мошеничество, подлог заведомо ложного документа



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ Дата обезличена года

... суда ... РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры РСО-Алания Мурадовой Т.Л.,

подсудимой ФИО8,

защитников Козуляк Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Дзансолова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

а также представителя потерпевшего - представителя ... г.Владикавказа РСО-Алания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., корп.6, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Она же подделала официальный документ, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Она же совершили служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления ФИО8 совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана своей дочери ФИО9, которая Дата обезличена года приказом Номер обезличен была назначена на должность главного бухгалтера Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен ... РСО-Алания (МДОУ детский сад Номер обезличен), оказывая последней помощь в составлении бухгалтерских документов, а именно: платежных ведомостей на выплаты заработанной платы, выплаты пособий на рождение ребенка, на покупку методической литературы, хозяйственные расходы, совершила хищение денежных средств путем подделки официальных документов.

В период с июня Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года, ФИО8, находясь в ... детский сад Номер обезличен, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., составила и подала от имени своей дочери ФИО9 в ... г.Владикавказа РСО-Алания заявки на финансирование ... детский сад Номер обезличен на сумму Номер обезличен рубля для произведения выплат заработанной платы, пособий на рождение ребенка, покупку методической литературы и хозяйственные расходы.

При этом ФИО8, достоверно зная, что сумма, начисленная ей для произведения указанных выплат, составляет 1334549,3 рублей, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, от имени своей дочери ФИО9 внесла в заявки заведомо ложные сведения, указав сумму ... рублей. На основании предоставленные ей заявок, ФИО9 были выданы денежные средства на общую сумму ... рублей, которые ей были оприходованы в кассу ... детский сад Номер обезличен. Впоследствии, в период времени с июня Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года ФИО8, находясь в ... детский сад Номер обезличен, из выделенных АМС ... денежных средств в сумме ... рублей для выплаты заработанной платы, пособий на рождение ребенка, на покупку методической литературы и на хозяйственные нужды, находившихся в кассе, фактически выдала 1334549,3 рублей, указав в платежных ведомостях на указанные нужды итоговую сумму в размере Номер обезличен рублей. После чего ФИО8 от имени своей дочери ФИО9 оформила расходные кассовые ордера на данную сумму, а разницу в размере Номер обезличен рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ... г.Владикавказа материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период времени с июня Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года, находясь в ... детский сад Номер обезличен, расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., ..., составила и подала от имени своей дочери ФИО9 в ... г.Владикавказа заявки на финансирование ... детский сад Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей для произведения выплат заработанной платы, пособий на рождение ребенка, покупку методической литературы и хозяйственные расходы. При этом ФИО8, достоверно зная, что сумма, начисленная ею для произведения указанных выплат, составляет Номер обезличен рубля, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств ФИО9, внесла в заявки заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, указав итоговую сумму Дата обезличена рублей, и передала их в ... г.Владикавказа. На основании предоставленных ей заявок, ФИО9 были выданы денежные средства на общую сумму Дата обезличена рублей, которые были ей оприходованы в кассу ... детский сад Номер обезличен. Впоследствии, в период времени с июня Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года ФИО8, находясь в ... детский сад Номер обезличен, из выделенных ... г.Владикавказа денежных средств в сумме Номер обезличен рублей для выплаты заработанной платы, пособий на рождение ребенка, на покупку методической литературы и на хозяйственные нужды, находившихся в кассе, фактически выдала ... рублей, указав в платежных ведомостях на указанные нужды итоговую сумму в размере ... рублей. После чего ФИО8 от имени своей дочери ФИО9 оформила расходные кассовые ордера на данную сумму, а разницу в размере Номер обезличен рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь должностным лицом - главным бухгалтером Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен ... РСО-Алания (... детский сад Номер обезличен), в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, была наделена определенным кругом прав и обязанностей, в том числе: отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств и товаро-материальных ценностей, при этом она несла персональную уголовную ответственность за неисполнение своих обязанностей. При этом у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на незаконное, с использованием своего служебного положения, завладение чужим имуществом путем обмана - хищение денежных средств путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

В период с марта Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года, ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ... детский сад Номер обезличен, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., составила и подала в ... г.Владикавказа РСО-Алания заявки на финансирование ... детский сад Номер обезличен на сумму Номер обезличен рубля для произведения выплат заработанной платы, пособий на рождение ребенка, покупку методической литературы и хозяйственные расходы.

При этом ФИО8, достоверно зная, что сумма, начисленная ей для произведения указанных выплат, составляет Номер обезличен рублей, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в заявки заведомо ложные сведения, указав сумму Номер обезличен рублей. На основании предоставленные ей заявок, ФИО8 были выданы денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, которые ей были оприходованы в кассу ... детский сад Номер обезличен. Впоследствии, в период времени с марта Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ... детский сад Номер обезличен, из выделенных ... г.Владикавказа денежных средств в сумме Номер обезличен рублей для выплаты заработанной платы, пособий на рождение ребенка, на покупку методической литературы и на хозяйственные нужды, находившихся в кассе, фактически выдала ... рублей, указав в платежных ведомостях на указанные нужды итоговую сумму в размере 3517773,65 рублей. После чего ФИО8 оформила расходные кассовые ордера на данную сумму, а разницу в размере ... рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ... г.Владикавказа материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь должностным лицом - главным бухгалтером Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен ... РСО-Алания (... детский сад Номер обезличен), в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу, была наделена определенным кругом прав и обязанностей, в том числе: отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств и товаро-материальных ценностей, при этом она несла персональную уголовную ответственность за неисполнение своих обязанностей. При этом у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложные сведения, предоставляющие право, в целях его использования.

В период с марта Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года, ФИО8, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад Номер обезличен, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., составила и подала в ... г.Владикавказа РСО-Алания заявки на финансирование МДОУ детский сад Номер обезличен на сумму ... рублей для произведения выплат заработанной платы, пособий на рождение ребенка, покупку методической литературы и хозяйственные расходы.

При этом ФИО8, достоверно зная, что сумма, начисленная ей для произведения указанных выплат, составляет Номер обезличен рублей, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в заявки заведомо ложные сведения, указав сумму Номер обезличен рублей. На основании предоставленные ей заявок, ФИО8 были выданы денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, которые ей были оприходованы в кассу ... детский сад Номер обезличен. Впоследствии, в период времени с марта Дата обезличена года по июнь Дата обезличена года ФИО8, находясь на своем рабочем месте в ... детский сад Номер обезличен, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в платежные ведомости на выплаты заработанной платы, пособий на рождение ребенка, на покупку методической литературы и на хозяйственные нужды не соответствующие действительности сведения, указав сумму Дата обезличена рублей вместе положенных Дата обезличена рублей и оформила расходные кассовые ордера.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО8 виновной себя по всем эпизодам инкриминированных ей органом предварительного следствия и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора преступлениях признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом ФИО8 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой ФИО8 - адвокат ФИО3 подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ФИО8 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - старший прокурор отдела прокуратуры РСО-Алания ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО8, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО8 в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего - представитель администрации местного самоуправления ... РСО-Алания ФИО7 в судебном заседании заявила о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявила, что желает воспользоваться правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ... г.Владикавказа ФИО8 имущественного ущерба.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО8 осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО8, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО13 органом предварительного следствия допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, преступные деяния совершены подсудимой ФИО8 в форме прямого умысла и направлены были на безвозмездное, путем обмана, противоправное изъятие с корыстной целью и обращение чужого имущества в свою пользу.

Кроме того, ФИО8, с целью облегчения совершения хищения чужого имущества, с корыстной целью, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, а также подделала официальный документ.

ФИО8 осознавала противоправность совершаемых ей действий и желала достижения преступного результата. Объективным критерием оценки способа, совершенных подсудимой ФИО8 хищений чужого имущества, является противоправное, путем обмана, им завладение, результатом чего явилось причинение собственнику имущества - ... г.Владикавказа материального ущерба в крупном размере.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимой ФИО8:

  • мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
  • подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;
  • мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
  • служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО8 по ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ.

При назначении ФИО8 наказания суд исходит из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО8 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО8 должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении ФИО8 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой ФИО8 преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО8 и на условия жизни ее семьи.

Преступления, инкриминируемые ФИО8, совершены умышленно и они, в соответствии с ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ, относятся как к категории небольшой тяжести, так и к тяжким преступлениям.

Подсудимая ФИО8 виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая ФИО8 в ходе предварительного следствия дала явки с повинной по фактам совершения ей преступлений, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим вину подсудимой.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, подсудимая ФИО8 добровольно возместила часть причиненного АМС ... РСО-Алания ущерба в размере Номер обезличен рублей, что подтверждается представленной в суд квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года, что суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим вину подсудимой.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО8 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судима.

Отягчающих наказание подсудимой ФИО8 обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимой ФИО8 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом при назначении подсудимой ФИО8 наказания принимается во внимание положение ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает назначить подсудимой ФИО8 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, считает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимой ФИО8, то обстоятельство, что она нигде не работает, суд не считает целесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с инкриминируемыми ФИО8 санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО8 преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанных статей уголовного закона.

Признавая за гражданским истцом право на удовлетворении иска, суд исходит из того, что совершенными подсудимой преступлениями ему причинен физический и моральный вред.

Признавая за гражданским истцом - представителем потерпевшего - представителем ... г.Владикавказа ФИО7 ее право на удовлетворение заявленного в ходе судебного разбирательства иска, исходя из того, что совершенным ФИО8 преступлением причинен имущественный вред, суд находит исковые требования представителя потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме, с учетом частичной погашенной суммой ущерба.

Как установлено в судебном заседании, представитель потерпевшего - представитель ... г.Владикавказа ФИО7 заявила, что желает воспользоваться правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ФИО8 имущественного вреда.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: кассовые документы МДОУ Номер обезличен, заявки на получение денежных средств, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, кассовые документы МДОУ Номер обезличен, кассовые отчеты МДОУ Номер обезличенДата обезличена-2009 года, кассовые отчеты МДОУ Номер обезличенДата обезличена-2009 года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении ФИО9 на должность главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, должностную инструкцию главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, копию выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей заведующего МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей заведующего МДОУ Номер обезличен, являющиеся документами, служившими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО8 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;
  • по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года;
  • по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимой ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО8 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Северо-Западному муниципальному округу ... РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.

Гражданский иск представителя потерпевшего - представителя ... г.Владикавказа ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО8 в пользу АМС ... - в счет возмещения причиненного преступными действиями осужденной ущерба, - 535993 (пятьсот тридцать пять тысяч девятьсот девяносто три) рубля 17 (семнадцать) копеек.

Вещественные доказательства: кассовые документы МДОУ Номер обезличен, заявки на получение денежных средств, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, кассовые документы МДОУ Номер обезличен, кассовые отчеты МДОУ Номер обезличенДата обезличена-2009 года, кассовые отчеты МДОУ Номер обезличенДата обезличена-2009 года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении ФИО9 на должность главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, должностную инструкцию главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей главного бухгалтера МДОУ Номер обезличен, копию выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, копии учредительных документов МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей заведующего МДОУ Номер обезличен, копию должностных обязанностей заведующего МДОУ Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН