хищение чужого имущества



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания Цуцаев А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа ... РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимой ФИО2,

защитника Дзгоевой Ж.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего - ... г. Владикавказ РСО-Алания - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки ФИО7 Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей инспектором по работе с населением во ВМУП «...» Комитета жилищно-коммунального хозяйства ... г. Владикавказ РСО-Алания, государственных наград и почетных званий не имеющей, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала инспектором-начальником филиала ВМУП "...", расположенного по ... ..., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и выполняла обязанности по приему документов на оформление регистрации, прописке и выписке граждан по месту жительства в ... г. Владикавказ РСО-Алания, а также приватизации квартир на основании должностных инструкций. Примерно осенью Дата обезличена года ей стало известно о том, что находящаяся в муниципальной собственности ... г. Владикавказа на основании акта приема-передачи жилого фонда Владикавказской ... района от Дата обезличена года квартира Номер обезличен дома Номер обезличен пос. ... г. Владикавказ, стоимостью согласно экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен рублей, в которой на тот период времени проживал военнослужащий ФИО7 В.Ф., будет последним освобождена. Узнав об этом, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - квартиры ... дома Номер обезличен пос. ... г. Владикавказ, принадлежащей ... г. Владикавказ, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Чтобы не вызвать подозрений в незаконности и преступности своих действий, ФИО2 попросила согласия у своего ранее знакомого ФИО6 на регистрацию на его имя указанной квартиры, объяснив ему свою просьбу тем, что квартиру нужно зарегистрировать на гражданина, который в собственности не имеет жилья. При этом ФИО2 сказала ФИО6 о том, что квартира будет зарегистрирована на его имя, а владеть и распоряжаться ею будет она сама, то есть ФИО2 На самом деле ФИО2 действовала незаконно, из корыстных побуждений, имела цель на хищение чужого имущества путем обмана. ФИО6 согласился помочь ФИО2, не зная о ее преступных действиях, и передал ей свой паспорт. С целью скрыть и облегчить совершение своих мошеннических действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО2 получила у неустановленного следствием лица поддельный ордер Министерства Обороны РФ без номера от Дата обезличена года на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... г. Владикавказ на имя ФИО6 и членов его семьи, который не являлся военнослужащим ФИО7, в указанной квартире никогда не проживал и не был в ней зарегистрирован и не имел права на указанную квартиру. Использовав поддельный ордер ... РФ Владикавказского ... без номера от Дата обезличена года на квартиру ... дома Номер обезличен ... г. Владикавказ на имя ФИО6 и членов его семьи, который Владикавказской ... района не выдавался, ФИО2, используя свое служебное положение, выписала на имя ФИО6 карточку квартиросъемщика, дающую право на последующее составление и оформление документов для приватизации указанной квартиры. В октябре Дата обезличена года ФИО2 сдала в ... г. Владикавказа, расположенную на площади ... г. Владикавказ РСО-Алания, договор на передачу квартир в собственность граждан Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ... г. Владикавказа передает в собственность ФИО6 указанную квартиру, в который ФИО2 внесла недостоверные сведения о том, что ФИО6 занимал указанную квартиру с Дата обезличена года с семьей, проживал и был зарегистрирован в ней, а также технический паспорт квартиры, выданный ГУП "..." Дата обезличена года. После подписания договора на передачу квартир в собственность граждан заместителем главы ... г. Владикавказа ФИО9, ФИО2, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года сдала в Управление Федеральной регистрационной службы по РСО-Алания, расположенное по ... ..., договор на передачу квартир в собственность граждан Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО6 и технический паспорт квартиры для регистрации права собственности на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... г. Владикавказ на имя ФИО6, имея цель впоследствии с добровольного согласия ФИО6 распорядиться квартирой и продать ее, а вырученные от продажи квартиры деньги потратить по своему усмотрению или выполнить свои долговые обязательства. Дата обезличена года ... по РСО-А было зарегистрировано право собственности на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен пос. Спутник ... на имя ФИО6 и выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру серии ..., тем самым ФИО2 похитила имущество ... г. Владикавказа путем обмана. Дата обезличена года ФИО2 распорядилась указанной квартирой по своему усмотрению и перерегистрировала право собственности на квартиру 9 дома Номер обезличен пос. Спутник ...каз и передала ее в собственность ФИО8, исполнив тем самым перед последней свои долговые обязательства.

Своими преступными действиями ФИО2 причинила ... г. Владикавказа РСО-Алания крупный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат ФИО3 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО2 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимой ФИО2 в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего - ... г. Владикавказ РСО-Алания - ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО2, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При этом подсудимая осознавала, что имущество передают ей потому, что введены в заблуждение, и их воля находится под воздействием обмана, тем самым она преследовала корыстную цель в увеличении своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО2 по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая ФИО2 виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Помимо этого, при назначении ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимая судимости не имеет, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером, а также по месту работы характеризуется положительно, состоит на «Д» учете в Республиканском ... с диагнозом: «...».

Преступление ФИО2 совершено умышленно, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто назначением ей наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО2 и ее семьи, а также с учетом возможности получения ей заработной платы или иного дохода.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - ордер от Дата обезличена года Владикавказской КЭЧ Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны РФ, выданный на имя ФИО6 на право занятия трехкомнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен пос. Спутник, служивший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - дело Номер обезличен правоустанавливающих документов объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., пос. Спутник, дом Номер обезличен, ..., служившее средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует вернуть Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания.

Материальный ущерб потерпевшему - ... г. Владикавказ РСО-Алания, представителем которого является ФИО5, в сумме Номер обезличен рублей не возмещен. В связи с этим, суд полагает необходимым взыскать с подсудимой ФИО2 причиненный потерпевшему - АМС ... РСО-Алания и не возмещенный ею материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего - АМС ... РСО-Алания - ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимой ФИО2 в пользу АМС ... РСО-Алания 836 000 (восемьсот тридцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - ордер от Дата обезличена года Владикавказской КЭЧ Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны РФ, выданный на имя ФИО6 на право занятия трехкомнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен пос. Спутник, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу - дело Номер обезличен правоустанавливающих документов объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., пос. Спутник, дом Номер обезличен, ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЦУЦАЕВ А.Ю.