приговорвступил в законную силу 12.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 15 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е.,

подсудимого Ткаченко М.В.,

защитника Кузнецова П.В., представившего удостоверение N 1439 и ордер № 008627,

при секретаре Какаулиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком в магазине «Овощи-фрукты» по <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

27.06.2007г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; 12.04.2010г. условно-досрочно освобожденного на основании постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от 30.03.2010г. на срок 1 год 11 месяцев 10 дней;

содержащегося под стражей с 24.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что:

В двадцатых числах сентября 2010г. Ткаченко у неустановленного следствием лица на территории города Екатеринбурга, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 018», массой не менее 0,15 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

22.09.2010 года около 17 часов 30 минут, по адресу: ул.Воеводина,4 в Ленинском районе города Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан Ткаченко, который был доставлен на стационарный пункт милиции № 2103, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8 «д», где 22.09.2010г. в 17 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Ткаченко в присутствии двух понятых, из правого кармана джинс синего цвета, было изъято вещество темно коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH - 018», массой не менее 0,15 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Ткаченко без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), «JWH - 018», отнесен к наркотическим средствам.

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH - 018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамм. Количество наркотического средства – смесь, в состав которой входит «JWH - 018», массой 0,15 грамм, относится к особо крупному размеру.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ткаченко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ткаченко с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Ткаченко по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Психическое состояние подсудимого Ткаченко проверено, и он обоснованно признан вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Ткаченко в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, ранее он судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, также учитывает, что Ткаченко на учете у нарколога не состоит, трудоустроен.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. При назначении наказания, суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: наличие в действиях Ткаченко признаков опасного рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Ткаченко, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

При этом учитывая изложенное, оснований для применения положений ст.ст. 64,73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, но находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Учитывая, что Ткаченко ранее судим, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым при назначении наказания применить положения п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 27.06.2007г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 27.06.2007г. отменить, к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 27.06.2007г., и окончательно назначить Ткаченко М.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ткаченко М.В. исчислять с 24.09.2010г.

Меру пресечения – Ткаченко М.В. – заключение под стражей оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство- смесь в состав которой входит «JWH - 018», массой 0,08г обнаруженную и изъятую у Ткаченко М.В., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» ( уголовное дело 0000, квитанции 0000), уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: