Сизов О.А., ст.207



1-179/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 21 марта 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Екатеринбурга Зыряновой Е.С., защитника Савченко С.А., представившего удостоверение № 1644 и ордер № 115078, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сизова О.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 18.11.09г. Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 207 УК Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 03.03.10г. по 04.03.10г., содержался под стражей с 04.03.10г. по 05.10.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сизов О.А. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда и наступления иных общественно-опасных последствий.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

10.12.09г. около 20 часов 35 минут Сизов О.А. находился в районе дома № 74 по ул. Щорса, где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Непосредственно после этого, реализуя возникший преступный умысел, произвел звонок с таксофона, расположенного в районе вышеуказанного дома (абонентский номер <данные изъяты>), на пульт оператора «02» УВД по МО г. Екатеринбург и сообщил сотрудникам милиции заведомо ложные сведения о минировании газовым баллоном подвального помещения магазина «Волгоградский», расположенного по адресу: ул. Щорса, д. 74. Сообщение о готовящемся взрыве было принято оператором «02» и передано в УМ № 2 УВД по МО г. Екатеринбург. Сообщение было зарегистрировано в КУСП за 0000 от 10.12.09г. Для проверки сообщения на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, а также группа взрывобезопасности ООО «Урал-Вымпел». В ходе проведения проверочных мероприятий деятельность магазина «Волгоградский» была приостановлена на 2 часа. то есть, в результате действий Сизова РО.А. было нарушено нормальное функционирование деятельности коммерческой организации, отвлечены силы и средства правоохранительных органов.

Подсудимый Сизов О.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сизов О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Сизову О.А. понятны. После отложения судебного заседания уголовное дело рассмотрено в отсутствие Сизова О.А. на основании его письменного заявления в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сизова О.А. суд квалифицирует по ст. 207 УК Российской Федерации как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда и наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против общественной безопасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Сизов О.А. ранее судим, не женат, не имеет детей, страдает рядом хронических заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сизова О.А., судом принимается во внимание налочие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Сизовым О.А. вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Сизова О.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства – признание Сизовым О.А. вины, состояние здоровья, суд считает возможным в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации назначить Сизову О.А. наказание в размере менее одной трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 207 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, связанных с целями и мотивами совершения преступления, и оснований для назначения Сизову О.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК Российской Федерации, и назначить ему с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации и время содержания под стражей с 03.03.10г. по 05.10.10г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации наказание считать отбытым.

Меру пресечения Сизову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дискету, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.