Дело № 1-154/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 18 марта 2011 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Крылова А.Н, защитника Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №030947, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крылова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Крылов А.Н. виновен в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
В один из дней осени 2009 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Крылов А.Н. находился на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где зная о дикорастущей на приусадебном участке конопле, для получения из нее наркотического средства - марихуаны, сорвал коноплю и положил сушиться ее в сенях дома по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и стал хранить его для дальнейшего личного употребления.
09 октября 2010 года в утреннее время Крылов А.Н., зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, упаковал марихуану в пакет из полимерного материала, положил указанный пакет в правый карман джинсовых брюк и стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану при себе в целях дальнейшего личного употребления. Затем, около 15 часов 00 минут, Крылов А.Н., у которого в правом кармане джине находилось наркотическое средство марихуана, упакованное в пакет из полимерного материала, находясь в п. Гагарский, сел в электропоезд, следовавший до г. Екатеринбурга и незаконно перевез указанное наркотическое средство в г. Екатеринбург.
09 октября 2010 года около 18 часов 00 минут по адресу: ул. 8 марта, д. 43 сотрудниками милиции был задержан Крылов А.Н. и доставлен в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенного по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, д. 119. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане джинсовых брюк Крылова А.Н. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое он ранее незаконно приобрел, перевез и хранил при себе в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании №6954 от 11 октября 2010 года представленное на исследование вещество из пакета, изъятого у Крылова А.Н. получено из частей растения конопли и по совокупности выявленных признаков, с учетом морфологических особенностей характерна для наркотического средства - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массе виде составила 9, 70 гр. В процессе исследования израсходовано 0, 10 гр. вещества. Согласно заключению эксперта №6116 от 27 октября 2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Крылова А.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном до постоянной массы виде, составила 9, 50 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 20 г. вещества.
Данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 9, 70 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Крылов А.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681.
Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Крылова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, что Крылов А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Ни сам Крылов А.Н., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Крылова А.Н. от отбывания наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не установил.
В связи с тем, что Крылов А.Н., будучи ранее судимым, повторно совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд полагает, что исправление подсудимого не достижимо без длительного пребывания в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крылова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крылову А.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Осужденного взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 9, 3 гр., хранящуюся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (квитанция №89) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Калинкин
Копия верна.
Судья: