незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1 - 69/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 21 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Гуриева Т.К., прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания Калагова А.А.,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., корп.1, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ст.ст.30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ФИО7 совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года ФИО7, находясь в ..., при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушении Федерального закона РФ ФЗ Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, приобрел у Хукуматова Кумара без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере - метадон, весом 80,04 грамма, и героин (диацетилморфин), весом 3,67 грамма. Впоследствии ФИО7 в срок до Дата обезличена года на рейсовом поезде «...» в своей ручной клади перевез приобретенное им наркотические средства в ... РСО-Алания, где незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил их по месту своего проживания по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., корп.1, ..., спрятав между трубами за сливным бачком в туалетной комнате.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, ФИО7 из имевшегося у него наркотического средства - метадона, в целях личного употребления взял два полимерных свертка с наркотическим средством в особо крупном размере, общим весом 19,9 грамма, после чего на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., выехал из ... РСО-Алания в ФИО8.

В тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, на таможенном посту МАПП «...» сотрудниками ... РФ по РСО-Алания, ... Северо-Осетинской таможни и ... РФ по РСО-Алания в рамках оперативно-розыскной деятельности был задержан ФИО7, который был доставлен в административное здание ... РФ по РСО-Алания, где в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе проведения которого, в присутствии понятых, у него были обнаружены, а впоследствии и изъяты два полимерных свертка с содержащимся в них наркотическим средством - метадоном, весом Номер обезличен грамма, которое ФИО7 незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут было произведено обследование домовладения, занимаемое ФИО7 по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., корп.1, ..., где между трубами за сливным бачком в туалетной комнате были обнаружены и изъяты шесть полимерных свертка и один сверток из фольгированой бумаги, с содержащимся в них наркотическим средством - метадоном, весом 60,14 грамма, а также четыре полимерных свертка и один сверток из фольгированой бумаги, с содержащимся в них наркотическим средством - героином (диацетилморфином), весом ... грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался.

Помимо того, что подсудимый ФИО7 признал себя виновным полностью в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, его вина подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, а также показаниями подсудимого ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, работающего исполняющим обязанности начальника Номер обезличен отдела Номер обезличен РФ по РСО-Алания, следует, что в июне Дата обезличена года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО7 причастен к незаконному обороту наркотических средств. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий им стало известно, что в июле 2009 года ФИО7 выезжал в ..., где приобрел наркотические средства метадон и героин. Дата обезличена года ФИО7 пересекал таможенную границу РФ в пункте пропуска «Нижний Зарамаг», где был ими задержан и доставлен в административное здание ... РФ по РСО-Алания. Там ФИО7 было предложено выдать наркотические средства, после чего последний добровольно выдал два свертка с кристаллическим веществом внутри, которые он хранил при себе под плавками. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство метадон, которое он пытался перевезти через таможенную границу РФ в ФИО8 для личного употребления. После этого группа сотрудников ... РФ по РСО-Алания была направлена в домовладение ФИО7, где в ходе проведения обследования были обнаружены наркотические средства метадон и героин, принадлежащие ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, работающий оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по РСО-Алания, показал, что принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО7, о котором имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года, примерно в 21 час, он с группой сотрудников ... РФ по РСО-Алания прибыли в домовладение ФИО7 по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., .... В ходе проведения обследования квартиры, в ванной комнате за сливным бачком унитаза были обнаружены несколько свертков, в одних из которых находилось порошкообразное вещество, а в других кристаллическое вещество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в проведении личного досмотра ФИО7 в качестве понятого. Перед началом проведения досмотра сотрудники предложили ФИО7 выдать имеющиеся при нем наркотические средства. После этого ФИО7 добровольно из-под надетых на нем плавок достал два свертка с находящимся в них кристаллическим веществом. При этом ФИО7 пояснил, что это вещество наркотическое средство метадон. Изъятое у ФИО7 наркотическое средство было упаковано и опечатано. После этого он по приглашению сотрудников наркоконтроля проехал в домовладение ФИО7 для проведения обследования. В ходе обследования квартиры, в ванной комнате за сливным бачком унитаза были обнаружены несколько свертков, в одних из которых находилось порошкообразное вещество, а в других кристаллическое вещество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в проведении обследования домовладения ФИО7 В ходе обследования квартиры, в ванной комнате за сливным бачком унитаза были обнаружены несколько свертков, в одних из которых находилось порошкообразное вещество, а в других кристаллическое вещество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 Алан Николаевич, что Дата обезличена года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в проведении личного досмотра ФИО7 в качестве понятого. Перед началом проведения досмотра сотрудники предложили ФИО7 выдать имеющиеся при нем наркотические средства. После этого ФИО7 добровольно из-под надетых на нем плавок достал два свертка с находящимся в них кристаллическим веществом. При этом ФИО7 пояснил, что это вещество наркотическое средство метадон. Изъятое у ФИО7 наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что является гражданской женой ФИО7 Дата обезличена года, в обеденное время ее муж ушел из дома, сказав, что едет к своим родственникам. В тот же день, примерно в 21 час к ней в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля и провели обследование их домовладения. В ходе обследования квартиры, в ванной комнате за сливным бачком унитаза был обнаружен пакет, в котором находилось наркотические средства.

Из показаний подсудимого ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что в июле Дата обезличена года с целью приобретения наркотических средств он ездил в ..., где его знакомый Хукуматов Кумар мог оказать ему помощь в приобретении Номер обезличен граммов метадона по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен грамм, и Номер обезличен граммов героина по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен грамм. Приобретя в ... у Хукуматова Кумара указанное количество наркотиков, он на поезде «Санкт-Петербург-Владикавказ» в своей ручной клади перевез наркотики в ..., где спрятал у себя дома по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... в ванной комнате за сливным бачком унитаза. Дата обезличена года он решил поехать в ФИО8 и взять с собой Номер обезличен граммов метадона для личного употребления. Чтобы скрыть наркотики от таможенного и пограничного контроля, он положил два пакетика с метадоном по Номер обезличен граммов в каждом в свои плавки. На таможенном посту «...» к нему подошли сотрудники госнаркоконтроля и предложили ему проехать вместе с ними в здание управления, где он добровольно выдал хранящиеся при нем наркотические средства. После этого ему стало известно, что сотрудники госнаркоконтроля произвели обследование в его домовладении, где изъяли хранимые им наркотические средства метадон и героин л.д.65-66, 149-150).

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО7 в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

  • рапортом исполняющего обязанности начальника ... отдела ... РФ по РСО-Алания ФИО9 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе обследования домовладения ФИО7, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., в ванной комнате за унитазом был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством героином, весом 3,67 грамма л.д.9);
  • рапортом исполняющего обязанности начальника Номер обезличен отдела Номер обезличен РФ по РСО-Алания ФИО9 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе обследования домовладения ФИО7, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., в ванной комнате за унитазом был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством метадоном, весом 60,14 грамма л.д.10);
  • рапортом исполняющего обязанности начальника Номер обезличен отдела ОС ... РФ по РСО-Алания ФИО9 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО7 были обнаружены два полимерных пакета с наркотическим средством метадоном, общим весом 19,9 грамма л.д.11);
  • актом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого последний выдал находящиеся в его белье два полимерных свертка с находящимся в них кристаллическим веществом л.д.14);
  • актом обследования помещения от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., в ванной комнате между трубами за сливным бачком унитаза были обнаружены и изъяты шесть свертков из полимерного материала и один сверток из фольги с кристаллическим веществом внутри, а также четыре свертка из полимерного материала и один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри л.д.15-16);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование порошкообразное и кристаллические вещества, изъятые в ходе проведения домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., являются наркотическими средствами - героином (диацетилморфином), весом на момент осмотра 3,52 грамма, и метадоном, весом на момент осмотра 59,93 грамма л.д. 95-97);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование кристаллическое вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО7 Дата обезличена года, является наркотическим средством - метадоном, весом на момент осмотра 19,84 грамма л.д. 93-94);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 и в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... л.д.122-124);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство - метадон весом 19,768 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, наркотическое средство метадон весом 59,65 грамма, изъятое в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 3,37 грамма, изъятое в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... л.д.125).

Оценивая показания свидетелей по делу ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, а также показания самого подсудимого ФИО7, суд отмечает, что они последовательны, логичны и не противоречат друг другу, соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи, с чем указанные показания суд признает достоверными и правдивыми.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

В связи с изложенным суд находит возможным положить их в основу приговора.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО7 органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО7 незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства - метадон, весом 80,04 грамма, и героин (диацетилморфин), весом 3,67 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, метадон и героин (диацетилморфин) отнесены к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением ФИО16 от Дата обезличена года Номер обезличен, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного ФИО18» вступившим в силу Дата обезличена года, особо крупным размером наркотического средства - метадона признается количество, превышающее 2,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства - героина (диацетилморфина) признается количество, превышающее 2,5 грамма.

Размер изъятого у ФИО7 наркотического средства - метадона, весом 80,04 грамма, незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.

Размер изъятого у ФИО7 наркотического средства - героина (диацетилморфина), весом 3,67 грамма, незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО7 незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ФИО7, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил, перевез наркотические средства - метадон и героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, не преследуя при этом цели их сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенные им вещества являются наркотическими средствами и умышленно, в целях личного потребления, хранил их.

Органом предварительного расследования ФИО7 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, то есть в совершении покушения на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Кроме того, органом предварительного расследования ФИО7 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.288 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу государственный обвинитель - прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания ФИО1 отказался от поддержания обвинения, предъявленного ФИО7 по ст.ст.30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, основывая свой отказ п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем обстоятельством, что ФИО7 добровольно отказался от доведения указанного преступления до конца и добровольно выдал имевшееся при нем наркотическое средство - метадон весом 19,9 грамма сотрудникам УФСКН РФ по РСО-Алания. При этом ФИО7 осознавал возможность доведения преступления до конца.

Кроме того, государственный обвинитель - прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания ФИО1 отказался от поддержания обвинения, предъявленного ФИО7 по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку указанные в обвинении наркотические средства ФИО7 приобрел из одного источника, хранил в одном месте с целью личного употребления и эти деяния охватываются единым умыслом.

На основании этого, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания ФИО1 просил суд исключить из объема предъявленного ФИО7 обвинения ч.2 ст.228 и ст.ст.30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, и действия ФИО7 квалифицировать по ч.2 ст.288 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно пункту 3 части 8 статьи 246 УПК РФ: «государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее более мягкое наказание».

В соответствии с частью 7 статьи 246 УПК РФ: «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части, по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ».

На основании изложенного, исходя из положения части 2 статьи 252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его право на защиту, суд считает обоснованным отказ государственного обвинителя от предъявленного ФИО7 обвинения по ч.2 ст.228 и ст.ст.30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 Постановления ФИО15ого суда Российской Федерации Номер обезличен - П от Дата обезличена года, - каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 ФИО15 и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа, в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 ФИО15 и статьи 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) ФИО15 и статьи 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) ФИО15 и статьи 14 УПК РФ, толкуются пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, и тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО7 по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО7 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО7 преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО7 и на условия жизни его семьи.

Преступление ФИО7 совершено умышленно и, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО7 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание, что ФИО7 по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерном отделении ФИО8кой психиатрической больницы и ФИО8ком наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого ФИО7 обстоятельств суд не находит.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО7 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание ФИО7 может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, ограничившись условной мерой наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого ФИО7, то обстоятельство, что он нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не считает целесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с инкриминируемой ФИО7 санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно протоколу задержания от Дата обезличена года ФИО7 Дата обезличена года в 9 часов 30 минут был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. Дата обезличена года в 12 часов 40 минут ФИО7 постановлением ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и он был освобожден из-под стражи.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО7 до судебного разбирательства в ФИО19 МВД РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотические средства - метадон, весом 19,76 грамма, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7, героин (деацитилморфин), весом 3,37 грамма, изъятый в ходе обследования домовладения ФИО7, метадон, весом 59,65, изъятый в ходе обследования домовладения ФИО7, являющееся предметами, на которые были направлены преступные действия и запрещенными к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с п.п.1 и 3 ч. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отрезки из полимерного материала, в которых были упакованы наркотические средства, и электронные весы, изъятые в ходе обследования ФИО7, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, а также служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания ФИО7 до судебного разбирательства в ФИО19 ... РСО-Алания с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения подсудимому ФИО7 - домашний арест, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО7 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу ... РСО-Алания Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ( ... РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства - наркотические средства: метадон, весом 19,76 грамма, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7, героин (деацитилморфин), весом 3,37 грамма, изъятый в ходе обследования домовладения ФИО7, метадон, весом 59,65, изъятый в ходе обследования домовладения ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - отрезки из полимерного материала, в которых были упакованы наркотические средства, и электронные весы, изъятые в ходе обследования ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН