ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 24 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Несчисляева И.Ю., защитника Валиуллиной Т.М., представившей удостоверение №2385 и ордер №114104,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Несчисляева И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого,
задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в период с 14.02.2011г. по 24.03.2011г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Несчисляев И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.02.2011 года около 15:00 Несчисляев И.Ю. находился по адресу: <адрес>, где встретил неустановленное дознанием лицо, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в виде порошкообразного вещества кремового цвета, упакованное в сверток из полиэтилена. Согласно справке об исследовании №1002 от 14.02.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Несчисляева И.Ю., относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,02гр, что является крупным размером. В ходе исследования израсходовано 0,02гр.
Полагая, что приобретенное им вещество, упакованное в сверток из полиэтилена, в виде порошкообразного вещества кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Несчисляев И.Ю. поместил его в правый наружный карман джинсов и стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего личного употребления.
14.02.2011 года около 18:45 в 12-м подъезде <адрес> сотрудниками милиции был задержан Несчисляев И.Ю., который был доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», где в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета дежурной части ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» у Несчисляева И.Ю., в присутствии понятых, в правом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. Согласно заключению эксперта №900 от 18.02.2011 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Несчисляева И.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1гр, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05гр.
Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,02гр, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г.), является крупным размером, Несчисляев И.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06г. №421, от 04.07.07г. №427, от 22.06.09 №507, от 31.12.09г. №1186, от 21.0410 №255, от 03.06.10г. №398, от 30.06.10г. №486, от 29.07.10г. №578, от 30.10.10г. №882, от 27.11.10г. №934 и от 08.12.10 №990).
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Несчисляевым И.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Несчисляев И.Ю. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Несчисляев И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Несчисляева И.Ю. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, а также то, что преступление, совершенное Несчисляевым И.Ю., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, юридически не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Несчисляева И.Ю., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание позицию прокурора по наказанию подсудимому, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Несчисляева И.Ю., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях ограничения свободы и считает необходимым назначить ему данный вид наказания.
При этом суд учитывает, что подсудимый Несчисляев И.Ю. был задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержался под стражей в период с 14.02.2011г. по 24.03.2011г. включительно. В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки ограничения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Согласно ч.1 ст.49 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Несчисляева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В течение срока отбывания наказания установить осужденному Несчисляеву И.Ю. следующие ограничения: не уходить из <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Екатеринбурге в период времени с 22:00 до 06:00; не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, казино, игорные дома либо иные развлекательные заведения, а равно объекты общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Екатеринбург; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Несчисляева И.Ю. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные этим органом дни.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Несчисляева И.Ю. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Несчисляеву И.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 14.02.2011г. по 24.03.2011г. включительно из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Несчисляеву И.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Несчисляева И.Ю. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №27 – 0.95 грамма (л.д.20), изъятое у Несчисляева И.Ю., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111087004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья