Дело № 1-46/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Владикавказ 11 марта 2010 года
Судья ... районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Тускаева М.М.,
подсудимой ФИО4,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РСО-ФИО8, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершила незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, из неустановленного источника ФИО4 незаконно приобрела драгоценный металл - серебро, в виде металлических фрагментов неопределенной формы, общим весом Номер обезличен грамма, не являющегося ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, которые в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Приказа Министерства финансов РФ № 68-н от 29 августа 2001 года «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» и Постановления Правительства РФ №1378 от 21 ноября 1996 года «О создании при Министерстве финансов РФ государственного учреждения по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней», незаконно хранила при себе до 15 октября 2009 года.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на углу ... и ... ... РСО-ФИО8 ФИО4 реализовала ФИО5, действующей под контролем сотрудников ... (по линии ...) ... РСО-ФИО8, производивших, в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью установления и пресечения фактов незаконного оборота драгоценных металлов оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку», золотую цепь Номер обезличен пробы массой Номер обезличен грамма, за что получила от последней денежные средства в размере Номер обезличен) рублей.
В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО4 была доставлена в здание ...) ... РСО-ФИО8, расположенное по адресу: РСО-ФИО8, ..., ..., где добровольно выдала сотрудникам милиции незаконно хранившийся у нее до Дата обезличена года драгоценный металл - серебро в виде металлических фрагментов неопределенной формы, общим весом Номер обезличен грамма.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО4 виновной себя в предъявленном ей обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой ФИО4 - адвокат ФИО2 подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ФИО4 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой ФИО4, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО4 в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, суд, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО4 органом предварительного следствия допущено не было.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО4 незаконного хранения драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
ФИО4, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, намерено, целенаправленно, хранила драгоценные металлы в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации. При этом подсудимая осознавала противоправность совершаемых ей действий, предвидела и желала достижения преступного результата.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО4 по ч.1 ст.191 УК РФ.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО4 преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО4 и на условия жизни ее семьи.
Преступление, инкриминируемое ФИО4, совершено умышленно и оно, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимая ФИО4 виновной себя признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судима.
Отягчающих наказание подсудимой ФИО4 обстоятельств суд не находит.
При назначении подсудимой ФИО4 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества и считает возможным не применять в отношении ФИО4 реального отбывания наказания, а назначать ей наказание, в пределах санкции ст.50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденной, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в соответствии со ч.1 ст.191 УК РФ.
В соответствии с п.п.2 и 3 ч.1 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - серебро в виде металлических фрагментов неопределенной формы в количестве 102 штук, общим весом 47,59 грамма, являющиеся предметами, на которые были направлены преступные действия, а также служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда г.Владикавказа РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует обратить в собственность государства.
В соответствии с п.3 ч.1 и п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 7000 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством 5000 рублей серия ВЗ Номер обезличен, и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серия ЭЭ Номер обезличен и серия ЯЯ Номер обезличен, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4, служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся на ответственном хранении в ... (по линии ...) ... РСО-ФИО8, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - ... РСО-ФИО8.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО4 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденной.
Срок наказания ФИО4 исчислять с момента начала фактического отбывания осужденной исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденной.
Меру пресечения подсудимой ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать ФИО4 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу ... РСО-ФИО8 «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ( ... по РСО-ФИО8, осуществляющего исправление осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением.
Вещественные доказательства по делу - серебро в виде металлических фрагментов неопределенной формы в количестве 102 штук, общим весом Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-ФИО8, после вступления приговора в законную силу следует обратить в собственность государства.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 7000 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством 5000 рублей серия ВЗ Номер обезличен, и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серия ЭЭ Номер обезличен и серия ЯЯ Номер обезличен, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - ... (... РСО-ФИО8.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН