Трушников А.Н., ч.1 ст.105



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 18 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Герасимова Д.В., потерпевшей ФИО11, подсудимого Трушникова А.Н., защитника Ершова М.В., представившего удостоверение №940 и ордер №067788,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушникова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в период с 11.10.2010г. по 12.10.2010г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трушников А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года около 01 часа 00 минут у Трушникова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Екатеринбурге, где проживал ранее ему знакомый ФИО10, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, 04.09.2010 года около 01 часа 10 минут, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, Трушников А.Н. нанес ФИО10 не менее двух ударов руками в область головы, от которых последний упал со стула на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Трушников А.Н. подошел к ФИО10 и умышленно нанес ногой не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО10, а затем нанес не менее четырех ударов ногой в область спины ФИО10, после чего нанес ФИО10 не менее трех ударов кулаком в область туловища и груди, и начал душить последнего.

Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Трушников А.Н., наклонившись над лежащим на спине ФИО10, взял вилку с тремя зубьями и умышленно нанес данным предметом не менее одного удара в шею Корнилова С.А., опять начал душить его. После чего, ФИО3 взял со стола вилку с двумя зубьями и умышленно нанес указанным предметом не менее двух ударов в шею и не менее одного удара в щеку ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел на убийство ФИО10 и желая наступления его смерти, Трушников А.Н., наклонившись над лежащим на спине ФИО10, взял в руки неустановленный следствием предмет из ткани, накинул его на шею последнего, перекрестив концы, и стал с большой силой растягивать их руками в разные стороны, перекрывая доступ кислорода в легкие ФИО10, до наступления смерти ФИО10 от механической асфиксии.

В результате совершенных Трушниковым А.Н. действий, направленных на убийство ФИО10, последнему были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины задней поверхности туловища, кровоизлияние в мышцы спины справа, кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- непроникающее колото-резаное ранение в левой щечной области, множественные непроникающие колотые ранения левой заднебоковой поверхности шеи, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья до 21 дня, незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- переломы 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры, которые не являются опасными для жизни, но могут быть опасными по своим последствиям, сопровождающиеся длительностью расстройства здоровья более 21 дня и расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Доведя до конца свой преступный умысел, Трушников А.Н., осознав, что убил ФИО10, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Трушников А.Н. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил следующее.

03.09.2010 года в период времени после 18:00 он находился в <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО10 В это время в данной квартире ФИО2, ФИО20, ФИО18 и ФИО14 совместно распивали спиртное. Трушников начал употреблять с ними спиртное. Кто-то еще приходил в гости к ФИО10, кто-то уходил, но кто именно, Трушников не помнит. Затем, около 21:00-22:00 03.09.2010 года Трушников А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, где встретил ранее ему знакомого ФИО28, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Трушников вместе с ФИО5 поднялись в квартиру ФИО10 Позже, в этот же день около 23 часов 00 минут в квартиру к ФИО2 по вышеуказанному адресу пришли ФИО23, ФИО20 и ФИО15. Через 5-10 минут в период времени после 23:00 ФИО20, ФИО20, ФИО23 и ФИО15 ушли. В данной квартире остались ФИО10, Трушников А.Н. и ФИО5, продолжили употребление спиртных напитков. Затем от количества выпитого спиртного ФИО5 уснул, сидя на диване. Около 01:00 04.09.2010 года Трушников стал собираться домой. ФИО2 неприлично высказался в адрес внуков Трушникова, чем обидел последнего. Между ними произошла ссора, в процессе которой Трушников ударил кулаком ФИО2 в лицо, в область левой брови. От этого удара у ФИО2 пошла кровь, которая капала на пол. ФИО2 остановил кровь, начал замывать следы крови на полу. Трушников еще выпил водки. Далее между ним и ФИО2 опять произошла ссора. В этот момент у Трушникова возникло чувство сильной злости, в голове была одна только мысль – убить ФИО10 Реализуя умысел по лишению жизни ФИО10, Трушников А.Н. нанес ФИО2 не менее двух ударов руками по голове, от которых последний упал со стула на пол на правый бок. Затем Трушников А.Н. подошел к ФИО10 и нанес ногой не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО10, а затем нанес не менее четырех ударов ногой в область спины ФИО10, после чего нанес ФИО10 не менее трех ударов кулаком в область туловища и груди, и начал душить его. Сопротивление ФИО2 не оказывал. В это время Трушников заметил в руках ФИО2 вилку с тремя зубьями. Трушников взял эту вилку и нанес не менее одного удара в шею ФИО10, ручка вилки сломалась, Трушников опять начал душить его. После чего, Трушников А.Н. взял со стола вилку с двумя зубьями, как тогда ему показалось пластмассовую, и нанес указанным предметом не менее двух ударов в шею и не менее одного удара в щеку ФИО10 Затем Трушников А.Н., наклонившись над лежащим на спине ФИО10, взял в руки какой-то предмет из ткани, может ветровку, накинул его на шею последнего, перекрестив концы, и стал с большой силой душить его. Когда ФИО2 стал хрипеть, Трушников усилил удушение. Трушников понял, что ФИО2 мертв, так как у последнего потемнело лицо. После чего Трушников разбудил ФИО5 и они вдвоем ушли из квартиры ФИО2. На ФИО2 Трушников не обращал внимания, так как был уверен, что он мертв. Позже, 04.09.2010 года Трушников рассказал ФИО5, что убил ФИО2. Затем, Трушников и ФИО5 поехали в сторону Тюмени. Примерно, 12.09.2010 года Трушников предложил вернуться, но до этого дня им была написана записка и передана ФИО5 о том, что ФИО2 убил Трушников, чтобы никто не подумал, что ФИО2 убил ФИО5.

В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей ФИО11

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО11 пояснила следующее.

По адресу: <адрес>, она проживала совместно со своим сыном – ФИО10 03.09.2010 года около 17 часов 40 минут ФИО11 уехала на дачу в г.Дегтярск, в этот же день видела ФИО10, когда он приходил к ней на работу. 06.09.2010 года около 07 часов 00 минут ФИО2 вернулась с дачи домой по указанному адресу и обнаружила, что её сын убит. Тело ФИО10 находилось в комнате на полу, лицом вниз, тело было светлое, на теле были ссадины, синяки, спина была оголена. ФИО11 поняла, что сын мертв и вызвала милицию. В комнате ФИО2 обнаружила ручку от вилки с тремя зубьями, в ванной комнате обнаружила полотенце со следами крови и следы крови на кафеле, в коридоре квартиры были замытые следы крови. Позже, в процессе уборки ФИО11 заметила вилку с двумя зубцами, зубцы были погнуты и имели следы крови. До 03.09.2010г. ФИО11 видела подсудимого Трушникова А.Н. около двух раз, лично знакома с ним не была, ранее конфликтов с ним не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила следующее.

Очевидцем убийства она не была. Трушников А.Н. приходится ей мужем. 03.09.2010г. Трушников А.Н. не пришел ночевать домой. Примерно 14.09.2010г. Трушников А.Н. пришел домой и сообщил ей, что он убил человека. Примерно через месяц после случившегося от ФИО3 она узнала, что 03.09.2010г. Трушников выпивал в компании, около часа ночи 04.09.2010г., когда он собирался домой, у него возникла ссора с ФИО2, в процессе данной ссоры он убил его. ФИО10 ФИО29 не знакома. Также знает со слов Трушникова А.Н., что в этот день он выпивал вместе с ФИО30. Характеризовала подсудимого с положительной стороны.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 пояснила следующее.

Очевидцем убийства она не была. Трушников А.Н. приходится ей отцом. 03.09.2010г. видела отца, когда шла с работы. После этого дня отца она не видела около полутора недель, какого числа он вернулся домой сказать не может, знает, что вернулся в сентябре 2010 года. От Трушникова А.Н. она узнала, что произошло убийство. Позже отец ей сказал, что он находился у кого-то в квартире, выпивали, кто был с ним в тот день, Трушникова Н.А. не знает, знает только, что в квартире с её отцом был ФИО1 ФИО2, которого убили. Отец ей пояснял, что произошло недопонимание, разговор на повышенных тонах, драка, в результате которой Трушников А.Н. убил человека. Характеризовала подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил следующее.

В пятницу 03.09.2010 года около 17 часов 00 минут во дворе <адрес> ФИО14 встретился со своим знакомым ФИО2 ФИО1. Позже, в тот же день около 18:00 они встретили знакомых ФИО20, ФИО18, Трушникова и ФИО31. Купили две бутылки водки и пошли к ФИО2 домой. Трушников ними не пошел – ушел по своим делам. Через некоторое время ФИО18 ушел. Около 19:00 пришел Трушников А.Н. В процессе распития спиртного у ФИО14 с Трушниковым произошел конфликт из-за денег, который не получил своего развития. После ФИО14 ушел домой. В его присутствии никаких других конфликтов не было. О том, что ФИО10 мертв ФИО14 узнал от следователя в понедельник 06.09.2010г. ФИО14 от следственных органов и от Трушникова А.Н. только известно, что между ФИО2 и Трушниковым произошел конфликт, в результате которого был убит ФИО2. Трушникова А.Н. свидетель знает около 5 лет, за это время конфликтов у него с ним не было, охарактеризовал подсудимого как спокойного по характеру человека. ФИО10 ФИО14 знаком с детства, после того как ФИО2 потерял ребенка, последний стал нервным и агрессивным.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 пояснил следующее.

В сентябре 2010 года, точную дату свидетель не помнит, около 23:00 Овчинников пришел домой к ФИО10 В это время дома у ФИО2 находились ФИО20, ФИО2 и ранее не знакомые свидетелю мужчины по имени Василий и Александр. Все вместе распивали спиртное. Позже он узнал, что Василий – это ФИО5. Мужчина по имени Александр находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Также вместе с ФИО15 к ФИО2 домой в этот день пришли ФИО32 и ФИО33. Позже около 24:00 ФИО15 вместе с ФИО20, ФИО20 и ФИО23 уехали в сауну и в квартиру к ФИО2 не возвращались. После их ухода в квартире ФИО2 остались ФИО2, подсудимый и ФИО5. О смерти ФИО2 свидетель узнал от ФИО20, какие-либо подробности ему не известны. За период нахождения ФИО15 в квартире у ФИО2 конфликтов в его присутствии не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 пояснила следующее.

06.09.2010 года около 08 часов 00 минут ФИО17 позвонила ФИО11 и сказала, что ФИО1 ФИО4. Когда ФИО16 приехала к ФИО2 домой, ФИО11 ей пояснила, что у ФИО1 ФИО2 в шею воткнута вилка и в комнату, где находился ФИО1, лучше не заходить. Во время работы следственно-оперативной группы свидетель видела, что ФИО2 лежит на полу в комнате лицом вниз. В коридоре ФИО16 заметила следы замывания крови. Также она заметила кровь в ванной комнате. От друзей ФИО2 ФИО1 – ФИО20 Александра и еще одного молодого человека, ФИО16 узнала, что в квартире ФИО2 собиралась компания. Кто-то из этой компании ушел, в конце остались ФИО2 и двое незнакомых ей мужчин. Характеризовала ФИО10 как лицо, имеющее чрезмерную тягу к алкоголю.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 пояснил следующее.

03.09.2010 года ФИО18 в период времени с 19:00 до 19:30 находился дома у ФИО2 ФИО1. В указанное время вместе со свидетелем находились ФИО20, ФИО14 и ФИО2, распивали спиртное. О том, приходил ли Трушников А.Н. домой к ФИО10, ФИО18 не известно. Об убийстве ФИО2 свидетель узнал от сотрудников милиции, какие-либо обстоятельства происшедшего ему не известны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 пояснил следующее.

В сентябре 2010 года в дежурную часть отдела милиции поступила информация об обнаружении трупа ФИО2. Следственно-оперативной группой, в которую входил ФИО19, было установлено, что накануне происшествия, дома у ФИО2 распивались спиртные напитки. Были установлены два человека – Трушников и второй мужчина, фамилию которого ФИО19 в настоящее время не помнит. Был установлен адрес места жительства Трушникова, но самого Трушникова по данному адресу не было. При очередной проверки места жительства Трушникова, его застали дома. Трушников сообщил, что сам собирался прийти в милицию. Сотрудникам милиции Трушников пояснил, что у него произошел конфликт, он готов написать явку с повинной, своему приятелю он передал записку, в которой написал, что телесные повреждения ФИО2 он наносил один. ФИО19 была оформлена явка с повинной Трушникова А.Н. При написании явки с повинной, Трушников указал все события произошедшего. Сообщил, что в квартире ФИО2 они находились втроем – ФИО2, Трушников и мужчина, фамилию которого ФИО19 в настоящее время не помнит. Данный мужчина уснул, Трушников и ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки. Между ФИО2 и Трушниковым в процессе совместного распития спиртного произошел конфликт, поскольку в отношении внуков последнего ФИО2 были высказаны оскорбления. Наносились ли в момент конфликта телесные повреждения, ФИО19 не знает. Далее угасающий конфликт между ФИО2 и Трушниковым вновь разгорелся и перерос в потасовку, в процессе которой Трушников наносил ФИО2 удары в области головы и туловища. Далее Трушников взял вилку, какую именно свидетель не помнит, и нанес удар ФИО2 в область шеи. После Трушников взял какую-то вещь – ткань или одежду, и при помощи данной вещи стал душить ФИО2. Когда ФИО2 перестал подавать признаки жизни, Трушников разбудил спящего в это время мужчину и вышел с ним из квартиры, ничего не поясняя. Сотрудникам милиции Трушников сопротивления не оказывал, сам все рассказывал, ни от чего не отпирался. При проверке показаний на месте, с участием ФИО19, Трушников все пояснял и рассказывал, сильно переживал о содеянном.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 пояснила следующее.

03.09.2010 года в вечернее время около 23 часов 00 минут ФИО20 пришла домой к ФИО2. В указанное время там находились ФИО20 со своим мужем ФИО20 Александром, ФИО23 Ирина, ФИО15, ФИО2, Трушников и мужчина по имени Василий. Позже узнала, что мужчина по имени Василий – это ФИО5. Минут через тридцать ФИО20 вместе с ФИО20, ФИО15 и ФИО23 покинули квартиру и уехали в сауну, после этого в квартиру к ФИО2 они не возвращались. В квартире после их ухода остались ФИО2, Трушников и ФИО5. Что происходило в данной квартире после ухода ФИО20, ей не известно. По обстоятельствам происшедшего ничего пояснить не может. ФИО20 охарактеризовала ФИО2 и Трушникова, каждого, как неконфликтных людей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 пояснил следующее.

03.09.2010 года около 23 часов 00 минут дома у ФИО2 ФИО1 находились ФИО21, ФИО20, ФИО2, Трушников, ФИО5, ФИО15 и ФИО23, распивали спиртное. Далее, примерно в 23:30 ФИО21 вместе с ФИО20, ФИО15 и ФИО23 уехали в сауну и после этого в квартиру к ФИО2 они не возвращались. После того как они покинули данную квартиру, там остались ФИО2, Трушников и ФИО5. Через три дня после этого ФИО21 узнал, что ФИО2 ФИО4. Со слов Трушникова ФИО21 известно, ФИО2 ФИО4 Трушников, и что сначала между ФИО2 и Трушниковым произошла ссора, перешедшая в драку. Причины ссоры и подробности драки ФИО21 не известны. Характеризовал подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил следующее.

Осенью 2010 года ФИО5, ФИО20 Александр, Трушников, ФИО2 и неизвестный свидетелю мужчина выпивали у ФИО2 дома. Потом пришла жена ФИО20 со своей знакомой. Они находились дома у ФИО2 несколько минут, после чего забрали ФИО20 и неизвестного свидетелю мужчины и поехали вчетвером в баню. В квартире после их ухода остались он, Трушников и ФИО2, продолжили выпивать. До этого времени ФИО5 несколько дней сильно пил. В квартире ФИО2 в этот день ФИО5 еще выпил и, сидя на диване, уснул. Трушников и ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки. Затем Трушников стал поднимать спящего ФИО5, где находился в этот момент ФИО2, он не видел. Трушников рассказал ФИО5, что он ФИО4 ФИО2, при этом ФИО5 в то время шума не слышал. ФИО5 с Трушниковым решили уехать из Екатеринбурга и направились по Тюменскому тракту в сторону Омска. ФИО3 рассказал ФИО5 о том, что у Трушникова в комнате, где они распивали спиртное, произошла ссора с ФИО2. Дальше возникла драка, в ходе которой Трушников ФИО4 ФИО2. Трушников пояснял, что ссора с ФИО2 произошла из-за того, что последний оскорбил его внуков. Дня через 2-3, после того, как ФИО5 с Трушниковым пошли в сторону Омска, последний написал записку, в которой было указано, что преступление совершил ФИО3. Записка была написана для оправдания ФИО5, что это не он ФИО4 ФИО2. Указанную записку Трушникова ФИО5 передал следователю.

По ходатайству государственного обвинителя в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО5, ранее данные им при производстве предварительного расследования.

Так в частности допрошенный 08.11.2010г. в качестве свидетеля он пояснял, что 03.09.2010 года после ухода обеих женщин, Александра и мужчины, в квартире остались ФИО5, Трушников А. и ФИО10 Они продолжили употреблять спиртные напитки. После чего, ФИО5 лег спать на диване, а ФИО2 и Трушников продолжили выпивать. Через некоторое время его разбудил Трушников, сказал, чтобы они с ним ушли. ФИО5 увидел, что ФИО10 лежал на полу, но данному факту тогда не придал значение. (т.2 л.д.11-14).

В судебном заседании свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Пояснил, что в тот день был сильно пьян, но все-таки видел лежащего на полу ФИО2. После этого события им еще много было выпито спиртного, поэтому мог и забыть.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 пояснил следующее.

В ночь с 03 на 04 сентября 2010 года он работал сторожем в общежитии 0000 по адресу: <адрес> «А». В период с 01 часов до 06 часов утра из общежития никто не выходил, никто не заходил.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 пояснила следующее.

03 сентября 2010 года ФИО23 встретилась с ФИО35, они с ней гуляли. Позже около 23:00 ФИО20 позвонил её муж ФИО36 и попросил забрать его от ФИО2. ФИО23 вместе с ФИО20 пошли к ФИО2, по дороге они встретили ФИО15 и втроем поднялись в квартиру ФИО2. В квартире находились подсудимый, ФИО37 ФИО2, ФИО20. Позже она узнала, что Василий – это ФИО5. ФИО15 предложил ФИО23, ФИО20 и ФИО21 поехать с ним в сауну. Минут через 20 решили поехать в сауну. Около двенадцати часов ночи ФИО23, ФИО20, ФИО20 и ФИО15 покинули квартиру ФИО2 и больше туда не возвращались. Что происходило в данной квартире после их ухода, ей не известно. Позже от ФИО20 она узнала о смерти ФИО2, он сказал, что ФИО1 обнаружила мама, другие подробности не сообщал.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой свидетеля ФИО24 в судебном заседании были оглашены показания ФИО24, ранее данные ей при производстве предварительного следствия.

Так из показаний, данных ФИО24 в ходе предварительного следствия 14.10.2010г. в качестве свидетеля следует. ФИО10 ФИО1 знакома около 3,5 лет. Они проживали с ним по адресу: <адрес> У них с ФИО2 был совместный ребенок – ФИО2, который умер. После смерти ребенка ФИО24 ушла от ФИО2, потому что больше не могла с ним находиться, так как он её периодически избивал. ФИО2 ФИО1 регулярно употреблял спиртные напитки, каждый день, ни где не работал. Вел аморальный образ жизни. Все деньги в их семью в основном зарабатывала ФИО24, оказывая интимные услуги на <адрес>. Мать ФИО1 давала ему деньги, которые он пропивал. 06.09.2010 года ФИО24 позвонила мать ФИО1 – Ольга и сказала, что ФИО1 убили. ФИО38 рассказал ФИО24, что он с женой ушли от ФИО2 ФИО1 03.06.2010 года, когда у него оставались Александр и Василий, и что возможно это сделал кто-то из них. (т.2 л.д.1-3).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.09.2010г., в соответствии с которым в течение суток с 09:00 06.09.2010г. до 09:00 07.09.2010г. следователь ФИО25 осуществлял выезд по факту обнаружения трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.4);

- протоколом явки с повинной Трушникова А.Н. от 14.09.2010г., согласно которому Трушников А.Н. 03.09.2010г. находился в квартире, в которой проживал ФИО2 ФИО1, в <адрес>, где распивал спиртное. После 22:00-23:00 03.09.2010 в данной квартире остались ФИО2, ФИО5 и Трушников. ФИО5 спал. Трушников и ФИО2 продолжали пить водку. Во время распития спиртного у Трушникова с ФИО2 произошел конфликт. В приступе ярости, вызванной поведением ФИО2, Трушников решил убить ФИО2, Трушников стал наносить ФИО2 удары руками и ногами в область головы и туловища последнего. Также Трушников взял вилку со стола и нанес ей не менее двух ударов ФИО2 в область шеи. Потом Трушников взял полотенце или какой-то предмет одежды и стал душить ФИО2, обмотав данный предмет вокруг его шеи. После того как ФИО2 перестал подавать признаки жизни, Трушников понял, что ФИО4 его. После чего Трушников разбудил ФИО5 и с ним ушли из квартиры. (т.2 л.д.62-63);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2010г., согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. Квартира является четырехкомнатной. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью, снабженной тремя замками. Целостность замков не нарушена. В ванной комнате обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета. В комнате №2 обнаружены: на кресле покрывало со следами вещества бурого цвета; на диване футболка в черно-белую полоску с пятном вещества бурого цвета; на столе фрагмент столового прибора в виде пластмассовой ручки желтого цвета длиной 12см, далее которой идет металлический стержень цилиндрической формы длиной 10 см; шторы с пятнами вещества бурого цвета. Труп ФИО10 обнаружен в комнате №2. Труп лежит на полу, на животе. Под правой рукой трупа одеяло с пятном буровато-красного цвета. На трупе одежда с пятнами вещества бурого цвета. В складке выреза горловины и правого и правого ската футболки со стороны задней поверхности тела свободно располагается столовая вилка из металла светло-серого цвета с четырьмя зубцами, на внутренней стороне зубца – наложения жидкости грязно-красного цвета. На трупе ФИО10 обнаружены повреждения: на задней поверхности правого локтя ссадина; в области спины 5 ссадин; в области шеи слева в верхней трети позади угла челюсти горизонтальная рана удлиненно-овальной формы длиной не более 1 см; на правой боковой поверхности шеи в верхней трети к низу и к задней части от угла нижней челюсти две однотипные раны, расположенные по горизонтальной линии в 2 см друг от друга, неправильной овальной формы. В коридоре на полу обнаружен потек вещества бурого цвета, след вещества бурого цвета, капли вещества красно-бурого цвета. На двери в ванную комнату обнаружен след вещества бурого цвета. На полу в ванной комнате обнаружены следы вещества бурого цвета. На раковине в ванной комнате обнаружен потек вещества буро-красного цвета. В ванной комнате на верхней стенке стиральной машины спереди и справа обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель. В комнате №2 обнаружены 2 следа вещества красного цвета в виде капель и след вещества бурого цвета в виде полосы. На полу в комнате №2 обнаружен след вещества бурого цвета круглой формы и след вещества бурого цвета. В ванной комнате на стене около раковины слева обнаружен потек вещества буро-красного цвета, над стиральной машиной на стене и батарее обнаружены потеки вещества бурого цвета. На внутренней обивке входной двери в указанную квартиру обнаружен след вещества бурого цвета. В комнате №2 под батареей обнаружен столовый прибор в виде двузубой вилки со следами вещества бурого цвета, а также фрагмент вилки с тремя зубьями со следами вещества бурого цвета. Из прилагаемых фототаблиц видно, что в комнате №2, где обнаружен труп ФИО10, имеется диван, расположенный у стены. Напротив дивана у противоположной стены находятся кресло и сломанный деревянный стул. Между диваном – с одной стороны и креслом и сломанным деревянным стулом – с другой, находится небольшой журнальный столик. На данном столике посуда и иные предметы, под столиком несколько пустых бутылок из-под алкогольной продукции. Труп ФИО2 расположен между креслом, сломанным деревянным стулом и журнальным столиком. (т.1 л.д.97-116);

- протоколом выемки от 12.10.2010г., согласно которому у подозреваемого ФИО3 изъяты: ветровка синяя с белыми полосками, джинсы синие, футболка зеленая, кроссовки белые с серыми вставками. (т.1 л.д.119-122);

- протоколом выемки от 08.11.2010г., согласно которому у ФИО5 изъята записка, написанная и подписанная Трушниковым А.Н. (т.1 л.д.124-127);

- протоколом осмотра предметов от 14.10.2010г., согласно которому произведен осмотр предметов одежды Трушникова А.Н., изъятых в ходе выемки 12.10.2010г.; фрагмента металлической вилки с тремя зубьями, двузубая вилка, столовая вилка с четырьмя зубцами, рукоятка из полимерного материала желтовато белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 06.09.2010г. (т.1 л.д.131-133);

- протоколом осмотра предметов от 09.11.2010г., согласно которому произведен осмотр записки, изъятой в ходе выемки 09.11.2010г. у ФИО5 – осмотрен лист бумаги с текстом следующего содержания «Я, Трушников А.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Убил ФИО44 в его квартире, во время выпивки. Разбудив ФИО5, который спал, мы вышли и ушли». (т.1 л.д.135-138);

- вещественным доказательством – запиской, представляющей собой разлинованный тетрадный лист бумаги с текстом следующего содержания «Я, ФИО41 <данные изъяты> Убил ФИО42 в его квартире, во время выпивки. Разбудив ФИО5, который спал, мы вышли и ушли», в которой ФИО3 признается в совершении преступления. Данное вещественное доказательство исследовано в судебном заседании и хранится при уголовном деле.

- заключением эксперта №5213/э от 07.10.2010г., из выводов которого следует, что на трупе ФИО10 обнаружены повреждения:

непроникающее колото-резанное ранение левой щечной области, раневой канал идет в направлении слева направо, спереди назад, сверху вниз, длиной 6 см, заканчивается в подкожно-жировой клетчатке;

множественные непроникающие колотые ранения левой заднебоковой поверхности шеи, раневые каналы идут: три параллельно друг другу в направлении слева направо, сзади вперед, несколько сверху вниз, длиной по 4 см; два параллельно друг другу в направлении справа налево, сзади вперед, снизу вверх, длиной по 3 см; два параллельно друг другу в направлении слева направо, сзади вперед, снизу вверх, длиной по 5 см; раневые каналы проходят в мягких тканях задней поверхности шеи;

переломы 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры;

ссадины задней поверхности туловища, кровоизлияние в мышцы спины справа, кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы.

Смерть ФИО10 могла наступить за 3-7 суток до момента осмотра его трупа. Экспертиза начата 07.09.2010г. (т.1 л.д.89-94);

- заключением эксперта №5213/э-1 от 15.11.2010г., из выводов которого следует, что на трупе ФИО10 обнаружены повреждения:

непроникающее колото-резанное ранение левой щечной области, раневой канал идет в направлении слева направо, спереди назад, сверху вниз, длиной 6 см, заканчивается в подкожно-жировой клетчатке;

множественные непроникающие колотые ранения левой заднебоковой поверхности шеи, раневые каналы идут: три параллельно друг другу в направлении слева направо, сзади вперед, несколько сверху вниз, длиной по 4 см; два параллельно друг другу в направлении справа налево, сзади вперед, снизу вверх, длиной по 3 см; два параллельно друг другу в направлении слева направо, сзади вперед, снизу вверх, длиной по 5 см; раневые каналы проходят в мягких тканях задней поверхности шеи;

переломы 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры;

ссадины задней поверхности туловища, кровоизлияние в мышцы спины справа, кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы.

Непроникающее колото-резанное ранение левой щечной области причинено в результате одного воздействия острого предмета, имеющего острие, клинок длиной около 6 см.

Множественные непроникающие колотые раны левой заднебоковой поверхности шеи причинены в результате не менее трех воздействий острого колющего предмета; учитывая параллельный характер раневых каналов, одинаковую их длину, парное расположение ран на коже, не исключается возможность причинения данных колотых ран острым предметом, имеющим несколько (2 или 3) стрежня (клинка, зубца), диаметр поперечного сечения которых около 0,5 см.

Переломы ребер с обеих сторон могли быть причинены в результате не менее двух ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Ссадины задней поверхности туловища, кровоизлияние в мышцы спины справа, кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы причинены в результате не менее 6 травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Учитывая наличие кровоизлияний в окружности повреждений и жировой эмболии легких умеренной степени, более вероятен прижизненный характер всех указанных повреждений.

Непроникающее колото-резанное ранение левой щечной области, множественные непроникающие колотые ранения левой заднебоковой поверхности шеи расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Ссадины задней поверхности туловища, кровоизлияние в мышцы спины справа, кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи, ссадина в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Переломы 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры не являются опасными для жизни, однако данные повреждения могут сопровождаться развитием травматического шока тяжелой степени и быть опасными для жизни по своим последствиям. Установить, сопровождались ли переломы ребер травматическим шоком, имелась ли дыхательная недостаточность при наличии жировой эмболии легких умеренной степени, не удалось из-за выраженных гнилостных изменений мягких тканей и органов трупа. Достоверно высказаться о степени тяжести причиненного данными повреждениями вреда здоровью не представляется возможным. У живых лиц при благоприятном (без осложнений) течении подобные повреждения расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Достоверно установить причину смерти ФИО10, а также имеется ли причинная связь повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, с наступлением его смерти, не представляется возможным ввиду выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов трупа.

Смерть ФИО10 могла наступить за 3-7 суток до момента осмотра его трупа.

В момент причинения повреждений ФИО10 мог находиться в любом положении: стоять, сидеть, лежать, передвигаться, его положение могло изменяться в процессе причинения повреждений. Наличие повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, не препятствует совершению любых самостоятельных действий.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО10, обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,36%о. Достоверно высказаться о степени алкогольного опьянения ФИО2 на момент его наступления смерти не представляется возможным, вследствие возможного образования этилового спирта в тканях трупа при гнилостных процессах. Наличие в крови у живых лиц этилового спирта в подобной концентрации обычно соответствует состоянию тяжелого отравления этиловым спиртом. (т.1 л.д.144-149);

- заключением эксперта №5213/э-1/Д от 23.11.2010г., из выводов которого следует, что на трупе ФИО10 обнаружены повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения левой щечной области, множественных непроникающих колотых ранений левой заднебоковой поверхности шеи, переломов 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры, ссадин задней поверхности туловища, кровоизлияния в мышцы спины справа, ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи.

Повреждения в виде переломов 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры, ссадин задней поверхности туловища, кровоизлияния в мышцы спины справа, ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи причинены в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Высказаться об особенностях травмирующей поверхности которых не представляется возможным из-за выраженных гнилостных изменений мягких тканей.

Кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи могло быть причинено как в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, в том числе кулака, ноги, так и при сдавлении шеи, в том числе мягким предметом. Достоверно высказаться о том, сопровождалось ли сдавление шеи ФИО2 нарушением дыхания с развитием механической асфиксии, не представляется возможным ввиду гнилостных изменений мягких тканей и органов трупа ФИО2. Не исключается возможность наступления смерти ФИО10 от механической асфиксии в результате сдавления шеи мягким предметом. (т.1 л.д.155-159);

- заключением эксперта №352 м/к от 24.11.2010г., из выводов которого следует, что исследовавшиеся повреждения на кожном лоскуте с левой щечной области и лоскуте с шеи трупа ФИО10 не могли быть причинены столовой вилкой с 4-мя зубцами. Указанные исследовавшиеся повреждения на кожных лоскутах от трупа ФИО10 могли быть причинены вилкой с 2-мя зубцами, могли быть причинены вилкой с 3-мя зубцами. (т.1 л.д.167-175);

- заключением эксперта №2237 био от 22.11.2010г., из выводов которого следует, что кровь ФИО10 принадлежит к Оaв группе, кровь Трушникова А.Н. относится к Ав группе. На марлевых тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь, которая с определенной долей вероятности принадлежит к Оaв группе, следовательно, происхождение её нельзя исключить от ФИО10, а равно от другого лица с такой же группой крови. (т.1 л.д.182-186);

- заключением эксперта №2236 био от 22.11.2010г., из выводов которого следует, что на футболке, джинсах, спортивной куртке («ветровке»), кроссовках, изъятых в ходе выемки 12.10.2010г. у Трушникова А.Н., кровь не найдена. (т.1 л.д.193-195);

- протоколом проверки показаний на месте от 11.10.2010г., согласно которому Трушников А.Н. сообщил, что необходимо прибыть по адресу <адрес>, в которой он убил ФИО2 ФИО1. В указанной квартире Трушников указал на комнату, в которой он с ФИО2 распивал спиртные напитки. Трушников указал, где стоял стол, пояснял, что диван был разобран. Показал, что ФИО2 сидел за столом лицом к входной двери, показал, что ФИО5 спал на диване на спине, а он сидел напротив ФИО2 за столом. Пояснил как сидел ФИО1. Трушников пояснил, что в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО2 произошла ссора. Трушников встал и ударил в бровь ФИО2, пояснил, что у последнего пошла кровь, он заставил ФИО2 вымыть кровь, они вымыли. Потом опять сели, стали разговаривать. ФИО2 послал его и Трушников начал уже убивать его, то есть уронил ФИО2 ударом в лицо, подошел к нему и нанес несколько ударов правой ногой по туловищу в область живота. Потом ударил ФИО2 правой ногой в область шеи, затем нанес не менее одного удара в голову. Потом присел к ФИО2, начал душить его. Потом Трушников показал, как взял вилку и нанес ей удар в шею ФИО2. Потом опять стал душить ФИО2. Затем взял другую вилку и ударил ей ФИО2 не менее двух раз. Потом Трушников опять начал душить ФИО2, пояснил, что у ФИО2 пошел хрип, хрип вышел и ФИО2 как бы потемнел. Трушников понял, что ФИО4 его. Трушников встал, подошел к ФИО5, положил его на себя и они вышли из подъезда. Трушников пояснил, что описываемое событие произошло ночь с 3-го на 4-ое, был второй час ночи. Трушников также пояснил, что вилку он оставил в шее ФИО2 в целях ФИО4 последнего. Начал убивать ФИО2 после произнесенных ФИО2 оскорбительных слов в отношении внуков Трушникова, умысел у него был именно ФИО4 ФИО2. Трушников дополнил, что сожалеет о содеянном. Также Трушников дополнил, что первую вилку он взял из правой руки ФИО2, когда тот лежал на полу, и ей нанес последнему удар в шею. (т.2 л.д.88-92).

Указанные доказательства получены без нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что 04.09.2010 года около 01 часа 00 минут в <адрес> в г.Екатеринбурге Трушников А.Н. действуя умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО10 не менее двух ударов руками в область головы, от которых последний упал со стула на пол, после чего Трушников А.Н. подошел к ФИО10 и умышленно нанес ногой не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО10, а затем нанес не менее четырех ударов ногой в область спины ФИО10, после чего нанес ФИО10 не менее трех ударов кулаком в область туловища и груди, и начал душить последнего. Затем Трушников А.Н. взял вилку с тремя зубьями и умышленно нанес данным предметом не менее одного удара в шею ФИО10, опять начал душить его. После чего, Трушников А.Н. взял со стола вилку с двумя зубьями и умышленно нанес указанным предметом не менее двух ударов в шею и не менее одного удара в щеку ФИО10

Данные обстоятельства подтверждаются в частности показаниями самого подсудимого и заключением эксперта. Показания Трушникова свидетельствуют о том, что в процессе ссоры он ударил кулаком ФИО2 в лицо, в область левой брови. Далее Трушников А.Н. нанес ФИО10 не менее двух ударов руками по голове. Затем Трушников А.Н. нанес ногой ФИО10 не менее трех ударов в область грудной клетки, а затем нанес не менее четырех ударов ногой в область спины ФИО10, после чего он нанес ФИО10 не менее трех ударов кулаком в область туловища и груди, и начал душить его. Затем Трушников нанес не менее одного удара вилкой в шею ФИО10, опять начал душить его. После чего, Трушников А.Н. взял со стола вилку с двумя зубьями и нанес указанным предметом не менее двух ударов в шею и не менее одного удара в щеку ФИО10 Данные показания согласуются с выводами эксперта (заключения №5213/э и №5213/э-1) о том, что на трупе ФИО10 обнаружены повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения левой щечной области, множественных непроникающих колотых ранений левой заднебоковой поверхности шеи, переломов 2,3,5 ребер слева, 2 ребра справа без повреждения пристеночной плевры, ссадин задней поверхности туловища, кровоизлияния в мышцы спины справа, ссадины в области левого локтевого сустава, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи. Таким образом, локализация ударов, нанесенных Трушниковым, соответствует телесным повреждениям, обнаруженным экспертом на трупе ФИО2.

В судебном заседании также было установлено, что 04.09.2010 года около 01:10, сразу после вышеуказанных действий, произведенных подсудимым, Трушников А.Н., желая наступления смерти ФИО10, взял в руки неустановленный следствием предмет из ткани, накинул его на шею последнего, сдавив шею ФИО2, перекрывая доступ кислорода в его легкие, и действовал так до наступления смерти ФИО10 от механической асфиксии.

Указанный вывод суд суд основывает как на показаниях самого Трушникова А.Н., так и на заключении эксперта №5213/э-1/Д. Показаниями подсудимого установлено, что он, наклонившись над лежащим на спине ФИО10, взял в руки какой-то предмет из ткани, накинул его на шею последнего, перекрестив концы, и стал с большой силой душить его. Когда ФИО2 стал хрипеть, он усилил удушение. Трушников понял, что ФИО2 мертв, когда у последнего потемнело лицо. Эти показания согласуются с выводами эксперта, которым было установлено, что кровоизлияние в мышцы передней поверхности шеи могло быть причинено при сдавлении шеи, в том числе мягким предметом, а смерть ФИО2 могла наступить от механической асфиксии.

Факт умышленного нанесения Трушниковым телесных повреждений ФИО2 в целях причинения смерти ФИО2 подтверждается имеющимися доказательствами, при этом, об умысле на причинение смерти, в том числе, свидетельствуют количество нанесенных телесных повреждений и механизм их нанесения, последовательность действий Трушникова и их неразрывность во времени, использование различных способов для достижения преступной цели – причинения смерти ФИО2. Это подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО19, протоколом явки подсудимого с повинной, протоколом проверки его показаний на месте.

Показаниями подсудимого в судебном заседании установлено, что в момент ссоры у Трушникова возникло чувство сильной злости, в голове была одна только мысль – убить ФИО10 Реализуя умысел, он нанес ФИО2 телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что у Трушникова А.Н. произошла ссора с ФИО2 в комнате, где они распивали спиртное, дальше возникла драка, в ходе которой Трушников убил ФИО2. Поскольку Трушников и ФИО5 были последними, кто видел ФИО2 живым, вместе покинули квартиру ФИО2, ранее были знакомы между собой, вместе уехали из г.Екатеринбурга, а также в связи с тем, что Трушников рассказал ФИО5 о случившемся через непродолжительное время после произошедшего и до его явки с повинной, следовательно, Трушников доверял ФИО5 и у него не было мотивов для самооговора.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 видно, что они являются ему близкими родственниками, с которыми у подсудимого были доверительные отношения. При этом, данным свидетелям Трушников А.Н. добровольно сообщал о совершенном им убийстве ФИО2. Об этом же подсудимый позднее указывал в своих показаниях, данных в период предварительного расследования, а также излагал в явке с повинной. Согласуются они и с показаниями свидетеля ФИО5, которому подсудимый сообщал об убийстве ФИО2 непосредственно после совершения им преступления. Данные сведения Трушников А.Н. сообщал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны указанных лиц. Какой-либо заинтересованности данных свидетелей в исходе дела, в судебном заседании установлено не было.

Показания ФИО5, ФИО12, ФИО13 получены без нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с этим принимаются судом и берутся за основу приговора.

Обстоятельств возможного самооговора подсудимым в судебном заседании установлено не было.

В судебном заседании было установлено, что 14.09.2010г. Трушников А.Н., до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной. Затем 11.10.2010г. в ходе проведения проверки показаний на месте, Трушников добровольно указал на место совершения им преступления, подробно описал механизм причинения ФИО2 телесных повреждений и его убийства, излагая такие подробности совершения преступления, которые могли быть известны только непосредственному исполнителю. При этом, эти подробности согласуются с показаниями ФИО5, явкой с повинной подсудимого и соответствуют обстоятельствам, установленным протоколом осмотра места происшествия. Эти же обстоятельства подсудимый описывал и в судебном заседании. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что подсудимый как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно утверждал о том, что убийство ФИО2 совершил именно он. Это его утверждение подтверждается изложенными выше доказательствами. Показания Трушникова А.Н. последовательны, логичны, не содержат внутренних противоречий, поэтому могут быть приняты судом в качестве доказательства вины подсудимого в убийстве ФИО2.

Также факт причинения смерти ФИО2 Трушниковым косвенно подтверждается запиской, написанной Трушниковым и переданной ФИО5, в которой указано, что Трушников А.Н. убил ФИО10 в его квартире, во время совместного распития спиртных напитков.

Помимо последовательных признательных и логичных показаний подсудимого Трушникова А.Н. и приведенных выше доказательств, факт причинения смерти ФИО2 Трушниковым 04.09.2010г. косвенно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО23, ФИО15 Показаниями этих свидетелей установлено, что после их ухода, 03.09.2010г. около 23:00 в квартире у ФИО2 оставались только ФИО10, Трушников А.Н. и ФИО5, а труп ФИО2 был обнаружен потерпевшей 06.09.2010 года около 07:00. Данные показания согласуются с выводами эксперта (заключение №5213/э) о том, что смерть ФИО10 наступила за 3-7 суток до 07.09.2010г.

Время и место смерти ФИО10 установлены в судебном заседании на основании показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, рапорта об обнаружении признаков преступления, протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта №5213/э.

Показания потерпевшей ФИО11 соответствуют показаниям свидетеля ФИО17, показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, каждого, согласуются между собой и с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО5, соответствуют иным, исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. В связи с чем, обстоятельства, установленные данными доказательствами, принимаются судом в качестве достоверно установленных, а указанные доказательства берутся за основу приговора.

Окончательно действия Трушникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Трушниковым А.Н., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории особо тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, совершил преступление впервые, принес свои извинения потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трушникова А.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, следовательно, назначение наказания подсудимому должно производиться с учетом положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание позицию прокурора и мнение потерпевшей по наказанию подсудимому, с учетом тяжести содеянного и незначительностью повода для лишения жизни другого человека, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Трушниковым А.Н. должно производиться в условиях исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.03.2011 года.

Зачесть Трушникову А.Н. в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с 11.10.2010г. по 12.10.2010г. включительно.

Меру пресечения Трушникову А.Н. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Трушникова А.Н. под стражу в зале суда. Этапировать Трушникова А.Н. в СИЗО-1 г.Екатеринбурга через ИВС г.Екатеринбурга, где содержать до направления его к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ветровку синюю с белыми полосками, джинсы синие, футболку зеленую, кроссовки белые с серыми вставками, принадлежащие Трушникову А.Н. и хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Екатеринбурга – возвратить Трушникову А.Н.; вещественные доказательства – вилку двузубую, вилку четырехзубую, фрагмент вилки в тремя зубьями, рукоятку от столового прибора, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Екатеринбурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья