Дело № 1-8/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья ... районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа ... РСО - Алания Тускаева М.М.,
подсудимых ФИО5, ФИО4 и ФИО3,
защитников Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... СО АССР, гражданина РФ, со ..., холостого, не работающего, ранее не судимого, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, государственных наград и почетных званий не имеющего, зарегистрированного по адресу: РСО - Алания ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО - Алания, ...,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 п. «б» и ст. 228 ч. 1 УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО - Алания, гражданина РФ, с ... образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, государственных наград и почетных званий не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст. 230 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения. Уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, государственных наград и почетных званий не имеющего, зарегистрированного по адресу: РСО - Алания, ..., ..., проживающего по адресу: РСО - Алания, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» и ст. 230 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
установил:
ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, ФИО5 незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма.
Часть наркотического средства амфетамин( фенамин)- весом 0,73 грамма ФИО5 незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., а остальную часть приобретенного для личного употребления наркотического средства в крупном размере- амфетамин(фенамин) в размере Номер обезличен грамма, ФИО5, в целях последующего личного употребления, хранил непосредственно при себе.
Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут, находясь на перекрестке улиц ... и ... ... РСО - Алания, ФИО5 был задержан сотрудниками ... России по РСО - Алания, которые в ходе личного досмотра, в надетом на его ногу носке, обнаружили и изъяли у наркотическое средство в крупном размере- амфетамин(фенамин) весом 0, 288 грамма, которое ФИО5 ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употреблении.
После того, как ФИО5 был доставлен в здание ... России по РСО - Алания, он добровольно выдал сотрудникам ... незаконно хранящееся в его жилище, расположенном по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., наркотическое средство в крупном размере -амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма.
Он же совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в феврале Дата обезличена года, приятель ФИО4- ФИО3, познакомил его с ФИО11
Через некоторое время, ФИО11 поинтересовался у ФИО3, может ли он достать ему для личного употребления наркотическое средство амфетамин(фенамин).
ФИО3 зная о том, что ФИО4 может помочь приобрести наркотическое средство амфетамин(фенамин), СМС- сообщением на сотовый телефон ФИО11 абонентский номер сотового телефона ФИО4
Дата обезличена года, утром, ФИО11 позвонил на сотовый телефонный номер ФИО4 и сказал ему, что хочет купить 2 грамма наркотического средства амфетамин( фенамин). ФИО4 сказал ФИО11, что амфетамин(фенамин) стоит уже 2000 рублей за 1 грамм, на что последний согласился.
После этого, ФИО4, с целью оказания содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, позвонил своему знакомому ФИО5, и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин(фенамин), скрыв от ФИО5, что наркотики он приобретает для ФИО11
ФИО5, согласившись оказать ФИО4 содействие в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин, выяснив у неустановленного лица, что тот может оказать ему содействие в приобретении наркотического средства амфетамин(фенамин), через некоторое время перезвонил ФИО4 и сказал ему, что он сможет достать для него наркотическое средство амфетамин, и чтобы ФИО4 привез ему деньги в сумме Номер обезличен рублей.
ФИО4 позвонилФИО11 и сказал ему, чтобы он привез ему деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, который ФИО4 и ФИО3 временно сняли в наем.
ФИО11 привез деньги в сумме Номер обезличен рублей к указанному дому, где ФИО14 взял их у него, пояснив, что когда он возьмет наркотики, он ему позвонит.
Затем ФИО4 с водителем такси отправил деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, где их ждал ФИО5
В тот же день, Дата обезличена года, в период времени до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, ФИО5, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, по предварительной договоренности с ФИО4, оказывая ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, на денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, переданные ему ФИО4, незаконно приобрел для него, наркотическое средство в крупном размере - амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма.
В тот же день, Дата обезличена года, ФИО5, заранее договорившись о встрече с ФИО4, передал последнему для личного употребления в кафе «...», расположенном по ... ... РСО - Алания, наркотическое средство в крупном размере- амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма.
ФИО4 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в Дата обезличена года, приятель ФИО4- ФИО3, познакомил его с ФИО11
Через некоторое время, ФИО11 поинтересовался в ФИО3, может ли он достать ему для личного употребления наркотическое средство амфетамин(фенамин).
ФИО3 зная о том, что ФИО4 может помочь приобрести наркотическое средство амфетамин(фенамин), с целью оказания содействия ФИО11 в незаконном приобретении наркотических средств, СМС- сообщением отправил на сотовый телефон ФИО11 абонентский номер сотового телефона ФИО4
Дата обезличена года, утром, ФИО11 позвонил на сотовый телефонный номер ФИО4 и сказал ему, что хочет купить Номер обезличен грамма наркотического средства амфетамин( фенамин). ФИО4 сказал ФИО11, что амфетамин(фенамин) стоит уже Номер обезличен рублей за 1 грамм, на что последний согласился.
После этого, ФИО4, с целью оказания содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, позвонил своему знакомому ФИО5, и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин(фенамин), скрыв от ФИО5, что наркотики он приобретает для ФИО11
ФИО5 через некоторое время перезвонил ФИО4 и сказал ему, что он сможет достать для него наркотическое средство амфетамин, и чтобы ФИО4 привез ему деньги в сумме Номер обезличен рублей.
ФИО4 сказал ФИО11, чтобы он привез деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, который ФИО4 и ФИО3 временно сняли в наем.
ФИО11 привез деньги в сумме Номер обезличен рублей к указанному дому, где ФИО14 взял их у него, пояснив, что когда он возьмет наркотики, он ему позвонит.
Затем ФИО4 с водителем такси отправил деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, где их ждал ФИО5, а Номер обезличен рублей ФИО4 оставил себе, на уплату имевшихся у него долгов.
Примерно через полтора-два часа, ФИО4 позвонил ФИО5 и сказал, что за наркотиками необходимо подъехать к кафе «...», расположенный на ... ... РСО - Алания.
В кафе «Фьюжин», куда ФИО4 приехал с ФИО3, ФИО5 передал наркотическое средство амфетамин(фенамин) ФИО4, после чего последний вместе с ФИО3 вернулся в квартиру, которую они снимали. Затем ФИО4 позвонил ФИО11 и попросил его приехать за наркотиками к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания.
После того, как ФИО11 приехал к указанному месту, ФИО4, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на оказание содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, через ФИО3 передал ему наркотическое средство в крупном размере, амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма, который впоследствии был изъят у ФИО11 сотрудниками наркоконтроля.
ФИО3 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в Дата обезличена года, приятель ФИО3 познакомился с ФИО11
Через некоторое время, ФИО11 поинтересовался в ФИО3, может ли он достать ему для личного употребления наркотическое средство амфетамин(фенамин).
ФИО3 зная о том, что ФИО4 может помочь приобрести наркотическое средство амфетамин(фенамин), с целью оказания содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, СМС- сообщением отправил на сотовый телефон ФИО11 абонентский номер сотового телефона ФИО4
Дата обезличена года, утром, ФИО11 позвонил на сотовый телефонный номер ФИО4 и сказал ему, что хочет купить 2 грамма наркотического средства амфетамин( фенамин). ФИО4 сказал ФИО11, что амфетамин(фенамин) стоит уже Номер обезличен рублей за 1 грамм, на что последний согласился.
После этого, ФИО4, с целью оказания содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, позвонил своему знакомому ФИО5, и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин(фенамин), скрыв от ФИО5, что наркотики он приобретает для ФИО11
ФИО5 через некоторое время перезвонил ФИО4 и сказал ему, что он сможет достать для него наркотическое средство амфетамин, и чтобы ФИО4 привез ему деньги в сумме Номер обезличен рублей.
ФИО4 сказал ФИО11, чтобы он привез деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, который ФИО4 и ФИО3 временно сняли в наем.
ФИО11 привез деньги в сумме Номер обезличен рублей к указанному дому, где ФИО14 взял их у него, пояснив, что когда он возьмет наркотики, он ему позвонит.
Затем ФИО4 с водителем такси отправил деньги в сумме Номер обезличен рублей к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, где их ждал ФИО5, а Номер обезличен рублей ФИО4 оставил себе, на уплату имевшихся у него долгов.
Примерно через полтора-два часа, ФИО4 позвонил ФИО5 и сказал, что за наркотиками необходимо подъехать к кафе «Фьюжин», расположенный на ... ... РСО - Алания.
В кафе «Фьюжин», куда ФИО4 приехал с ФИО3, ФИО5 передал наркотическое средство амфетамин(фенамин) ФИО4, после чего он вместе с ФИО3 вернулся в квартиру, которую они снимали. После этого ФИО4 позвонил ФИО11 и попросил его приехать за наркотиками к дому Номер обезличен по ... ... РСО - Алания.
После того, как ФИО11 приехал к указанному месту, ФИО3, в продолжение своих преступных действий, направленных на оказание содействия ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по просьбе ФИО4 передал ФИО11 наркотическое средство в крупном размере, амфетамин(фенамин), весом 0,242 грамма, который впоследствии был изъят у ФИО11 сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере не признал, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что виновным себя в сбыте наркотиков он не признает, так как наркотики приобретал для себя, а три раза приобретал наркотики для ФИО4 по его просьбе и не его деньги, так как знал, что он употребляет амфетамин.
Полтора года тому назад, работая барменом в клубе «...», ФИО5 познакомился с парнем по имени ФИО35, который интересовался, где можно приобрести наркотики в таблетках- амфетамин. ФИО5 сказал ему, что об этом ему ничего неизвестно.
Второй раз ФИО5 встретил ФИО36 в клубе «...», где последний угостил его амфетамином.
В ходе очередной встречи ... сказал ФИО5, что может быстро достать качественный амфетамин.
Тогда же Артур рассказал, как его можно быстро найти. При этом, ... передал ФИО5 сим карту с абонентским номером от сотового телефона и сказал, чтобы ФИО5 звонил ему только по этому номеру.
Когда ФИО5 позвонил Артуру и попросил найти ему амфетамин, последний сказал, что Номер обезличен грамм амфетамина стоит Номер обезличен рублей. ФИО5согласился на его условия. Наркотики у ФИО37 в первый раз ФИО5 приобрел вместе со своим другом ФИО25, с которым они и употребили амфетамин.
С ФИО25 они вместе снимали квартиру и работали вместе, и на общие деньги приобретали наркотики.
... предупредил, что если у него с ФИО5 возникнут проблемы, то он все будет отрицать
ФИО5 рассказал ..., что он был женат, и что у него есть ребенок.
Поэтому он ранее никогда не говорил об ФИО38, так как боялся за супругу и ребенка.
В настоящее время его бывшая жена с ребенком переехали на другое место жительство и он больше не опасается за них.
Примерно в Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО4 и спросил, можно ли достать наркотики- амфетамин. ФИО5 сказал ему, что может достать амфетамин, так как сам для себя он тоже в это время хотел приобрести наркотики- амфетамин.
ФИО5 давно знал ФИО4, а также о том, что он употребляет клубные наркотики и поэтому решил ему помочь.
Тогда же, ФИО4 прислал ему на такси деньги в сумме Номер обезличен рублей с водителем такси. Сам ФИО4 тогда не приехал.
На эти деньги ФИО5 купил у ... амфетамин для ФИО4, а на свои деньги он купил тогда же наркотики для себя.
После этого ФИО5 приехал на квартиру, расположенную по ... ..., которую он снимал вместе с ФИО25 Часть амфетамина, который ФИО5 приобрел для себя, он употребил вместе с ФИО25, часть наркотиков он положил в носок, надетый на его ногу, чтобы употребить впоследствии, а оставшуюся часть оставил в квартире.
Затем ФИО5 позвонил ФИО4 и договорился встретиться с ним в кафе «...» в ..., где он и передал ему купленный для него наркотик- амфетамин.
В тот день ФИО5 пригласили в ресторан «...». ФИО4, который был вместе с ФИО3 на такси, подвезли ФИО5 к ресторану «...». Побыв немного в ресторане, ФИО5 позвонил ФИО25, чтобы он приехал к нему для совместного проведения отдыха.
ФИО25 приехал к ФИО5 в ресторан «...», где они пробыли определенное время, после чего они на такси направились в ночной клуб «...», расположенный на углу улиц ... и ... .... На перекрестке улиц ... и ... ..., их остановили сотрудники наркоконтроля и доставили их в отдел.
В здании наркоконтроля сотрудники изъяли у него из носка амфетамин.
Тогда же ФИО5 сказал сотрудникам наркоконтроля, что в квартире, которую они снимали с ФИО25, у него еще имеется амфетамин, после чего они поехали с сотрудниками наркоконтроля на ... ..., где на квартире ФИО5 сам выдал им наркотики.
Кроме того, ФИО5 показал, что данные ФИО40 ему не известны. ФИО39 приезжал к нему на работу на автомашине ВАЗ Номер обезличен белого цвета.
ФИО5 никогда не видел, чтобы ФИО4 кому- то сбыл наркотики. Он приобретал ФИО4 наркотики для его личного употребления и по его просьбе, так как знал, что ФИО4 употребляет клубные наркотики.
У Артура ФИО5 приобретал наркотики 4 раза, в том числе для ФИО4, по просьбе последнего, 3 раза.
ФИО3 никогда не просил его приобрести наркотики.
ФИО11 ФИО5 не знает.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего, по предварительному сговору группой лиц не признал и показал, а в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что наркотики он не сбывал и склонял ФИО11 к употреблению наркотиков.
Дата обезличена года, утром, ему позвонил ФИО11 и поинтересовался, может ли ФИО4 найти для него 2 грамма анфитамина. ФИО4 ответил, что он узнает и перезвонит ему. Затем ФИО4позвонил своему знакомому ФИО5 и спросил его, может ли приобрести для него наркотик. ФИО5 ответил, что он точно не знает, и что ему надо позвонить кому-то. ФИО5 также сказал, что он перезвонит ФИО4, когда узнает. Через 15 - 20 минут ФИО5 перезвонил ФИО4 и сказал, что он может приобрести 2 грамма амфетамина за Номер обезличен рублей, и попросил привести деньги к нему. Тогда ФИО4 перезвонил ФИО11, сказал ему, что он может приобрести для него амфетамин по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен грамм. ФИО11 согласился и через некоторое время привез деньги к дому, где ФИО4 вместе с ФИО3 снимали квартиру. ФИО4 забрал деньги у ФИО11 и на такси, через водителя, отправил ФИО5 Номер обезличен рублей за 2 грамма амфетамина. Номер обезличен рублей ФИО4 оставил себе, так как ему нужно было расплатиться с долгами.
Через полтора- два часа. ФИО5 позвонил ФИО4 и предложил встретиться в кафе «...» в ....
ФИО4 поехал в кафе с ФИО3 на такси. Когда они подъехали к кафе, ФИО4 вышел из автомашины и зашел в кафе. ФИО3 остался сидеть в автомашине. В кафе ФИО5 передал ФИО4 амфетамин. На обратной дороге ФИО4 и ФИО3 довезли ФИО5 до ресторана «...», а затем ФИО3 переоделся дома, после чего они вернулись на съемную квартиру.
Тогда же ФИО4 позвонил ФИО11, чтобы он приехал за амфетамином. Когда подъехал ФИО11, наркотики ему вынес ФИО17, так как он хотел попросить у ФИО11 деньги в долг.
Спустя некоторое время в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и задержали ФИО4, ФИО3 и ФИО21, которая также находилась на квартире, после чего их доставили в здание наркоконтроля.
Ни при них, ни в квартире наркотики обнаружены не были.
ФИО4 также показал, что с ФИО11 их познакомил ФИО3
После этого, ФИО11 попросил ФИО3 найти ему амфетамин.
ФИО3 в свою очередь дал ему телефон ФИО4, так как он знал, что ФИО4 у кого-то приобретал для себя амфетамин.
ФИО11 говорил, что об амфетамине он узнал через «...» и просил ФИО4 достать ему амфетамин.
По разговору с ФИО11, ФИО4 было понятно, что он употребляет наркотики и его не было необходимости уговаривать употребить их.
До знакомства с ФИО11 ФИО4 приобретал через ФИО5 амфетамин для себя. Пр этом ему не известно, у кого ФИО5 брал наркотики.
ФИО17 ФИО4 знает около 4 лет, а ФИО11 видел 3-4 раза.
О том, что ФИО11 несовершеннолетний. ФИО4 известно не было.
Также ФИО4 показал, что через ФИО5 он приобретал наркотики 2 раза.
Для себя он приобретал наркотики не только через ФИО5 Его несколько раз угощали в клубах ... знакомые ребята.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего, по предварительному сговору группой лиц. не признал, а в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что о возрасте ФИО11 ему ничего известно не было, так как он с ним был знаком около 1 месяца и никогда не интересовался сколько ему лет, хотя на вид и по его действиям нельзя было подумать, что он несовершеннолетний.
Дата обезличена года ФИО3 находился на съемной квартире с ФИО4 и с его девушкой - ФИО21
Указанную квартиру они снимали вместе с ФИО4
ФИО3 было необходимо заехать домой, чтобы переодеться.
ФИО4 тоже нужно было заехать в кафе «...», где у него была назначена встреча с ФИО5, который должен был передать для ФИО18 амфетамин, который он приобрел по просьбе ФИО4 на деньги ФИО11
ФИО3 вызвал такси и они вместе с ФИО4 выехали из квартиры. Возле кафе «Фьюжин» ФИО4 вышел из машины и зашел в кафе. Через некоторое время ФИО4 вышел из кафе с ФИО5, которого они на такси довезли до ресторана «Золотая корона», после чего поехали домой к ФИО3, где он переоделся. Затем ФИО3 вместе с ФИО4 вернулись на съемную квартиру.
По дороге ФИО4 попросил ФИО3 передать пакет с наркотиками ФИО11, что он и сделал после того, как они приехали на квартиру, куда затем приехал ФИО11
ФИО3 сам хотел увидеть ФИО11, чтобы попросить у него в долг деньги.
Примерно через час в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Они обследовали квартиру, затем ФИО3, ФИО4 и ФИО21 доставили в здание наркоконтроля, где их всех досмотрели. Ни в квартире, ни при них наркотики обнаружены не были.
Кроме того, ФИО17 показал, что ФИО11 он никогда не звонил. ФИО11 сам позвонил ФИО3 несколько раз и спрашивал, можно ли достать наркотики.
ФИО3 дал ФИО11 номер сотового телефона ФИО4, предварительно позвонив ему. Затем ФИО11 сам созвонился с ФИО4, когда ему нужны были наркотики. ФИО3 дал телефон ФИО4 ФИО11 потому, что знал о том, что ФИО4 приобретал для себя наркотики.
ФИО3 не вовлекал ФИО11 ни во что. Со слов ФИО11 ФИО3 понял, что он не раз употреблял наркотики.
Сам ФИО3 никогда не употреблял с ФИО11 наркотики.
Вина ФИО5 в совершении преступлений, указанных в описательно - мотивировочной части приговора доказана показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25 и ФИО27
Так, допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля- оперативный уполномоченный УФСКН России по РСО - Алания ФИО20 показал, что в Дата обезличена года к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО11 в целях личного употребления приобретает наркотическое средство амфетамин. В связи с этим в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на его изобличение и установление источника приобретения им указанного наркотического средства.
Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут, возле республиканской научной библиотеки по ... ... РСО - Алания, ФИО11 был задержан, когда после приобретения им амфетамина направлялся домой. Там же у него было проведено изъятие вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту. У водителя такси, представившегося ФИО24, ничего незаконного обнаружено не было. В свою очередь ФИО11 на предложение выдать незаконно хранящиеся предметы из правого кармашка надетых на него джинсовых брюк достал бумажный сверток, в котором находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос, что это, ФИО11, желая ввести оперативников в заблуждение, сначала пояснил, что это лекарство от кишечника, а затем, сознался в том, что это наркотик, который он приобрел у ФИО3 и ФИО4, которые на тот момент находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., куда оперативная группа, составив протоколы осмотров ФИО11, ФИО24 и его автотранспорта, направилась для обследования жилища.
Прибыв по указанному адресу, они с разрешения находившихся в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО21, провели обследование жилья, личные досмотры указанных лиц, но ничего незаконного не обнаружили. Когда ФИО4 и ФИО3 поняли причину их визита к ним, то признались в том, что действительно продали ФИО11 амфетамин, который незадолго до этого приобрели у своего знакомого ФИО5
После этого ФИО4, ФИО3 и ФИО21 доставили в управление наркоконтроля, где сделали с их рук смывы, отобрали объяснения, после чего отвезли на медицинское освидетельствование.
Тогда же было принято решение о задержании ФИО5, который, после пребывания в ресторане «Золотая корона» со своим знакомым ФИО25, на такси направлялся по ... событий. Когда они доехали до ..., оперативники заблокировали их машину, пересадили в свои автотранспортные средства и доставили в здание ... России по РСО - Алания для осмотров. У ФИО25, водителя такси, представившегося ФИО41, и в его автомашине ничего противозаконного обнаружено не было. У ФИО5 в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен сверток из тетрадного листа, с находившимися в нем двумя полимерными пакетиками и бумажным свертком с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО5 пояснил, что это амфетамин, который он хранил для личного употребления.
В ходе общения с ним, ФИО5 пояснил, что по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., у него хранится еще некоторое количество аналогичного наркотика, которое он намеревался продать, но решил его выдать выдать. Выехав по указанному адресу, оперативники Управления в присутствии понятых зафиксировали факт изъятия у ФИО5 оставшейся части амфетамина, о чем был составлен соответствующий протокол.
Впоследствии ФИО5 оказал сотрудникам ... содействие в изобличении сбытчика наркотиков.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 она знакома. С ФИО5 её познакомил ФИО4 в кафе, когда точно не помнит. ФИО4 ФИО21 знает около 4 лет, а ФИО3 чуть меньше. Дата обезличена года ФИО21 находилась на квартире на ... ... РСО - Алания, которую снимали ФИО3 и ФИО4. Задержание произошло днем, примерно в 14-15 часов. ФИО21 в это время спала. Она не знала, зачем пришли сотрудники. Все произошло неожиданно. Когда сотрудники пришли, они сразу же положили всех на пол. Тогда ФИО21 попросила их представиться. Они кричали, требовали наркотики. Искали наркотики везде по всем комнатам, в сумках. При этом закрыли дверь и никого не выпускали. Это происходило в присутствии понятых. ФИО4 попросил их, чтобы они не трогали ФИО21, и тогда один из них ударил его. А когда ФИО21 попросила их представиться, они ударили её. Кто её ударил, ФИО21 не помнит. Сотрудников было человек восемь. В последствии они представились, но никаких документов не показывали.
Затем ФИО4, ФИО3 и ФИО21 отвезли в наркоконтроль. В отделе сотрудники сказали, что ФИО4 и ФИО3 сбывали наркотики, но ФИО21 этого не видела, и как лиц, употребляющих наркотики ФИО21 ФИО4 и ФИО3 не знает. ФИО21 в квартиру пришла примерно в 10 часов. При ней ФИО3 и ФИО4 выходили два раза, один раз в магазин за хлебом и пирожками, другой раз провожали девушку, которая приходила до неё.
Сотрудники наркоконтроля отпустили ФИО21 на следующий день. Они всю ночь провела в кабинете. Сотрудники наркоконтроля составляли какие - то документы, брали отпечатки пальцев и анализы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22-Оглы показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут его и ФИО27 пригласили в наркоконтроль в качестве понятых. Они присутствовали при личном досмотре ФИО11 и ФИО24 Сотрудниками наркоконтроля было предложено ФИО11 выдать незаконно хранящееся при них вещи, на что ФИО11 достал из кармана сотовый телефон, пропускной билет в ... и два пакетика с веществом желтого цвета, и пояснил, что это лекарство от желудка. Изъятое у ФИО11 предметы сотрудники наркоконтроля опечатали в пакете. Затем сотрудники наркоконтроля составили акт, где ФИО22-Оглы и ФИО23 так же расписались. После этого, ФИО22-Оглы вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на ..., где в квартире произвели задержание 3 -х молодых людей, двух парней и девушки, которые представились как ФИО4, ФИО3 и ФИО21. В квартире ничего не обнаружили. После этого, все поехали в отдел, где в присутствии ФИО22 и ФИО23 сотрудники наркоконтроля сняли смывы с рук ФИО4, ФИО3 и ФИО21, после чего был составлен акт, в котором ФИО22 также расписался.
Так же ФИО22-Оглы присутствовал при личном досмотре ФИО5 и ФИО25 ФИО5 добровольно выдал пакетик с порошком желтого цвета, который изъяли, опечатали, составили акт, где ФИО42 расписался. У ФИО25 ничего незаконного обнаружено не было, о чем так же составили акт.
Затем ФИО5 изъявил желание выдать имеющийся у него дома «анфитамин». Дома он достал из под матраса несколько полимерных пакетика. Он пояснил, что это «анфитамин», о чем был составлен акт.
Затем ФИО43 поехал в здание наркоконтроля, где написали объяснения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО5 находился в ресторане «ФИО44». Затем они решили поехать в ночной клуб «...», однако по дороге их задержали и отвезли в наркоконтроль.
У ФИО5 с собой был «анфитамин». ФИО25 не знает, что ФИО5 пояснил сотрудникам наркоконтроля при задержании, так как они находились в разных кабинетах.
С ФИО5 ФИО25 знаком около 6 - 7 лет. ФИО25 со своей гражданской женой и ребенком проживал на ... ... РСО - Алания, а ФИО5 в тот период времени негде было жить и он около 1 месяца жил у ФИО25
ФИО3 и ФИО4 ФИО25 знает около 1- 2 лет. С ними вместе ФИО25 никогда не употреблял наркотики.
ФИО25 не известно, употребляют ли ФИО4 и ФИО3 наркотики или нет. В ходе обследования квартиры, под матрасом ФИО5, были обнаружены наркотики, но ФИО25 о них ничего известно не было. Наркотики сотрудникам наркоконтроля показал сам ФИО5,
ФИО25 не известно, сбывал ФИО5 наркотики или нет. Он знал, что в Дата обезличена года ФИО5 приобрел наркотики, но где, как и у кого он не. ФИО25 просил несколько раз ФИО5 приобрести наркотики для себя, для личного употребления. У с ФИО26 была общая касса и они приобретали наркотики на общие деньги, но у кого ФИО26 брал наркотики ФИО25 не известно.
ФИО5 говорил ФИО25, что есть какой - то парень по имени ФИО45, а больше ему ничего не известно.
Ранее ФИО5 ничего следственным органам не говорил об ФИО46, так как переживал за себя и за свою семью. ФИО5 после задержания говорил ФИО25, что со стороны ФИО47 были угрозы, поэтому он не говорил о нем ничего.
ФИО11 ФИО25 не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что примерно в Дата обезличена года, по просьбе своего знакомого- сотрудника наркоконтроля ФИО48, он участвовал в качестве понятого при задержании и досмотре автомашины и его пассажиров на ... .... В кармане одного из пассажиров сотрудники наркоконтроля обнаружили пакетик с порошком, на что он пояснил, что это лекарство от желудка. Затем ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля поехал на ... ... РСО - Алания, где в квартире находились ФИО4, ФИО3 и еще девушка. В данной квартире ничего обнаружено не было. Так же ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля ездил на квартиру, расположенную по ... ..., где ФИО5 показал место под матрасом на кровати, где были обнаружены пакетики с порошком белого цвета. Затем ФИО27 поехал в отдел наркоконтроля, где сотрудники составили протокол, который подписал и ФИО27
Вина ФИО5 в совершении преступлений, указанных в описательно- мотивировочной части приговора доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО11, при нем обнаружен
бумажный сверток с двумя полимерными пакетиками, содержащими порошкообразное вещество(т. 1л.д. 90-91);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое у ФИО11 порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин (фенами) общим весом 0, 242 грамма(т. 1л.д. 102);
Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО5, в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен полимерный пакет содержащий два полимерных пакетика и бумажным сверток с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 132- 133);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО5 порошкообразное вещество, является наркотическим средством -амфетамин, общим весом 0, 288 грамма(т. 1л.д. 155);
-протоколом от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре в указанный день квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в спальной комнате, под матрасом, на кровати, обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакетика с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 146-150);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым обнаруженное по адресу: ..., ..., ..., порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин общим весом 0,73 грамма(т. 1л.д. 153);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,242 грамма, а порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре ФИО5, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,288 грамма(т. 2,л.д. 22 - 25);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 по адресу: ..., ул. Дзусова 22, ..., является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,73 грамма(т. 2,л.д. 26 - 29);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследования вещества: выданные ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО11, изъятые 14 марта 2009 года в ходе личного досмотра ФИО5, содержат наркотическое средство амфетамин (фенамин), и ранее составляли единую массу, имеют единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотического компонента и сырью(т. 2,л.д. 12-17);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что обрывок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО11 Т.В., и отрезок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО5, ранее составляли единое целое(т. 156,л.д. 18-21);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1л.д. 32);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в указанный день ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1,л.д. 34).
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в
указанный день ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 157);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО25 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 159).
Вина ФИО4 в пособничестве в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25 и ФИО27
Так, допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля- оперативный уполномоченный ... России по РСО - Алания ФИО20 показал, что в феврале Дата обезличена года к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО11 в целях личного употребления приобретает наркотическое средство амфетамин. В связи с этим в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на его изобличение и установление источника приобретения им указанного наркотического средства.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, возле республиканской научной библиотеки по ... ... РСО - Алания, ФИО11 был задержан, когда после приобретения им амфетамина направлялся домой. Там же у него было проведено изъятие вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту. У водителя такси, представившегося ФИО24, ничего незаконного обнаружено не было. В свою очередь ФИО11 на предложение выдать незаконно хранящиеся предметы из правого кармашка надетых на него джинсовых брюк достал бумажный сверток, в котором находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос, что это, ФИО11, желая ввести оперативников в заблуждение, сначала пояснил, что это лекарство от кишечника, а затем, сознался в том, что это наркотик, который он приобрел у ФИО3 и ФИО4, которые на тот момент находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., куда оперативная группа, составив протоколы осмотров ФИО11, ФИО24 и его автотранспорта, направилась для обследования жилища.
Прибыв по указанному адресу, они с разрешения находившихся в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО21, провели обследование жилья, личные досмотры указанных лиц, но ничего незаконного не обнаружили. Когда ФИО4 и ФИО3 поняли причину их визита к ним, то признались в том, что действительно продали ФИО11 амфетамин, который незадолго до этого приобрели у своего знакомого ФИО5
После этого ФИО4, ФИО3 и ФИО21 доставили в управление наркоконтроля, где сделали с их рук смывы, отобрали объяснения, после чего отвезли на медицинское освидетельствование.
Тогда же было принято решение о задержании ФИО5, который, после пребывания в ресторане «...» со своим знакомым ФИО25, на такси направлялся по ... событий. Когда они доехали до ..., оперативники заблокировали их машину, пересадили в свои автотранспортные средства и доставили в здание ФИО50 России по РСО - Алания для осмотров. У ФИО25, водителя такси, представившегося ФИО49, и в его автомашине ничего противозаконного обнаружено не было. У ФИО5 в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен сверток из тетрадного листа, с находившимися в нем двумя полимерными пакетиками и бумажным свертком с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО5 пояснил, что это амфетамин, который он хранил для личного употребления.
В ходе общения с ним, ФИО5 пояснил, что по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., у него хранится еще некоторое количество аналогичного наркотика, которое он намеревался продать, но решил его выдать выдать. Выехав по указанному адресу, оперативники Управления в присутствии понятых зафиксировали факт изъятия у ФИО5 оставшейся части амфетамина, о чем был составлен соответствующий протокол.
Впоследствии ФИО5 оказал сотрудникам ... содействие в изобличении сбытчика наркотиков.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 она знакома. С ФИО5 её познакомил ФИО4 в кафе, когда точно не помнит. ФИО4 ФИО21 знает около 4 лет, а ФИО3 чуть меньше. Дата обезличена года ФИО21 находилась на квартире на ... ... РСО - Алания, которую снимали ФИО3 и ФИО4. Задержание произошло днем, примерно в 14-15 часов. ФИО21 в это время спала. Она не знала, зачем пришли сотрудники. Все произошло неожиданно. Когда сотрудники пришли, они сразу же положили всех на пол. Тогда ФИО21 попросила их представиться. Они кричали, требовали наркотики. Искали наркотики везде по всем комнатам, в сумках. При этом закрыли дверь и никого не выпускали. Это происходило в присутствии понятых. ФИО4 попросил их, чтобы они не трогали ФИО21, и тогда один из них ударил его. А когда ФИО21 попросила их представиться, они ударили её. Кто её ударил, ФИО21 не помнит. Сотрудников было человек восемь. В последствии они представились, но никаких документов не показывали.
Затем ФИО4, ФИО3 и ФИО21 отвезли в наркоконтроль. В отделе сотрудники сказали, что ФИО4 и ФИО3 сбывали наркотики, но ФИО21 этого не видела, и как лиц, употребляющих наркотики ФИО21 ФИО4 и ФИО3 не знает. ФИО21 в квартиру пришла примерно в 10 часов. При ней ФИО3 и ФИО4 выходили два раза, один раз в магазин за хлебом и пирожками, другой раз провожали девушку, которая приходила до неё.
Сотрудники наркоконтроля отпустили ФИО21 на следующий день. Они всю ночь провела в кабинете. Сотрудники наркоконтроля составляли какие - то документы, брали отпечатки пальцев и анализы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22-Оглы показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут его и ФИО27 пригласили в наркоконтроль в качестве понятых. Они присутствовали при личном досмотре ФИО11 и ФИО24 Сотрудниками наркоконтроля было предложено ФИО11 выдать незаконно хранящееся при них вещи, на что ФИО11 достал из кармана сотовый телефон, пропускной билет в ... и два пакетика с веществом желтого цвета, и пояснил, что это лекарство от желудка. Изъятое у ФИО11 предметы сотрудники наркоконтроля опечатали в пакете. Затем сотрудники наркоконтроля составили акт, где ФИО52 и ФИО23 так же расписались. После этого, ФИО53 вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на ..., где в квартире произвели задержание 3 -х молодых людей, двух парней и девушки, которые представились как ФИО4, ФИО3 и ФИО21. В квартире ничего не обнаружили. После этого, все поехали в отдел, где в присутствии ФИО22 и ФИО23 сотрудники наркоконтроля сняли смывы с рук ФИО4, ФИО3 и ФИО21, после чего был составлен акт, в котором ФИО22 также расписался.
Так же ФИО22-Оглы присутствовал при личном досмотре ФИО5 и ФИО25 ФИО5 добровольно выдал пакетик с порошком желтого цвета, который изъяли, опечатали, составили акт, где ФИО54 расписался. У ФИО25 ничего незаконного обнаружено не было, о чем так же составили акт.
Затем ФИО5 изъявил желание выдать имеющийся у него дома «анфитамин». Дома он достал из под матраса несколько полимерных пакетика. Он пояснил, что это «анфитамин», о чем был составлен акт.
Затем ФИО55 поехал в здание наркоконтроля, где написали объяснения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО5 находился в ресторане «...». Затем они решили поехать в ночной клуб «...», однако по дороге их задержали и отвезли в наркоконтроль.
У ФИО5 с собой был «анфитамин». ФИО25 не знает, что ФИО5 пояснил сотрудникам наркоконтроля при задержании, так как они находились в разных кабинетах.
С ФИО5 ФИО25 знаком около 6 - 7 лет. ФИО25 со своей гражданской женой и ребенком проживал на ... ... РСО - Алания, а ФИО5 в тот период времени негде было жить и он около 1 месяца жил у ФИО25
ФИО3 и ФИО4 ФИО25 знает около 1- 2 лет. С ними вместе ФИО25 никогда не употреблял наркотики.
ФИО25 не известно, употребляют ли ФИО4 и ФИО3 наркотики или нет. В ходе обследования квартиры, под матрасом ФИО5, были обнаружены наркотики, но ФИО25 о них ничего известно не было. Наркотики сотрудникам наркоконтроля показал сам ФИО5,
ФИО25 не известно, сбывал ФИО5 наркотики или нет. Он знал, что в Дата обезличена года ФИО5 приобрел наркотики, но где, как и у кого он не. ФИО25 просил несколько раз ФИО5 приобрести наркотики для себя, для личного употребления. У с ФИО26 была общая касса и они приобретали наркотики на общие деньги, но у кого ФИО26 брал наркотики ФИО25 не известно.
ФИО5 говорил ФИО25, что есть какой - то парень по имени ФИО56, а больше ему ничего не известно.
Ранее ФИО5 ничего следственным органам не говорил об ФИО57, так как переживал за себя и за свою семью. ФИО5 после задержания говорил ФИО25, что со стороны ФИО58 были угрозы, поэтому он не говорил о нем ничего.
ФИО11 ФИО25 не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что примерно в Дата обезличена года, по просьбе своего знакомого- сотрудника наркоконтроля ..., он участвовал в качестве понятого при задержании и досмотре автомашины и его пассажиров на ... .... В кармане одного из пассажиров сотрудники наркоконтроля обнаружили пакетик с порошком, на что он пояснил, что это лекарство от желудка. Затем ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля поехал на ... ... РСО - Алания, где в квартире находились ФИО4, ФИО3 и еще девушка. В данной квартире ничего обнаружено не было. Так же ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля ездил на квартиру, расположенную по ... ..., где ФИО5 показал место под матрасом на кровати, где были обнаружены пакетики с порошком белого цвета. Затем ФИО27 поехал в отдел наркоконтроля, где сотрудники составили протокол, который подписал и ФИО27
Вина ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательно- мотивировочной части приговора доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно-
- актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО11, при нем обнаружен
бумажный сверток с двумя полимерными пакетиками, содержащими порошкообразное вещество(т. 1л.д. 90-91);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое у ФИО11 порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин (фенами) общим весом 0, 242 грамма(т. 1л.д. 102);
Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО5, в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен полимерный пакет содержащий два полимерных пакетика и бумажным сверток с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 132- 133);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО5 порошкообразное вещество, является наркотическим средством -амфетамин, общим весом Номер обезличен грамма(т. 1л.д. 155);
-протоколом от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре в указанный день квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в спальной комнате, под матрасом, на кровати, обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакетика с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 146-150);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым обнаруженное по адресу: ..., ..., ..., порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин общим весом 0,73 грамма(т. 1л.д. 153);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,242 грамма, а порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре ФИО5, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,288 грамма(т. 2,л.д. 22 - 25);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 по адресу: ..., ул. Дзусова 22, ..., является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,73 грамма(т. 2,л.д. 26 - 29);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследования вещества: выданные ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО11, изъятые 14 марта 2009 года в ходе личного досмотра ФИО5, содержат наркотическое средство амфетамин (фенамин), и ранее составляли единую массу, имеют единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотического компонента и сырью(т. 2,л.д. 12-17);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что обрывок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО11 Т.В., и отрезок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО5, ранее составляли единое целое(т. 156,л.д. 18-21);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1л.д. 32);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в указанный день ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1,л.д. 34).
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в
указанный день ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 157);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО25 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 159).
Вина ФИО3 в пособничестве в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25 и ФИО27
Так, допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля- оперативный уполномоченный ... России по РСО - Алания ФИО20 показал, что в Дата обезличена года к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО11 в целях личного употребления приобретает наркотическое средство амфетамин. В связи с этим в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на его изобличение и установление источника приобретения им указанного наркотического средства.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, возле республиканской научной библиотеки по ... ... РСО - Алания, ФИО11 был задержан, когда после приобретения им амфетамина направлялся домой. Там же у него было проведено изъятие вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту. У водителя такси, представившегося ФИО24, ничего незаконного обнаружено не было. В свою очередь ФИО11 на предложение выдать незаконно хранящиеся предметы из правого кармашка надетых на него джинсовых брюк достал бумажный сверток, в котором находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос, что это, ФИО11, желая ввести оперативников в заблуждение, сначала пояснил, что это лекарство от кишечника, а затем, сознался в том, что это наркотик, который он приобрел у ФИО3 и ФИО4, которые на тот момент находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., куда оперативная группа, составив протоколы осмотров ФИО11, ФИО24 и его автотранспорта, направилась для обследования жилища.
Прибыв по указанному адресу, они с разрешения находившихся в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО21, провели обследование жилья, личные досмотры указанных лиц, но ничего незаконного не обнаружили. Когда ФИО4 и ФИО3 поняли причину их визита к ним, то признались в том, что действительно продали ФИО11 амфетамин, который незадолго до этого приобрели у своего знакомого ФИО5
После этого ФИО4, ФИО3 и ФИО21 доставили в управление наркоконтроля, где сделали с их рук смывы, отобрали объяснения, после чего отвезли на медицинское освидетельствование.
Тогда же было принято решение о задержании ФИО5, который, после пребывания в ресторане «Золотая корона» со своим знакомым ФИО25, на такси направлялся по ... событий. Когда они доехали до ..., оперативники заблокировали их машину, пересадили в свои автотранспортные средства и доставили в здание ... России по РСО - Алания для осмотров. У ФИО25, водителя такси, представившегося Кушнаренко, и в его автомашине ничего противозаконного обнаружено не было. У ФИО5 в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен сверток из тетрадного листа, с находившимися в нем двумя полимерными пакетиками и бумажным свертком с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО5 пояснил, что это амфетамин, который он хранил для личного употребления.
В ходе общения с ним, ФИО5 пояснил, что по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., у него хранится еще некоторое количество аналогичного наркотика, которое он намеревался продать, но решил его выдать выдать. Выехав по указанному адресу, оперативники Управления в присутствии понятых зафиксировали факт изъятия у ФИО5 оставшейся части амфетамина, о чем был составлен соответствующий протокол.
Впоследствии ФИО5 оказал сотрудникам ... содействие в изобличении сбытчика наркотиков.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 она знакома. С ФИО5 её познакомил ФИО4 в кафе, когда точно не помнит. ФИО4 ФИО21 знает около 4 лет, а ФИО3 чуть меньше. Дата обезличена года ФИО21 находилась на квартире на ... ... РСО - Алания, которую снимали ФИО3 и ФИО4. Задержание произошло днем, примерно в 14-15 часов. ФИО21 в это время спала. Она не знала, зачем пришли сотрудники. Все произошло неожиданно. Когда сотрудники пришли, они сразу же положили всех на пол. Тогда ФИО21 попросила их представиться. Они кричали, требовали наркотики. Искали наркотики везде по всем комнатам, в сумках. При этом закрыли дверь и никого не выпускали. Это происходило в присутствии понятых. ФИО4 попросил их, чтобы они не трогали ФИО21, и тогда один из них ударил его. А когда ФИО21 попросила их представиться, они ударили её. Кто её ударил, ФИО21 не помнит. Сотрудников было человек восемь. В последствии они представились, но никаких документов не показывали.
Затем ФИО4, ФИО3 и ФИО21 отвезли в наркоконтроль. В отделе сотрудники сказали, что ФИО4 и ФИО3 сбывали наркотики, но ФИО21 этого не видела, и как лиц, употребляющих наркотики ФИО21 ФИО4 и ФИО3 не знает. ФИО21 в квартиру пришла примерно в 10 часов. При ней ФИО3 и ФИО4 выходили два раза, один раз в магазин за хлебом и пирожками, другой раз провожали девушку, которая приходила до неё.
Сотрудники наркоконтроля отпустили ФИО21 на следующий день. Они всю ночь провела в кабинете. Сотрудники наркоконтроля составляли какие - то документы, брали отпечатки пальцев и анализы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22-Оглы показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут его и ФИО27 пригласили в наркоконтроль в качестве понятых. Они присутствовали при личном досмотре ФИО11 и ФИО24 Сотрудниками наркоконтроля было предложено ФИО11 выдать незаконно хранящееся при них вещи, на что ФИО11 достал из кармана сотовый телефон, пропускной билет в СОГУ и два пакетика с веществом желтого цвета, и пояснил, что это лекарство от желудка. Изъятое у ФИО11 предметы сотрудники наркоконтроля опечатали в пакете. Затем сотрудники наркоконтроля составили акт, где ФИО22-Оглы и ФИО23 так же расписались. После этого, ФИО22-Оглы вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на ..., где в квартире произвели задержание 3 -х молодых людей, двух парней и девушки, которые представились как ФИО4, ФИО3 и ФИО21. В квартире ничего не обнаружили. После этого, все поехали в отдел, где в присутствии ФИО22 и ФИО23 сотрудники наркоконтроля сняли смывы с рук ФИО4, ФИО3 и ФИО21, после чего был составлен акт, в котором ФИО22 также расписался.
Так же ФИО22-Оглы присутствовал при личном досмотре ФИО5 и ФИО25 ФИО5 добровольно выдал пакетик с порошком желтого цвета, который изъяли, опечатали, составили акт, где ФИО22-Оглы расписался. У ФИО25 ничего незаконного обнаружено не было, о чем так же составили акт.
Затем ФИО5 изъявил желание выдать имеющийся у него дома «анфитамин». Дома он достал из под матраса несколько полимерных пакетика. Он пояснил, что это «анфитамин», о чем был составлен акт.
Затем ФИО22-Оглы поехал в здание наркоконтроля, где написали объяснения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО5 находился в ресторане «...». Затем они решили поехать в ночной клуб «...», однако по дороге их задержали и отвезли в наркоконтроль.
У ФИО5 с собой был «анфитамин». ФИО25 не знает, что ФИО5 пояснил сотрудникам наркоконтроля при задержании, так как они находились в разных кабинетах.
С ФИО5 ФИО25 знаком около 6 - 7 лет. ФИО25 со своей гражданской женой и ребенком проживал на ... ... РСО - Алания, а ФИО5 в тот период времени негде было жить и он около 1 месяца жил у ФИО25
ФИО3 и ФИО4 ФИО25 знает около 1- 2 лет. С ними вместе ФИО25 никогда не употреблял наркотики.
ФИО25 не известно, употребляют ли ФИО4 и ФИО3 наркотики или нет. В ходе обследования квартиры, под матрасом ФИО5, были обнаружены наркотики, но ФИО25 о них ничего известно не было. Наркотики сотрудникам наркоконтроля показал сам ФИО5,
ФИО25 не известно, сбывал ФИО5 наркотики или нет. Он знал, что в марте 2009 года ФИО5 приобрел наркотики, но где, как и у кого он не. ФИО25 просил несколько раз ФИО5 приобрести наркотики для себя, для личного употребления. У с ФИО26 была общая касса и они приобретали наркотики на общие деньги, но у кого ФИО26 брал наркотики ФИО25 не известно.
ФИО5 говорил ФИО25, что есть какой - то парень по имени ФИО60, а больше ему ничего не известно.
Ранее ФИО5 ничего следственным органам не говорил об Артуре, так как переживал за себя и за свою семью. ФИО5 после задержания говорил ФИО25, что со стороны ФИО59 были угрозы, поэтому он не говорил о нем ничего.
ФИО11 ФИО25 не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что примерно в Дата обезличена года, по просьбе своего знакомого- сотрудника наркоконтроля ФИО61, он участвовал в качестве понятого при задержании и досмотре автомашины и его пассажиров на ... .... В кармане одного из пассажиров сотрудники наркоконтроля обнаружили пакетик с порошком, на что он пояснил, что это лекарство от желудка. Затем ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля поехал на ... ... РСО - Алания, где в квартире находились ФИО4, ФИО3 и еще девушка. В данной квартире ничего обнаружено не было. Так же ФИО27 с сотрудниками наркоконтроля ездил на квартиру, расположенную по ... ..., где ФИО5 показал место под матрасом на кровати, где были обнаружены пакетики с порошком белого цвета. Затем ФИО27 поехал в отдел наркоконтроля, где сотрудники составили протокол, который подписал и ФИО27
Вина ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательно- мотивировочной части приговора доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно-
- актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО11, при нем обнаружен
бумажный сверток с двумя полимерными пакетиками, содержащими порошкообразное вещество(т. 1л.д. 90-91);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое у ФИО11 порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин (фенами) общим весом 0, 242 грамма(т. 1л.д. 102);
Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, из которого следует, что при задержании в указанный день ФИО5, в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен полимерный пакет содержащий два полимерных пакетика и бумажным сверток с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 132- 133);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО5 порошкообразное вещество, является наркотическим средством -амфетамин, общим весом 0, 288 грамма(т. 1л.д. 155);
-протоколом от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре в указанный день квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в спальной комнате, под матрасом, на кровати, обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакетика с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 146-150);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым обнаруженное по адресу: ..., ..., ..., порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин общим весом 0,73 грамма(т. 1л.д. 153);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,242 грамма, а порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре ФИО5, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом Номер обезличен грамма(т. 2,л.д. 22 - 25);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 по адресу: ..., ул. Дзусова 22, ..., является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общим весом 0,73 грамма(т. 2,л.д. 26 - 29);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленные на исследования вещества: выданные ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО11, изъятые 14 марта 2009 года в ходе личного досмотра ФИО5, содержат наркотическое средство амфетамин (фенамин), и ранее составляли единую массу, имеют единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотического компонента и сырью(т. 2,л.д. 12-17);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что обрывок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО11 Т.В., и отрезок тетрадного листа, в который были завернуты наркотические средства, изъятые у ФИО5, ранее составляли единое целое(т. 156,л.д. 18-21);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1л.д. 32);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в указанный день ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства амфетамин(т. 1,л.д. 34).
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого в
указанный день ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 157);
- актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день ФИО25 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением амфетамина и каннабинолов(т. 1л.д. 159).
Органом предварительного следствия ФИО5 было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размер, совершенное при следующих обстоятельствах:
В конце января 2009 года, ФИО5 находясь в клубе «...», расположенном по ... ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего сбыта, приобрел из неустановленного следствием источника наркотическое средство в крупном размере амфетамин (фенамин), общим весом 0,972 грамма
Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 часть указанного наркотического средства весом 0,73 грамма хранил по месту своего проживания по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., а оставшуюся часть амфетамина (фенамина) в крупном размере, весом 0,242 грамма, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у кафе «Fusion», расположенном по ... ... РСО - Алания, незаконно сбыл ФИО4 за 3 000 рублей.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего количества наркотика, ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, оставшееся у него наркотическое средство амфетамин (фенамин) весом Номер обезличен грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ... России по РСО - Алания в ходе обследования его домовладения.
ФИО4 и ФИО3 органами предварительного следствия обвиняются в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно предъявленного органом предварительного следствия обвинения ФИО4 и ФИО3, в срок до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах они вступил в преступный сговор на систематический незаконный сбыт наркотических средств.
Реализуя общий замысел, ФИО4 Дата обезличена года, во второй половине дня, предварительно получив от ФИО11 заранее оговоренную сумму 4000 рублей, в нарушение Федерального ФИО29 ФЗ - Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года в целях последующего сбыта незаконно приобрел у ФИО5 за 3 000 рублей наркотическое средство амфетамин (фенамин) весом Номер обезличен грамма, что согласно Постановлению ФИО28 Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от Дата обезличена года является крупным размером.
В тот же день, примерно в 21 час 00 мин, ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., по договоренности с ФИО3 передал ему приобретенный амфетамин (фенамин) весом Номер обезличен грамма, а тот, в свою очередь, выйдя во двор, в нарушение указанных нормативно - правовых актов незаконно сбыл наркотик ФИО11
Они же, в начале марта 2009 года, узнав со слов ФИО11 о том, что ему не понравился приобретенный ранее амфетамин, вступили в предварительный сговор, направленный на склонение ФИО11 к потреблению наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 согласованно с ФИО3, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО11, в разговорах с ним, в период времени до Дата обезличена года, возбуждая у него желание потребления наркотических средств, обещали достать для него новый вид амфетамина, так называемый «фен», при употреблении которого у человека возникают положительные эмоции, приятные ощущения, чувство эйфории, безмятежности, появляется желание двигаться, танцевать, заниматься активной деятельностью.
Поддавшись на уговоры ФИО4 и ФИО3, несовершеннолетний ФИО11 Дата обезличена года приобрел у них для личного употребления наркотическое средство амфетамин в крупном размере, весом Номер обезличен грамма, которое тогда же было изъято у него сотрудниками Управления ФСКН России по РСО - Алания.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия ФИО5 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а ФИО4 и ФИО3 в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере и в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору, не нашло подтверждение собранными по делу доказательствами.
В частности материалами уголовного дела установлено, что предварительная договоренность об оказании ФИО11 помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО4 и ФИО3 не со сбытчиком, а с приобретателем, то есть с ФИО11
ФИО3, оказывая содействие ФИО11 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предоставил ему информацию о том, что ФИО4 может приобрести для него наркотическое средство амфетамин.
ФИО4, в свою очередь, по договоренности с ФИО11, выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На деньги ФИО11 и за его деньги, ФИО4 с помощью ФИО5 приобрел амфетамин, который передал ему.
Такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между ФИО3 и ФИО4 на сбыт наркотического средства. Умыслом ФИО3 и ФИО4 охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства амфетамина, а не сбыте.
Кроме того, ФИО4 присвоил себе в качестве вознаграждения Номер обезличен рублей, которые принадлежали покупателю ФИО11, а не сбытчику.
В связи с изложенным, действия ФИО3 и ФИО4 следует переквалифицировать со ст. 228 -1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.
В материалах уголовного дела также отсутствуют объективные данные о том, что ФИО5 покушался на сбыт наркотического средства.
В судебном заседании достоверно установлено, что умыслом ФИО5 охватывалось оказание помощи покупателю ФИО4 в приобретении наркотического средства амфетамин в крупном размере. При этом, ФИО5 не было известно, что наркотическое средство предназначалось для ФИО11
Суд считает, что в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные, подтверждающие доводы обвинения о том, что наркотическое средство- амфетамин(фенамин) весом 0,73 грамма, добровольно выданное ФИО5 в ходе осмотра его жилища, предназначалось для сбыта.
ФИО5 в судебном заседании показал, что им одновременно было приобретено наркотическое средство для себя и для ФИО4
Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленные на исследования вещества: выданные ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО11, изъятые 14 марта 2009 года в ходе личного досмотра ФИО5, содержат наркотическое средство амфетамин (фенамин), и ранее составляли единую массу, имеют единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотического компонента и сырью(т. 2,л.д. 12-17).
Показания ФИО5 о том, что наркотическое средство амфетамин( фенамин), весом Номер обезличен грамма, добровольно выданное им в своем жилище, предназначалось для его личного употребления, объективно подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО5 в момент его задержания, находился в состоянии одурманивания амфетамином.
Указанное обстоятельство подтверждает, что ФИО5 сам употреблял наркотическое средство амфетамин.
Обвинение ФИО5 в том, что он наркотическое средство амфетамин( фенамин), весом Номер обезличен грамма предназначалось для сбыта, основано на показаниях ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, от которых он отказался в судебном заседании.
Между тем, показания ФИО5 на предварительном следствии не подтверждаются какими-либо другими объективными данными.
При этом, установив, что наркотическое средство амфетамин, изъятый у ФИО5, у ФИО11 и в жилище ФИО5. были приобретены из одного источника в одно и тоже время, орган следствия без достаточных обоснований сделал вывод о том, что часть наркотического средства амфетамин, изъятого непосредственно у ФИО5 предназначалось для личного употребления, а часть указанного наркотического средства, изъятого в его жилище, предназначалась для сбыта.
Предъявляя ФИО5 обвинение в покушении на сбыт наркотических средств, орган следствия исказил показания обвиняемого ФИО4, данные им на предварительном следствии.
В частности, согласно показаниям ФИО4, изложенным в обвинительном заключении, Дата обезличена года, ближе к вечеру, ФИО4 и ФИО17 поехали к ФИО5, находившемуся на тот момент в кафе «Фьюжин», где ФИО4 отдал ему 3000 рублей, забрал 2 грамма амфетамина, и вернувшись обратно на ..., созвонился с ФИО11
Данные показания ФИО4, изложенные в обвинительном заключении органом следствия, предполагают, что ФИО5 располагал при себе наркотическим средством, приготовленным для сбыта.
Вместе с тем, из показаний ФИО4, изложенных в протоколе допроса от Дата обезличена года(т.1,л.д. 53-58) следует, что деньги в сумме 3000 рублей Дата обезличена года он отправил ФИО5 на такси к дому Номер обезличен по ... ....
Далее, из показаний ФИО4 следует, что ФИО5 позвонил ему через 2 часа и сказал, чтобы ФИО4 подъехал к нему за наркотиками в кафе «Фьюжин», на ....
Указанные показания ФИО4 соответствуют его показаниям, которые он дал в судебном заседании и подтверждают версию ФИО5 о том, что наркотики он приобрел у третьего лица лишь после передачи ему денег в сумме 3000 рублей, спустя определенное время.
В соответствии с примечанием к ст. 228 ч. 1 УК РФ, лицо совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В силу указанного примечания и разъяснения, содержащегося в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", освобождения от наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ возможно при наличии совокупности, двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активные действия, которые способствовали раскрытию пресечению преступления или изобличению лиц совершивших преступление.
В материалах данного уголовного дела имеются данные, подтверждающие совокупность указанных двух условий
Как следует из материалов уголовного дела, и как установлено в судебном заседании, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство амфетамин, весом 0,73 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил в квартире Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, которую он временно снимал вместе с ФИО25
У ФИО5 имелась реальная возможность скрыть указанное наркотическое средство от сотрудников наркоконтроля, так как в жилище, в котором ФИО5 хранил наркотическое средство амфетамин, весом 0, 73 грамма, он проживал временно, и сотрудникам наркоконтроля стало известно об этом со слов самого подсудимого.
Впоследствии, ФИО5 вину свою в приобретении указанного наркотического средства признал полностью, и принял активное участие в изобличении лица, сбывавшего наркотические средства, что подтверждается обвинительным заключением в отношении ФИО31(т.2,л.д. 74-82).
В связи изложенным, ФИО5 подлежит освобождению от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства амфетамин(фенамин), весом Номер обезличен грамма.
Таким образом, суд считает, что действия ФИО5 следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.
Обвинение, предъявленное ФИО3 и ФИО4 в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего ФИО11 полностью основано на показаниях свидетеля ФИО11
В ходе судебного разбирательства, судом не было установлено местонахождение свидетеля и принятыми мерами обеспечить его явку в суд не представилось возможным.
Между тем, органами предварительного следствия не добыто достаточных объективных данных, подтверждающих предъявленное ФИО3 и ФИО4 обвинение в склонении к потреблению наркотических средств заведомо несовершеннолетнего лица.
Как в ходе судебного заседание, так и на предварительном следствии подсудимые ФИО4 и ФИО3 отрицали, что склоняли ФИО11 к потреблению наркотических средств. При этом, они утверждали, что о возрасте ФИО11 им ничего известно не было.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ характеризуется возбуждением и у лица желания потребить наркотические средства путем предложений, уговоров, дачи советов, обмана, высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм.
Субъективна сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что склоняет другое лицо к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, и желает совершить эти действия. При склонении несовершеннолетнего сознанием виновного должен охватываться возраст потерпевшего, что обуславливает установление достоверного знания виновным возраста потерпевшего, который не достиг 18-летия. Мотивом данного преступления является стремление расширить круг наркозависимых лиц.
Органом предварительного следствия не установлен мотив совершения ФИО4 и ФИО17 преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ.
Из материалов уголовного дела усматривается, что инициатива в приобретении наркотического средства- амфетамина исходила от самого ФИО11, который попросил об этом ФИО3, а затем и ФИО4
При этом, без установления мотива совершения данного преступления, доводы обвинения о том, что ФИО3 и ФИО4, вступив в предварительный сговор, возбуждали у ФИО11 желание потребить наркотические средства, являются безосновательными, при этом данное обстоятельство отрицают и подсудимые ФИО4 и ФИО3
Кроме того, в материалах уголовного дела нет достаточных данных о том, что ФИО3 и ФИО4 достоверно знали о возрасте ФИО11
Из сведений, имеющихся в уголовном деле усматривается, что ФИО11 Дата обезличена года рождения, то есть на момент инкриминируемого ФИО17 и ФИО32 обвинения, возраст ФИО11 Номер обезличен.
На предварительном следствии, в ходе допроса ФИО4 показал, что на вид ФИО11 Номер обезличен, то есть он не знал достоверно о возрасте ФИО11
Данные вопрос у ФИО3 органом следствия не выяснялся.
В судебном заседании ФИО4 и ФИО3 показали, что о возрасте ФИО11 им известно не было.
Таким образом, в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные о наличии в действиях ФИО3 и ФИО4 состава преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, в связи с чем их следует оправдать по данному преступлению в соответствии с. п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Как установлено в ходе судебного заседания ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - амфетамин(фенамин), весом 0,288 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением ФИО28 Номер обезличен от Дата обезличена года, амфетамин(фенамин) отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального ФИО29«О внесении изменений в статью 228 Уголовного ФИО33 о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального ФИО29 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ФИО33» от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО33утверждаются Постановлением ФИО28.
Постановлением ФИО28 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО33», вступившим в силу Дата обезличена года, крупным размером наркотического средства -амфетамина(фенамина) признается количество, превышающее 0,2 грамма.
Размер изъятого у ФИО5 наркотического средства - амфетамина(фенамина), весом Номер обезличен грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает Номер обезличен грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение ФИО5 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
ФИО5 вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере - амфетамин(фенамин)весом Номер обезличен грамма, не преследуя при этом цели его сбыта.
Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления.
Он же, оказал содействие ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере - амфетамина(фенамина), весом Номер обезличен грамма.
При этом ФИО5 не было известно, что наркотическое средство ФИО4 приобретал для ФИО11 и на денежные средства последнего.
В свою очередь ФИО3 и ФИО4 оказали содействие ФИО11 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере- амфетамина, весом Номер обезличен грамма, которе было впоследствии изъята сотрудниками УФСКН РФ по РСО - Алания у ФИО11
Впоследствии наркотическое средство амфетамин, весом Номер обезличен грамма, приобретенное ФИО5 для ФИО4, и переданное последним ФИО11, было изъято у ФИО11
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением ФИО28 Номер обезличен от Дата обезличена года, амфетамин(фенамин) отнесен к категории наркотических средств.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального ФИО29«О внесении изменений в статью 228 Уголовного ФИО33 о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального ФИО29 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ФИО33» от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО33утверждаются Постановлением ФИО28.
Постановлением ФИО28 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО33», вступившим в силу Дата обезличена года, крупным размером наркотического средства -амфетамина(фенамина) признается количество, превышающее Номер обезличен грамма.
Размер изъятого у ФИО11 наркотического средства - амфетамина(фенамина), весом Номер обезличен грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает Номер обезличен грамма.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение ФИО5 пособничества в незаконном приобретении и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд считает, что действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО30 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении ФИО5, ФИО4 и ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО5, ФИО4 и ФИО3 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Преступления ФИО34 совершены умышленно и они относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.
ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении ФИО0кой психиатрической больницы РСО - Алания и в ФИО0ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается( (т.1,л.д. 145- 147).
ФИО4 совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.
ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно на учете в диспансерном отделении ФИО0кой психиатрической больницы РСО - Алания и в ФИО0ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается( т. 1л.д. 154-157).
ФИО3 совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.
ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно на учете в диспансерном отделении ФИО0кой психиатрической больницы РСО - Алания и в ФИО0ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается ( т. 1л.д. 164-166).
С учетом обстоятельств совершенных ФИО5 преступлений, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО34 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначения наказания ФИО5 суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление;
- при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний.
Исходя из изложенного и в соответствии со ст. ст. 17 и 69 УК РФ, суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО5 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО5 должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО4 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По тем же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, в частности при аресте из расчета один день за один день.
Как усматривается из материалов уголовного дела, ФИО5 был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года и постановлением ... суда ... РСО - Алания от Дата обезличена года, в отношении него была избрана мера пресечения - домашний арест.
ФИО4 был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года и постановлением ... суда ... РСО - Алания от Дата обезличена года, в отношении него была избрана мера пресечения - домашний арест.
ФИО3 был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года и постановлением ... суда ... РСО - Алания от Дата обезличена года, в отношении него была избрана мера пресечения - домашний арест.
При изложенных данных, в срок лишения свободы следует засчитать время задержания ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в соответствии со ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время их содержания под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Оснований для освобождения ФИО5, ФИО4 и ФИО3 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимых после совершения преступления психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд, наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 и ФИО3 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство амфетами, изъятый Дата обезличена года в кв. Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, наркотическое средство амфетамин, изъятый Дата обезличена года при досмотре ФИО5 и наркотическое средство амфетамин, изъятый Дата обезличена года у ФИО11, являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия подсудимых, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые у ФИО5, следует передать ФИО5
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 1(один) год месяцев
- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания ФИО5 в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время его содержания под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать ФИО5 Валерьевича после вступления приговора в законную силу явиться в ... России по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания ФИО5 исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ... Номер обезличен ... России по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО5 - домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 2(два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания ФИО4 в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время его содержания под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать ФИО4 после вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ... Номер обезличен ... по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО4 - домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По ст. 230 ч. 2 п.п. «а», «в» ФИО4 оправдать за отсутствие в его действиях состава данного преступления, а основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 2(два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания ФИО3 в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время его содержания под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать ФИО3 после вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РСО - Алания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ... Номер обезличен ... по РСО - Алания.
Меру пресечения ФИО3 - домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По ст. 230 ч. 2 п.п. «а», «в» ФИО3 оправдать за отсутствие в его действиях состава данного преступления, а основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство амфетами, изъятый Дата обезличена года в кв. Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, наркотическое средство амфетамин, изъятый Дата обезличена года при досмотре ФИО5, наркотическое средство амфетамин, изъятый Дата обезличена года у ФИО11, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... суда ... РСО - Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, изъятые у ФИО5 и хранящиеся в камере вещественных доказательств ... суда ... РСО - Алания, возвратить ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Торчинов А.Э.