Дело № 1-149/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ Дата обезличена года
... суда ... РСО-Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказ РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее медицинское образование, работающего врачом в травматологическом пункте КБСП ..., женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, находясь на территории центрального парка отдыха и культуры имени ФИО5 по адресу: РСО-Алания, ..., ..., в сквере, расположенном между ... и ..., нашел Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм, пригодными для стрельбы, которые положил себе в карман, тем самым незаконно приобрел их, а впоследствии в срок до Дата обезличена года незаконно хранил и носил их при себе.
Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут, около дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания сотрудниками ... по ... РСО-Алания был задержан ФИО2, у которого были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые им вышеуказанные боеприпасы.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат ФИО3 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО2 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.
ФИО2, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающие наказание подсудимого ФИО2 обстоятельства отсутствуют.
Преступление ФИО2 совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО2 ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства ... по ... РСО-Алания и по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о мере наказания ФИО2, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО2 может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого ФИО2 и наличие на иждивении Номер обезличен Номер обезличен детей, находит нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания ФИО2 до судебного разбирательства в ... по РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо засчитать в срок отбытия наказания.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Номер обезличен гильз калибра Номер обезличен мм с маркировочными обозначениями «Номер обезличен», служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, а также Номер обезличен гильз от патронов к газовому пистолету «Номер обезличен.Номер обезличен»; Номер обезличен от патронов к газовому револьверу «...» модели К50; Номер обезличен гильз от патронов к пистолету травматического действия модели «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует передать для уничтожения в ... и ... при РСО-Алания.
В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, а именно: газовый пистолет «Номер обезличен» с маркировочными обозначениями «Номер обезличен»; газовый револьвер «Номер обезличен» модели Номер обезличен с маркировочными обозначениями «Номер обезличен»; пистолет травматического действия модели «Номер обезличен» с маркировочными обозначениями «Номер обезличен»; пневматический пистолет «Номер обезличен» калибра 4,5 мм; служебное удостоверение внештатного сотрудника милиции по линии уголовного розыска на имя ФИО2 Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует вернуть ФИО2
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: служебное удостоверение Номер обезличен на имя следователя ... РСО-Алания ФИО8, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания ФИО2 до судебного разбирательства в ... по РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года засчитать в срок отбытия наказания.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по ... округу г. Владикавказ РСО-Алания ФИО9 «..., осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.
Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен гильз калибра Номер обезличен мм с маркировочными обозначениями «Номер обезличен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, а также ... гильз от патронов к газовому пистолету «Дата обезличена mm»; пять гильз от патронов к газовому револьверу «Дата обезличена» модели Дата обезличена; десять гильз от патронов к пистолету травматического действия модели «Дата обезличена», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дата обезличена по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ... и ... при РСО-Алания.
В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, а именно: газовый пистолет «... СаДата обезличена mm» с маркировочными обозначениями «...»; газовый револьвер «...» модели ... с маркировочными обозначениями «...»; пистолет травматического действия модели «...» с маркировочными обозначениями «...»; пневматический пистолет «...» калибра 4,5 мм; служебное удостоверение внештатного сотрудника милиции по линии уголовного розыска на имя ФИО2 Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО2
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: служебное удостоверение Номер обезличен на имя следователя ... РСО-Алания ФИО8, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО2 в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.