приговор в отношении Швецовой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., потерпевшего ФИО13 подсудимой Швецовой Е.А., защитника Савченко С.А., представившего удостоверение №1644 и ордер №048493,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШВЕЦОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

06.12.2010 г. в вечернее время Швецова Е.А. совместно с ФИО6 находилась в <адрес>, расположенной по <адрес>, в которой и проживает. Около 23:00 к ним в гости пришла ее двоюродная сестра ФИО7, со своим знакомым ФИО8, для празднования дня рождения ФИО3. В течение ночи, в ходе празднования дня рождения все употребляли спиртные напитки, при этом между Швецовой Е.А. и ФИО6 постоянно происходили конфликты на почве ревности. Так 07.12.2010 г. около 07:45 между Швецовой Е.А. и ФИО6 вновь возник конфликт, в ходе которого они вышли на кухню, где ссора продолжилась. В ходе ссоры, у Швецовой Е.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя возникший умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Швецова Е.А. взяла со стола кухонных нож и нанесла им ФИО9 два удара, один в область грудной клетки слева, второй, в область правой кисти. В результате действий Швецовой Е.А. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

Колото – резаное ранение мягких тканей по передней поверхности верхней трети левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека;

Резаная рана мягких тканей ладонной поверхности правой кисти, которая по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель оценивается как причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Щвецова Е.А., с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается. Подсудимой в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не наказывать подсудимую, с которой совместно проживает, и которую простил.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Швецовой Е.А. доказана полностью.

Окончательно суд квалифицирует действия Швецовой Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимой наказание и обсуждая ее личность, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Швецова Е.А. впервые совершила умышленное, тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, осознает противоправность своего поведения и его возможные последствия, принесла извинения потерпевшему. Потерпевший простил ее, не имеет претензий к подсудимой, не настаивает на строгом наказании, считая, что данное преступление было спровоцировано его поведением.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, позиции потерпевшего, условий жизни подсудимой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, считая достаточным для исправления подсудимой, назначение ей испытательного срока, в течение которого она сможет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕЦОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Швецову Е.А. следующие обязанности:

1. Трудоустроиться в установленном законом порядке в течение двух месяцев с момента окончания вступительных экзаменов, в случае, если она не будет зачислена в учебное заведение при поступлении в 2011 году.

2. Не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа,

3. Проходить регулярную регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства не реже 2 раз в месяц.

4. О выезде за пределы г. Екатеринбурга уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее чем за 2 суток.

Меру пресечения в отношении Швецовой Е.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ___________