Дело № 1-162/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Владикавказ Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимого ФИО4,
защитника Торчиновой Р.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, ранее судимого по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО4 находился в лесном массиве «...», расположенном на ... окраине ... РСО-Алания, где используя заранее приготовленный им кондитерский мак и растворитель, приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, весом 1,952 грамма, которое перелил в пластиковую бутылку и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.
В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, у дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр ФИО4
В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО4, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, с содержащимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом Номер обезличен грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат подсудимого ФИО4 - ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своего подзащитного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО4 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство ФИО4 о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Зангиева А.В. органом дознания допущено не было.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы, признается количество, превышающее 1 грамм.
Как установлено в ходе судебного заседания ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом 1,952 грамма.
Таким образом, размер изъятого у ФИО4 наркотического средства - экстракта маковой соломы, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 1 грамм.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения ФИО4 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
ФИО4, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО4 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО4 совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом принято во внимание то, что ФИО4 на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно.
Судом учитывается и то обстоятельство, что виновным себя в инкриминируемом деянии ФИО4 признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Как установлено в судебном заседании ФИО4 ранее судим по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ. Срок наказания ФИО4 был снижен до 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с освобождением от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освобожден был ФИО4 из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО4, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года, инкриминируемое ему преступление совершил имея непогашенную судимость по приговору ... суда ... РСО-Алания Дата обезличена года, суд признает в его действиях рецидив преступлений и эти данные, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.
Кроме этого, как установлено в судебном заседании ФИО4 ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Из установленных обстоятельств дела следует, что преступление, за которое ФИО4 осуждается настоящим приговором совершенно им Дата обезличена года, то есть до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания от Дата обезличена года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем полного или частичного сложения наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Из положений п. 31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в редакции от 29 октября 2009 года, следует, что, решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, во всяком случае, должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначаемому ФИО4 наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания от Дата обезличена года и в срок назначаемого наказания зачесть отбытый ФИО4 срок по первому приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 деяния, в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не находит целесообразным применение к нему других более мягких мер наказания, так как, по убеждению суда таковые виды наказания не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО4 и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО4 в виде лишения свободы, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Как следует из материалов уголовного дела ФИО4 был задержан и водворен в ... РСО-Алания Дата обезличена года л.д. 19), а постановлением ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года л.д. 32-34) в отношении него была избрана мера пресечении в виде заключения под стражу.
В срок назначаемого ФИО4 наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время его предварительного заключения под стражей л.д. 19) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Мера пресечения осуждаемому ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
Оснований для освобождения ФИО4 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в связи с чем, подсудимому не может быть назначен более мягкий вид наказания, предусмотренный указанной статьей уголовного закона РФ.
В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,94 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия ФИО4 и запрещенным к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО4 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений как по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания от Дата обезличена года, так и по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания ФИО4 время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом 1,94 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.