приговор вступил в законную силу 28.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 22 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В.,

подсудимого Глазачева И.Н.,

защитника Куклиной И.П., предоставившей удостоверение № 654 и ордер № 064994,

подсудимого Врублевского С.В.,

защитника Калганова М.Г., предоставившего удостоверение № 1094 и ордер № 069985,

подсудимого Остапенко В.Г.,

защитника Валиулиной Т.М., предоставившей удостоверение № 2385 и ордер № 067743,

при секретаре Какаулиной В.В.

с участием потерпевших ФИО2, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазачева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего строителем по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>109, ранее судимого:

15.01.2004г. Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства;

18.03.2004г. Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 15.01.2004г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

29.03.2004г. Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 18.03.2004г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

01.02.2008 г. освобожденного по отбытию наказания,

задерживавшегося в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 07.12.2010г. по 09.12.2010г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Врублевского С.В.С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком у ИП Кряжевских, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>7, не судимого,

содержащегося под стражей с 15.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Остапенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего дизайнером в ООО «Амеро», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>53, ранее судимого:

29.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Екатеринбурга по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 28.09.2010г.

10.06.2010г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 15.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глазачев, Врублевский Остапенко, каждый, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:

11.10.2010 года около 04 часов 10 минут Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь не далеко от магазина «Веркта» расположенного по адресу: улица Щорса, 64 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо, заранее обговорили роли в совершении преступления и условия распределения похищенного имущества.

Реализуя ранее возникший преступный умысел, Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо, 11.10.2010 года около 04 часов 10 минут зашли в магазин «Веркта», расположенный по адресу: г. Екатеринбург ул. Щорса, 64, где находился реализатор ФИО10 Действуя согласно распределению ролей Глазачев И.Н. и Врублевский С.В. подошли к ФИО10 и взяв его за руки с обеих сторон, стали удерживать потерпевшего, с целью пресечения возможного сопротивления и психологического подавления воли ФИО10 к сопротивлению и для облегчения изъятия имущества в дальнейшем. Остапенко В.Г. и неустановленное следствием лицо в это время подошли к кассовому аппарату, расположенному за прилавком магазина и стали открывать кассовый аппарат с целью хищения денежных средств, но не смогли это сделать. После чего Глазачев И.Н. и Врублевский С.В., продолжая реализацию преступного умысла, подвели ФИО10 к кассовому аппарату, и потребовали открыть кассовый аппарат, у которого стоял Остапенко В.Г. и неустановленное следствием лицо. Остапенко В.Г. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, левой рукой нанес два удара в область лица ФИО10, причинив, последнему физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО10 после примененного насилия, не опасного для жизни или здоровья, не стал оказывать сопротивления и открыл кассовый аппарат, в котором находились денежные средства в сумме 18945 рублей 46 копеек принадлежащие <данные изъяты> и денежные средства в сумме 2551 рубля 30 копеек, принадлежащие <данные изъяты> до конца реализуя преступный умысел Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо подошли к кассовому аппарату и взяли денежные средства в сумме 18945 рублей 46 копеек, принадлежащие «ИП ФИО2» и денежные средства в сумме 2551 рубля 30 копеек.

Таким образом, 11.10.2010 года около 04 часа 10 минут, Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили из магазина «Веркта» денежные средства на общую сумму 21496 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом, Глазачев И.Н., Остапенко В.Г., Врублевский С.В., и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Глазачевым, Врублевским и Остапенко, каждым, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Глазачев, Врублевский и Остапенко, каждый, заявленное ходатайство поддержали.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Глазачев, Врублевский и Остапенко, каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны. Остапенко потерпевшему ФИО2 возмещен материальный ущерб в размере 7500 рублей, Врублевским потерпевшему Подоплелову возмещен материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Защитники подсудимых поддерживают заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб <данные изъяты> возмещен полностью в размере 2551 рубля 30 копеек, ущерб, ему как индивидуальному предпринимателю возмещен в размере 11948 рублей 54 копеек. Просит взыскать солидарно с подсудимых в свою пользу 6996 рублей 92 копейки, от требований компенсации морального вреда в размере 10000 рублей и о взыскании 2551 рубля 30 копеек отказывается. Извинения подсудимых принял. Вопрос о мере наказания подсудимых Остапенко и Глазачева оставил на усмотрение суда. Подсудимого Врублевского полагал возможным свободы не лишать.

Потерпевший ФИО10 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Извинения подсудимых принял. Вопрос о мере наказания подсудимый Остапенко и Глазачева оставил на усмотрение суда. Подсудимого Врублевского полагал возможным свободы не лишать.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Глазачева, Врублевского и Остапенко, каждого, правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Глазачевым, Врублевским и Остапенко, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Суд также учитывает, что Глазачев и Остапенко ранее судимы, учитывает, что Врублевский ранее не судим, учитывает, что подсудимые трудоустроены, на учете у нарколога и психиатра не состоят, принесли извинения потерпевшим, которые приняты.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, по мере наказания подсудимым.

Также суд при назначении наказания учитывает роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Суд учитывает признание Глазачевым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную рапорт - характеристику в быту, явку с повинной, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает отягчающее наказание Глазачеву обстоятельство: наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений. Суд не учитывает наличие у Глазачева малолетнего ребенка, поскольку, данные доводы ничем не подтверждены, кроме того, из пояснений Глазачева следует, что он отцом ребенка не указан, материальной помощи ребенку не оказывает, в его воспитании участия не принимает.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, его корыстный характер, суд считает, что исправление подсудимого Глазачева невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Глазачеву наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому Глазачеву при назначении наказания положений ст.ст.64,73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, но находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает признание Остапенко своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и семейные обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Остапенко обстоятельств судом не установлено. Наличие у Остапенко судимостей не образуют в его действиях признаков рецидива преступлений, поскольку он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, а также осужден за совершение преступления средней тяжести, осуждение по которому признано условным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Остапенко невозможно без изоляции от общества, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако вновь совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 10.06.2010г. в отношении Остапенко отменить. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить Остапенко наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому Остапенко при назначении наказания положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, но находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает признание Врублевским своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, семейные обстоятельства, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Врублевскому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Врублевского, учитывая мнение потерпевших, учитывая, что подсудимый более двух месяцев содержится под стражей, осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, в связи с чем суд считает, что исправление Врублевского возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условного осуждения.

Также, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому Врублевскому при назначении наказания положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, вместе с тем считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять.

Учитывая, что потерпевший ФИО2 отказался от заявленного гражданского иска в части компенсации морального вреда, и возмещения материального ущерба ООО «Веркта» в размере 2551 рубля 30 копеек, производство по гражданскому иску в этой части подлежит прекращению.

Исковые требования ФИО2 о взыскании 18945 рублей 46 копеек в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в размере 6996 рублей 92 копейки (с учетом частичного возмещения ущерба), солидарно с подсудимых Глазачева, Остапенко и Врублевского.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазачева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазачеву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу Глазачева И.Н. в зале суда, этапировав его в СИЗО-1 г.Екатеринбурга, через ИВС г. Екатеринбурга.

Срок отбывания наказания Глазачеву И.Н. исчислять с 22.02.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Глазачева И.Н. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 07.12.2010г. по 09.12.2010г. включительно.

Признать Остапенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 10.06.2010г. в отношении Остапенко В.Г. отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 10.06.2010г. в отношении Остапенко В.Г., и окончательно назначить Остапенко В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Остапенко В.Г. – заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Остапенко В.Г. исчислять с 15.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Остапенко В.Г. под стражей по приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 10.06.2010г. с 28.07.2009г. по 24.09.2009г. включительно.

Признать Врублевского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Врублевскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Врублевского С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Врублевскому С.В. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Врублевского С.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре DVD-R диска находящиеся в пластиковых коробочках, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Производство по гражданскому иску ФИО2 в части компенсации морального вреда, и возмещения материального ущерба ООО «Веркта» в размере 2551 рубля 30 копеек, прекратить.

Взыскать с Глазачева И.Н., Остапенко В.Г. и Врублевского С.В. в пользу ФИО2 6996 (шесть тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 92 копейки, солидарно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: