Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Гуриева А.Г.,
подсудимого ФИО10,
защитника Кокаевой З.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... ФИО0-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО - Алания, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... муниципального округа ... РСО - Алания от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО10 Армен Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление ФИО10 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, ФИО10 приобрел на рынке «...», расположенный на ... ... РСО - Алания, кондитерский мак и растворитель, после чего направился в лесной массив «...», расположенный на территории ... парка, на ... окраине ... РСО - Алания.
Там, из приобретенных им ингредиентов, ФИО10 методом варки приготовил, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, общим весом в пересчете на сухой остаток Номер обезличен грамма, которое он перелил в стеклянную емкость и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, ФИО10 был задержан сотрудниками УВД по ... РСО - Алания возле дома Номер обезличен в переулке Безымянный ... РСО - Алания и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом наружном нижнем кармане куртки было обнаружено, а впоследствии изъято наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, весом в пересчете на сухой остаток ... грамма, которое он ранее незаконно приобрел и хранил в стеклянной емкости при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО10 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат ФИО3.едставитель- ФИО5,зле газовой плиты, была обнаружена и изъята подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ФИО10 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... муниципального округа ... РСО - Алания ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и ФИО10 выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО10 в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО10 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО10 не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО6, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений ФИО6, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО10 органом предварительного расследования допущено не было.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного ФИО9 о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ФИО9» от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО9утверждаются Постановлением ФИО7.
Постановлением ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО9», вступившим в силу Дата обезличена года, крупным размером наркотического средства - ацетилированного опия, признается количество, превышающее 0,5 грамма.
Размер изъятого у ФИО10 наркотического средства - ацетилированного опия, весом 0,525 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение ФИО10 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
ФИО10 вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, не преследуя при этом цели его сбыта.
Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО10 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении ФИО10 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО10 А,А. и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО10 совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО10 суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО10 судом не установлено.
ФИО10 по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении ФИО0кой психиатрической больницы РСО - Алания и в ФИО0ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается л.д.54, 51, 52).
Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО10 осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания от Дата обезличена года по ст. 175 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На момент совершения настоящего преступления ФИО10 наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания от Дата обезличена года не отбыл, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести.
Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО10 не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания от Дата обезличена года, суд считает, что окончательное наказание ФИО10 следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершения ФИО10 преступления, данных о его личности, принимая во внимание наличие на его иждивении двоих малолетних детей, искреннее раскаяние в совершенном деянии и отсутствие в его действиях отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения ФИО10 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО10 преступления, в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - ацетилированный опий, весом - 0,48 грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО10 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст. ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, не отбытое ФИО10 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года считать условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год и 6 ( шесть) месяцев.
Обязать ФИО10 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РСО - Алания, осуществляющего исправление осужденного к условному наказанию в виде лишения свободы и на который возлагается контроль за его поведением.
Меру пресечения ФИО10- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - ацетилированный опий, весом - Номер обезличен грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО- Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий А.Э. Торчинов