Айбулатов В.Н., ч.2 ст.158



Дело № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 24 марта 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Айбулатова В.Н., защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 048268, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айбулатова В.Н., <данные изъяты>, судимого:

1) 05.07.07г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Верхняя Пышма Свердловской области по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

2) 12.07.07г. Верхнепышминским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

3) 03.08.07г. Верхнепышминским городским судом Свердловской области по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущим приговорам к 3 годам лишения свободы;

4) 15.02.10г. Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.06.10г. по отбытию наказания;

5) 03.03.11г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Верхняя Пышма Свердловской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы, содержался под стражей с 11.02.11г.,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Айбулатов В.Н. виновен в совершении 2 краж с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

1) 22.11.10г.в утреннее время у Айбулатова В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, в этот же день он приехал в г. Екатеринбург, около 11 часов 30 минут зашел в здание по адресу: <адрес>, поднялся на второй этаж в магазин «Ремонт золота», где увидел висящую на вешалке норковую шубу, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую ФИО1 Айбулатов В.Н. убедился, что его действия носят тайный характер, снял с вешалки вышеуказанную шубу, вышел из здания и скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями айбулатов В.Н. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 60000 рублей, который является для нее значительным.

2) 07.02.11г. в утреннее время у Айбулатова В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, он приехал в г. Екатеринбург, около 11 часов зашел в нежилое здание по адресу: <адрес>. Айбулатов В.Н. заметил незакрытую дверь в подсобное помещение, убедился, что его действия носят тайный характер, прошел в подсобное помещение, где обнаружил и забрал себе фотокамеру «Сони», стоимостью 15000 рублей, со встроенной картой памяти, стоимостью 1500 рублей, проводами и зарядным устройством, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После этого Айбулатов В.Н. вышел из здания и скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Айбулатов В.Н. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 16500 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Айбулатов В.Н. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Айбулатов В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Айбулатову В.Н. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеются их заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Айбулатова В.Н. по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Айбулатов В.Н. ранее судим, не женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживает с родителями пенсионного возраста и ребенком, страдает хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Айбулатова В.Н. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Айбулатовым В.Н. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений против собственности, данные о личности Айбулатова В.Н., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Айбулатов В.Н. судим 03.03.11г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Верхняя Пышма Свердловской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы. Преступления, вменяемые ему в вину по настоящему уголовному делу, совершены им до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, наказание по настоящему приговору подлежит сложению с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2 к Айбулатову В.Н. предъявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате хищений. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения хищений Айбулатовым В.Н., в связи с чем гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айбулатова В.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначить Айбулатову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Окончательно к отбытию по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Айбулатову В.Н. исчислять с 24 марта 2011г., зачесть в срок наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору от 03.03.11г.в период с 11.02.11г. по 03.03.11г.

Меру пресечения Айбулатову В.Н. изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО1 ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Айбулатова В.Н. в качестве возмещения имущественного ущерба в пользу:

ФИО1 60000 (шестьдесят тысяч) рублей;

ФИО2 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.