Купцов П.Г., ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 28 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Игушкиной Н.В., подсудимого Купцова П.Г., защитника Ковальчук И.В., представившей удостоверение №1183 и ордер №048427,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купцова П.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Купцов П.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 28.01.2011 года Купцов П.Г., находясь в неустановленном месте г.Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смеси, в состав которых входят «JWH-018» и производные «JWH-122», общей массой не менее 0,55 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одном пакетике из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок» для личного употребления, без цели сбыта.

28.01.2011 года около 21 часа 00 минут, в ходе несения службы на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга, сотрудниками УУМ ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, был задержан Купцов П.Г. и, с целью проведения личного досмотра, доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург».

28.01.2011 года около 21 часа 00 минут в служебном кабинете ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» сотрудниками УУМ ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» в присутствии понятых у Купцова П.Г. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана спортивных брюк один пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок» с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №505 от 10.02.2011 года является наркотическим средством – смесями, в состав которых входят «JWH-018» и производные «JWH-122», общей массой 0,55 грамма, которое Купцов П.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №990 от 08.12.2010г. изменениями), смеси, в состав которых входят «JWH-018» и производные «JWH-122», отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамма, особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят «JWH-018» и производные «JWH-122», общей массой 0,55 грамма, относится к особо крупному размеру.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Купцовым П.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Купцов П.Г. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Купцов П.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Купцова П.Г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания и состоящего на учете у нарколога с 1996 года, а также то, что преступление, совершенное Купцовым П.Г., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у психиатра он не состоит, ранее не судим, имеет места работы, жительства и регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Купцова П.Г., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Купцова П.Г. и его семьи, имеющей общий бюджет и состоящей из подсудимого, его неработающей жены, несовершеннолетнего ребенка, преклонного возраста родителей Купцова - пенсионеров, при этом мать подсудимого является инвалидом второй группы по зрению. Учитывает возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Купцову П.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В течение испытательного срока обязать Купцова П.Г. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Купцову П.Г. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Купцову П.Г. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смеси, в состав которой входят «JWH-018» и производные «JWH-122», массой согласно квитанции №23 – 0.50 грамма (л.д.23), изъятое у Купцова П.Г., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111046004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья