хранение боеприпасов



Дело № 1 - 116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ Дата обезличена года

Судья ... районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа ... РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого ФИО4,

защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств.

Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах.

В августе Дата обезличена года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника ФИО4 в ..., расположенном на ... окраине ... РСО-Алания, обнаружил боеприпас - ручную осколочную гранату Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен, пригодную к производству взрыва и поражения целей, и взрывное устройство - взрыватель ручных осколочных гранат Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен, предназначенное для инициирования (детонации) взрыва ручных осколочных гранат моделей Номер обезличен, которые перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., где хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, ФИО4 был задержан на углу улиц ... ... РСО-Алания В тот же день, примерно в Дата обезличена час Дата обезличена минут, был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе проведения которого, в присутствии понятых, были обнаружены, а впоследствии и изъяты боеприпас - ручная осколочная граната ... с маркировочными обозначениями 159-83 Т, пригодная к производству взрыва и поражения целей, и взрывное устройство - взрыватель ручных осколочных гранат ... с маркировочными обозначениями ..., предназначенное для инициирования (детонации) взрыва ручных осколочных гранат моделей ....

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ФИО4 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО4, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства ....

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Тигиева Б.В. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО4 незаконного хранения, ношения боеприпасов, взрывных устройств.

ФИО4, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно хранил, н6осил боеприпасы и взрывные устройства. При этом подсудимый осознавал, что незаконно хранимые им ручная осколочная граната Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен, пригодная к производству взрыва и поражения целей, и взрывное устройство - взрыватель ручных осколочных гранат Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен, предназначенное для инициирования (детонации) взрыва ручных осколочных гранат моделей Номер обезличен, являются боеприпасом и взрывным устройством.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Преступление ФИО4 совершено умышленно и, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО4 преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд не находит.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание ФИО4 может быть достигнуто без изоляции его от общества, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и ограничиться условной мерой наказания.

Согласно протокола задержания, ФИО4 Дата обезличена года был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ л.д.24). Дата обезличена года ФИО4 был освобожден органом дознания в соответствии со ст.94 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО4 до судебного разбирательства в ФИО7 ... РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

При этом, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый ФИО4 нигде не работает, суд не считает целесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией инкриминируемой ФИО4 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой ему статьей уголовного закона, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьей уголовного закона.

В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ручную осколочную гранату Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен и взрыватель ручных осколочных гранат Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен являвшимися предметами, на которые были направлены преступные действия, а также служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать для хранения в ...-Алания.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО4 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО4 до судебного разбирательства в ФИО7 ... РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО4 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу ... РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «... инспекции Номер обезличен» ( ... по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: ручную осколочную гранату Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен и взрыватель ручных осколочных гранат Номер обезличен с маркировочными обозначениями Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... и ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать для хранения в ... РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН