ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 14 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Коноваловой Н.А., подсудимой Якимовой Л.И., защитника Белоцерковской Т.С., предоставившей удостоверение №2034 и ордер №069279,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якимовой Л.И., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,
задержанной 19.12.2010 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащейся под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Якимова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
19.12.2010 года около 22 часов 00 минут у Якимовой Л.И., находящейся в автобусе маршрута №37 «К», следующего от остановки «Чкалова», расположенной по ул.Чкалова, 125/1 в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга до остановки «Решетникова», расположенной по ул.Бардина в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, увидевшей стоящую в вышеуказанном автобусе ранее незнакомую ей ФИО5, в правой руке которой находилась сумка и, предположив, что в вышеуказанной сумке находится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения.
Осуществляя свой преступный умысел, 19.12.2010 года около 22 часов 00 минут Якимова Л.И., находясь в автобусе маршрута №37 «К», следующего от остановки «Чкалова», расположенной по ул.Чкалова, 125/1 в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга до остановки «Решетникова», расположенной по ул.Бардина в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, воспользовавшись тем, что в транспорте много пассажиров и за её действиями никто не наблюдает, встала рядом с ранее незнакомой ей ФИО5, после чего, убедившись, что её действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, расстегнув молнию сумки, находившейся в правой руке последней, вытащила из сумки кошелек, который спрятала в свою сумку, тем самым, из корыстных побуждений, тайно похитила его.
Таким образом, Якимова Л.И., из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитила из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек, стоимостью 1500 рублей с находящимся в нем следующим имуществом: денежными средствами в сумме 159 рублей 06 копеек, одной денежной купюрой республики Монголия, достоинством 100 тугриков (что эквивалентно 2,08 руб.), материальной ценности не представляющей, дисконтными картами «Своя компания», «So French», «Техносила», «Эолис», «Спортленд», «Центробувь», «Спортмастер», «Лэтуаль», «Лапландия», «Кафе Тиффани», «Икеа», «Атлант», «Золотое яблоко», материальной ценности не представляющими, банковскими картами «Альфа-банк Космополитан», на имя ФИО5, «Альфа-банк» на имя ФИО5, «Альфа-банк голд» на имя ФИО5, «Альфа-банк голд» на имя ФИО5, «Уралвнешторгбанк» на имя ФИО7 Бляблина, «Уральского банка реконструкции и развития» на имя ФИО5, пропуском 0000 «Альфа-банк» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющими, золотой цепочкой, стоимостью 1000 рублей, принадлежащими ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2659 рублей 06 копеек.С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Якимова Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по личному усмотрению.
После ознакомления подсудимой и её защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Якимовой Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимой в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны.
Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.136).
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Якимовой Л.И. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Суд принимает во внимание семейное положение подсудимой, а также то, что преступление, совершенное Якимовой Л.И., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено впервые, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, положительно характеризуется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якимовой Л.И., суд учитывает, явку с повинной, признание вины подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что она в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности Якимовой, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.
Также учитывая, что подсудимая Якимова содержится под стражей с 19.12.2010 года, за время, проведенное в изоляции, осознала содеянное, сделала для себя правильные выводы, суд полагает возможным, применить положения ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации и, учитывая срок содержания под стражей подсудимой Якимовой до судебного разбирательства, полностью освободить её от отбывания назначенного наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якимову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Якимовой Л.И. под стражей с 19.12.2010г. по 14.01.2011г. включительно, освободить Якимову Л.И. от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Якимовой Л.И. в виде заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Якимову Л.И. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья