приговор в отношении Хавронина



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 16 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Зыряновой И.С., подсудимого Хавронина С.Ю., защитника Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение №2034 и ордер №119841, потерпевшего ФИО5, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хавронина С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хавронин С.Ю. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 04 час. 00 мин. Хавронин С.Ю., находясь во дворе д. 50 по ул. Онуфриева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, достал из левого нагрудного кармана рубашки ФИО5 сотовый телефон «НОКИЯ 6303» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 5900 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб, входящая в комплектацию телефона, сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности и чехол от указанного сотового телефона стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Хавронин С.Ю. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Хавронин С.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал, пояснил, что между потерпевшим и ФИО6 ночью 03 августа 2010 года произошла драка во дворе дома 50 по ул. Онуфриева. Когда ФИО5 и ФИО6 боролись на земле, он подошел к ним и вытащил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего сотовый телефон, который у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. Находившаяся там же ФИО7 показывала ему какой-то кошелек и говорила, что взяла его у потерпевшего. Физическую силу к потерпевшему он не применял.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что в ночь со 02 на 03 августа 2010 года он познакомился с подсудимым, ФИО7 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 завязалась драка, они упали на землю, где ФИО6 прижал его лицом к земле, в это время он почувствовал, что кто-то достал телефон из его нагрудного кармана рубашки, а затем стал ощупывать его карманы, он стал препятствовать этому, но кто-то, как ему показалось мужчина, взял его рукой за палец и вывернув его, отвел руку в сторону, после чего вытащил из кармана кошелек. После этого ему позволили подняться, он попросил вернуть похищенное, но Хавронин С.Ю. и ФИО7 сказали, что ничего не брали. Он обратился в милицию, при задержании у Хавронина С.Ю. изъяли его телефон. Когда он приехал с милицией, ФИО7 пряталась в кустах, затем в этих же кустах нашли часть похищенного у него имущества.

Кроме того, доказательством, подтверждающим вину Хавронина С.Ю., являются:

- протоколом изъятия, согласно которому у Хавронина С.Ю. изъят сотовый телефон НОКИЯ 6303 (л.д. 18).

По мнению суда, органами предварительного расследования действия Хавронина С.Ю. квалифицированы неверно. Так, потерпевший пояснил суду, что во время хищения имущества лежал на земле, кто бил его по голове и выкручивал ему палец, он не видел, то, что это был Хавронин С.Ю., является его предположением, так как он чувствовал мужскую руку, при этом суд учитывает, что на месте преступления было два мужчины, один из которых ранее уже применил физическую силу к потерпевшему, и одна женщина. Сам Хавронин С.Ю. последовательно отрицал применение силы к потерпевшему, признал лишь факт хищения телефона. Учитывая, что у подсудимого при досмотре изъят только телефон, а частично содержимое кошелька обнаружено в месте, где находилась присутствовавшая при конфликте девушка, в отношении которой подсудимый дает последовательные показания, о совершении именно ей хищения кошелька, суд полагает необходимым признать подсудимого виновным лишь в хищении телефона, так как его причастность к хищению остального имущества потерпевшего объективно не доказана.

Действия Хавронина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, что Хавронин С.Ю. характеризуется положительно.

Ни сам Хавронин С.Ю., ни совершенное им деяние не утратили своей общественной опасности в связи с чем суд не находит оснований для освобождения Хавронина С.Ю. от наказания. Оснований, для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, нет.

Учитывая корыстную направленность совершенного преступления, а также тот факт, что Хавронин С.Ю. ранее судим за однородное преступление, наказание, не связанное с лишением свободы не исполнил, данное преступление совершил, находясь в розыске по постановлению суда от 29 июня 2010 года, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет повышенную общественную опасность, имеет стойкие асоциальные установки, а исправление Хавронина С.Ю., то есть формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития возможно только при длительном применении к нему мер исправительного воздействия в местах лишения свободы, а именно в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хавронина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 07 июля 2009 года (с учетом постановления от 29 июня 2010 года о замене вида наказания) окончательно назначить Хавронину С.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Хавронину С.Ю. в виде содержания под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2010 года, то есть с момента начала отбытия наказания по первому приговору.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: