ДЕЛО № 1- 37/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ 12 февраля 2010 года
Судья ... районного суда г. Владикавказ РСО - Алания Цуцаев А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... муниципального округа г. Владикавказ РСО - Алания Тускаева М.М.,
подсудимого ФИО2,
защитника Салбиева В.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпаса.
Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до Дата обезличена года из неустановленного источника и при неустановленных обстоятельствах ФИО2 приобрел изготовленное самодельным способом и пригодное для стрельбы однозарядное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие по типу авторучки калибра 5,6 мм и боеприпас к нему - патрон «...» калибра Номер обезличен мм, пригодный к стрельбе, которые незаконно носил при себе до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, около Владикавказского колледжа электроники, расположенного по ... ... РСО-Алания, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... по ... РСО-Алания, расположенное по ... ..., где в дежурной части в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты с правого кармана куртки вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпас, которые он незаконно носил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Адвокат подсудимого ФИО2 - ФИО3 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО - Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО2, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО2 органами предварительного расследования допущено не было.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... муниципального округа г. Владикавказ РСО-Алания ФИО1 просил суд исключить из предъявленного ФИО2 обвинения признак преступления - «хранение», предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный, обосновав свою позицию тем, что из материалов уголовного дела не усматривается факт незаконного хранения ФИО2 вышеуказанных огнестрельное оружие и боеприпаса.
В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 27 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 222 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО2 незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпаса.
ФИО2, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпас. При этом подсудимый осознавал, что он незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпас.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К отягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Преступление ФИО2 совершено умышленно, и оно относится к категории средней тяжести.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО2 на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером характеризуется отрицательно.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 ранее судим по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания.
В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как ФИО2, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, совершено умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в ходе судебного заседания также установлено, что ФИО2 Дата обезличена года осужден по приговору ... суда ... РСО-Алания по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при решении вопроса о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
Инкриминируемое ФИО2 преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора ... суда г. Владикавказ РСО-Алания, в связи с этим суд считает, что окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает, что назначаемое ФИО2 наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, а в срок наказания зачесть отбытое наказание по последнему приговору.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд находит целесообразным применение к ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи 222 ч. 1 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическими расстройствами, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 с учетом рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу л.д. 18) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: однозарядное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие по типу ручки-пистолета калибра 5,6 мм, запрещенное к обращению, гильза калибра 5,6 мм, служившая средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует передать для уничтожения в ОМТ и ХО МВД при РСО-Алания.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания ФИО2 под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: однозарядное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие по типу ручки-пистолета калибра Номер обезличен мм, гильза калибра Номер обезличен мм, хранящиеся в ... и ... при РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ... и ... при РСО-Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Цуцаев А.Ю.