приговор в отношении есина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 19 января 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Игушкиной Н.В., подсудимого Есина А.В., защитника Вяткиной Н.В., предоставившего удостоверение №728 и ордер №065390,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕСИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Есин А.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

13.01.2006г. Есин А.В. был постановлен на первичный воинский учет военным комиссаром Октябрьского и Ленинского районов г. Екатеринбурга.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 22.03.1998г., призыву на военную службу подлежит граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Частью 2 данной статьи установлено, что на военную службу не призываются граждане, освобожденные настоящим законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Статья 31 указанного закона устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин, такие граждане признаются уклоняющимися от военной службы и подлежат привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.03.2010г. Президентом Российской Федерации был издан Указ №399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Данным указанном был определен срок призыва с 01.04.2010 г. по 15.07.2009 г..

В период с 09.06.2010 г. по 16.06.2010 г. Есин А.В. прошел медицинский осмотр и на основании заключения комиссии врачей был признан годным к прохождению военной службы. В связи этим призывной комиссией был составлен протокол №21 от 23.06.2010 г., на заседании которой принято решение о призыве Есина А.В. на военную службу. Перед отправкой, 17.06.2010 г. Есин А.В. прошел контрольный инструктаж в помещении военного комиссариата Ленинского и Октябрьского районов г. Екатеринбурга, расположенного по ул. Луначарского 177, в ходе которого был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК Российской Федерации, за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. После этого Есин А.В. лично получил повестку о явке для отправки его к месту прохождения военной службы 25.06.2010г. к 07:00, к зданию военного комиссариата Октябрьского и Ленинского районов г. Екатеринбурга.

Однако, Есин А.В., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 25.06.2010 г. в военный комиссариат Ленинского и Октябрьского районов к назначенному времени не явился, документов, подтверждающих уважительность неявки, не представил.

Подсудимый Есин А.В., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Есина А.В. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Есина А.В. по ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации – как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Есин А.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, живет в семье, не утратил социальных связей, от прохождения военной службы уклонился в связи с желанием продолжить обучение в высшем учебном заведении, куда собирался вновь поступать. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, имеющего самостоятельный доход, наличие возможности получения им официальной заработной платы или иного дохода, позицию прокурора.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. С учетом времени содержания подсудимого под стражей суд считает необходимым снизить размер назначаемого штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕСИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания подсудимого под стражей с 26.12.2010 г. по настоящее время, смягчить назначенное наказание, и окончательно назначить Есину А.В. наказание в виде штрафа в размере 20.000,00 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Есина А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Есина А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению, либо на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ____________