Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья ... районного суда ... Республики Северная Осетия - Алания Торчинов А.Э.
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействию коррупции прокуратуры РСО - Алания Мурадовой Т.Л.
подсудимой ФИО53
защитника Габуева И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО7, а также представителя потерпевшего - государственного органа опеки и попечительства при Министерстве труда и социального развития РСО - Алания ФИО6 и представителя потерпевшего- Государственного учреждения «Республиканский ... дом-интернат «...» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО3 ФИО54, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО - Алания, с высшим образованием, ..., не работающей, ранее не судимой, не военнообязанной, имеющей ... награду - ... и почетное звание - ... Республики Северная Осетия - Алания», зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 1, 290 ч. 1, 327 ч. 2, ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
установил:
ФИО3, являясь ... лицом, получила лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Она же, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Она же подделала официальный документ предоставляющий право, в целях его использования.
Она же совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступления ФИО3 совершила при следующих обстоятельствах:
Распоряжением ... г. Владикавказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, ФИО3 была назначена на должность ... г. Владикавказа РСО - Алания, в связи с чем, была наделена организационно - распределительными функциями.
В частности, в соответствии с распределением должностных обязанностей между сотрудниками ... округа, утвержденных ... округа г. Владикавказа РСО- Алания Дата обезличена года, на ФИО3 как на ... были возложены следующие должностные обязанности:
- осуществление общего руководства структурными подразделениями ... округа, в том числе администрацией ..., ... и ...;
- организация и контроль выполнения решений главы ..., решений собрания представителей г. Владикавказа, всеми государственными органами, предприятиями и общественными объединениями, находящимися на территории округа;
- руководство штабом гражданской обороны и ЧС на территории округа;
- координация деятельности и взаимодействие с окружными структурами: ОВД, РВК, комендатура, суд, прокуратура, ФСБ);
- определение полномочий и осуществление руководства работой комиссий, создаваемых в префектуре;
- курирование работы управления социальной защиты населения;
- осуществление подбора и расстановки кадров;
- организация приема граждан, рассмотрение их заявлений и жалоб, принятие решений по ним;
- выполнение иных полномочий, предоставленных ему главой администрации местного самоуправления.
В соответствии с п. 5.4 главы 5 зарегистрированного Дата обезличена года за Номер обезличен Устава ... округа г. Владикавказа РСО - Алания, префект обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на ... округа, в том числе издает распоряжения в пределах своей компетенции.
В соответствии с п. 3.1 главы 3 указанного Устава, префектура содержится за счет средств городского бюджета, формирует в установленном порядке внебюджетный фонд.
В соответствии с п.3 распоряжения ... г. Владикавказа РСО - Алания Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации выносной мелкорозничной торговли на территории гор. Владикавказа на весенне - летний период 2006 года», ФИО3 было поручено выдавать разрешения на выносную мелкорозничную торговлю. Приложением Номер обезличен к указанному распоряжению определены места дислокации мест мелкорозничной торговли на территории гор. Владикавказа РСО - Алания, в том числе и на территории ... муниципального округа г. Владикавказа РСО - Алания.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов ФИО3 находясь в своем служебном кабинете, расположенном в гор. Владикавказ по ..., за действия входящие в её полномочия - продление сроков действия ранее выданных двух временных разрешений на выносную мелкорозничную торговлю, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заведомо зная о безвозмездном характере предоставлении данного вида услуг, из корыстных побуждений, получила лично от индивидуального предпринимателя ФИО14 взятку в виде денег в размере Дата обезличена рублей, после чего подписала и тем самым продлила сроки действия временных разрешений Номер обезличен и Номер обезличен, представляющих право индивидуальным предпринимателям ФИО14 и ФИО8 осуществлять торговую деятельность на территории ... муниципального округа ... РСО Алания- на ... ... соответственно, на срок до Дата обезличена года.
Она же, распоряжением ... гор. Владикавказа Номер обезличенк от Дата обезличена года была назначена на должность ... округа гор. Владикавказа РСО - Алания, в связи с чем, была наделена организационно - распределительными функциями.
В частности, в соответствии с распределением должностных обязанностей между сотрудниками префектуры Иристонского муниципального округа, утвержденных ... округа ... РСО- Алания Дата обезличена года, на ФИО3 как на префекта округа были возложены следующие должностные обязанности:
- осуществление общего руководства структурными подразделениями префектуры округа, в том числе администрацией пос. Южный, ... и ...;
- организация и контроль выполнения решений главы ..., решений собрания представителей ..., всеми государственными органами, предприятиями и общественными объединениями, находящимися на территории округа;
- руководство штабом гражданской обороны и ЧС на территории округа;
- координация деятельности и взаимодействие с окружными структурами: ОВД, РВК, комендатура, суд, прокуратура, ФСБ);
- определение полномочий и осуществление руководства работой комиссий, создаваемых в префектуре;
- курирование работы управления социальной защиты населения;
- осуществление подбора и расстановки кадров;
- организация приема граждан, рассмотрение их заявлений и жалоб, принятие решений по ним;
- выполнение иных полномочий, предоставленных ему главой администрации местного самоуправления.
В соответствии с п. 5.4 главы 5 зарегистрированного Дата обезличена года за Номер обезличен Устава ... МО гор. Владикавказа префект обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на администрацию округа, в том числе издает распоряжения в пределах своей компетенции.
В соответствии с п.3 распоряжения ... гор. Владикавказа РСО - Алания Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации выносной мелкорозничной торговли на территории гор. Владикавказа на весенне - летний период 2006 года». ФИО3 поручено выдавать разрешения на выносную мелкорозничную торговлю. Приложением Номер обезличен к указанному распоряжению определены места дислокации мест мелкорозничной торговли на территории гор. Владикавказа, в том числе и на территории Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ... по ..., за действия входящие в её полномочия - продление сроков действия ранее выданных четырех временных разрешений на выносную мелкорозничную торговлю, осуществляемую на пересечении улиц ... и ... и на ... ... РСО - Алания, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заведомо зная о безвозмездном характере предоставлении данного вида услуг, из корыстных побуждений, получила лично от индивидуального предпринимателя ФИО21 взятку в виде денег в размере Номер обезличен рублей, после чего продлила ей сроки действия ранее выданных четырех временных разрешений на осуществление мелкорозничной торговли на территории ... округа г. Владикавказа РСО - Алания- на пересечении улиц ... и ... и на ....
Она же, являясь должностным лицом - префектом ... округа гор. Владикавказа РСО - Алания в период времени до Дата обезличена года, располагая достоверными сведениями о том, что собственник квартиры Номер обезличен, стоимостью Дата обезличена рублей, расположенной на территории ... округа гор. Владикавказа РСО - Алания, по ..., ФИО9, умер в декабре Дата обезличена года, решила приобрести право собственности на указанную квартиру путем обмана, и использования своего служебного положения, изготовления и использования поддельных официальных документов.
С целью совершения указанного преступления, в период до Дата обезличена года, ФИО3 находясь в своём служебном кабинете, расположенном в ..., по ..., воспользовавшись своим служебным положением, ввела в заблуждение свою знакомую ФИО31, попросив её составить на свое имя заявление, датированное Дата обезличена года, от имени ФИО9, с просьбой о регистрации своей дочери ФИО36, якобы являющейся опекуном ФИО9, в принадлежащей ему на праве личной собственности квартире Номер обезличен расположенной по ... ... РСО - Алания.
Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, ФИО3, находясь в здании префектуры ... округа ... РСО - Алания, расположенного по ... ... и используя служебное положение, являясь председателем комиссии по регистрации граждан на территории ... округа ... РСО - Алания, ввела в заблуждение секретаря этой же комиссии - ФИО29, сообщив ему о невозможности личного участия ФИО9 при рассмотрении вопроса о регистрации в его квартире ФИО36
ФИО3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, попросила ФИО29 изготовить текст выписки из протокола заседания комиссии рассматривающей вопрос о регистрации граждан на территории ... округа ... РСО - Алания, представив ему для этого, среди прочих документов, и заведомо подложное заявление, датированное Дата обезличена года от имени ФИО9, с просьбой о регистрации в своей квартире его опекуна ФИО36
На основании представленных ему ФИО3 документов, Дата обезличена года ФИО10 был изготовлен и подписан текст выписки из протокола комиссии Номер обезличен о регистрации ФИО36 в квартире ФИО9, расположенной по адресу РСО- Алания, ..., ... ....
Получив данную выписку в тот же день, то есть Дата обезличена года ФИО3, находясь в здании префектуры Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания, с целью придания данной заведомо подложной выписке статуса официального документа, лично подписала её, и поставила на ней оттиск гербовой печати префектуры ... округа ... РСО - Алания.
Дата обезличена года, ФИО3 в продолжение своего преступного умысла, лично представила в ... округу гор. Владикавказ РСО - Алания вышеуказанную выписку, заявления, подписанные от имени ФИО9 и заявление Ф-6 содержащие просьбы о регистрации ФИО36 в его квартире, которые среди прочих документов послужили основанием к регистрации ФИО36 в квартире принадлежавшей ФИО9
Она же, являясь должностным лицом - префектом ... округа ..., действуя согласно разработанному плану приобретения права на чужое имущество в крупном размере - квартиру Номер обезличен, стоимостью Дата обезличена рублей, расположенную на территории ... округа гор. Владикавказа РСО - Алания, по ..., принадлежащую на праве личной собственности ФИО9, умершему в декабре Дата обезличена года, Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, будучи председателем комиссии по регистрации граждан на территории ... округа гор. Владикавказа, находясь в здании префектуры Иристонского муниципального округа ..., расположенного по ..., ввела в заблуждение секретаря этой же комиссии - ФИО29, сообщив ему о невозможности личного участия ФИО9 при рассмотрении вопроса о регистрации в его квартире ФИО36
После этого, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ФИО3 попросила ФИО29 изготовить текст выписки из протокола заседания комиссии, рассматривающей вопрос о регистрации граждан на территории ... округа ... РСО - Алания. Тогда же ФИО29 был изготовлен и подписан текст выписки из протокола Номер обезличен о регистрации ФИО36 в квартире ФИО9, расположенной по адресу РСО- Алания, ..., ... ....
После этого, Дата обезличена года ФИО3, находясь там же, с целью придания данной заведомо подложной выписке статуса официального документа, лично подписала её, и поставила на ней оттиск гербовой печати префектуры ... округа ... РСО - Алания.
Реализуя свой преступный умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, ФИО3, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, потребовала от работников ... вскрыть запертую входную дверь квартиры ФИО9, после чего завладела личными документами семьи ФИО9, в том числе документами на принадлежащую ему квартиру, и выяснила, что единственным наследником указанной квартиры является сын умершего - ФИО25, который признан недееспособным и находится с Дата обезличена года в ... доме-интернате «...».
Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий ФИО3 Дата обезличена года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в гор. Владикавказ по ..., воспользовавшись своим служебным положением, ввела в заблуждение свою знакомую ФИО31, попросив её составить на свое имя заявление от имени ФИО9 с просьбой о регистрации ФИО36, якобы являющейся его опекуном, в принадлежащей ФИО9 на праве личной собственности квартире Номер обезличен, расположенной по ... ... РСО Алания.
В продолжении своих преступных действий направленных на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, ФИО3, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до Дата обезличена года, изготовила официальный документ - распоряжение Номер обезличен, датированное Дата обезличена года, «Об учреждении попечительства ФИО36 над ФИО9» Тогда же ФИО3 привлекла неустановленное следствием лицо, которое подписало от имени ФИО9 заведомо подложное заявление на имя начальника отделения ... по РСО- Алания в Иристонском муниципальном округе датированное Дата обезличена года о регистрации в его квартире Номер обезличен по ... ... ФИО36 и заявление Ф-6 с просьбой о регистрации ФИО36 в квартире ФИО9, которое было подписано ФИО36 и не установленным следствием лицом от имени ФИО9, умершего в декабре Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, ФИО3, лично, обратилась в ... по ... округу ... РСО - Алания, представив туда заполненные и подписанные, в том числе от имени умершего ФИО9, официальные документы, послужившие основанием для регистрации в тот же день её дочери ФИО36 в квартире Номер обезличен по ... ... РСО - Алания.
Однако довести свой преступный умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, с использованием служебного положения, ФИО3 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как об этом стало известно правоохранительным органам, в связи с чем, Дата обезличена года в отношении ФИО3 было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 и ч.3 ст.30- ч.3 ст. 159 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО68 показала, что в префектуре ... округа ... РСО - Алания она работала с Дата обезличена года по апрель Дата обезличена года. Сначала ФИО3 работала начальником отдела по работе с населением, а затем, с Дата обезличена года состояла в должности заместителя префекта ... округа ... РСО - Алания. Здание префектуры было в очень плачевном состоянии. В префектуру ходили пенсионеры, которым было трудно передвигаться. Полы в здании были обшарпанные, можно было легко споткнуться. ФИО3 неоднократно обращалась к главе ... РСО - Алания ФИО11 по поводу ремонта здания. В Дата обезличена году на первом этаже здания префектуры скончалась женщина, которая споткнулась об порванный кусок линолеума. После этого в здании префектуры начали поэтажный ремонт, включая подвальное помещение. В Дата обезличена году, когда отремонтировали уже Номер обезличен этажа, ФИО3 снова обратилась к ФИО11 и сказала ему, что спонсорская помощь еще продолжает поступать, и просила его разрешить продолжить ремонт за счет этих средств. ФИО11 дал устное согласие.
В 2002 году ФИО11 дал указание на эту спонсорскую помощь, а в Дата обезличена году отменил ее. Но так как спонсорская помощь продолжала поступать, то ФИО3 попросила ФИО11 продолжить ее собирать для того, чтобы закончить ремонт. Спонсорскую помощь расходовали на бытовые нужды ... Официального счета для спонсорской помощи не было, поэтому её собирали сами. Предприниматели видели, что в здании префектуры делается ремонт и добровольно оказывали спонсорскую помощь.
За время работы ФИО3, в префектуре Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания никогда не производился ремонт здания, не белили даже стены на первом этаже и никакого финансирования на ремонт не выделялось. Все было в ужасном состоянии. Спонсорская помощь принималась наличными. В Дата обезличена году префектура ... округа ... РСО - Алания заключила договор с магазином «...» и все деньги, полученные от спонсорской помощи, шли на оплату строительных материалов, которые уже были завезены для ремонта здания.
Ремонт здания префектуры Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания производился частично. В Дата обезличена году был отремонтирован первый этаж и подвал, а в Дата обезличена году второй этаж и коридор, что имеет документальное подтверждение.
Однако документы, которые были изъяты в ходе следствия, почему - то не были приобщены к материалам уголовного дела.
Ремонт здания проводили беженцы.
По поводу временных разрешений на уличную торговлю ФИО3 показала, что эти разрешения временные и они в любое время могли быть изъяты руководством.
... г. Владикавказа РСО - Алания передала префектуре ... округа ... РСО - Алания полномочия по заключению договоров на уличную торговлю. По этому поводу имелось распоряжение главы ... г. Владикавказа РСО - Алания ФИО11 о том, что префектура ... округа ... РСО - Алания имеет право выдавать разрешения на уличную торговлю. Разрешение на уличную торговлю выдавалось на любой срок, который попросит предприниматель. Спонсорскую помощь никто не просил, предприниматели сами давали деньги добровольно, и от этого не зависело, давать им разрешение на уличную торговлю или нет.
По поводу квартиры ФИО9 ФИО3 показала, что в Дата обезличена году ей позвонили соседи ФИО9 с жалобой на то, что в квартире идет утечка воды. Кроме того, стоял сильный трупный запах. Ввиду того, что собственник квартиры ФИО9 умер, а квартира была вскрыта через 4-5 дней после его смерти, было принято решение почистить квартиру. Однако ФИО3 не знала, как это сделать. Тогда же, в приватной беседе, когда они с дочерью- ФИО36 сидели дома на кухне, последняя спросила ФИО3, почему она так нервничает. После этого, ФИО3 все ей рассказала, на что ФИО36 сказала ФИО3: «Жалко мальчика, давай поможем, пропиши меня в эту квартиру».
Еще когда ФИО3 приезжала на квартиру ФИО25, ей сказали, что в карманах ФИО9 лежали какие- то документы. Эти документы ФИО3 принесли домой.
ФИО3 была удивлена предложением своей дочери, так как они жили нормально и ни в чем не нуждались. ФИО3 не понимала, зачем ей это нужно. Тогда ФИО36 ответила ей, что она ходила на квартиру и соседи ей сказали, что этой квартирой кто- то интересуется, и если квартиру отдадут кому то, то сын ФИО9 останется на улице.
Тогда ФИО12 попросила свою знакомую ФИО31, чтобы она дала ФИО3 образцы документов, которые нужны для прописки. Собрав необходимые документы, ФИО3 передала их в паспортный стол и попросила прописать в эту квартиру ФИО36 При этом ФИО3 не скрывала, что она её дочь. ФИО3 прописала ее для того, чтобы никаких лишних вопросов не было во время ремонта и впоследствии.
Дочери ФИО3 это нужно было для того, чтобы сохранить квартиру для сына ФИО9, с которым ФИО3 не была знакома. Его знала её дочь ФИО36, которая несколько раз ездила к нему, навещала его. Когда все ремонтные работы были завершены, дверь в квартиру ФИО9 закрыли, а ключи отдали соседям.
Далее ФИО3 показала, что ФИО29 она ни о чем не просила, только попросила подготовить выписку для прописки дочери в квартиру.
Выписку из протокола ФИО3 подписала сама.
По поводу опекунства ФИО36 над ФИО9, ФИО3 показала, что ФИО29 нужны были документы для прописки. И папку документов, которые ФИО3 принес домоуправляющий, она передала ФИО29, при этом даже не заглядывала в эту папку. ФИО3 не знала, какие документы там были. Документа на опекунство ФИО3 не видела, и ФИО29 его не передавала.
Во время обыска её квартиры, ФИО3 лежала в больнице. Обыск проводился без неё. Никаких свидетельств о смерти и т.д. у неё дома не было. ФИО3 никаких документов вообще не готовила, кроме выписки из протокола.
ФИО3 просила ФИО31 звонить в «...», так как ей было интересно как ФИО9 и что с ним. ФИО3 тогда не знала, что ФИО9 «...».
Также ФИО3 показала, что основанием для прописки её дочери - ФИО36 в квартире ФИО9 явился протокол заседания. ФИО3 не обратила внимания на то, от имени кого было написано заявление. Она не проверяла документы. Ей принес их уже в готовом виде юрист префектуры, а так как она ему доверяла, не проверила их. ФИО29 тоже ничего не говорил ФИО3 Он передал ей бумаги на бегу и сказал, чтобы ФИО3 подписала выписку из протокола.
В паспортный стол обращалась ФИО3, так как ФИО36 ходила туда два раза, но там постоянно были большие очереди, а так как дочь работает, времени у нее не было. Поэтому она попросила ФИО3, чтобы она ускорила регистрацию, то есть сделала это без очереди. Когда дочь принесла ФИО3 папку с документами, ФИО3 не посмотрев их передала их юристу, для подготовки.
Далее ФИО3 А..И. показала, что спонсорская помощь является не взяткой, а помощью для ремонта здания. ФИО21 старый работник, предпринимателем работает уже давно. Она не давала ФИО3 никакой взятки, принесла только свидетельство для продления и все. ФИО3 ей продлила срок разрешения на уличную торговлю. Никакой конверт она ей не передавала, если и приносила с собой конверт, то наверное забрала. ФИО3 ничего не видела. Что касается эпизода с ФИО14, то ФИО3 просто вспылила. ФИО14 написал заявления не от своего имени, а от имени какой -то женщины, которая сама отсутствовала. Поэтому ФИО3 сказала ФИО15, чтобы он вернул ФИО14 деньги и заявление. ФИО3 решила вернуть деньги, так как он написал заявление от чужого имени.
Учет поступающей спонсорской помощи не велся. Если поступало Номер обезличен тысяч рублей, то эти средства сразу же относили в магазин «...», так как весь строительный товар брался в долг, а затем шла оплата из средств, поступающих от спонсоров. Все деньги собирал ФИО15, а когда он ушел, они находились у ФИО3 Все заявления на спонсорскую помощь собирались в голубой папке, и велся еще журнал. Когда префектуре запретили принимать спонсорскую помощь в Дата обезличена году, то сотрудники префектуры ставили в известность всех предпринимателей об этом. Но видя, что идет ремонт, предприниматели продолжали оказывать спонсорскую помощь. ФИО3 поставила об это в известность ФИО11, и он в устной форме разрешил продолжить принимать спонсорскую помощь.
Вина ФИО3 в совершении преступлений, указанных в описательно- мотивировочной части приговора доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, вина ФИО13 в получении взятки от ФИО14 доказана показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17 и ФИО18
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 ФИО55, показал, что ФИО3 он знает как префекта ... округа ... РСО - Алания. Жила она недалеко от ФИО14, по ... ... РСО - Алания. В Дата обезличена годах знакомая ФИО14 - ФИО8 С. взяла участок на ... для выносной торговли. Затем она поставила там палатку, но впоследствии, по семейным обстоятельствам, ФИО8 ФИО56. с семьей выехала из РСО - Алания, а чтобы её место не пропало, она попросили ФИО14 продлевать ей дислокацию. Когда ФИО14 обратился к ФИО57, она сказала ему, чтобы ФИО14 зашел к ее помощнику ФИО15 и написал заявление на продление разрешения на выносную торговлю. ФИО14 написал два заявления, одно от имени ФИО8, о продлении разрешения на торговлю по ..., а другое от своего имени, о продлении разрешения на торговлю по .... Так же ФИО14 написал заявление об оказании спонсорской помощи префектуре Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания.
Об оказании спонсорской помощи ФИО3 ФИО14 не просила. Он сам добровольно написал заявление. Данное заявление, ФИО14 оставил на столе ФИО15. вместе с деньгами в размере 1000 рублей, после чего он ушел, так как ему позвонили из дому.
О том, что ФИО14 оказывал спонсорскую помощь, он говорил сотруднику ОБЭП, который его нашел по месту жительства. Он сказал ФИО14, что в отношении ФИО3 возбуждено уголовное дело. Он допросил ФИО14, который в ходе допроса все ему рассказал.
Проводился следственный эксперимент, в ходе которого ФИО14 показал, как зашел в префектуру, где сел, где написал заявления. С тех пор как ФИО14 написал заявление об оказании спонсорской помощи, он больше не видел ФИО3
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что с ФИО3 он знаком, так как они вместе работали в префектуре Иристонского муниципального округа ... с 2002 года. К ним в префектуру приходили предприниматели продлевать разрешение на уличную торговлю. ФИО15 заполнял бланки, а печать ставила ФИО3 Те, кто изъявлял желание оказать префектуре спонсорскую помощь, писали заявления следующего содержания: «Прошу принять спонсорскую помощь». Им никто не говорил о том, что нужно написать заявление на спонсорскую помощь, они сами писали. Эти заявления собирали в отдельную папку, а деньги относились в бухгалтерию. Некоторые предприниматели сами относили деньги туда. Были случаи, когда в бухгалтерии никого не было. Тогда предприниматели оставляли деньги у ФИО15 или у ФИО3, например как ФИО14 Он оставил 1000 рублей, о чем ФИО15 сказал ФИО3 и оставил деньги у нее, а через несколько минут ФИО3 вернула ФИО15 эти деньги и сказала, чтобы он вернул их ФИО14
Почему ФИО16 решила вернуть деньги ФИО14 ФИО15 не известно. Он зашел к ФИО3 и сказал, что пришел мужчина и попросил продлить разрешение на уличную торговлю. У него были «точки» на углу Ленина - Горького и на ... ... РСО - Алания. А продлевали разрешение на выносную торговлю на имя женщины, фамилию которой ФИО15 не помнит. Так же ФИО14 сказал, что хочет оставить спонсорскую помощь, на что ФИО15 ответил ему, что нужно написать заявление, после чего он вышел из кабинета. А когда ФИО15 вернулся, то увидел на столе заявление, а сверху деньги, которые он занес ФИО3 Она ему сказала, чтобы ФИО15 отвез деньги ФИО14 ФИО15 поехал, но в тот день не нашел ФИО14 Тогда он попросил девушку, которая сидела на ... передать ФИО14, что ФИО15 заходил к нему. После этого, ФИО15 ездил к ФИО14 еще раз и тогда уже передал ему эти деньги.
Никто предпринимателей не заставлял сдавать спонсорскую помощь. Они сами добровольно это делали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 ФИО58 показала, что в рассматриваемый период времени она состояла в должности главного специалиста-бухгалтера префектуры ... округа ... РСО - Алания. В её обязанности входило составление бухгалтерской и иной отчетности и представлении её в контролирующие органы.
Спонсорскую помощь префектура ... округа ... РСО - Алания получала на расчетный счет и в кассу префектуры до Дата обезличена года. После этого через бухгалтерию больше ничего не поступало. Все счета были закрыты и деньги поступали на расчетный счет АМС г. Владикавказа. У префектуры ... округа ... РСО - Алания потребовали закрыть все внебюджетные счета. ФИО17 известно, что на ремонт второго этажа префектуры префектуре ... округа ... РСО - Алания не выделялись средства, и со слов ФИО3 ей известно, что ремонт производился со средств, поступающих от спонсоров. ФИО20 муниципального округа ... РСО - Алания были выделены деньги только на празднование ... и ..., других денег не было.
Далее ФИО17 пояснила, что она работает в префектуре ... округа ... РСО - Алания с Дата обезличена года. Денежные средства, выделенные ... г. Владикавказа, шли через ФИО17, то есть через бухгалтерию. Но на ремонт здания никаких денег префектура не получала. В Дата обезличена году ремонт был сделан за счет спонсорской помощи, то есть поменяли кафель, в коридорах, установили пластик и т.д. А в Дата обезличена году, когда были еще внебюджетные фонды, были отремонтированы первый этаж, а затем второй этаж. Ремонт шел до февраля Дата обезличена года.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что с Дата обезличена года он состоял в должности ... оперативного уполномоченного ... МВД РСО- Алания. К ним поступила оперативная информация о том, что префект Иристонского муниципального округа причастна к получению взяток, а именно получению денежных средств от граждан за дачу разрешений на право уличной торговли, от Номер обезличен рублей до нескольких тысяч рублей. После этого было принято решение о проведении комплексных оперативных мероприятий, которые были проведены совместно с ..., в частности с ФИО19, который в дальнейшем изъявил желание добровольно помогать органам следствия. Ему были выданы денежные средства, которые он передал ФИО3 в ее кабинете для получения его допуска на уличную торговлю по ... ... РСО - Алания. В дальнейшем в кабинете ФИО3 были проведены негласная аудио и видео запись, где было зафиксировано, что и другие граждане передавали ФИО3 денежные средства для получения разрешения на уличную торговлю. Были установлены еще граждане ФИО14 и ФИО21, которые были приглашены в прокуратуру, где были допрошены по данному делу. Когда ФИО19 согласился помочь органам следствия, то ранее обговоренные денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые должны были быть переданы ФИО3, предварительно были оформлены надлежащим образом, то есть были переписаны их номера. В последствии эти деньги должны были быть изъяты. На основании соответствующего постановления сотрудники ... провели осмотр ее кабинета, но ранее переданных ей денежных средств обнаружено не было. Так как в один из выходных дней ФИО3 вернулась в свой рабочий кабинет и стала искать камеру, стало ясно, что ей было известно, что в отношении нее проводится комплексная проверка. Соответственно после этого она больше ни с кем не контактировала, поэтому сотрудникам ... не удалось взять ее с поличным. Но камеру в своем кабинете ФИО3 так и не нашла. Так же параллельно с аудио и видео записью, прослушивался ее рабочий телефон, на основании постановления суда. В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудникам милиции стало известно, что по ... проживал гражданин ФИО9, который впоследствии скончался, а ФИО3 хотела присвоить его квартиру и намеренно прописала в указанную квартиру свою дочь. Данная информация была проверена и подтверждена. Так же было установлено, что у умершего ФИО9 имелся сын, который находился в ... учреждении «...».
Кроме того, вина ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ( по эпизоду получения взятки у ФИО14) доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом проверки показаний на смете с участием свидетеля ФИО14, в ходе чего им указаны кабинеты префектуры Иристонского муниципального округа гор. Владикавказа куда он приходил Дата обезличена года за продлением сроков действия двух разрешений на право торговли. Указаны обстоятельства и содержание состоявшихся у него разговоров с ФИО3 и ФИО15 Данным следственным действием также установлено, что Дата обезличена года он заходил в служебный кабинет префекта Иристонского муниципального округа ..., где находилась ФИО3 и служебный кабинет ФИО15 находящийся на 2 этаже административного здания префектуры.(т.3л.д. 186-192);
- протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрены служебные кабинеты префекта Иристонского муниципального округа гор. Владикавказа и ФИО15, расположенные на 2 этаже административного здания префектуры Иристонского МО гор. Владикавказа, по ...( т.3л.д. 193-197);
- временным разрешением Номер обезличен на выносную торговлю выданную Дата обезличена г. префектом Иристонского МО ... РСО- Алания ФИО3 на ФИО14, из которого следует, что срок действия разрешения продлен до 28 июня, без указания года( т.1л.д. 50);
- временным разрешением Номер обезличен на выносную торговлю выданную Дата обезличена года префектом Иристонского МО ... РСО- Алания ФИО3 на ФИО8, из которого следует, что срок действия разрешения продлен до 28 июня, без указания года(т.1л.д. 51);
- распоряжением главы АМС ... РСО- Алания Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым выдача разрешений на право выносной мелкорозничной торговли было поручено префектам муниципальных округов города, в том числе ФИО3 (т.1л.д. 58-73);
- актом Номер обезличен проверки финансово-хозяйственной деятельности ФИО20 округа ... РСО - Алания от Дата обезличена г. согласно выводам которого за 2006-2007 годы в кассу ФИО20 МО ... РСО- Алания поступлений внебюджетных денежных средств, в том числе от спонсорской помощи не было(т.1л.д. 169-172);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, проведенного с участием свидетеля ФИО14, в ходе чего он подтвердил факт и содержание зафиксированной на оптическом носителе видеозаписи, содержащий сведения о передачи им Дата обезличена года денежной суммы в размере 1000 рублей префекту ФИО3 за продление сроков действия 2 временных разрешений на право выносной мелкорозничной торговли в Иристонском МО ...(т.4л.д.23-32);
- заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам, которой подпись во временном разрешении Номер обезличен на выносную торговлю от Дата обезличена г. в графе «Префект ... округа», выполнена ФИО3(т.3л.д.202-212);
Вина ФИО3 в получении взятки у ФИО21 доказана показаниями свидетелей ФИО21, ФИО17 и ФИО18
Так допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 Зоя Мелитоновна показала, что с ФИО3 она знакома. В какой день она зашла к ФИО3, ФИО21 не помнит. Когда ФИО21 зашла к ФИО3, у нее кто - то был в кабинете. ФИО21 немного посидела в приемной, пока ФИО3 разговаривала с посетителем. Тогда же, в приемной, ФИО21 написала заявление об оказании спонсорской помощи префектуре. Потом она зашла к ФИО3 и сказала ей, что написала заявление. ФИО3 подписала ФИО21 заявление и разрешения на уличную торговлю. ФИО21 оставила заявление и деньги в сумме 1200 рублей столе у секретаря и ушла.
Деньги ФИО21оставила не за продление разрешения на уличную торговлю, а на ремонт, который шел в здании префектуры. Она оставила их добровольно.
Далее ФИО21 показала, что показания данные на предварительном следствии не соответствуют действительности. Следователь приходил к ней домой, так как она болела. ФИО21 расписалась в протоколе, не читая свои показания, так как поверила следователю.
О том, что на оказание спонсорской помощи надо писать заявление, ФИО21 никто не говорил. Она сама знала и написала заявление на спонсорскую помощь.
ФИО3 не спрашивала, зачем ФИО21 оставила деньги. Она положила всё на стол - заявление, разрешения и деньги, а ФИО3 в это время разговаривала. Затем ФИО21 должна была отнести разрешение на торговлю к ФИО15, который занимался этими вопросами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 ФИО69 показала, что в рассматриваемый период времени она состояла в должности главного специалиста-бухгалтера префектуры Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания. В её обязанности входило составление бухгалтерской и иной отчетности и представлении её в контролирующие органы.
Спонсорскую помощь префектура Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания получала на расчетный счет и в кассу префектуры до Дата обезличена года. После этого через бухгалтерию больше ничего не поступало. Все счета были закрыты и деньги поступали на расчетный счет АМС .... У префектуры Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания потребовали закрыть все внебюджетные счета. ФИО17 известно, что на ремонт второго этажа префектуре Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания не выделялись средства, и со слов ФИО3 ей известно, что ремонт производился со средств, поступающих от спонсоров. ФИО20 муниципального округа ... РСО - Алания были выделены деньги только на празднование 8 марта и 23 февраля, других денег не было.
Далее ФИО17 пояснила, что она работает в префектуре Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания с 2002 года. Денежные средства, выделенные ... шли через ФИО17, то есть через бухгалтерию. Но на ремонт здания никаких денег префектура не получала. В 2006 году ремонт был сделан за счет спонсорской помощи, то есть поменяли кафель, в коридорах, установили пластик и т.д. А в 2005 году, когда были еще внебюджетные фонды, были отремонтированы первый этаж, а затем второй этаж. Ремонт шел до февраля 2007 года.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что с 2006 года он состоял в должности старшего оперативного уполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) при МВД РСО- Алания. К ним поступила оперативная информация о том, что префект Иристонского муниципального округа причастна к получению взяток, а именно получению денежных средств от граждан за дачу разрешений на право уличной торговли, от Дата обезличена рублей до нескольких тысяч рублей.. После этого было принято решение о проведении комплексных оперативных мероприятий, которые были проведены совместно с ... и сучатием ФИО19, который в дальнейшем изъявил желание добровольно помогать органам следствия. Ему были выданы денежные средства, которые он передал ФИО3 в ее кабинете для получения его допуска на уличную торговлю по ... ... РСО - Алания. В дальнейшем в кабинете ФИО3 были проведены негласная аудио и видео запись, где было зафиксировано, что и другие граждане передавали ФИО3 денежные средства для получения разрешения на уличную торговлю. Были установлены еще граждане ФИО14 и ФИО21, которые были приглашены в прокуратуру, где были допрошены по данному делу. Когда ФИО19 согласился помочь органам следствия, то ранее обговоренные денежные средства в размере 2000 рублей, которые должны были быть переданы ФИО3, предварительно были оформлены надлежащим образом, то есть были переписаны их номера. В последствии эти деньги должны были быть изъяты. На основании соответствующего постановления сотрудники ОРЧ провели осмотр ее кабинета, но ранее переданных ей денежных средств обнаружено не было. Так как в один из выходных дней ФИО3 вернулась в свой рабочий кабинет и стала искать камеру, стало ясно, что ей было известно, что в отношении нее проводится комплексная проверка. Соответственно после этого она больше ни с кем не контактировала, поэтому сотрудникам ОРЧ не удалось взять ее с поличным. Но камеру в своем кабинете ФИО3 так и не нашла. Так же параллельно с аудио и видео записью, прослушивался ее рабочий телефон, на основании постановления суда. В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудникам милиции стало известно, что по ... проживал гражданин ФИО9, который впоследствии скончался, а ФИО3 хотела присвоить его квартиру и намеренно прописала в указанную квартиру свою дочь. Данная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Так же было установлено, что у умершего ФИО9 имелся сын, который находился в Государственном учреждении «ФИО0кий психоневрологический дом-интернат «Милосердие».
Кроме того, вина ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ( по эпизоду получения взятки у ФИО21) доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен служебный кабинет префекта Иристонского муниципального округа гор. Владикавказа расположенный на 2 этаже административного здания по ... гор. Владикавказа, в котором согласно показаний ФИО21, она, Дата обезличена года передала ФИО3 Номер обезличен рублей(т.3л.д. 193-197);
- протоколом проверки показаний на месте проведенной с участием свидетеля ФИО21, в ходе чего ей даны показания об обстоятельствах передачи Дата обезличена года, денежных средств в сумме Номер обезличен рублей ФИО3 и указан кабинет префекта Иристонского МО гор. Владикавказа, где она передавала ФИО3 указанную выше сумму денег(т.3л.д.217-222);
- распоряжением АМС ... РСО- Алания Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым выдача разрешений на право выносной мелкорозничной торговли было поручено префектам муниципальных округов города, в том числе ФИО3 (т.1л.д. 58 73);
- актом проверки Номер обезличен проверки финансово-хозяйственной деятельности префектуры Иристонского МО ... РСО- Алания от Дата обезличена г. согласно выводам которой, за 2006-2007 г.г. в кассу префектуры ... МО ... РСО- Алания поступлений внебюджетных денежных средств, в том числе от спонсорской помощи не было(т.1л.д.169-172);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, проведенного с участием свидетеля ФИО21, в ходе чего она подтвердила факт и содержание зафиксированной на оптическом носителе видеозаписи, подтверждающей факт передачи Дата обезличена года денежных средств ФИО3 в её служебном кабинете, расположенном в гор. Владикавказ по ...(т.3л.д.245-257);
Оценивая совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает установленным виновность ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 1 и 290 ч. 1 УК РФ, по факту получения взятки у ФИО14 в сумме 1000 рублей и по факту получения взятки у ФИО21 в сумме Номер обезличен рублей.
При этом, суд критически оценивает показания подсудимой ФИО3 о том, что указанные суммы были переданы ФИО14 и ФИО21 добровольно, в качестве оказания спонсорской помощи префектуре ... муниципального округа ... РСО - Алания на ремонт здания.
Кроме того, суд критически оценивает показания свидетелей ФИО14, ФИО21 и ФИО22, данные ими в судебном заседании о том, что денежные средства, инкриминируемые ФИО3 в качестве взятки, добровольно вносились предпринимателями в качестве оказания спонсорской помощи префектуре округа.
Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что заявление на оказание спонсорской помощи он написал в кабинете ФИО15, где и оставил Номер обезличен рублей. Деньги ему никто не возвращал.
Данные показания ФИО14 противоречат показаниям свидетеля ФИО15, который утверждал в судебном заседании, что по указанию ФИО3 он вернул денежные средства ФИО14
В судебном заседании была просмотрена видеозапись посещения ФИО14 ФИО3 в её служебном кабинете и их разговора Дата обезличена года(т. 4,л.д.23-27).
Между ФИО3 и ФИО14 состоялся следующий разговор:
ФИО3: Я ей продлеваю на квартал. Потом Вы ей скажете, ФИО8, я её хорошо знаю, если она захочет внести денежку на развитие округа, пусть напишет заявление.
ФИО14: А если она вообще не появится здесь?
ФИО3 : Тогда нет, тогда мы прекращаем наше… А кто вместо ФИО8?
ФИО14: Я вот здесь.
ФИО3: Вы кто?
ФИО14: ФИО14?.............
В ходе разговора ФИО3 позвала ФИО15
ФИО3: Идите, заведите, нате вам журнал, заведите на него самого, нате книгу учета. Занимайся, если ты его знаешь, я, например первый раз.
ФИО15: на сколько продлевать?
ФИО3 на квартал, продлевай на квартал. На три месяца, я ему сказала, говорю, если хотите внести, пусть заявление напишет и все. Без заявления ни одно не принимай. Пусть пишет и сдаст то, что он принес. Причем он принес по тысячу каждую, да?........
ФИО8 мне нужна была. Я не хочу, он для меня чужой. Пусть напишет, заставь его написать, что он….( далее неразборчиво)
Кроме того, в ходе разговора ФИО3 с ФИО15, состоявшейся после ухода ФИО14, ФИО3 выслушав ФИО15 о том, что ФИО14, возмущался, сказала: -«Вот тварь, от них надо избавляться»…….. «. . в следующий раз он придет и закрывай………., убирай, вот тебе уже вывод, что они никто»
Из данной видеозаписи и протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что у ФИО14 не было никакого желания оказать спонсорскую помощь префектуре ... муниципального округа ... РСО - Алания. Кроме того, из содержания разговора ФИО3 очевидно, что ФИО15 должен был заставить ФИО14 написать заявление и сдать то, что он принес. Последующие высказывания ФИО3 свидетельствуют о том, что продление действия разрешений на временную торговлю напрямую было связано с тем, окажет тот или иной предприниматель «спонсорскую помощь» или нет.
Данное обстоятельство подтверждается и тем, что в ходе разговора с ФИО14 ФИО3 однозначно сказала ему, что ФИО8 нужно написать заявление и внести денежку на развитие округа. Выражение : «если она захочет», сказано ФИО3 формально, так как на вопрос ФИО14 о том, что делать, если ФИО8 не появиться, ФИО3 дала понять, что в таком случае дальнейшее сотрудничество прекращается. Это подтверждается и последующим разговором ФИО3 с ФИО15, в ходе которого ФИО3 сказала, что от них надо избавляться, и если ФИО14 придет в следующий раз, ему разрешение не следовало продлевать.
В судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что она написала заявление об оказании спонсорской помощи в приемной ФИО3 Заявление и деньги она оставила на столе в приемной ФИО3 когда выходила из её кабинета. Затем, в судебном заседании ФИО21 изменила показания и стала утверждать, что деньги 1200 рублей она передала в кабинете ФИО3
В судебном заседании была просмотрена видеозапись посещения ФИО21 ФИО3, из которой усматривается, что ФИО21 передала ФИО23 четыре листа бумаги - разрешения на торговлю и конверт. На листах бумаги ФИО3 поставила свою подпись и печать и возвратила их ФИО21. Конверт остался у ФИО3на столе. При этом, ФИО3 сказала ФИО21: « У вас повышена цена. Вы знаете - 500». ФИО21 промолчала, затем попрощалась и ушла. При этом, никакого заявления об оказании спонсорской помощи ФИО21 ФИО3 вместе с конвертом не передала.
Данная видеозапись опровергает показания ФИО21 о том, что деньги, предназначенные для оказания спонсорской помощи она оставила в приемной ФИО3 на столе.
Изложенное объективно свидетельствует о ложности показаний подсудимой ФИО3, свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО21, и, по мнению суда, данные показания преследуют цель ввести суд в заблуждение и помочь ФИО3 уйти от уголовной ответственности за совершенные деяния.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показал, что заявление об оказании спонсорской помощи он написал по указанию ФИО3
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показала, что деньги в сумме Дата обезличена рублей она передала лично ФИО3 Ни о каком заявлении об оказании спонсорской помощи ФИО21 не говорила.
Суд считает, что показания ФИО14 и ФИО21 данные ими на предварительном следствии объективно соотносятся с другими объективными данными, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно с видеозаписью разговоров ФИО3 с ФИО14 и ФИО21, в связи с чем, полагает положить их в основу приговора.
То обстоятельство, что ФИО21 вместе с временными разрешениями положила на стол ФИО3 конверт с деньгами свидетельствует о том, что деньги были переданы именно за то, чтобы ФИО3 продлила сроки временных разрешений на торговлю. При этом ни о какой спонсорской помощи речь не шла, как со стороны ФИО3, так и со стороны ФИО21
Главный бухгалтер префектуры Иристонского МО ... РСО - Алания ФИО17 показала, что Дата обезличена года по распоряжению Главы ... г. Владикавказа счета префектуры, на которые поступали денежные средства в качестве спонсорской помощи, были закрыты. Спонсорская помощь должна была проходить через расчетный счет ... г. Владикавказа РСО - Алания, откуда должна была поступать на лицевой счет префектуры, находящейся в казначействе.
Данные показания ФИО3 подтвердила в судебном заседании.
В то же время, в подтверждение своих доводов о сборе спонсорской помощи на ремонт префектуры, стороной защиты были представлены суду квитанции от декабря Дата обезличена года на покупку на средства от спонсорской помощи стройматериалов, расходные накладные, акты о выполненных работ и договора подряда, датированные концом Дата обезличена года и январем Дата обезличена года.
Сам факт нахождения указанных документов у ФИО3 ставит под сомнение их объективность в части подтверждения доводов стороны защиты, и лишь подтверждает незаконность действий ФИО3 по получению от граждан взяток в виде спонсорской помощи, которая нигде не учитывалась и расходовалась произвольно.
Изложенное объективно подтверждает предъявленное ФИО3 обвинение и указывает на то, что ФИО3 незаконно, под видом спонсорской помощи вынудила пришедших за продлением сроков торговли предпринимателей ФИО14 и ФИО21 в добровольно- принудительном порядке отдать деньги, то есть требовала от зависимых от неё предпринимателей взятки.
То есть в данном случае, имела место быть прикрытая (завуалированная) взятка, которая представляет собой передачу предмета взятки в скрытой форме под видом легальных операций или действий внешне не напоминающих предоставление незаконных материальных благ или преимуществ материального характера.
По факту покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, вина ФИО3 доказана следующими объективными данными:
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего -Министерства труда и социального развития РСО - Алания ФИО6 показала, что ФИО25, числится за Министерством труда и социального развития РСО - Алания На каждой территории ведется учет недееспособных граждан. Начальником отдела опеки и попечительства по ... округу ... РСО - Алания является ФИО24. По мнению представителя Министерства труда и социального развития РСО - Алания, что ФИО25 должен вступить в наследство надлежащим образом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего- Государственного учреждения «...» ФИО5 показала, что она ведет наблюдение за своими подопечными и в частности за ФИО25 ФИО25 признан недееспособным пожизненно, так как его болезнь со временем прогрессирует, а не улучшается.
По мнению ФИО5, в дальнейшем квартира отца ФИО25 должна перейти в собственность государства.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала, что с Дата обезличена года она состоит в должности начальника управления социальной защиты населения Иристонского муниципального округа ... РСО- Алания. В её обязанности входит контроль за назначением и обеспечением социальных гарантий гражданам, проживающим на территории Иристонского муниципального округа ... РСО- Алания. В соответствии с Указом Главы РСО- Алания от Дата обезличена г года на УЗСН также возложены функции по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на обслуживаемой ими территории, в связи с чем Дата обезличена года в УЗСН были переданы личные дела подопечных недееспособных совершеннолетних граждан в количестве 43 человек. В дальнейшем в декабре 2008 года министерством труда и социальной защиты им было передано ещё 6 личных дел такой же категории. На тот момент в УСЗН о ФИО25 ничего известно не было. Была создана комиссия, и все дела были приняты по установленному порядку. Тогда префектом Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания был ФИО70. Ничего конкретно о ФИО25 ФИО26 не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что с сентября 2003 года, она состоит в должности заместителя начальника управления социальной защиты населения ... муниципального округа ... РСО - Алания. В ходе допроса, следователем ей на обозрение предъявлялось копия распоряжение Номер обезличен Об учреждении попечительства над ФИО9 1931 года рождения, подписанное в марте 2002 года префектом ... муниципального округа г.. Владикавказа ФИО3 В распоряжении была указанна фамилия ФИО27, но она объяснила следователю, что ранее этого распоряжения не видела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что с 2006 года он состоял в должности старшего оперативного уполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) при МВД РСО- Алания. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении префекта Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания ФИО3 сотрудникам милиции стало известно, что по ... проживал гражданин ФИО9, который впоследствии скончался, а ФИО3 хотела присвоить его квартиру и намеренно прописала в указанную квартиру свою дочь. Данная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Так же было установлено, что у умершего ФИО9 имелся сын, который находился в Государственном учреждении «...».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала, что с Номер обезличен февраля Номер обезличен года, она состоит в должности начальника отделения УФМС России в ... МО ... РСО- Алания, в число её обязанностей входит осуществление контроля за регистрацией граждан РФ на территории ... МО ... РСО-Алания.
Дата обезличена года к ней в рабочий кабинет пришла ФИО3 и принесла документы на ФИО9 На вопрос ФИО28, где сам ФИО9, ФИО3 ответила, что он инвалид и не может прийти.
ФИО3 передала ФИО28 паспорт своей дочери ФИО36, заявление о регистрации по месту жительства ФИО36 в домовладении ФИО9 с его подписью, выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена года заседания комиссии регистрации граждан Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания, адресный листок убытия, согласно которого ФИО36 выбыла с места прежней регистрации, регистрационное удостоверение с БТИ на домовладение ФИО9 по адресу ..., ..., договор на передачу квартир в собственность граждан от Дата обезличена года на домовладение ФИО9, заполненное и подписанное заявление ФИО9 от Дата обезличена года о регистрации ФИО36 в его квартире.
ФИО3 попросила ФИО28 зарегистрировать свою дочь в квартире Номер обезличен расположенную по ....
Никаких подозрений у ФИО28 по представленным документам не возникло, так как подпись ФИО9, на первый взгляд, была идентична с имеющейся подписью на форме -1, находившейся в УФМС. Так же имелся протокол заседания комиссии, поэтому у ФИО28 ничего никаких подозрений не вызвало.
Чтобы прописаться, получить разрешение на прописку требуется листок- убытия с предыдущего места жительства, паспорт, заявление ФИО9 и форма Номер обезличен, после чего ФИО28 дает разрешение на прописку, конкретно прописку ФИО36, о чем в ее паспорте был поставлен соответствующий штамп.
ФИО3 ФИО28 не знала, видела ее 2 раза. Но так как ФИО3 сама являлась должностным лицом, у ФИО28 не было никаких сомнений по поводу переданных ей документов. Она воспринимала ФИО3 как должностное лицо.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что с августа 2005 года по март 2007 года он состоял в должности главного специалиста - юриста префектуры ... муниципального округа .... Одновременно он являлся секретарем комиссии округа, занимавшейся вопросами регистрации граждан на территории округа. Как секретарь комиссии ФИО29 рассматривал полноту, законность собранных и предоставляемых гражданами документов, в случае соблюдения всех необходимых требований он оформлял выписку из протокола заседания комиссии и направлял её на подпись председателю комиссии - префекту ... муниципального округа ... ФИО3, которая также заверяла данный документ гербовой печатью префектуры.
ФИО29 не помнит, кто ему приносил документы на квартиру ФИО25 Пакет данных документов содержал в себе заявление ФИО9 от Дата обезличена г. о разрешении прописки ФИО36 по адресу: ... ..., ксерокопии договора на передачу квартиры в собственность граждан от Дата обезличена г., договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена г., регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г., паспортов ФИО9 и ФИО36, распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. об учреждении попечительства над ФИО9, справки с дома - интерната ...» от Дата обезличена г. и копия лицевого счета Номер обезличен квартиры Номер обезличен по .... На вопрос о причине отсутствия ФИО9 при рассмотрении вопроса о регистрации ФИО36 в его квартире. ФИО3 пояснила, что ФИО9 отсутствует в связи с болезнью. Рассмотрев представленные ФИО3 документы, и их соответствие предъявляемым требованиям он оформил выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., и передал её для дальнейшего утверждения Префекту ... МО ФИО3
В ходе его допроса на предварительном следствии, следователь показывал ему копию распоряжения Номер обезличен от 2002 года «Об учреждении попечительства над ФИО9 1931 года рождения», подписанное ФИО3 С ним данный документ не согласовывался и им он не изготавливался.
Далее ФИО29 показал, что ФИО9 не присутствовал при этом. ФИО29 спросила у ФИО3 где ФИО9 сам, но она сказала, что он болен и не может придти. После этого больше вопросов не возникало и ФИО29 подготовил все документы для подписи.
Болен или нет ФИО9, ФИО29 сам не проверял, так как в его обязанности не входило проверять, болен этот человек на самом деле или нет. ФИО29 просто сверял подписи и проверял документы. Кроме того, в папке документов, которые были подготовлены для подписи, не было документа о попечительстве.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что он состоит в должности директора ВМУЖЭП Номер обезличен.ФИО3 знает. Она работала префектом Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания. Познакомились по работе. Когда умер ФИО9, его квартиру вскрыли сотрудники МЧС. ФИО9 лежал в квартире около 2 - 3 дней. Квартиру вскрыли из - за запаха и жалоб соседей. После этого запах держался еще долгое время. К префекту поступали жалобы от жильцов. По просьбе ФИО3, которая приезжала в ВМУЖЭП Номер обезличен,был вывезен бытовой мусор из квартиры. Квартира была открыта, не опечатанна. ФИО3 заходила в квартиру, чтобы убедиться, есть запах или нет. Затем все ушли. ФИО3приезжала одна. ФИО3 ничего не искала, никаких документов при ФИО30 не изымала из квартиры. В квартире ФИО9 ФИО30 видел две трудовые книжки.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показала, что с ФИО3 она знакома. По просьбе ФИО3 ФИО31 звонила директору ФИО0кого психоневрологического дома-интерната «...» ФИО32, чтобы выяснить, как обстоят дела у ФИО25 и в чем он нуждается, так как дочь ФИО3 была его опекуном.
Кроме того, по просьбе ФИО3 ФИО31 написала образец заявления, содержание которого она не помнит.
О том, что ФИО3 хочет оформить квартиру ФИО9 на свою дочь, она ФИО31 не говорила. Разговор шел о прописке.
ФИО31 так же показала, что один раз, вместе с ФИО3 она была в квартире ФИО9 С какой целью ФИО3 приезжала в указанную квартиру, ФИО31 не известно, так как в тот день они встретились случайно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32 показал, что с 1998 года он состоит в должности директора республиканского психоневрологического дома-интерната «...». В возглавляемом им доме - интернате с 1995 года в связи с имеющимся психическим заболеванием находится ФИО25 Над ним в установленном законом порядке интернатом было учреждено опекунство. За все время пока он находится в указанной должности ФИО25 навещал отец, примерно 2-3 раза. С ФИО31 он знаком примерно с 1999 года, отношения с ней нормальные. ФИО33 звонила ФИО32 и спрашивала как ФИО9, какие продукты ему можно. С какой целью ФИО31 интересовалась ФИО25, ФИО32 не известно. Про его документы ФИО31 не спрашивала
По закону опекуном ФИО34 является ФИО32 ФИО25 прописан в доме - Интернате «...» в ... района РСО - Алания. У него имеется справка об инвалидности, его диагноз: «параноидная шизофрения». Кроме отца, к ФИО25 пару раз приходила девушка, однако кто она такая. ФИО32 не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что она была зарегистрирована по ..., кв. Номер обезличен ... РСО - Алания. Затем она прописалась в квартиру ФИО9 по ..., .... Прописалась ФИО36 в эту квартиру, для того чтобы квартира не пропала и осталась сыну ФИО9. ФИО35 Ф.Е. знала около 1 года. Его привел к ней её знакомый, для того, чтобы она полечила ему зубы. ФИО36 удалила ему два зуба за два приема. Как то вечером, в ходе разговора с матерью - ФИО3 ФИО36 стало известно, что на некоего ФИО9 в префектуру жалуются соседи, что в квартире всякие технические неполадки, текут трубы. Тогда ФИО36 сказала маме, что она знает его, что он приходил к ней как пациент. ФИО36 знала где он живет, встречала его пару раз на ... ... РСО - Алания.
На момент разговора, ФИО9 уже умер, но ФИО36 об этом не знала. Тогда же, ФИО36 рассказала ФИО3, что у ФИО9 есть сын, который находится на лечении в ... района РСО - Алания. Об этом ФИО36 стало известно со слов самого ФИО9. ФИО36 предложила ФИО3 прописать в данной квартире её, что бы квартиру не забрали, так как было жалко, если сын ФИО9 останется без квартиры. Тогда ФИО3 ничего не ответила, но потом согласилась. ФИО3 дала ФИО36 список документов, которые нужны были для оформления прописки. Она написала заявление на выписку и на прописку в квартиру ФИО9 и переда эти докуметы ФИО3, так как у неё самой не было времени стоять в очередях паспортного стола и т.д. Кроме ФИО36 в квартире был прописан еще и сын ФИО9, т.к. квартира была приватизирована на отца. ФИО36 прописалась в квартире ФИО9 2007 году, точную дату она не помнит. С момента прописки ФИО36 поменяла в квартире трубы и входную дверь.
Кроме того, ФИО36 показала, что каждый новый год она ездила к ФИО25 в ..., и еще один раз осенью. Она понимала, что квартира ей не принадлежит. Еще во время следствия она хотела выписаться и сказала об этом следователю Басиеву, но он ей сказал, чтобы ФИО36 Не выписывалась до окончания следствия по делу.
ФИО36 также показала в судебном заседании, что показания, данные на предварительном следствии не соответствует действительности и в частности в той части, что ходила в паспортный стол. ФИО36 не занималась регистрацией, никаких бумаг не видела, ни по поводу опекунства, ни каких -либо других. ФИО3 не говорила ей, что оформила опекуном ФИО9 её. ФИО25 ФИО36 навещала по своей инициативе, потому что ей было его жалко. У неё много таких знакомых пенсионеров, которым она помогает чем может. В квартире ФИО9 ФИО36 была всего два раза. Первый раз когда меняли трубы, а второй раз просто. Затем она передала ключи от квартиры соседям и с тех пор не заходила туда.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показал, что он проживает в том же доме, в котором проживал ФИО9 ФИО37 проживает в квартире Номер обезличен, расположенном на 3 этаже, а ФИО9 проживал на 4 этаже, в квартире Номер обезличен. С ФИО3 ФИО37 знаком около 40 лет, а с ФИО36 около 25- 30 лет. ФИО9 ФИО37 знал хорошо. Около 5-6 лет тому назад ФИО9 жаловался ему, что у него нет зубов. Тогда ФИО37 попросил ФИО36 помочь сделать ему зубы. ФИО9 часто приходил к ФИО36 и брал у неё деньги на выпивку. Об этом ФИО37 говорил сам ФИО9
ФИО9 часто затапливал своих соседей, так как он никогда не занимался ремонтом. ФИО37 писал жалобы об этом. После смерти ФИО9, из его квартиры вывезли 3-4 машины мусора. Ремонт в квартире после смерти ФИО9 сделала ФИО36, она заменила все трубы, привела дом в порядок. Ключи от квартиры ФИО9 находятся у ФИО37
Был случай, когда ФИО3 приезжала и брала у ФИО38 ключи от квартиры ФИО9
ФИО9 часто навещал своего сына и он говорил ФИО37,, что сын болен и никогда оттуда больше не вернется.
В квартире ФИО9 находились какие-то документы, но куда они делись, ФИО37 не известно. Кто оплачивал коммунальные услуги за квартиру, ФИО37 так- же не известно.
Органами предварительного следствия ФИО3 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель - ФИО2 просила суд переквалифицировать действия ФИО3 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.
В том случае, если лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч. 1 ст. 327 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.
Признавая обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного ФИО3 обвинения с переквалификацией её действий с ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд считает установленным, что ФИО3 подделала официальный документ с целью его использования.
Вина ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя ... и ... РСО - Алания ФИО6 показала, что ФИО25, числится за ... РСО - Алания На каждой территории ведется учет недееспособных граждан. Начальником отдела опеки и попечительства по ... округу ... РСО - Алания является ФИО24. По мнению представителя ... РСО - Алания, что ФИО25 должен вступить в наследство надлежащим образом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего- ...» ФИО5 показала, что она ведет наблюдение за своими подопечными и в частности за ФИО25 ФИО25 признан недееспособным пожизненно, так как его болезнь со временем прогрессирует, а не улучшается.
По мнению ФИО5, в дальнейшем квартира отца ФИО25 должна перейти в собственность государства.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала, что с Дата обезличена года она состоит в должности начальника управления социальной защиты населения ... округа ... РСО- Алания. В её обязанности входит контроль за назначением и обеспечением социальных гарантий гражданам, проживающим на территории ... округа ... РСО- Алания. В соответствии с Указом Главы РСО- Алания от Дата обезличена г года на ... также возложены функции по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на обслуживаемой ими территории, в связи с чем Дата обезличена года в ... были переданы личные дела подопечных недееспособных совершеннолетних граждан в количестве Номер обезличен человек. В дальнейшем в декабре Дата обезличена года министерством труда и социальной защиты им было передано ещё Номер обезличен личных дел такой же категории. На тот момент в Номер обезличен о ФИО25 ничего известно не было. Была создана комиссия, и все дела были приняты по установленному порядку. Тогда префектом ... округа ... РСО - Алания был ... Ничего конкретно о ФИО25 ФИО26 не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что с сентября Дата обезличена года, она состоит в должности заместителя начальника управления социальной защиты населения ... округа ... РСО - Алания. В ходе допроса, следователем ей на обозрение предъявлялось копия распоряжение Номер обезличен Об учреждении попечительства над ФИО9 Дата обезличена года рождения, подписанное в марте Дата обезличена года префектом ... округа г.. Владикавказа ФИО3 В распоряжении была указанна фамилия ФИО27, но она объяснила следователю, что ранее этого распоряжения не видела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что с Дата обезличена года он состоял в должности старшего оперативного уполномоченного ... РСО- Алания. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в отношении префекта ... округа ... РСО - Алания ФИО3 сотрудникам милиции стало известно, что по ... проживал гражданин ФИО9, который впоследствии скончался, а ФИО3 хотела присвоить его квартиру и намеренно прописала в указанную квартиру свою дочь. Данная информация была проверена и нашла свое подтверждение. Так же было установлено, что у умершего ФИО9 имелся сын, который находился в Государственном учреждении «... ...».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала, что с Дата обезличена февраля Дата обезличена года, она состоит в должности начальника отделения УФМС России в ... МО ... РСО- Алания, в число её обязанностей входит осуществление контроля за регистрацией граждан РФ на территории ... МО ... РСО-Алания.
Дата обезличена года к ней в рабочий кабинет пришла ФИО3 и принесла документы на ФИО9 На вопрос ФИО28, где сам ФИО9, ФИО3 ответила, что он инвалид и не может прийти.
ФИО3 передала ФИО28 паспорт своей дочери ФИО36, заявление о регистрации по месту жительства ФИО36 в домовладении ФИО9 с его подписью, выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена года заседания комиссии регистрации граждан ... округа ... РСО - Алания, адресный листок убытия, согласно которого ФИО36 выбыла с места прежней регистрации, регистрационное удостоверение с БТИ на домовладение ФИО9 по адресу ..., ..., договор на передачу квартир в собственность граждан от Дата обезличена года на домовладение ФИО9, заполненное и подписанное заявление ФИО9 от Дата обезличена года о регистрации ФИО36 в его квартире.
ФИО3 попросила ФИО28 зарегистрировать свою дочь в квартире Номер обезличен расположенную по ....
Никаких подозрений у ФИО28 по представленным документам не возникло, так как подпись ФИО9, на первый взгляд, была идентична с имеющейся подписью на форме -1, находившейся в УФМС. Так же имелся протокол заседания комиссии, поэтому у ФИО28 ничего никаких подозрений не вызвало.
Чтобы прописаться, получить разрешение на прописку требуется листок- убытия с предыдущего места жительства, паспорт, заявление ФИО9 и форма Номер обезличен, после чего ФИО28 дает разрешение на прописку, конкретно прописку ФИО36, о чем в ее паспорте был поставлен соответствующий штамп.
ФИО3 ФИО28 не знала, видела ее 2 раза. Но так как ФИО3 сама являлась должностным лицом, у ФИО28 не было никаких сомнений по поводу переданных ей документов. Она воспринимала ФИО3 как должностное лицо.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что с августа Дата обезличена года по март Дата обезличена года он состоял в должности главного специалиста - юриста префектуры ... округа .... Одновременно он являлся секретарем комиссии округа, занимавшейся вопросами регистрации граждан на территории округа. Как секретарь комиссии ФИО29 рассматривал полноту, законность собранных и предоставляемых гражданами документов, в случае соблюдения всех необходимых требований он ......... Иристонского муниципального округа ... ФИО3, которая также заверяла данный документ гербовой печатью префектуры.
ФИО29 не помнит, кто ему приносил документы на квартиру ФИО9 Пакет данных документов содержал в себе заявление ФИО9 от Дата обезличена г. о разрешении прописки ФИО36 по адресу: ... ..., ксерокопии договора на передачу квартиры в собственность граждан от Дата обезличена г., договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена г., регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г., паспортов ФИО9 и ФИО36, распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. об учреждении попечительства над ФИО9, справки с дома - интерната ...» от Дата обезличена г. и копия лицевого счета Номер обезличен квартиры Номер обезличен по .... На вопрос о причине отсутствия ФИО9 при рассмотрении вопроса о регистрации ФИО36 в его квартире. ФИО3 пояснила, что ФИО9 отсутствует в связи с болезнью. Рассмотрев представленные ФИО3 документы, и их соответствие предъявляемым требованиям он оформил выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., и передал его для дальнейшей утверждения ... МО ФИО3
В ходе его допроса на предварительном следствии, следователь показывал ему копию распоряжения Номер обезличен от 2002 года «Об учреждении попечительства над ФИО9 1931 года рождения», подписанное ФИО3 С ним данный документ не согласовывался и им он не изготавливался.
Далее ФИО29 показал, что ФИО9 не присутствовал при этом. ФИО29 спросила у ФИО3, где ФИО9 сам, но она сказала, что он болен и не может придти. После этого больше вопросов не возникало и ФИО29 подготовил все документы для подписи.
Болен или нет ФИО9, ФИО29 сам не проверял, так как в его обязанности не входило проверять, болен этот человек на самом деле или нет. ФИО29 просто сверял подписи и проверял документы. Кроме того, в папке документов, которые были подготовлены для подписи, не было документа о попечительстве.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что он состоит в должности директора ВМУЖЭП Номер обезличен.ФИО3 знает. Она работала префектом ... округа ... РСО - Алания. Познакомились по работе. Когда умер ФИО9, его квартиру вскрыли сотрудники МЧС. ФИО9 лежал в квартире около 2 - 3 дней. Квартиру вскрыли из - за запаха и жалоб соседей. После этого запах держался еще долгое время. К префекту поступали жалобы от жильцов. По просьбе ФИО3, которая приезжала в ВМУЖЭП Номер обезличен,был вывезен бытовой мусор из квартиры. Квартира была открыта, не опечатана. ФИО3 заходила в квартиру, чтобы убедиться, есть запах или нет. Затем все ушли. ФИО3приезжала одна. ФИО3 ничего не искала, никаких документов при ФИО30 не изымала из квартиры. В квартире ФИО9 ФИО30 видел две трудовые книжки.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показала, что с ФИО3 она знакома. По просьбе ФИО3 ФИО31 звонила директору ...» ФИО32, чтобы выяснить, как обстоят дела у ФИО25 и в чем он нуждается, так как дочь ФИО3 была его опекуном.
Кроме того, по просьбе ФИО3 ФИО31 написала образец заявления, содержание которого она не помнит.
О том, что ФИО3 хочет оформить квартиру ФИО9 на свою дочь, она ФИО31 не говорила. Разговор шел о прописке.
ФИО31 так же показала, что один раз, вместе с ФИО3 она была в квартире ФИО9 С какой целью ФИО3 приезжала в указанную квартиру, ФИО31 не известно, так как в тот день они встретились случайно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32 показал, что с Дата обезличена года он состоит в должности директора республиканского ... «...». В возглавляемом им ... с Дата обезличена года в связи с имеющимся ... заболеванием находится ФИО25 Над ним в установленном законом порядке интернатом было учреждено опекунство. За все время пока он находится в указанной должности ФИО25 навещал отец, примерно 2-3 раза. С ФИО31 он знаком примерно с Дата обезличена года, отношения с ней нормальные. ФИО33 звонила ФИО32 и спрашивала как ФИО9, какие продукты ему можно. С какой целью ФИО31 интересовалась ФИО25, ФИО32 не известно. Про его документы ФИО31 не спрашивала
По закону опекуном ФИО34 является ФИО32 ФИО25 прописан в доме - ...» в ... района РСО - Алания. У него имеется справка об инвалидности, его диагноз: «...». Кроме отца, к ФИО25 пару раз приходила девушка, однако кто она такая. ФИО32 не известно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что она была зарегистрирована по ..., кв. Номер обезличен ... РСО - Алания. Затем она прописалась в квартиру ФИО9 по ..., .... Прописалась ФИО36 в эту квартиру, для того чтобы квартира не пропала и осталась сыну ФИО9. Самого ФИО59 ФИО60. знала около 1 года. Его привел ко ней её знакомый, для того, чтобы она полечила ему зубы. ФИО36 удалила ему два зуба за два приема. Как то вечером, в ходе разговора с матерью - ФИО3 ФИО36 стало известно, что на некоего ФИО9 в префектуру жалуются соседи, что в квартире всякие технические неполадки, текут трубы. Тогда ФИО36 сказала маме, что она знает его, что он приходил к ней как пациент. ФИО36 знала где он живет, встречала его пару раз на ... ... РСО - Алания.
На момент разговора, ФИО9 уже умер, но ФИО36 об этом не знала. Тогда же, ФИО36 рассказала ФИО3, что у ФИО9 есть сын, который находится на лечении в ... района РСО - Алания. Об этом ФИО36 стало известно со слов самого ФИО9. ФИО36 предложила ФИО3 прописать в данной квартире её, что бы квартиру не забрали, так как было жалко, если сын ФИО9 останется без квартиры. Тогда ФИО3 ничего не ответила, но потом согласилась. ФИО3 дала ФИО36 список документов, которые нужны были для оформления прописки. Она написала заявление на выписку и на прописку в квартиру ФИО9 и переда все это ФИО3, так как у неё самой не было времени стоять в очередях паспортного стола и т.д. Кроме ФИО36 в квартире был прописан еще и сын ФИО9, т.к. квартира была приватизирована на отца. ФИО36 прописалась в квартире ФИО9 Дата обезличена году, точную дату она не помнит. С момента прописки ФИО36 поменяла в квартире трубы и входную дверь.
Кроме того, ФИО36 показала, что каждый новый год она ездила к ФИО25 в ..., и еще один раз осенью. Она понимала, что квартира ей не принадлежит. Еще во время следствия она хотела выписаться и сказала об этом следователю ФИО61, но он ей сказал, чтобы ФИО36 Не выписывалась до окончания следствия по делу.
ФИО36 также показала в судебном заседании, что показания, данные на предварительном следствии не соответствует действительности и в частности в той части, что ходила в паспортный стол. ФИО36 не занималась регистрацией, никаких бумаг не видела, ни по поводу опекунства, ни каких -либо других. ФИО3 не говорила ей, что оформила опекуном ФИО9 её. ФИО25 ФИО36 навещала по своей инициативе, потому что ей было его жалко. У неё много таких знакомых пенсионеров, которым она помогает чем может. В квартире ФИО9 ФИО36 была всего два раза. Первый раз когда меняли трубы, а второй раз просто. Затем она передала ключи от квартиры соседям и с тех пор не заходила туда.
Вина ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УПК РФ доказана также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом обыска в жилище ФИО3, расположенном по адресу: РСО- Алания, ..., ..., ..., ..., в ходе которого в спальной комнате в шифоньере
находящиеся в картонной коробке белого цвета размерами 17x14 см. были обнаружены и
изъяты личные документы семьи ФИО9, в том числе:
свидетельство о рождении III - АИ Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО25;
свидетельство о смерти 1-НО Номер обезличен ФИО42;
свидетельство о смерти 1-НО Номер обезличен ФИО42;
свидетельство о смерти 1-НО Номер обезличен ФИО43;
копия свидетельства о рождении ФИО25;
справка с ...» на имя ФИО25;
решение Ленинского райсуда ... от Дата обезличена года(т.1л.д. 184-188);
- протоколом выемки в ... РФ по ... г. Владикавказа РСО- Алания в
ходе чего изъяты документы, послужившие основанием для регистрации Дата обезличена года,
ФИО36, Дата обезличена г.р., по адресу: РСО- Алания, ..., ... ..., ..., а
именно:
заявление о регистрации по месту жительства ФИО36, от Дата обезличена г. (Ф-6);
выписка из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. заседания комиссии регистрации граждан Иристонского МО РСО- Алания;
адресный листок убытия на имя ФИО36;
копия регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.;
заявление начальнику отделения УФМС РФ по Иристонскому МО ... РСО- Алания от ФИО9 от Дата обезличена года(т.1л.д.212-215);
- распоряжение префекта ... МО ... РСО- Алания Номер обезличенк от Дата обезличена года «О принятии на работу ФИО29» (т.3л.д. 12);
- приказом министра труда и социального развития РСО- Алания Номер обезличенл от Дата обезличена г. «О приёме на работу ФИО27» (т.3л.д.36);
- распоряжением начальника Управления социальной защиты населения ... МО ... РСО- Алания Номер обезличен от Дата обезличена г. «О постановке на учёт опекунов недееспособных совершеннолетних граждан»(т.3л.д.48-49);
- распоряжением начальника Управления социальной защиты населения ... МО ... РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена г. «О постановке на учёт опекунов»(т.3л.д.53);
- адресными справками на ФИО9 и ФИО36(т.3л.д.57);
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО29
добровольно выданы следующие документы:
заявление ФИО9 о регистрации ФИО36 от Дата обезличена6 г.;
светокопия договора на передачу квартир в собственность граждан от Дата обезличена г.;
светокопия договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена г.;
светокопия регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.;
светокопия паспорта ФИО9;
светокопия паспорта ФИО36;
светокопия распоряжения Номер обезличен от 2002 г. «Об упреждении попечительства над ФИО9»;
светокопия справки с ДИДИ «Милосердие» от Дата обезличена г.;
светокопия лицевого счета Номер обезличен на имя ФИО9(т.1л.д.222);
- протоколом выемки, в ходе которой о/у ... (по линии БЭП) ...- Алания у
ФИО18 изъяты документы, добровольно выданные ему Дата обезличена г. ФИО29
Р.Г., а именно:
заявление ФИО9 о регистрации ФИО36 от Дата обезличена6 г.;
светокопия договора на передачу квартир в собственность граждан от Дата обезличена г.;
светокопия договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена года;
светокопия регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.;
светокопия паспорта ФИО9;
светокопия паспорта ФИО36;
светокопия распоряжения Номер обезличен от 2002 г. «Об учреждении попечительства над ФИО9»;
светокопия справки с ...» от Дата обезличена г.;
светокопия лицевого счета Номер обезличен на имя ФИО9(т.1л.д.224-226);
- протоколом выемки документов из префектуры ... МО ... РСО- Алания, в ходе которой обнаружены и изъяты:
распоряжения префекта ... гор. Владикавказа за период с Дата обезличена по декабрь 2002 г.г.;
журнал учета входящей корреспонденции на обложке, которой красителем синего цвета выполнена запись «префектура Иристонского МО гор. Владикавказа начато Дата обезличена года, окончено Дата обезличена года» регистрационные номера с 196 по Номер обезличен(т.3л.д.81-84);
- справкой из ...», согласно которой ФИО25, Дата обезличена г.р., инвалид 2 группы с детства, находится в психоневрологическом доме-интернате ...» с Дата обезличена г. С Дата обезличена г. и решением Пригородного народного суда ФИО25 признан недееспособным. С этого же времени согласно Положению об интернате его опекуном является ...(т.1л.д.247);
- записью акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО9(т.2л.д.4);
- заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам, которой рукописные записи в заявлении от имени ФИО9, Дата обезличена г. выполнены ФИО31(т.3л.д. 100-106);
- отчётом за Номер обезличен от Дата обезличена г. определения рыночной стоимости ТПП РСО-
Алания, согласно которому итоговая стоимость 1-комнатной квартиры, расположенной по адресу: РСО- Алания, ..., ..., ..., квартира Дата обезличена составила Номер обезличен рублей (с учётом округления в рублях РФ по состоянию декабрь 2006 г. - январь 2007 г.)(т.4л.д.34-65);
Заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам, которой подпись в выписке из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. в графе «Председатель комиссии», выполнена ФИО3(т.3л.д.202-212).
В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены также ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, показания которых не содержат каких- либо объективных данных, подтверждающих виновность ФИО3 в совершении преступлений, указанных в описательно мотивировочной - части приговора.
Органом предварительного следствия ФИО3 было предъявлено также обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 1 и 290 ч. 1 УК РФ, по факту получения взяток у гр. ФИО19 Д.В. Дата обезличена года и Дата обезличена года.
В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор отдела прокуратуры РСО - Алания ФИО2 отказалась от предъявленного ФИО3 обвинения по указанным эпизодам, и просила оправдать ФИО3 по ст. ст. 290 ч. 1 и 290 ч. 1 УК РФ, по фактам получения взяток у гр. ФИО19 ФИО62В Дата обезличена года и Дата обезличена года за неустановлением события преступления.
Постановлением ... районного суда ... РСО - Алания от Дата обезличена года, уголовное дело в отношении ФИО3 по ст. ст. 290 ч. 1 и 290 ч. 1 УК РФ по фактам получения взяток у гр. ФИО19 ФИО63 Дата обезличена года и Дата обезличена года прекращено за неустановлением событий преступлений.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО3 ФИО64, являясь должностным лицом- префектом Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания, наделенная в силу занимаемой должности организационно- распорядительными функциями, Дата обезличена года, за действия, входящие в её полномочия, а именно за выдачу временных разрешений на выносную мелкорозничную торговлю, преследуя корыстные цели, лично получила от индивидуального предпринимателя ФИО14 взятку в виде денег в размере Дата обезличена рублей.
Она же, являясь должностным лицом- префектом ... округа ... РСО - Алания, наделенная в силу занимаемой должности организационно- распорядительными функциями, Дата обезличена года, за действия, входящие в её полномочия, а именно за выдачу временных разрешений на выносную мелкорозничную торговлю, преследуя корыстные цели, лично получила от индивидуального предпринимателя ФИО21 взятку в виде денег в размере Номер обезличен рублей.
Она же, являясь должностным лицом- префектом ... округа ... РСО - Алания и одновременно председателем комиссии по регистрации граждан на территории ... округа ... РСО - Алания, наделенная в силу занимаемой должности организационно- распорядительными функциями, имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество-квартиру Номер обезличен, по ... ... РСО - Алания, принадлежащую на праве личной собственности ФИО9, умершему в Дата обезличена году, стоимостью Номер обезличен рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием своего служебного положения, подделала официальный документ предоставляющий право, а именно выписку из протокола комиссии Номер обезличен о регистрации ФИО36 в квартире ФИО9
Дата обезличена года, в продолжение своего преступного умысла, ФИО3 лично обратилась в ... по ... округу ... РСО - Алания, представив туда заполненные и подписанные, в том числе от имени умершего ФИО9 официальные документы, послужившие основанием для её регистрации в квартире Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, принадлежащей на праве личной собственности ФИО9
Однако, по независящим от её воли обстоятельствам, ФИО3 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество-квартиру Номер обезличен, по ... ... РСО - Алания, принадлежащую на праве личной собственности ФИО9, так как её действия были разоблачены сотрудниками правоохранительных органов РСО - Алания.
ФИО3 в судебном заседании фактически признала свою вину в подделке официального документа с целью его использования.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания ФИО3 об отсутствии у нее умысла на приобретения права на имущество ФИО9 путем обмана и считает, что её показания о том, что она действовала из благих намерений, с целью сохранения жилья для ФИО25, не подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Как установлено в судебном заседании, ФИО3 являясь префектом ... округа ... РСО - Алания, а также будучи председателем комиссии по регистрации граждан на территории ... МО ..., Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений - приобретения права собственности на чужую квартиру, стоимостью Номер обезличен рублей, ввела в заблуждение секретаря этой комиссии ФИО29, представив ему пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации в жилом помещении, и попросила его изготовить текст выписки из протокола заседания комиссии о регистрации ее дочери ФИО36 в квартире умершего в 2005 году ФИО9, находящейся по адресу: РСО - Алания ..., ..., .... Отсутствие ФИО9 на заседании комиссии объяснила его болезнью.
В числе представленных ФИО29 ФИО3 документов были: заявление ФИО9 от Дата обезличена года,. о разрешении прописки ФИО36 в его квартире, ксерокопия договора на передачу квартиры в собственность ФИО9 от Дата обезличена года, договор об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена года, регистрационное удостоверение Номер обезличен от 05.06. 2001 года, копии паспорта умершего ФИО9 и паспорта ФИО36, копия распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года об учреждении попечительства ФИО36 над ФИО9, справка из дома - интерната «... от Дата обезличена года и копия лицевого счета на квартиру Номер обезличен по ....
ФИО29 подготовил выписку из протокола заседания комиссии, которую передал ФИО3.
Между тем, ФИО3 никому из сотрудников, а также должностных лиц, которых она ввела в заблуждение, не сказала о том, что ФИО9 умер, и что она преследует цель сохранить его квартиру от посягательств со стороны других лиц.
Кроме того, интересуясь через ФИО31 у ФИО32 состоянием ФИО25, ФИО3 не сообщила ФИО32 о смерти ФИО9, который по закону являлся опекуном его сына.
Полученную от ФИО29 выписку из протокола ФИО3 подписала лично и поставила оттиск гербовой печати префектуры ... округа ... РСО - Алания. Согласно выводам почерковедческой экспертизы, подпись в выписке из протокола Номер обезличен от Дата обезличена года, в графе «председатель комиссии» выполнена ФИО3Данное обстоятельство не отрицается и ФИО3
Из показаний допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО30 и ФИО31 установлено, что ФИО3 лично в сопровождении своей знакомой ФИО31 приехала на квартиру, принадлежащую ФИО49 Предварительно ФИО3 позвонила директору ... Номер обезличен ФИО30 и попросила его вскрыть опечатанную квартиру ФИО9, после чего в квартире были найдены документы ФИО9, в том числе: паспорт, трудовые книжки, документы на квартиру, которые были переданы ФИО3
В судебном заседании свидетели ФИО30 и ФИО50 изменили свои показания в части, обнаружения в квартире ФИО9 документов и передачи их ФИО3.
Однако, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд критически оценивает показания свидетелей ФИО31. и ФИО30 данные ими в судебном заседании и полагает необходимым положить в основу приговора показания, данные ими на предварительном следствии, так как указанные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, и в частности протоколом обыска от Дата обезличена года, в соответствии с которым в ходе обыска, в жилище ФИО3 были изъяты документы, принадлежащие ФИО9 а именно: свидетельство о рождении ... Номер обезличен от Дата обезличена года, на ФИО25; свидетельство о смерти 1-НО Номер обезличен ФИО42; свидетельство о смерти ... Номер обезличен ФИО42; свидетельство о смерти 1-НО Номер обезличен ФИО43; копия свидетельства о рождении ФИО25; справка с ДИДИ «...» на имя ФИО25; решение Ленинского райсуда ... от Дата обезличена года.
Указанные документы она затем использовала для осуществления своего преступного замысла - прописки дочери в квартире ФИО9, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступный умысел ФИО3 на завладение квартирой ФИО9 подтверждается также показаниями свидетеля ФИО31 данных на предварительном следствии, о том, что ФИО3 в январе Дата обезличена в разговоре сообщила ей о пустующей квартире умершего ФИО9, о его недееспособном сыне и о своем желании переоформить эту квартиру на свою дочь. При этом она по просьбе ФИО3 позвонила директору дома- интерната «...», у которого узнала, когда именно ФИО25 признан недееспособным и что его паспорт находится в доме - интернате «...».
ФИО31 также показала, что она вместе с ФИО3 на служебной машине ездила в квартиру ФИО9, где ФИО3 забрала паспорт умершего ФИО9 и другие документы. Заявление от Дата обезличена года, написанное от имени ФИО9 префекту ... округа ... РСО - Алания ФИО3 было написано ФИО31 в рабочем кабинете ФИО3 по ее просьбе.
Показания ФИО31 о подделке заявления от Дата обезличена года подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы в о том, что рукописные записи в заявлении от Дата обезличена года от имени ФИО9 выполнены ФИО31( т.3 нал.д. 100- 106).
Кроме того, согласно выводам почерковедческой экспертизы от Дата обезличена года, подпись в заявлении о регистрации по месту жительства, в квартире ФИО9, - ( форма-6) от Дата обезличена года, в графе «подпись заявителя», выполнена ФИО36
Таким образом, ФИО3, введя в заблуждение уполномоченное лицо относительно наличия у ее дочери ФИО36 законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом - квартирой ФИО9, получила правоустанавливающий документ - штамп в паспорте дочери о прописке в этой квартире.
Доводы стороны защиты о том, что факт регистрации в соответствии с законом не наделяет лицо правом на пользование владение и распоряжение имуществом, суд считает необоснованными.
При этом, суд учитывает, что в квартире ФИО9 была прописана только ФИО36, так как сын умершего собственника - ФИО25 был зарегистрирован по месту лечения, в доме- интернате ...» расположенное в ... района РСО - Алания.
Кроме того, ФИО3 было известно о том, что болезнь ФИО25 прогрессирует, и что он вероятно никогда не покинет стены дома интерната.
Кроме того, суд учитывает, что на ФИО36 задним числом, распоряжением Номер обезличен от 2002 года было оформлено еще и попечительство над умершим ФИО9
Между тем, в соответствии с законом, для регистрации ФИО36 в квартире ФИО9 не было необходимости в установлении попечительства.
Суд также учитывает, что в квартире ФИО9 был произведен ремонт за счет средств ФИО36
Изложенное объективно подтверждает умысел ФИО3 на приобретение права чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
ФИО3 не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как её действия были разоблачены сотрудниками милиции и в отношении неё было возбуждено уголовное дело.
В ходе судебных прений, защитником обвиняемой - адвокатом ФИО4 было заявлено ходатайство о признании недопустимыми и об исключении из перечня доказательств стенограммы телефонных переговоров ФИО3 и заключения фоноскопической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен.
Данное ходатайство защитника ФИО4 не подлежит удовлетворению, так как стенограмма телефонных переговоров ФИО3 и заключение фоноскопической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен не приведены в обвинительном заключении в качестве доказательств, подтверждающих виновность ФИО3 в совершении инкриминируемых ей преступлений и, следовательно, не могут быть исключены из списка доказательств, указанных стороной обвинения в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 Аллы Ивановны:
- по факту получения взятки в сумме Номер обезличен рублей Дата обезличена года от ФИО14- как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, то есть по ст. 290 ч. 1 УК РФ:
- по факту получения взятки в сумме Номер обезличен рублей Дата обезличена года от ФИО21- как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, то есть по ст. 290 ч. 1 УК РФ:
- как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть по ст. 327 ч. 1 УК РФ
- как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ ФИО3 совершено Дата обезличена года.
В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ признается преступлением небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ по истечении двух лет после совершения преступления небольшой тяжести лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя процессуальный порядок применения норм уголовного закона, в том числе и освобождения от уголовной ответственности, в частности при выявлении оснований, предусмотренных ст. 78 УК РФ, предусматривает, что орган или должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, в зависимости от стадии, на которой было выявлено истечение срока давности, отказывает в возбуждении уголовного дела или прекращает уголовное дело.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым прекратить уголовное преследование в отношении ФИО3 по ст. 327 ч. 1 УК РФ в связи с истечением срока давности.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО40, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО39 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
Преступления ФИО3 совершены умышленно, и они относятся к категории преступлений как небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой ФИО3 суд относит наличие у неё заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО3 судом не установлено.
ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении ФИО0кой психиатрической больницы РСО - Алания и в ФИО0ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается( т. 2л.д. 26, 27, т. 3л.д. 114).
Согласно заключения Номер обезличен судебно- медицинской экспертной комиссии от Дата обезличена года, у ФИО3 имеются следующие заболевания:
- ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, напряжения;
- нетрансмуральный переднее- перегородочный инфаркт миокарда левого желудочка;
- гипертоническая болезнь III степени, риск III.
Кроме того, согласно выписке из истории болезни Номер обезличен хирургического отделения Номер обезличен кафедры хирургических болезней Номер обезличен Ростовского государственного медицинского университета, ФИО3 перенесла хирургическое вмешательство по поводу ...
ФИО3 от имени ФИО51 СССР Указом ФИО51 Северо- Осетинской АССР от Дата обезличена года награждена медплью «...
Указом Президента РСО - Алания от Дата обезличена года ФИО3 присвоено почетное звание « ...».
С учетом обстоятельств совершенных ФИО3 преступлений, её личности, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой деяний, её возраста и наличия у неё ряда заболеваний, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны без изоляции её от общества, в связи с чем считает возможным применить к ней требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание возраст подсудимой, которой Дата обезличена года исполняется Дата обезличена лет, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ.
Оснований для освобождения ФИО3 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, ей не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкциями ст. 290 ч. 1 и 159 ч. 3 УК РФ.
В соответствии с п. 2.1 ч.1 и п. 4 ч.2 ст. 81 УПК вещественные доказательства по делу-свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО42 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО42 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО43 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о браке между ФИО9 и ФИО52 под Номер обезличен выданное 17.06.Дата обезличена г.; справку о том, что ФИО25 проживает в ДИДИ «...», расположенном в ... РСО- Алания; справку о том, что ФИО25 проживает в ДИДИ «...», расположенном в ... РСО-Алания с Дата обезличена г.; справку на имя ФИО25 о том, что в состав его семьи входит отец ФИО9; справку о том, что опекаемый ФИО25 проживает в ДИДИ ...», расположенном в ... РСО- Алания с Дата обезличена г.; решение ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена г. о признании ФИО25 недееспособным; решение исполнительного комитета Орджоникидзевского городского совета народных депутатов о назначении опекуном ФИО25 ФИО9; светокопию лицевого счета под Номер обезличен на имя ФИО9; адресный листок убытия на имя ФИО36, составленный Дата обезличена г.; заявление о регистрации по месту жительства (Ф-6) от ФИО36 выданное Дата обезличена г.; выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление от имени ФИО9 написанное Дата обезличена г. и содержащее просьбу зарегистрировать в своем домовладении ФИО36; регистрационное удостоверение от Дата обезличена г. под Номер обезличен на имя ФИО9; договор на передачу квартир в собственность граждан под Номер обезличен от Дата обезличена г.; два временных разрешения на право выносной торговли на территории ... МО ... РСО-Алания выписанные на имя ФИО19 от Дата обезличена г. за Номер обезличен и от Дата обезличена г. заНомер обезличен; временное разрешение на право выносной торговли на территории ... МО ... РСО-Алания выписанное на имя ФИО14 от Дата обезличена г. за Номер обезличен; временное разрешение на право выносной торговли на территории ... МО ... РСО-Алания выписанное на имя ФИО8 от Дата обезличена г. за Номер обезличен; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО19, с заводскими обозначениями: «Номер обезличен» и записью, выполненной красителем синего цвета на внешней стороне «Номер обезличенс»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО19, с заводскими обозначениями: «Номер обезличен» и записью, выполненной красителем черного цвета на внешней стороне «Иристонск.2» ФИО19 Д»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО14, с заводскими обозначениями: «Номер обезличенНомер обезличен»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО21, с заводскими обозначениями: «Номер обезличен» и записью, выполненной красителем черного цвета на внешней стороне «2С 6,7,9»; заявление ФИО9 от Дата обезличенаг. о разрешении прописки ФИО36 по адресу: ... ...; светокопию договора на передачу квартиры в собственность граждан от Дата обезличена г.; светокопия договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена г.; светокопию регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.; светокопию паспортов ФИО9 и ФИО36; светокопию распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. об учреждении попечительства над ФИО9; светокопию справки с дома- интерната «... от Дата обезличена г.; светокопию лицевого счета Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... гор. Владикавказа, являющиеся документами, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО65 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 1, 290 ч. 1 и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 290 ч. 1 УК РФ( по эпизоду получения взятки у ФИО14)- в виде лишения свободы сроком в 2 года;
- по ст. 290 ч. 1 УК РФ( по эпизоду получения взятки у ФИО21) - в виде лишения свободы сроком в 2 года;
- по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 ФИО66 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 3 года.
Меру пресечения ФИО67 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления ГУ «... Номер обезличен» УФСИН по РСО - Алания, осуществляющего исправление осужденного к наказанию в виде лишения свободы условно и на который возлагается контроль за его поведением.
По ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО42 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО42 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о смерти под Номер обезличен на имя ФИО43 выданное Дата обезличена г.; свидетельство о браке между ФИО9 и ФИО52 под Номер обезличен выданное 17.06.1964 г.; справку о том, что ФИО25 проживает в ДИДИ «Милосердие», расположенном в ... РСО- Алания; справку о том, что ФИО25 проживает в ДИДИ «...», расположенном в ... РСО-Алания с Дата обезличена г.; справку на имя ФИО25 о том, что в состав его семьи входит отец ФИО9; справку о том, что опекаемый ФИО25 проживает в ДИДИ «...», расположенном в ... РСО- Алания с Дата обезличена г.; решение ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена г. о признании ФИО25 недееспособным; решение исполнительного комитета Орджоникидзевского городского совета народных депутатов о назначении опекуном ФИО25 ФИО9; светокопию лицевого счета под Номер обезличен на имя ФИО9; адресный листок убытия на имя ФИО36, составленный Дата обезличена г.; заявление о регистрации по месту жительства (Ф-6) от ФИО36 выданное Дата обезличена г.; выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление от имени ФИО9 написанное Дата обезличена г. и содержащее просьбу зарегистрировать в своем домовладении ФИО36; регистрационное удостоверение от Дата обезличена г. под Номер обезличен на имя ФИО9; договор на передачу квартир в собственность граждан под Номер обезличен от Дата обезличена г.; два временных разрешения на право выносной торговли на территории ... МО ... РСО-Алания выписанные на имя ФИО19 от Дата обезличена г. за Номер обезличен и от Дата обезличена г. заНомер обезличен; временное разрешение на право выносной торговли на территории Иристонского МО ... РСО-Алания выписанное на имя ФИО14 от Дата обезличена г. за Номер обезличен; временное разрешение на право выносной торговли на территории ... МО ... РСО-Алания выписанное на имя ФИО8 от Дата обезличена г. за Номер обезличен; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО19, с заводскими обозначениями: «623528КВ» и записью, выполненной красителем синего цвета на внешней стороне «Номер обезличенс»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО19, с заводскими обозначениями: «Номер обезличен» и записью, выполненной красителем черного цвета на внешней стороне «Иристонск.2» ФИО19 Д»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО14, с заводскими обозначениями: «Номер обезличенНомер обезличен»; оптический носитель, содержащий видеозапись произведенной Дата обезличена г. в служебном кабинете ФИО3 с участием ФИО21, с заводскими обозначениями: «...» и записью, выполненной красителем черного цвета на внешней стороне «Номер обезличен»; заявление ФИО9 от Дата обезличенаг. о разрешении прописки ФИО36 по адресу: ... ...; светокопию договора на передачу квартиры в собственность граждан от Дата обезличена г.; светокопия договора об участии в городской программе жилищных субсидий от Дата обезличена г.; светокопию регистрационного удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г.; светокопию паспортов ФИО9 и ФИО36; светокопию распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. об учреждении попечительства над ФИО9; светокопию справки с дома- интерната «...» от Дата обезличена г.; светокопию лицевого счета Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... гор. Владикавказа, находящиеся в деле, хранить с делом в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий Торчинов А.Э.