приговор Мазунина



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А.,

подсудимого Мазунина Игоря Викторовича,

защитника Мусихина Е.В., представившего удостоверение № 2869 и ордер № 069063,

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазунина Игоря Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мазунин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 11.12.2010 г. Мазунин И.В., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, у не установленного следствием лица приобрел четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 3,11 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

11.12.2010 г. в вечернее время возле <адрес> сотрудниками милиции Мазунин И.В. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного 11.12.2010 г. в 21:15 в помещении ОМ № 4 УМ № 2 УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых, у Мазунина были обнаружены и изъяты из карманов шорт четыре фольгированных сверток с порошкообразным веществом. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта является смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,11 гр., в особо крупном размере, которое Мазунин И.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Мазунина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мазунина И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Мазунину И.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Мазунин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, предпринимал меры по оказанию содействия правоохранительным органам в изобличении лица, сбывающего ему наркотики.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Заявляет о наличии неофициального места работы на стройке в качестве слесаря. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 г.рождения, Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, Мазунин И.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, законных оснований для применения положений ст. 62 УК Российской Федерации, не имеется.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Мазунина положений ст. 73 и ст. 64, а также ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Мазуниным относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Мазунина возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Мазунину И.В. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и материальное положение, а также необходимость восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазунина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мазунину И.В. исчислять с 24.01.2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Мазунина И.В. согласно рапорту – с 11.12.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 12.12.2010 г. по 13.12.2010 г., а также период содержания под стражей с 13.12.2010 г. по 24.01.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Мазунину И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Мазунина И.В. наркотическое средство - героин общей массой 3,05 гр., (квитанция № 115 л.д. 25) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: