ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 05 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Болденкова А.А., защитника Лапина С.А., предоставившего удостоверение №2768 и ордер №119784,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болденкова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Болденков А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года около 03 часов 55 минут Болденков А.А., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял по доверенности, принадлежащим ФИО5, технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался на нем со скоростью около 60км/ч по правому ряду проезжей части ул.Степана Разина со стороны ул.Декабристов в направлении ул.Большакова в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга. На переднем пассажирском сидении Болденков А.А. перевозил в качестве пассажира ФИО6
В соответствии с требованиями п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации Болденков А.А. обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Двигаясь в районе дома №16 по ул.Степана Разина, Болденков А.А. имел возможность видеть припаркованный у правого края проезжей части автомобиль марки «БМВ-750», регистрационный знак <данные изъяты> Приближаясь к этому автомобилю, Болденков А.А. должен был понимать, что этот автомобиль создает ему опасность для дальнейшего движения и, в соответствии с требованиями п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, он должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также при объезде автомобиля избрать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Однако, Болденков А.А., управляя автомобилем, был невнимателен и, нарушив требования данных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, на расстоянии 1,6 метра от правого края проезжей части, походу своего движения, и на расстоянии 21 метра от угла дома №16 по ул.Степана Разина допустил наезд на стоящий автомобиль марки «БМВ-750», регистрационный знак <данные изъяты>. В результате проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Болденковым А.А. Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажир его автомобиля ФИО6 получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в 24 ГКБ.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта 0000, ФИО6 причинена сочетанная травма в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, отека мягких тканей и гематомы мягких тканей области правого плечевого сустава, закрытого перелома верхней трети диафиза правой бедренной кости, отека мягких тканей правого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Болденковым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болденков А.А. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Болденков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО6. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, к подсудимому претензии он не имеет, Болденковым А.А. полностью возмещен причинные ему материальный ущерб и моральный вред, принесенные подсудимым извинения им приняты, просит назначить не строгое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Болденкова А.А. по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, семейное положение, состояние здоровья и уровень образования подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Болденковым А.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, являющихся неосторожными деяниями, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, принес извинения потерпевшему, которые последним приняты, совершил преступление впервые.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болденкова А.А., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Болденкова А.А., принимая во внимание мнение прокурора и потерпевшего по назначению наказания подсудимому, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый доказал свое исправление, при этом суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болденкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Болденкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Болденкова А.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии с ч.4 ст.47 и ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с момента вступления приговора в законную силу и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Болденкову А.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья