Колмогорцев В.С., ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 24 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Коноваловой Н.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Колмогорцева В.С., защитника Белышевой В.В., предоставившей удостоверение №539 и ордер №069300,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колмогорцева В.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного:

20.07.2006г. Калининским районным судом г.Челябинска по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года;

29.11.2006г. Советским районным судом г.Челябинска по п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору от 29.11.2006г. с наказанием, назначенным по от 20.07.2006г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 15.12.2009г. по отбытию,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колмогорцев В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

16.12.2010 года, около 08 часов 45 минут, Колмогорцев В.С., находясь в салоне автобуса №50, который двигался по маршруту между остановочными комплексами «Цирк» и «Площадь 1905 года», расположенного по адресу: ул.8 Марта, 13 в Ленинском административном районе города Екатеринбурга, увидел сумку, принадлежащую ФИО5, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Колмогорцев В.С. открыл замок сумки, после чего опустил свою правую руку в сумку, и, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, ни кем не контролируются, поскольку ФИО5 стояла к нему спиной, нащупав в сумке кошелек, достал его из сумки. В данный момент времени действия Колмогорцева стали очевидны для окружающих в связи с чем, скрыться он не успел, поскольку преступное действие последнего было замечено сотрудником милиции, скрыться не успел, поскольку Колмогорцев В.С. был задержан непосредственно после совершения преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Колмогорцев В.С. пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО5, кошелек красного цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в размере 380 рублей 00 копеек и дисконтные карты, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей 00 копеек, и причинить ей, тем самым, материальный ущерб на сумму 1080 рублей 00 копеек, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Колмогорцевым В.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, извинения подсудимого приняла, просила назначить не строгое наказание, связанное с лишением свободы.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Колмогорцева В.С. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Колмогорцевым В.С., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, принес извинения потерпевшей, при этом суд учитывает, что в настоящее время сожительница подсудимого беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колмогорцева В.С., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, а также то, что он в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Колмогорцев В.С. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. В настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимости Колмогорцева В.С. в установленном Уголовным законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, наказание Колмогорцеву В.С. должно быть назначено, с учетом требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Меру пресечения Колмогорцеву В.С. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Колмогорцева В.С. под стражу в зале суда. Этапировать Колмогорцева В.С. в СИЗО-1 г.Екатеринбурга через ИВС г.Екатеринбурга, где содержать до направления его к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья