ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 11 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Десяткова И.В., защитника Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение №2034 и ордер №109187,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Десяткова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Десятков И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
До 26 января 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, на территории г.Екатеринбурга Десятков И.В., без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – «JWH-018», общей массой 0.02 грамма, которое незаконно хранил при себе, поместив его в правый карман своих джинсов, с целью дальнейшего личного употребления.
26 января 2011 года в 10 часов 15 минут по <адрес> у <адрес>, в Ленинском районе г.Екатеринбурга, сотрудником ППСМ ОВД на метрополитене сержантом милиции ФИО5, совместно с сотрудником ППСМ ОВД на метрополитене сержантом милиции ФИО10., по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Десятков И.В., который был доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Площадь 1905 года», по ул.8 Марта д.13, в Ленинском районе г.Екатеринбурга. Находясь в указанной комнате милиции, 26 января 2011 года в 11 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Десяткова И.В. в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Вещество, обнаруженное и изъятое у Десяткова И.В. во время личного досмотра, является согласно заключению эксперта №439 от 03.02.2011 года наркотическим средством – смесью, в состав которой «JWH-018», массой не менее 0.02 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Десятков И.В., без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе в свертке из полимерного материала, поместив его в правый карман своих джинсов, с целью дальнейшего личного употребления, в крупном размере.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».
На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, «JWH-018» отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0.01 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0.02 грамма, относится к крупному размеру.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Десятковым И.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Десятков И.В. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Десятков И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Десяткова И.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание состояние здоровья, семейное положение, возраст и уровень образования подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Десятковым И.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им впервые, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Десяткова И.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности Десяткова И.В., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Десяткова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Десяткову И.В. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – конверт из бумаги белого цвета, заклеенный фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати «№31» ЭКЦ ГУВД Свердловской области и бумажной биркой с надписями: «ВЕЩДОВ пачка со свертком с в-м; мешочек доп. 9 исследование», хранящееся, согласно рапорта (л.д.27), в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111062005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья