ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 04 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шутова А.А., защитника Котова Е.А., представившего удостоверение №2130 и ордер №019629,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шутова А.А., «<данные изъяты> <данные изъяты>), ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шутов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
05.03.2010 года около 02:00 Шутов А.А., находясь в одной из комнат <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга у своей знакомой ФИО5, увидел сотовый телефон марки «Нокия 3500», стоимостью 3000 рублей, лежащий на тумбочке, принадлежащий последней. После чего у Шутова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находящаяся в комнате ФИО5 спит, Шутов А.А., продолжая осуществление преступного умысла, взял с тумбочки сотовый телефон марки «Нокия 3500» и вышел из комнаты в прихожую. Выйдя из комнаты, Шутов А.А. увидел висящую на вешалке куртку ФИО5, после чего, Шутов А.А. проверил содержимое карманов куртки ФИО5 Обнаружив в верхнем кармане вышеуказанной крутки денежные средства в сумме 5600 рублей, убедившись, что его действия носят тайный характер и в прихожей никого нет, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, расстегнул карман крутки и извлек из него денежные средства в сумме 5600 рублей. До конца реализуя преступный умысел, Шутов А.А. убрал в карман своей куртки сотовый телефон марки «Нокия 3500» и денежные средства в сумме 5600 рублей, и, открыв дверь <адрес>, расположенной в <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, вышел с похищенным имуществом из квартиры. Таким образом, с похищенным имуществом Шутов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8600 рублей.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шутовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шутов А.А. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шутов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что причиненный материальный ущерб ей полностью возмещен подсудимым, к подсудимому претензий она не имеет, принесенные подсудимым извинения ей приняты, просит назначить Шутову А.А. не строгое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Шутова А.А. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Шутова А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, семейное положение, уровень образования и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Шутовым А.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, совершил преступление впервые, подсудимым принесены потерпевшей извинения и приняты последней, претензий потерпевшая к подсудимому не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шутова А.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей по назначению наказания подсудимому, данных о личности Шутова А.А., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Шутова А.А. и его семьи, возможности получения подсудимым дохода и его размера, а также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 8600 рублей (л.д.47).
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 от указанных исковых требований отказалась, просила производство по иску прекратить, так как материальный ущерб ей возмещен Шутовым в размере 8000 рублей, претензий к подсудимому она не имеет.
Прокурор просил производство по иску прекратить в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.
Таким образом, производство по гражданскому иску о возмещении материального ущерба в размере 8600 рублей подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Шутову А.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья