незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1 - 85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого ФИО4,

защитника Хабиевой И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., корп.2, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4 преследуя цель сбыта аудиовизуальных произведений в формате DVD с контрафактным программным обеспечением, незаконно из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах приобретал и вопреки воли правообладателей хранил до Дата обезличена года в ... РСО-Алания в арендованной им торговой точке, расположенной в торговом центре «ФИО9» по адресу: РСО-Алания, ..., ..., оптические носители - компакт-диски формата DVD с контрафактными аудиовизуальными произведениями различных правообладателей и программным обеспечением для ЭВМ.

Для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, с целью извлечения прибыли путем распространения указанных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 ФИО13и ст. ст. 9, 10 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», ФИО4 организовал в период времени до Дата обезличена года в арендованной им торговой точке, расположенной в торговом центре «ФИО9» по адресу: РСО-Алания, ..., ..., пункт продажи аудио-видео DVD дисков, в котором хранил с целью последующей реализации Номер обезличен контрафактных (нелицензионных) компакт-дисков формата DVD, на которых имелось 229 видеопрограммы, с аудиовизуальными произведениями, принадлежащими членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО): ООО «...», ЗАО «...», Корпорация «...», ЗАО «...», «... СНГ», ООО «...», ООО «...» и ООО «...».

Кроме того, в числе 185 контрафактных (нелицензионных) компакт-дисков формата DVD, хранимых ФИО4 для дальнейшей реализации, имелось 22 компакт-диска формата DVD с содержанием 26 контрафактных программных обеспечений для ЭВМ, принадлежащие ФИО9ациям «...» и «...».

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, сотрудниками ... по ... РСО-Алания, в рамках осуществления оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения контрафактной продукции, при продаже партии контрафактного товара в арендуемой ФИО4 торговой точке в торговом центре «ФИО9» было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой продавец торговой точки ФИО8 реализовала лицу, выступившему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия, 2 контрафактных компакт-диска формата DVD по 80 рублей каждый.

Впоследствии, в тот же день в торговой точке ФИО4 сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 183 контрафактных (нелицензионных) компакт-диска формата DVD в количестве 183 штук, в числе которых имелись:

- 229 аудиовизуальных произведения, общей стоимостью Номер обезличен (пятьдесят девять тысяч пятьсот сорок) рублей, а именно: «Близкие контакты третьей степени» - 1 экземпляр, «Охотник за пришельцами» - 1 экземпляр, «Призрачный гонщик» - 3 экземпляра, «Каратель» - 2 экземпляра, «Дикость» - 1 экземпляр, «Белый дракон» - 1 экземпляр, «Кольцо нибелунгов» - 2 экземпляра, «Эволюция» - 1 экземпляр, «Хэнкок» - 3 экземпляра, «Хеллбой герой из пекла» - 1 экземпляр, «Патриот» - 1 экземпляр, «Жанна Дарк» - 1 экземпляр, «Кольцо нибелунгов» - 1 экземпляр, «Быстрый и мертвый» - 1 экземпляр, «Двухсотлетний человек» - 1 экземпляр, «Пропавшее оружие» - 1 экземпляр, «Питер Пэн» - 1 экземпляр, «Гениальные младенцы» - 1 экземпляр, «Капитан Зум» - 1 экземпляр, «Капитан Зум» - 1 экземпляр, «Крикуны» - 1 экземпляр, «Дикость» - 1 экземпляр, «Стриптиз от зомби» - 1 экземпляр, «Призрачный гонщик» - 1 экземпляр, «Анаконда» - 1 экземпляр, «Анаконда 2: охота за проклятой орхидеей» - 1 экземпляр, «Полуночный экспресс» - 1 экземпляр, «Код Да Винчи» - 1 экземпляр, «Друг невесты» - 1 экземпляр, «Универсальный солдат: возвращение» - 1 экземпляр, «День сурка» - 1 экземпляр - правообладатель ООО «Активижн»; «Тень» - 2 экземпляра, «Выход» - 2 экземпляра, «Лабиринт» - 1 экземпляр, «Александр Невский» - 1 экземпляр - правообладатель ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»; «Фантом» - 2 экземпляра, «Сумерки» - 4 экземпляра, «Война миров» - 1 экземпляр, «Сонная лощина» - 1 экземпляр, «Медовый месяц» - 1 экземпляр, «Лара Крофт - колыбель жизни» - 2 экземпляра, «Лара Крофт -расхитительница гробниц» - 2 экземпляра, «Побег из Лос-Анджелеса» - 1 экземпляр, «Спасти рядового Райана» - 1 экземпляр - правообладатель Корпорация «Парамаунт Пикчерс»; «Батисфера» - 1 экземпляр, «Бесконечная история» - 1 экземпляр, «Стилет» - 2 экземпляра, «Ангелы и демоны» - 1 экземпляр, «Глаз» - 3 экземпляра, «Тристан и Изольда» - 1 экземпляр, «Семь мечей» - 1 экземпляр, «Август» - 1 экземпляр, «Контакт» - 1 экземпляр, «Бесконечная история» - 1 экземпляр, «Святые из Бундока» - 1 экземпляр, «Оружейный барон» - 1 экземпляр, «Мост в терабитию» - 1 экземпляр, «Пила 3» - 2 экземпляра, «Пила 4» - 1 экземпляр, «Пила 2» - 1 экземпляр, «Ганнибал» - 1 экземпляр, «Волчья яма» - 2 экземпляра, «Тариф на любовь» - 1 экземпляр, «Такси» - 1 экземпляр, «Такси 3» - 1 экземпляр, «Мы были солдатами» - 1 экземпляр, «Апокалипсис сегодня» - 1 экземпляр - правообладатель ЗАО «Союз-Видео»; «Ведьмина гора» - 2 экземпляра, «Остаться в живых» - 1 экземпляр, «Перл Харбор» - 1 экземпляр - правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ»; «Чужой 1» - 1 экземпляр, «Чужой 2: Чужие» - 1 экземпляр, «Чужой 3» - 1 экземпляр, «Чужой 4: воскрешение» - 1 экземпляр, «Чужой против хищника 1» - 2 экземпляра, «Чужой против хищника 2» - 2 экземпляра, «28 недель спустя» - 2 экземпляра, «Пекло» - 1 экземпляр, «Сорвиголова» - 2 экземпляра, «Ночь в музее 2» - 1 экземпляр, «Храброе сердце» - 1 экземпляр, «Царство небесное» - 1 экземпляр, «Планета обезьян» - 1 экземпляр, «У холмов есть глаза» - 4 экземпляра, «Омен» - 1 экземпляр, «У холмов есть глаза 2» - 1 экземпляр, «Бойцовский клуб» - 1 экземпляр, «Война невест» - 1 экземпляр, «Перевозчик» - 3 экземпляра, «Перевозчик 2» - 3 экземпляра - правообладатель ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; «Звездная пыль» - 1 экземпляр, «Трансформеры» - 1 экземпляр, «V Значит Вендетта» - 2 экземпляра, «Бэтмен» - 3 экземпляра, «Подмена» - 4 экземпляра, «Пятница 13-е» - 6 экземпляра, «Хранители» - 2 экземпляра, «Нерожденный» - 3 экземпляра, «Хранители» - 2 экземпляра, «Звездный путь» - 1 экземпляр, «Призраки бывших подружек» - 1 экземпляр, «Американский оборотень в Лондоне» - 1 экземпляр, «Новый свет» - 1 экземпляр, «Биовульф» - 2 экземпляра, «300 спартанцев» - 3 экземпляра, «Аппалуза» - 1 экземпляр, «Одиночка» - 1 экземпляр, «Инопланетянин» - 1 экземпляр, «Хранители» - 3 экземпляра, «Путешествие к центру земли» - 2 экземпляра, «Хеллбой 2: золотая армия» - 1 экземпляр, «Темный рыцарь» - 1 экземпляр, «Железный человек» - 1 экземпляр, «Троя» - 1 экземпляр, «Гладиатор» - 1 экземпляр, «Последний самурай» - 1 экземпляр, «Царь скорпионов» - 1 экземпляр, «Непрощенный» - 1 экземпляр, «Ловец снов» - 1 экземпляр, «Искусственный разум» - 1 экземпляр, «Кинг конг» - 1 экземпляр, «Расплата» - 1 экземпляр, «Наемные убийцы» - 1 экземпляр, «Последнее искушение Христа» - 1 экземпляр, «Оправданная жестокость» - 1 экземпляр, «Моя ужасная няня» - 1 экземпляр, «Гарри Поттер и тайная комната» - 1 экземпляр, «Гарри Поттер и кубок огня» - 1 экземпляр, «Гарри Поттер и философский камень» - 1 экземпляр, «Гарри Поттер и узник азкабана» - 1 экземпляр, «Великолепная афера» - 1 экземпляр, «Аферисты» - 1 экземпляр, «Сын маски» - 1 экземпляр, «Граница» - 3 экземпляра, «Незваные» - 1 экземпляр, «Изгоняющий дьявола» - 2 экземпляра, «Джейсон Х» - 1 экземпляр, «Фредди против Джейсона» - 1 экземпляр, «Красный дракон» - 1 экземпляр, «Адвокат дьявола» - 1 экземпляр, «Зодиак» - 2 экземпляра, «Константин» - 1 экземпляр, «Жатва» - 1 экземпляр, «Унесенные ветром» - 1 экземпляр, «Форсаж» - 1 экземпляр, «Двойной форсаж» - 1 экземпляр, «Тройной форсаж токийский дрифт» - 1 экземпляр, «Форсаж 4» - 1 экземпляр, «Дум» - 1 экземпляр, «Универсальный солдат» - 1 экземпляр, «Солдат» - 1 экземпляр, «Разрушитель» - 1 экземпляр, «Безумный Макс 1» - 1 экземпляр, «Безумный Макс 2» - 1 экземпляр, «Безумный Макс 3» - 1 экземпляр, «Назад в будущее 1» - 1 экземпляр, «Назад в будущее 2» - 1 экземпляр, «Назад в будущее 3» - 1 экземпляр, «Идентификация Борна» - 2 экземпляра, «Превосходство Борна» - 2 экземпляра, «Ультиматум Борна» - 2 экземпляра, «Дом у озера» - 1 экземпляр, «Мумия» - 1 экземпляр, «Мумия возвращается» - 1 экземпляр, «Мумия: гробница императора драконов» - 1 экземпляр, «Бэтмэн: начало» - 1 экземпляр, «Бэтмэн» - 1 экземпляр, «Бэтмэн навсегда» - 1 экземпляр - правообладатель ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»;

- 27 видеопрограмм, общей стоимостью Номер обезличен) рублей, принадлежащие ООО «...», а именно: «...» - 1 экземпляр, «...» - 2 экземпляра, «...» - 2 экземпляра, «...» - 1 экземпляр, «... - 2» - 1 экземпляр, «... - 3» - 2 экземпляра, «Знамение» - 2 экземпляра, «Артефакт» - 5 экземпляров, «Траффик» - 1 экземпляр, «На гребне волны» - 1 экземпляр, «Влюбиться в невесту брата» - 1 экземпляр, «Деньги на двоих» - 1 экземпляр, «счастливое число Слевина» - 2 экземпляра, «Во имя короля: история осады подземелья» - 2 экземпляра, «Невыносимая жестокость» - 2 экземпляра, «Хроники Риддика» - 1 экземпляр.

Кроме того, в числе изъятых в торговой точке ФИО4 имелось 22 компакт-диска формата DVD с содержанием 26 контрафактных программных обеспечений для ЭВМ, общей стоимостью Номер обезличен (...) рублей ...) копейка, принадлежащие Корпорациям «...» и «...», а именно: «...» - 1 экземпляр, «... - 8 экземпляров, «...» - 1 экземпляр, «...» - 3 экземпляра, «...» - 3 экземпляра, «...» - 6 экземпляров, «...» - 3 экземпляра, «...» - 1 экземпляр.

СО-АлаВ результате противоправных действий ФИО4 причинил правообладателям вышеуказанных аудиовизуальных произведений и программных обеспечений для ЭВМ, ООО «...», ЗАО «... «...», Корпорация «...», ЗАО «Номер обезличен», «ФИО7 СНГ», ООО «...», ООО «...», ООО «...», Корпорации «...» и Корпорации и «...» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен) рублей Номер обезличен) копейка в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения и программные обеспечения для ЭВМ, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также деловой репутации, выражающейся в подрыве авторитета и престижа указанных компаний за счет низкого качества контрафактной продукции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, а равно хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО10 в связи с полным признанием своей вины в инкриминируемом ему преступлении и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство подсудимого о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего - директор ООО «...» ФИО11, представляющий интересы Корпораций «...» и «... ...», будучи надлежащим образом извещенным о дне рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о том, что, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в порядке особого судебного разбирательства, в полном объеме подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, и указал, что не желает воспользоваться правом заявления гражданского иска.

Представитель потерпевшего НП «...» в ЮФО - ФИО12, будучи надлежащим образом извещенным о дне рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в порядке особого судебного разбирательства, в полном объеме подтверждает показания, данные им на предварительном следствии и указал, что не желает воспользоваться правом заявления гражданского иска.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им, добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО4 органом предварительного следствия допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения ФИО4 незаконного использования объектов авторского права, а равно хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

ФИО4 указанное преступление совершил умышленно, осознавая противоправность своих действий, которые в данном случае были направлены на провозглашенную Конституцией РФ охрану интеллектуальной собственности. Характеристика действиям подсудимого ФИО4 определяется наличием объективных критериев оценки - незаконное использование объектов авторского права, путем хранения и распространения чужого труда без согласия автора или иного правообладателя. Итогом же преступных действий ФИО4 явилось причинение правообладателям интеллектуальной собственности особо крупного и крупного материального ущерба.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО4 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Преступление, инкриминируемое ФИО4, совершено умышленно и, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО4 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, ранее не судим.

При этом судом учитывается, что ФИО4 с Дата обезличена года по Дата обезличена год состоял на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм».

Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности ФИО4, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

При этом, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянно и стабильно дохода, суд не считает целесообразным применять в отношении ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в соответствии со ч.3 ст.146 УК РФ.

Признавая за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, суд исходит из того, что совершенным подсудимым преступлением организациям, интересы которых они представляют, причинен имущественный вред.

Как установлено в судебном заседании, представитель потерпевших Корпораций «...» и «...» ФИО11 и представитель потерпевшего НП «...» в ЮФО - ФИО12 обратились в ... суд ... РСО-Алания с заявлениями о том, что не желают воспользоваться правом на заявление гражданских исков о возмещении причиненного ФИО4 материального ущерба.

В соответствии с п. 1 ч.1 и п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 185 (сто восемьдесят пять) оптических носителя - компакт-диска формата DVD, изъятых у ФИО4, как предметы, сохранившие на себе следы преступления и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, являющиеся предметами запрещенными к обращению, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в размере 200 рублей как объекты преступных действий, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в ... по ... РСО-Алания, вернуть законному владельцу - ... по ... РСО-Алания.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО4 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО4 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по ...у РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ( ФБУ МРУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: 185 (сто восемьдесят пять) оптических носителя - компакт-диска формата DVD, изъятых у ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в размере Номер обезличен рублей, хранящиеся в Номер обезличен по ... РСО-Алания, вернуть законному владельцу - ... по ... РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Г. АНТИПИН