Дело № 1-240/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 24 марта 2011 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимого Фоминцева Алексея Витальевича,
защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 119859,
при секретаре Петуховой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фоминцева Алексея Витальевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фоминцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период до 10.01.2009 г. Фоминцев А.В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее 0,04 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством, стал хранить при себе по месту жительства с целью его дальнейшей реализации.
10.01.2009 г. в 14:00 Фоминцев, осуществляя свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства, находясь около станции метро «Геологическая», расположенной по ул. <адрес>, незаконно сбыл ФИО8., действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство, содержащееся в одном шприце - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,04 гр.. При этом, ФИО9 передал Фоминцеву 1000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Фоминцев передал ФИО10 один шприц с имевшимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,04 гр.
Впоследствии ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Фоминцева наркотическое средство.
В связи с изъятием наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Фоминцев не смог по независящим от него обстоятельствам.
Изъятое в ходе ОРМ 10.01.2009 вещество относится к наркотическим средствам на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), признается его количество от 0,5 гр. до 10 гр., а особо крупным – от 10 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фоминцева А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации инкриминируемое деяние отнесено к категории тяжких преступлений и носит неоконченный характер.
Фоминцев А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также оказывает материальную помощь матери. Суд принимает во внимание состояние здоровья Фоминцева А.В., наличие у него тяжелого хронического заболевания.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд
не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, его поведение в инкриминируемый период и после совершения преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Фоминцева А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом в рамках настоящего уголовного дела не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, которые бы уменьшили степень общественной опасности данного преступного деяния.
Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Фоминцевым А.В., относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, и а потому исправление Фоминцева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Назначая наказание Фоминцеву А.В. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе, с учетом ограничения предельного срока лишения свободы в виде 4 лет на основании положений ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияющих на его размер.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоминцева Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Фоминцеву А.В. исчислять с 24 марта 2011 г.
Зачесть в срок наказания время задержания Фоминцева А.В. согласно рапорту с 01.02.2011 г. по 24.03.2011 г.
Меру пресечения в отношении Фоминцева А.В. в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – шприц и фрагмент фольгированной бумаги, упакованный в коробку, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Фоминцева А.В., хранящийся у него – по вступлении приговора суда в законную силу оставить в распоряжении Фоминцева.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ОРМ, переданные на хранение о/у ФИО12., по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга.
Вещественные доказательства – ксерокопии денежных средств в сумме 1000 руб., использованные в ОРМ, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись