Дело № 1-201/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 23 марта 2011 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Дружинина М.В.,
подсудимого Сапегина Владимира Сергеевича,
защитника Гульбис А.В., представившей удостоверение № 2179 и ордер № 000640,
при секретаре Петуховой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сапегина Владимира Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сапегин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до 26.12.2010 г. Сапегин В.С. незаконно приобрел у не установленного следствием лица три полиэтиленовых свертка с психотропным средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 2,14 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.
26.12.2010 г. в 22:30 по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Сапегин был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в отделении милиции № 9, у подсудимого были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки два свертка из полимерной пленки черного цвета и мешок из прозрачной полимерной пленки, содержащие порошкообразное вещество белого цвета.
Изъятое вещество согласно заключению эксперта является психотропным средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2,14 гр., что является особо крупным размером, которое Сапегин В.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Изъятое у Сапегина вещество относится к психотропным средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., амфетамин и его смеси - отнесены к психотропным средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного средства - смеси, в состав которой входит амфетамин, признается любое его количество, превышающее 1 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Действия Сапегина В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Сапегин В.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, учебы и по месту работы. На учете у нарколога не состоит, оказывает материальную помощь матери. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Сапегину В.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапегина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Сапегина Владимира Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров, продолжить обучение.
Меру пресечения Сапегину В.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – изъятое у Сапегина В.С. психотропное средство – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,99 гр. (постановление о сдаче л.д. 34; квитанция № 9 л.д. 35), - хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Вещественное доказательство – ДВД-диск с видеофайлом, хранящийся при материалах дела – по вступлении приговора суда в законную силу оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись