ст.318 ч.1, ст.319



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 19 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Тускаева М.М.,

подсудимого ФИО5,

защитника Гриднева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ФИО0-Алания, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО16 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной марки ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Т 456 ТТ 15 РУС, на перекрестке ... и ... ... РСО-Алания проехал на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил п. 6.13 ППД Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12. ФИО6 об Административных правонарушениях.

В это же время, указанное административное правонарушение было зафиксировано находящимися при исполнении служебных обязанностей, инспекторами ФИО8 4 взвода 1 батальона ФИО7 МВД по РСО-Алания ФИО10 и ФИО11, которые неся службу в составе экипажа 144 «...», проезжали на служебной автомашине по ... ... РСО-Алания и посредством громкой связи, включив проблесковые маячки, потребовали от ФИО5 остановить транспортное средство. На законные требования сотрудников ФИО7 МВД по РСО-Алания ФИО10 и ФИО11, ФИО5 не отреагировал, попытался скрыться, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на дерево около дома Номер обезличен по ... г. Владикавказа РСО-Алания.

Инспектора ФИО8 4 взвода 1 батальона ФИО7 МВД по РСО-Алания ФИО11 и ФИО10, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, и обязанные в соответствии п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, должностной инструкцией, утвержденной командиром 1 батальона полка ФИО8 МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, проводить в установленном законодательством порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, подошли к автомашине ФИО5 и представились сотрудниками милиции, и ФИО11 потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. На указанные требования ФИО11 ФИО5 сперва передал ФИО11 документы, а затем, в ходе проверки документов, в присутствии посторонних гражданских лиц стал публично высказывать свое недовольство проводимой проверкой, и оскорблять ФИО11 и ФИО10 нецензурной бранью, оскорбив тем самым честь и достоинство ФИО11 и ФИО10 как сотрудников милиции и представителей власти в связи исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, оскорбив представителей власти, на законное требование находящихся при исполнении своих должностных обязанностей инспекторов ФИО8 4 взвода 1 батальона ФИО7 МВД по РСО-Алания ФИО11 и ФИО10, которые в соответствии п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, и должностной инструкцией, утвержденной командиром 1 батальона полка ФИО8 МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, проводить в установленном законодательством порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении», пройти на месте медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения, ответил категорическим отказом, а затем, в ответ на предложение пройти медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения в медицинском учреждении, не отреагировал, и, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что ФИО10 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанес ФИО10 один удар ногой в область паха, причинив ФИО10 телесное повреждение в виде ушиба мошонки, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО17 виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал в полном объеме и показал, что действительно Дата обезличена года, он находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ-..., государственный регистрационный знак Т ... РУС, и возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания совершил наезд на дерево.

После этого, он действительно оскорбил нецензурной бранью подошедших к нему ФИО10 и ФИО11 и умышленно после предложения пройти медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения в медицинском учреждении, нанес ФИО10 удар ногой в область паха, и от дальнейшей дачи показаний отказался.

Помимо полного признания ФИО5 своей вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО10 и ФИО11, свидетеля ФИО12, а также показаниями свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании ФИО10 показал, что он является инспектором ФИО9 МВД по РСО-Алания.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, он совместно с инспектором ФИО9 МВД по РСО-Алания ФИО11 нес службу в составе экипажа 144 ...» и проезжал на служебной автомашине по ... ... РСО-Алания. В это же время заметив, как водитель автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак ... РУС, проехал на запрещающий сигнал светофора на перекрестке ... ... РСО-Алания они посредством громкой связи и включив проблесковые маячки, потребовали от водителя остановить автомашину, однако водитель на их требование не отреагировал и попытался скрыться, в результате чего возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания совершил наезд на дерево.

Когда они подошли к автомашине марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак ... РУС, то ФИО11 попросил водителя предоставить документы. Мужчина, которым оказался ФИО5 сначала, спокойно передал документы, а затем стал выражать неудовольствие проводимой проверкой и стал оскорблять их, выражаясь в их адрес, как сотрудников милиции, нецензурной бранью. Такое поведение ФИО5, а также характерный запах, исходящий от него, вызвало у них подозрение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

На предложение пройти на месте медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения, ФИО5 ответил категорическим отказом, а когда ему предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения в медицинском учреждении, умышленно, нанес ему один удар ногой в область паха.

Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании ФИО11 показал, что он является инспектором ФИО9 МВД по РСО-Алания.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут, он совместно с инспектором ФИО9 МВД по РСО-Алания ФИО10 нес службу в составе экипажа 144 «...» и проезжал на служебной автомашине по ... ... РСО-Алания. В это же время заметив, как водитель автомашины марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак Т 456 ТТ 15 РУС, проехал на запрещающий сигнал светофора на перекрестке ... ... РСО-Алания он посредством громкой связи и включив проблесковые маячки, потребовал от водителя остановить автомашину, однако водитель на его требование не отреагировал и ускорившись, попытался скрыться, в результате чего совершил наезд на дерево возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания.

Когда они подошли к автомашине марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак Т 456 ТТ 15 РУС, то он попросил водителя предоставить документы. Водителем оказался ФИО5, который сперва спокойно передал документы, а затем стал выражать неудовольствие задаваемыми ему вопросами и проводимой ими проверкой и стал оскорблять их, выражаясь в их адрес, как сотрудников милиции, нецензурной бранью. Такое поведение ФИО5 вызвало у них подозрение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

На предложение ФИО10 пройти на месте медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения, ФИО5 ответил категорическим отказом, а когда ему предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения в медицинском учреждении, умышленно, нанес ФИО10 один удар ногой в область паха. Затем, когда они, применив физическую силу, посадили ФИО5 в патрульную автомашину, ФИО5 нанес ему удар ногой по руке.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО12 Анна Цахоевна показала, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут, со своей соседкой ФИО13 сидела возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания. В это время, в ее палисадник, на большой скорости влетела автомашина марки ВАЗ. После этого, подъехала милицейская автомашина, из которой вышли двое сотрудников милиции, и подошли к водителю автомашины ВАЗ. Они стали о чем-то говорить и водитель автомашины, как она затем узнала ФИО5, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем, она увидела, как ФИО5, когда его посадили в милицейскую автомашину, нанес одному из сотрудников милиции удар ногой.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, она со своей соседкой ФИО12 сидела возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания. В это время, в палисадник возле дома ФИО12 на большой скорости влетела автомашина марки ВАЗ. После этого, подъехала милицейская автомашина, из которой вышли двое сотрудников милиции, как она узнала ФИО10 и ФИО11 и подошли к водителю автомашины ВАЗ, как она затем узнала, ФИО5 Они спросили все ли у него в порядке, а затем потребовали документы. ФИО5, который стоял покачиваясь, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а затем, когда от него потребовали пройти медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения, ФИО5 ударил ФИО10 ногой.

Вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются материалами дела, совпадая в деталях зарождения развития преступления, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу обвинения.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении Номер обезличен СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 не выполнил требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения л.д.171);

-протоколом об отстранении от управления транспортным средством Номер обезличен АЕ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 был отстранен от управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ - Номер обезличен регистрационный знак Т Номер обезличен ТТ л.д.172);

-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен МО Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 управляющий автомашиной ВАЗ - Номер обезличен регистрационный знак Т Номер обезличен ТТ отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения л.д.171);

-протоколом о задержании транспортного средства Номер обезличен АЕ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого было задержано принадлежащее ФИО5 транспортное средство - автомашина ВАЗ - Номер обезличен регистрационный знак Т 456 ТТ л.д.174);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО10 имелось повреждение в виде ушиба мошонки, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью л.д.132).

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Приведенные же в качестве доказательств по делу Закон РФ от Дата обезличена года Номер обезличен - I «О милиции», должностная инструкция старшего инспектора ФИО8 4 взвода 1 батальона ПФИО8 МВД по РСО-Алания и постовая ведомость расстановки нарядов ФИО8 на Дата обезличена года суд не может положить в основу обвинения, поскольку они таковыми не являются.

Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО5 публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО5 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и при назначении наказания исходить из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении ФИО5 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи.

Преступления ФИО5 совершены умышленно, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО5, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.

ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД РСО-Алания и РПД РСО-Алания не состоит и не наблюдается.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания ФИО5 суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Суд также считает, что наказание ФИО5 по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступлений психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 318 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

-по ст. 319 УК РФ, - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере Номер обезличен) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным и установить ФИО5 испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО5 не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.