ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 23 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Екатеринбурга Кравчука С.В., подсудимого Загидуллина Р.И., защитника Шелкова А.С., представившего удостоверение №1907 и ордер №048397,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Загидуллин Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Загидуллин Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, Загидуллин Р.Р. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,61 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76, является крупным размером. Загидуллин Р.И., зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, спрятал указанный сверток в левый задний карман своих брюк, таким образом, стал незаконно хранить его при себе в целях личного употребления.
12.10.2010 года около 16:40 у <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан Загидуллин Р.И., который с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был сопровожден к служебному патрульному автомобилю, расположенному у дома по вышеуказанному адресу, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Загидуллина Р.И. в кисти правой руки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который он заранее переложил в свою правую руку из левого заднего кармана брюк. Указанное вещество он незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления.
Согласно справки о предварительном исследовании №7031 от 13.10.2010г. представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка, изъятое у Загидуллина Р.И., относится к наркотическом у средству – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером. В ходе производства предварительного исследования было израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.
Согласно заключения эксперта №5939 от 20.10.2010г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка, изъятое у Загидуллина Р.И., является полусинтетическим наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,58 грамма. В процессе экспертизы израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Загидуллиным Р.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Загидуллин Р.И. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Загидуллин Р.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Загидуллина Р.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Загидуллиным Р.И., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загидуллина Р.И., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание позицию прокурора по наказанию подсудимому, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Загидуллина Р.И., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загидуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Загидуллину Р.И. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №54 – 0.54 грамма (л.д.24), изъятое у Загидуллина Р.И., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №160908), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья