнюю. После них Малиновский А.Б. должен был протереть следы от скотча. Они стали отходить от банкомата и в это время к ним стала подбегать группа мужчин в гражданской одежды с электрошокерами в руках. Малиновского А.Б. сбили с ног. Один из мужчин подбежал к нему. Он оттолкнул этого мужчину и стал убегать. Ему вслед закричали: «милиция». Он понял, что их действия обнаружены сотрудниками милиции, прибежал домой, взял оставшиеся накладки, сложил их в сумку и положил ее в подъезде на переходной лоджии на последнем этаже. Он переночевал в гостинице, утром поехал на железнодорожный вокзал, купил билет на ближайший поезд до г. Москвы и поехал на нем. В г. Ярославле его задержали сотрудники милиции, доставили в г. Екатеринбург. При задержании он сразу же указал место нахождения накладок, которые он спрятал в подъезде.

Помимо показаний подсудимых их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании допрошены представители потерпевших ФИО18 (ООО «МБА Москва, филиал в г. Екатеринбурге), ФИО19 (ОАО «СКБ-банк»), ФИО20 (ОАО «Банк «Екатеринбург»), ФИО21 (Екатеринбургский филиал ОАО «Банк Москвы»), ФИО10 (филиал ОАО «Газпромбанк» в г. Екатеринбурге), ФИО11 (Екатеринбургский филиал ОАО «Альфа-Банк»), ФИО22 (ОАО Уральский банк Сбербанка России).

Также судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания неявившихся представителей потерпевших ФИО23 (филиал ОАО «Транскредитбанк» в г. Екатеринбурге, том 3, л.д. 50-54), ФИО24 (Уральский филиал ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития, том 4, л.д. 94-97), ФИО25 (Екатеринбургский филиал ОАО «Русь-банк», том 4, л.д. 242-246).

Из показаний представителей потерпевших, аналогичных друг другу, следует, что вышеуказанные банки предоставляют клиентам услуги доступа к счету и получения со счета денежных средств посредством банкоматов с использованием банковской карты. От сотрудников милиции им стало известно о том, что 17-18.10.09г. группа лиц установила технические устройства для считывания информации о номере карты и о ПИН-коде на банкоматы, расположенные в г. Екатеринбурге по адресам: <адрес>принадлежит ОАО «МБА-Москва») и ул. <адрес> (принадлежит ОАО «СКБ-банк»). В указанный времени клиенты представляемых ими банков пользовались этими банкоматами. Имущественного ущерба банкам не причинено. Указанная выше информация о номере карты и о ПИН-коде не подлежит распространению. Кроме того, из показаний ФИО19 следует, что технические средства на банкомате по адресу: <адрес>, обнаружены 17.10.09г. инкассаторами ОАО «СКБ-банк».

По ходатайству представителя потерпевшего ФИО19 судом допрошен свидетель ФИО26, который показал, что работает начальником сектора в ОАО «СКБ-банк», ему известно об установке на их банкомат в октябре 2009г. технических устройств – нештатных накладок. С помощью этих накладок возможно считывание данных магнитной полосы банковской карты, в том числе номера карты, а также фиксация ПИН-кода. В дальнейшем, с помощью картридера, используемого в торговой сети, при наличии технических знаний возможно изготовить дубликат банковской карты.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетелей ФИО57 (том 4, л.д. 210-213), ФИО14 (том 5, л.д. 60-62), ФИО56 (том 5, л.д. 1-3), ФИО58 (том 5, л.д. 27-29), ФИО27 (том 4, л.д. 229-233), ФИО28 (том 4, л.д. 181-185), ФИО29 (том 5, л.д. 55-57), ФИО30 (том 4, л.д. 186-190), ФИО31 (том 4, л.д. 191-194), ФИО16 (том 4, л.д. 240-244), ФИО32 (том 5, л.д. 10-12), ФИО33 (том 4, л.д. 219-223), ФИО34 (том 4, л.д. 205-209), ФИО35 (том 5, л.д. 20-22), ФИО36 (том 4, л.д. 200-204), ФИО37 (том 5, л.д. 42-44), ФИО15 (том 4, л.д. 195-199), ФИО38 (том 4, л.д. 254-249), ФИО39 (том 5, л.д. 15-17), ФИО40 (том 5, л.д. 71-73), ФИО41 (том 5, л.д. 37-39), ФИО42 (том 5, л.д. 31-33), ФИО43 (том 5, л.д. 47-49), ФИО44 (том 4, л.д. 250-254), ФИО45 (том 4, л.д. 224-228), ФИО46 (том 5, л.д. 66-68), ФИО47 (том 5, л.д. 5-7), ФИО48 (том 4, л.д. 176-180), ФИО49 (том 4, л.д. 214-218), ФИО50 (том 5, л.д. 51-53), ФИО51 (том 4, л.д. 234-239) следует, что 17.10.09г. они пользовались банкоматами, расположенными по адресам: <адрес>, и <адрес>, вставляли в картоприемники банковские карты, набирали ПИН-код, выполняли операции по снятию денежных средств, проверке остатка денежных средств на счете.

Из показаний свидетелей ФИО52 (Том 5, л.д. 76-79), ФИО53 (том 5, л.д. 88-91) следует, что они работают в должности оперуполномоченных отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области. 16.10.09г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в г. Екатеринбург прибыла группа лиц, занимающаяся хищением денежных средств с банковских счетов граждан посредством установки на банкоматы считывающих устройств. По имеющейся информации, эти лица установили эти устройства на банкомат ОАО «СКБ-банк», расположенный по адресу: <адрес>, и банкомат ОАО «МБА-Москва» по <адрес>. Начиная с 10 часов 17.10.09г. сотрудниками отдела велось наблюдение за данными банкоматами, были замечены трое молодых людей, как впоследствии установлено – Малиновский А.Б., Муратов М.С. и Семенов В.С. В течении дня они неоднократно подходили к банкоматам и проверяли установленные считывающие устройства. 18.10.09г. около 0 часов 50 минут было принято решение о их задержании. Эти молодые люди произвели снятие считывающих устройств с банкомата по <адрес>. Малиновский А.Б. остался у банкомата стирать следы крепления устройств и следы пальцев рук. Малиновский А.Б. и Муратов М.С. были задержаны, а Семенов В.С. вырвал из рук Муратова М.С. сумку и убежал с места происшествия. На ходу он выбросил эту сумку.

Из показаний свидетеля ФИО54 следует, что он работает в ОАО «СКБ-банк» в должности инкассатора-сборщика. 17.10.09г. около 10 часов он прибыл к банкомату, расположенному по <адрес> ТЦ «Успенский». Он обратил внимание, что на картридер банкомата установлено постороннее устройство, а также установлен дублер передней стенки банкомата, на котором находится клавиатура в виде накладки на штатную панель. Он сообщил об этом оперативному дежурному, а затем специалисту-технику по банкоматам. Последний прибыл к банкомату, подтвердил наличие считывающих устройств, банкомат был разинкассирован. Были вызваны сотрудники службы безопасности банка. (Том 5, л.д. 80-82.)

Из показаний свидетеля ФИО55 от 21.10.09г. следует, что она работает в ООО «Управляющая Жилищная компания «Территория» техником-смотрителем. В ее обязанности входит обход жилых домов, контроль за их техническим состоянием. 20.10.09г. около 14 часов 30 минут она осматривала дом по адресу: <адрес>. На переходной лоджии 19 этажа она обнаружила спортивную сумку бело-синего цвета. Совместно с сотрудником охраны она открыла сумку и обнаружила в ней какое-то электронное оборудование. Впоследствии она передала сумку сотрудникам милиции. (Том 1, л.д. 177-178.)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается доказательствами:

· протокол осмотра места происшествия от 18.10.09г., в ходе которого осмотрен участок территории в районе <адрес> в г. Екатеринбурге, банкомат ОАО «СКБ-банк». При обработке магнитным порошком в области клавиатуры банкомата обнаружены полосы прямоугольной формы. Кроме того, осмотрен банкомат филиала ООО «МБА Москва», расположенный по <адрес>. На нижней панели в области клавиатуры банкомата обнаружена и изъята «фальш-панель», наложенная поверх штатной панели банкомата. На поверхности штатной панели обнаружены аналогичные полосы. На картоприемнике банкомата обнаружена и изъята пластиковая накладка серебристого цвета с надписью «1 TOP». В районе кафе «сквер», расположенного по <адрес>-Б, обнаружена матерчатая сумка, в которой находятся фальш-панель и пластиковая накладка с надписью «2 ТОР». С внутренней стороны фальш-панели изъяты следы папиллярных линий. (Том 1, л.д. 39-44);

· протокол обыска от 18.10.09г., согласно которому, в квартире по адресу: г. Екатеринбург, ул. <адрес> обнаружены и изъяты, помимо прочего: 2 накладки на картоприемник с надписями «3 ТОР» и «4 ТОР», 4 разъема, 2 «USB-переходника, 2 кабеля для компьютерной техники, 3 рулона двустороннего скотча, 2 мобильных телефона марки «Нокиа», 1 мобильный телефон марки «Самсунг», 2 ноутбука марки «Асус», 1 ноутбук марки «НР», 20 денежных купюр, достоинством по 100 долларов США. (Том 1, л.д. 54-58);

· справка филиала ОАО «МБА-Москва» в г. Екатеринбурге от 28.04.10г., согласно которой, банкомат, установленный по адресу: <адрес>, является собственностью ООО «МБА-Москва». (том 1, л.д. 97);

· справка ОАО «СКБ-банк», согласно которой, в банкомате ОАО «СКБ-банк», расположенному по адресу: г. Екатеринбург, ул. <адрес> в период с 5 часов 17.10.09г. по 1 час 18.10.09г. проведены транзакции с использованием банковских карт ОАО «СКБ-банк»: №№ 413879106754 6599, 413879106910 3621, 413879107088 1967, 413879115495 3807, 413879117367 7999, 413879123108 0897, 413879124425 8605, 413879138477 4122, 413879138658 5534, 413879138685 6117, 413879138703 8855, 413879138833 3826, 413879139141 4498, 413879151405 6408, 413879152635 5707, 413879155417 0770, 413879155702 2622, 413879593501 4573, 413879571814 7251, 413879151243 4094, 413879136802 1011, 413879151302 0207, а также с использованием карт сторонних банков: №№ 404266360118 6437, 405066000090 6463, 405066000097 9981, 415042028931 7620, 415481694959 5073, 427616001019 6948, 477964697106 0877, 487417329401 1234, 405066000090 6463, 404758573064 8547. (Том 2, л.д. 150-151);

· справка ОАО «СКБ-банк», аналогичного содержания, с указанием сведений о владельцах вышеуказанных банковских карт, в том числе ФИО16 (карта 0000), ФИО15 (карта 0000). (Том 1, л.д. 169-170);

· справка филиала ООО «МБА-Москва» в г. Екатеринбурге от 21.01.10г., согласно которой, в период с 5 часов 17.10.09г. по 1 час 18.10.09г. в банкомате по <адрес> проведены операции с использованием банковских карт №№ 0000 (Альфа-банк), 0000 (МБРР, ФИО56), 5486880000267150 (МБА-Москва, ФИО57), 0000 (Банк Москвы), 0000 (Запсибкомбанк). (Том 2, л.д. 152);

· справка ОАО «Альфа-банк» от 03.02.10г., согласно которой, банковская карта 0000 оформлена на имя ФИО14 Эта карта использовалась 17.10.09г. для снятия денежных средств в банкомате, установленном по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 159-161);

· справка Екатеринбургского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» от 27.01.10г., согласно которой, держателем банковской карты 0000 является ФИО58 17.10.09г. в 19 часов 32 минуты держателем карты произведена расходная операция на сумму 100 рублей с использованием банкомата, установленного на <адрес>. (том 2, л.д. 162-163);

· справка Уральского филиала ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития» от 29.01.10г., согласно которой, 17.10.09г. банкоматом по адресу: <адрес>, воспользовался клиент ФИО56 (Том 2, л.д. 168);

· копия расписки ФИО16 о получении банковской карты 0000. (том 3, л.д. 214);

· протокол выемки от 21.10.09г., в ходе которого у ФИО59 изъята сумка, в которой находятся 4 сетевых адаптера, две панели банкомата, пластиковый цилиндр. (Том 1, л.д. 181-182);

· протокол осмотра предметов от 22.10.09г., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у ФИО59 21.10.09г. (Том 1, л.д. 183-188);

· протокол осмотра предметов от 02.12.09г, в ходе которого, осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска 18.10.09г. (Том 2, л.д. 138-142);

· заключение эксперта 0000э-09 от 15.01.10г., согласно которому, на жестких дисках каждого из 2 ноутбуков «Асус» обнаружена программа «Systema.exe», являющейся специализированной, разработанной для взаимодействия с компонентами скимминговых устройств – картоприемниками и клавиатурными фальшпанелями, позволяет осуществлять считывание и сохранение информации из микросхем флеш-памяти скимминговых устройств, а также производить ее очистку методом сброса. Также обнаружен файл «Инструкция.txt», в котором содержится подробная инструкция по использованию скимминговых устройств, а также работы с ними посредством программы «Systema.exe». (Том 6, л.д. 8-43);

· заключение эксперта 0000э-09 от 5.12.09г., согласно которому, представленные на экспертизу устройства в количестве 4 штук являются интерфейсными переходниками, в количестве 2 штук – адаптерами, предназначенными для снятия информации со скимминговых устройств. (Том 6, л.д. 71-76);

· заключение эксперта 0000э-09 от 13.01.10г., согласно которому, представленные устройства (клавиатурные панели и картоприемники) относятся к типу технических устройств, предназначенных для несанкционированного получения конфиденциальной информации, такой как: данные, считываемые с магнитных полос пластиковых карт, персональные идентификационные коды, водимые внешними пользователями для авторизации и совершения банковских транзакций посредством банковских аппаратов. Аккумуляторные батареи разряжены. Клавиатурные накладки представляют собой накладные панели на штатную клавиатурную панель банкомата, имеют независимые от цепей банкомата кнопки-фиксаторы скан-кода нажатой пользователем клавиши. Картоприемники представляют собой накладные панели на штатный картоприемник банкомата, имеют независимые от цепей банкомата считывающие информацию с магнитной полосы пластиковой карты компоненты с магнитной головкой. (Том 6, л.д. 87-100);

· заключение эксперта 0000э-10 от 05.04.10г. в ходе проведения экспертизы, после зарядки аккумуляторов, удалось считать содержимое флеш-памяти, входящей в состав накладок на клавиатуру и картридер банкомата. Информация скопирована в файлы «1 ТОР _02.04.2010-18.26.35.txt», «1 BOT_03.04.2010-12.06.05.txt», «2 ТОР _03.04.2010-11.58.48.txt», «2 BOT_02.04.2010-15.57.11.txt». Файлы «1 ТОР _02.04.2010-18.26.35.txt» и «2 ТОР _03.04.2010-11.58.48.txt» содержат информацию о содержимом магнитной полосы банковских карт, прошедших через картоприемник банкомата. Большинство записей в файлах содержит данные, которые не поддаются расшифровке. Возможно это связано с ошибками при считывании содержимого магнитной полосы банковских карт. Однако некоторые записи удалось идентифицировать:

Файл «1 ТОР 02.04.2010-18.26.35.00»

;4042663601466441=12031011249800000055?<

;4067900575791812=11021211300900000014?

;4154816111892217=11081013913018100000?<

;4211696581497718=10031011318899999031?

;4276838284729235=10021211834568100000?

;4276816034579464=12011211674781500000?

;4652080923273952=11091211669400000453?

;4654216;О5>6;72=11 0?10;;<2888882:9? _ * (данные неполные)

;5486880000267150=10051010000003494577?:

Файл «2 ТОР 03.04.2010-11.58.48.00»

;405060000979981=11101211071259500 (данные неполные)

;4050660000190 (данные неполные)

;4138791388333826=11041211282200000278?

;4138791363723983=10101211112600000956?

;4138791363723901088880054444<>5=?_* (данные неполные)

;4138771387350526=11021011937300000233?

;4138795718147251=О9111211583700000741 ?

413879113687170518_* (данные не полные)

;4138791512362592=100812113875000003

;4138714680<2634526>5832222:22_* (данные неполные)

;4138791176640457=110512112322222<3_*

;4138771236521681=11041011937700000443?

;4276838284729235=10021211834568100000?

;4276160011729085=10032011459

;9999916021022018=11020001804602300000?5

Информация представляет из себя номер банковской карты и сервис-код, расположенные на второй дорожке пластиковой карты. В файлах «1 BOT_03.04.2010-12.06.05.txt» и «2 BOT_02.04.2010-15.57.11.txt» содержится информация о нажатых клавишах накладки на клавиатуру. (Том 6, л.д. 172-219);

Судом допрошен эксперт ФИО60, который пояснил, что на основании постановлений следователя он проводил несколько экспертиз, в том числе экспертизу 0000э-10. на исследование, помимо прочего, ему были представлены накладки на клавиатуру банкомата и на приемник пластиковой карты банкомата, которые относятся к так называемым «скимминговым устройствам» (общепринятого названия не существует). В ходе экспертизы им была считана информация из электронной памяти накладок. Информация получена в текстовом виде и представляет собой содержание магнитной полосы банковских карт – номер карты и сервис код, а также координаты клавиш клавиатуры. Также в текстовом файле содержится время нажатия клавиши и введения карты. Время является относительным и отсчитывается от момента включения накладок. При условии синхронизации времени в накладках можно по времени соотнести номер карты с введенным ПИН-кодом. В памяти накладок содержится ряд сведений, которые нельзя определить как номер карты, что можно объяснить искажениями при записи либо разрядкой батареи в накладке. В представленных на экспертизу ноутбуках содержатся программы, специально предназначенные для сопряжения с накладками и считывания информации с них.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Малиновский А.Б., Муратов М.С., Семенов В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, а также совершили собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, из корыстной заинтересованности.

Вина подсудимых подтверждается их собственными показаниями, данными в судебном заседании, результатами проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, а также иными соответствующими им доказательствами. Так, из представленных суду доказательств следует, что подсудимые своими совместными действиями, с целью получения в дальнейшем материального вознаграждения, установили на два банкомата технические устройства, предназначенные для считывания информации на машинном носителе, а также фиксации информации механическим способом. В электронную память этих устройств была скопирована информация о номерах банковских карт, вставляемых клиентами банков в картоприемник, а также зафиксирована информация о ПИН-кодах, набираемых клиентами банков на клавиатуре. При этом, подсудимые осознавали, что данная информация может быть использована для получения доступа к иным сведениям о банковском счете и о совершении операций по счету.

Доводы стороны защиты об отсутствии факта копирования информации, о недостаточном копировании информации не принимаются судом, поскольку фактически вышеуказанная информация скопирована в электронную память технических устройств, используемых подсудимыми. Как установлено из показаний подсудимого Малиновского А.Б., технические устройства работали в режиме синхронизированного времени. Из заключения эксперта 0000э-10 от 05.04.10г. следует, что полученная техническими устройствами информация содержит время вставления банковской карты и время нажатия клавиш на клавиатуре. То есть, сопоставляя зафиксированное техническим устройствами время подсудимые либо иные лица имели реальную возможность установить соответствие номера банковской карты тому или иному ПИН-коду. Например, техническими устройствами, помимо прочих, зафиксирован номер банковской карты 0000, принадлежащей ФИО56, и относительное время ее использования – 11 часов 13,49 секунд после включения устройства (том 6, л.д. 180). В это же время – 11 часов 13 секунд, зафиксированы нажатия пяти клавиш с кодами 13, 11, 24, 24, 44, что соответствует четырем клавишам ПИН-кода – 7100 и клавише «ввод» (том 6, л.д. 213). Таким образом, скопированная информация являлась достаточной для получения доступа к сведениям о счете ФИО56 и выполнений операций по списанию денежных средств тем или иным способом, в том числе путем изготовления дубликата банковской карты и совершения операций через банкомат.

Действия подсудимых квалифицированы органами следствия как 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 и ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации, а также как 2 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действия подсудимых по одному преступлению каждой уголовно-правовой нормы, вмененной им в вину. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых необходимо рассматривать как единое преступление по каждой из вмененных им в вину норм, поскольку их действия в отношении всех банков и обоих банкоматов, указанных в обвинении, были охвачены единым умыслом. Так, подсудимые изначально приехали в г. Екатеринбург с целью установки считывающих устройств на один или несколько банкоматов, выполнили эти действия в один и тот же период времени, преследовали единую целью получения информации, составляющей банковскую тайну, и последующего получения единого вознаграждения за свои действия.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы органами следствия как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, поскольку подсудимые при помощи технических устройств получали сведения о номерах банковских карт, о ПИН-кодах. Данные сведения используются банками с соблюдением требований об их конфиденциальности, рассматриваются банками как сведения о клиентах, позволяют получить непосредственный доступ к счету клиента банка, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности», являются сведениями, составляющими банковскую тайну. Данные сведения были получены незаконным способом, а именно: путем копирования компьютерной информации на машинном носителе в нарушение требований ст. 26 вышеуказанного закона.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимым обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак собирания вышеуказанных сведений из корыстной заинтересованности, поскольку они действовали с целью получения вознаграждения от неустановленных лиц.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы органами следствия как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, повлекшем ее копирование, поскольку подсудимые с помощью технических средств в нарушение требований ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» осуществили доступ и скопировали с машинного носителя – магнитной полосы банковской карты – сведения, составляющие банковскую тайну.

Органами следствия подсудимым вменяется в вину получение сведений, составляющих банковскую тайну, относительно 35 лиц. Однако, в судебном заседании нашел подтверждение факт собирания информации лишь относительно 6 лиц – ФИО14, ФИО58, ФИО15, ФИО57, ФИО56, ФИО16 Так, из заключения эксперта 0000э-10 от 05.04.10г. следует, что техническим средствами были зафиксированы пригодные для использования сведения о 18 номерах банковских карт. При этом, подсудимым вменяется в вину совершение преступлений только в отношении шести вышеуказанных владельцев банковских карт, номера которых (0000 фактически были считаны техническими устройствами. Факт получения подсудимыми сведений об иных лицах, указанных в обвинении, объективно не подтвержден представленными суду доказательствами, в частности, заключением эксперта. В то же время получение сведений относительно других 12 владельцев банковских карт, чьи номера были фактически считаны техническими устройствами, не вменяется в вину подсудимым, а суд не вправе самостоятельно увеличить объем обвинения.

С учетом изложенного, суд считает необоснованно вмененным подсудимым в вину квалифицирующий признак приготовления к краже в крупном размере, поскольку общая сумма денежных средств, находившихся на счетах ФИО14, ФИО58, ФИО15, ФИО57, ФИО56, ФИО16 и установленная в судебном заседании, составляет 11988 рублей 5 коп. (Том 2, л.д. 150-151, 152, 160, 162), что, в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК Российской Федерации, не является крупным размером для целей Главы 21 УК Российской Федерации. Доказательств факта приготовления к краже денежных средств в большей сумме стороной обвинения не представлено; в компетенцию суда самостоятельное собирание доказательств обвинения не входит.

Суд приходит к выводу о том, что вмененный подсудимым в вину квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суду не представлено доказательств наличия у подсудимых признаков организованной группы, предусмотренных ч. 3 ст. 35 УК Российской Федерации. Так, подсудимые не представляли из себя устойчивую группу, поскольку действовали совместно в течении непродолжительного периода времени, не более 3 дней, включая время следования на транспорте и время пребывания в г. Екатеринбурге. Какие-либо устойчивые связи между подсудимыми, взаимные обязательства отсутствовали.

Из обвинительного заключения следует, что руководителями являлись неустановленные лица. Однако, факт наличия руководителя группы не нашел своего подтверждения. Из установленных обстоятельств преступления следует, что подсудимые и неустановленные лица действовали по взаимной договоренности. Дисциплина внутри группы не поддерживалась. Решения о совершении тех или иных действий подсудимые принимали сообща исходя из общей задачи. Подсудимых к совершению преступления привлекали два разных лица. Доказательств наличия у группы единого лидера не добыто.

Совершенным преступлениям не предшествовала тщательная подготовка. Та подготовка, которая установлена в судебном заседании, сводилась лишь к подысканию соучастников, консультированию подсудимых и предоставлению им технических средств. Таким образом, суду не представлено доказательств высокого уровня организованности, отличающим организованную группу от группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд исходит из того, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. При этом, поскольку их действия были направлены на создание условий для совершения хищения в будущем, в их действиях усматриваются признаки приготовления к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации. В то же время, в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК Российской Федерации, подсудимые не подлежат уголовной ответственности за приготовление к этому преступлению. В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения факт совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации.

Окончательно действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Малиновскому А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере экономической деятельности и в сфере компьютерной информации, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Малиновский А.Б. ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеванием сердца, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Малиновского А.Б., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Муратову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере экономической деятельности и в сфере компьютерной информации, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Муратов М.С. не женат, не имеет детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, по месту содержания под стражей. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Муратова М.С., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Муратов М.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 15000 рублей, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене, наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.

При назначении наказания Семенову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере экономической деятельности и в сфере компьютерной информации, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Семенов В.С. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, положительную характеристику.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Семенова В.С. суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малиновского Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Малиновскому А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Малиновскому А.Б. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Муратова Марата Саидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Муратову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Условное осуждение Муратова М.С. по предыдущему приговору Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательно к отбытию по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, назначить Муратову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Муратову М.С. исчислять с 20.01.11г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации, время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18.10.09г. по 20.01.11г., время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации и время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 24.05.08г. по 08.08.08г.

Признать Семенова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 3 ст. 183 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Семенову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Семенову В.С. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Малиновскому А.Б. – залог, Муратову М.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Семенову В.С. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Екатеринбург: 2 ноутбука «Асус» с принадлежностями - зарядные устройства, правила эксплуатации, руководство пользователя, паспорт, диск – по вступлении приговора в законную силу конфисковать, обратить в доход государства. 4 накладки на картоприемник, 4 переходника, 8 устройств для снятия информации со скимминговых устройств, два кабеля, два кабеля для ноутбука, 3 рулона скотча, 2 панели с клавиатурой, фотографии, 2 пары перчаток, 2 шапки, комплект подключения МТС, баллон с краской, 2 билета, 2 СИМ-карты, 5 пластиковых карт, нож,– по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Ноутбук «НР», зарядное устройство к нему, манипулятор-мышь, подставку под ноутбук, 2 модема, товарный чек – по вступлении приговора в законную силу – возвратить Малиновскому А.Б. Системный блок серого цвета (999063), ноутбук «НР» (2 СЕ 744Q5Х), зарядное устройство – по вступлении приговора в законную силу – возвратить ФИО61 3 мобильных телефона «Нокиа», мобильный телефон «Самсунг» - возвратить собственникам при предоставлении документов, подтверждающих право собственности. 2 фрагмента бумаги, блокнот с обложкой зеленого цвета – хранить при уголовном деле. 2 компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Арест денежных средств в сумме 2000 долларов США, денежных средств в сумме 180 рублей, хранящихся в ФИНО УВД по МО г. Екатеринбург, по вступлении приговора в законную силу отменить, денежные средства возвратить Муратову М.С.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.