ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 13 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Нагмерзаева А.А., защитника Чердынцевой Г.С., предоставившей удостоверение №1770 и ордер №072582,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нагмерзаева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>
осужденного 27.04.2005г. Заводским районным судом г.Грозного по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожденного 14.07.2009г. по отбытию,
задержанного 13.12.2010 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нагмерзаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
13.12.2010 года, около 18 часов 40 минут, Нагмерзаев А.А., находясь на остановочном комплексе «Площадь 1905 года», расположенном по адресу: ул.8 Марта, 13 в Ленинском административном районе города Екатеринбурга, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, у которой правый карман пуховика был открыт, после чего у Нагмерзаева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу.
С целью реализации своего преступного умысла Нагмерзаев А.А. 13.12.2010 года, около 18 часов 40 минут, дождался когда подойдет маршрутное такси, в которое стала подниматься ФИО5 с целью посадки, после чего, подошел к последней и встал позади неё таким образом, чтобы обеспечить себе доступ к правому карману пуховика ФИО5. Затем Нагмерзаев убедился, что за ним никто не наблюдает и его действия никем не контролируются, левой рукой из правого кармана пуховика ФИО5 тайно достал сотовый телефон «Нокия 6700» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в чехле красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым похитив данное имущество, после чего с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Нагмерзаев распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Нагмерзаев А.А. тайно, из корыстных побуждений, из кармана пуховика, находившегося на потерпевшей, похитил сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 6000 рублей, в чехле красного цвета, стоимостью 350 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Нагмерзаевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.96).
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Нагмерзаева А.А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Нагмерзаевым А.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога он не состоит, имеет постоянную регистрацию, до задержания имел место работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагмерзаева А.А., суд учитывает, признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Нагмерзаев А.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. В настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимость Нагмерзаева А.А. в установленном Уголовным законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, наказание Нагмерзаеву А.А. должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Малолетний ребенок Нагмерзаева А.А. находится в г.Грозный под надзором своей матери, данных о невозможности осуществления за ним надлежащего ухода и контроля за его поведением не имеется, в связи с этим ребенок должен быть оставлен под надзором своей матери.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагмерзаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 13.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении Нагмерзаева А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Несовершеннолетнего ребенка осужденного оставить под надзором своей матери.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокия 6700», имеющий Imei: <данные изъяты>, в чехле красного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащие потерпевшей ФИО5 и переданные ей на хранение – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья