злоупотребление полномочиями



Дело № 1-33/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ Дата обезличена года

... суда ... РСО-Алания ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1,

подсудимой ФИО6,

защитников Козуляк Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Габуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего - представителя ВМУП «...» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющей, работающей диспетчером транспортного участка ...», не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14 совершила злоупотребление полномочиями (14 эпизодов), то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно диспетчером транспортного участка Владикавказского муниципального предприятия «...», 14 раз использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда законным интересам организации, охраняемым законом интересам общества и государства.

Преступления ФИО7 совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6 согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года состояла в должности диспетчера транспортного участка Владикавказского муниципального предприятия «...» (ВМУП «...»), расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно, действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в ноябре Дата обезличена года отработал Номер обезличен часа.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в ноябре Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за ноябрь Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно, действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в декабре Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в декабре ... года

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за декабрь ... года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в январе Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в январе Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за январь Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в феврале Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в феврале Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за февраль Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания. ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в марте Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в марте Номер обезличен года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за март Дата обезличена года в размере Дата обезличена рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «Водоканал», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в апреле 2008 года отработал 176 часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в апреле Номер обезличен года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за апрель Номер обезличен года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в мае Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в мае 2008 года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за май Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в июне 2008 года отработал 160 часов.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за июнь Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в июле Дата обезличена года отработал Номер обезличен часа.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в июле Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за июль Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в августе Номер обезличен года отработал Дата обезличена часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в августе Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за август 2008 года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «Номер обезличен», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в сентябре Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в сентябре Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за сентябрь Номер обезличен года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в октябре Дата обезличена года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в октябре Номер обезличен года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за октябрь Номер обезличен года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «...» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в ноябре 2008 года отработал 152 часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в ноябре Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за ноябрь Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, состояла в должности диспетчера транспортного участка ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., которое согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года является коммерческой организацией.

Согласно своих должностных обязанностей ФИО6 выполняла организационно-распорядительные функции по организации и контролю работы водителей, а также заполнению, выдачи и проверке правильности заполнения документов, отражающих работу водителей.

В нарушении возложенных на нее управленческих функций ФИО6 умышленно действуя вопреки интересам ВМУП «Водоканал» и охраняемых законами интересов общества и государства, заинтересованная в необоснованном получение заработной платы подменным водителем предприятия ФИО8, при не выходе последнего на работу, внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 в декабре ... года отработал Номер обезличен часов.

По окончании месяца ФИО6, как лицо, составившее документ, подписала табель учета рабочего времени, удостоверив юридический факт выхода ФИО8 на работу в декабре Дата обезличена года.

Согласно ложным данным, указанным в табеле учета рабочего времени ФИО8необоснованно была начислена и выплачена заработная плата за декабрь Дата обезличена года в размере Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО6 виновной себя по всем эпизодам инкриминированных ей органом предварительного следствия и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора преступлениях признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом ФИО6 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой ФИО6 - адвокат ФИО3 подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ФИО6 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО6, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО6 в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего - представитель ВМУП «...» ФИО5 в судебном заседании заявила о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявила, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ФИО6имущественного вреда.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО6, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения ФИО9, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО10 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений ФИО9, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО6 органом предварительного следствия допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, преступные деяния совершены подсудимой ФИО6 в форме прямого умысла и направлены были на получение выгод для других лиц. ФИО6, совершая инкриминируемые ей преступления, осознавала противоправность совершаемых ей действий и желала достижения преступного результата.

Таким образом, материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая ФИО6 совершила 14 эпизодов злоупотребления полномочиями. Каждый из указанных эпизодов следует квалифицировать самостоятельно по ч.1 ст.201 УК РФ как использованием лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда законным интересам организаций, охраняемых законом интересам общества и государства.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО6 по ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ.

При назначении ФИО6 наказания суд исходит из требований ст.ст.17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного и в соответствии со ст.ст.17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО6 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО6 должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении ФИО6 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой ФИО6 преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО6 и на условия жизни ее семьи.

Преступления, инкриминируемые ФИО6, совершены умышленно и они, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимая ФИО6 виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судима.

Отягчающих наказание подсудимой ФИО6 обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимой ФИО6 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто назначением ей наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ч.1 ст.201 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой ФИО6 и ее семьи, а также с учетом возможности получения ей заработанной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.201 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенный ФИО6 преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

Признавая за гражданским истцом право на удовлетворении иска, суд исходит из того, что совершенным подсудимой преступлением ему причинен физический и моральный вред.

Как установлено в судебном заседании, представитель потерпевшего - представитель ВМУП «...» ФИО5 заявила, что не желает воспользоваться своим правом на заявление гражданского иска о возмещении причиненного ФИО6 имущественного вреда.

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: заявление ФИО8 на имя директора ВМУП «Чистый город» о приеме на работу водителем на автомашину «Хендай» от Дата обезличена года; приказ ВМУП «...» Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 принят на работу с Дата обезличена года водителем автомашины Номер обезличен; личную карточку работника ФИО8; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август 2007 года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; путевые листы ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года за время работы водителем в ВМУП «...» на автомашине Хендай ...расходные кассовые ордера ВМУП «...» на выдачу зарплаты ФИО8 с августа Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук; заявление ФИО8 главе Администрации ... о приеме на работу водителем в порядке перевода с Дата обезличена года; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между АМС ... и ФИО8; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года Главы администрации Караева В. о приеме на работу водителем ФИО8 от Дата обезличена года; заявление ФИО8 от Дата обезличена года об увольнении из ... г. Владикавказа; распоряжение Номер обезличенК от Дата обезличена года заместителя главы администрации Тамаева М. об увольнении ФИО8 с Дата обезличена года; копию водительского удостоверения ФИО8 и медицинской справки формы 083-у; справку главного бухгалтера АМС ... ФИО11, согласно которой ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал дежурным водителем АМС ...; табель учета рабочего времени за март Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за апрель Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за май Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за июнь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за июль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за август 2008 года; табель учета рабочего времени за сентябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за октябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени за декабрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за январь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за март Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за апрель Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за май Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за июнь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за июль Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за август Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за сентябрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за октябрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за ноябрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за декабрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за декабрь Дата обезличена года (материальная помощь); платежную ведомость Номер обезличен за январь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «Дата обезличена» за ноябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за январь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за февраль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за март Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за апрель Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за май Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за июнь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за июль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за сентябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за октябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за ноябрь 2008 года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за декабрь Номер обезличен года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за январь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за февраль Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за март Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за апрель Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за май Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за июнь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за июль Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за август Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за сентябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за октябрь, Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года, являющиеся документами, служившими средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО6 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 ФИО15 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
  • по ч.1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО6 ФИО16 назначить наказание в штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: заявление ФИО8 на имя директора ВМУП «...» о приеме на работу водителем на автомашину «...» от Дата обезличена года; приказ ВМУП «...» Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 принят на работу с Дата обезличена года водителем автомашины Номер обезличен; личную карточку работника ФИО8; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «... за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени по хозяйственному двору ВМУП «...» за август Дата обезличена года; путевые листы ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года за время работы водителем в ВМУП «...» на автомашине ... ...расходные кассовые ордера ВМУП «...» на выдачу зарплаты ФИО8 с августа Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года в количестве Номер обезличен штук; заявление ФИО8 главе ... г. Владикавказа о приеме на работу водителем в порядке перевода с Дата обезличена года; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ... г. Владикавказа и ФИО8; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года ... ФИО17. о приеме на работу водителем ФИО8 от Дата обезличена года; заявление ФИО8 от Дата обезличена года об увольнении из ... г. Владикавказа; распоряжение Номер обезличенК от Дата обезличена года заместителя главы ... ФИО18 М. об увольнении ФИО8 с Дата обезличена года; копию водительского удостоверения ФИО8 и медицинской справки формы 083-у; справку главного бухгалтера ... г. Владикавказа ФИО11, согласно которой ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал дежурным водителем ... г.Владикавказа; табель учета рабочего времени за март Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за апрель Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за май Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за июнь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за июль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за август Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за сентябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за октябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за ноябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за декабрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за январь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за март Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за апрель Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за май Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за июнь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за июль Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за август 2008 года; платежную ведомость Номер обезличен за сентябрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за октябрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за ноябрь 2008 года; платежную ведомость Номер обезличен за декабрь Дата обезличена года; платежную ведомость Номер обезличен за декабрь Дата обезличена года (материальная помощь); платежную ведомость Номер обезличен за январь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за декабрь ... года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за январь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за февраль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за март Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за апрель Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за май Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за июнь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за июль Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за август Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за сентябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за октябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; табель учета рабочего времени транспортного участка ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за январь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за февраль Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за март Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за апрель Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за май Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за июнь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за июль Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за август Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за сентябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за октябрь, Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за ноябрь Дата обезличена года; платежную ведомость на выплату зарплаты транспортному участку ВМУП «...» за декабрь Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН