незаконное хранение, приобретение наркотических средств, без цели сбыта



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 20 апреля 2010 года

Судья ... районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей, замужней, на иждивении имеющей двух инвалидов первой и второй группы, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в послеобеденное время, ФИО4 находилась в лесном массиве «Сапитская будка», расположенном на юго-восточной окраине ... РСО-Алания, где используя заранее приготовленный ею кондитерский мак и растворитель, приготовила и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, весом 0,513 грамма, которое выбрала в одноразовый медицинский шприц, со шкалой деления - 22.00 мл. и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного употребления.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, проходя по ... ... РСО-Алания, ФИО4 была задержана сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту и доставлена в УВД по ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в правом наружном кармане дубленки у ФИО4, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с содержащимся в ней наркотическим средством - ацетилированным опием, весом Номер обезличен грамма, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно. При этом ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, ФИО4 пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой ФИО4- ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своего подзащитного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО4 и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и ходатайство ФИО4 о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО4 органом дознания допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - ацетилированного опия, признается количество, превышающее 0,5 грамма.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, общим весом 0,513 грамма.

Таким образом, размер изъятого у ФИО4 наркотического средства - ацетилированного опия, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 0,5 грамма.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения ФИО4 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО4, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимая осознавала, что приобретенное и хранимое ею вещество, является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранила его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО4 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО4 и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что ФИО4 на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме этого, ФИО4 на иждивении имеет мужа - инвалида второй группы по общему заболеванию - ФИО10, а также брата инвалида первой группы по общему заболеванию, нуждающемуся в постоянном постороннем уходе - ФИО9.

Судом учитывается и то обстоятельство, что виновной себя в инкриминируемом деянии ФИО4 признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд, в совокупности относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

Преступление ФИО4 совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны лишь в условиях изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с санкцией инкриминируемой ей ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения осуждаемой в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения ФИО4 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в связи с чем, подсудимой не может быть назначен более мягкий вид наказания, предусмотренный указанной статьей уголовного закона РФ.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,432 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия ФИО4 и запрещенным к обращению, после вступления приговора в законную силу, следует конфисковать у подсудимой и уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО4 в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Обязать ФИО4 не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по Иристонскому муниципальному округу ... РСО-Алания Государственного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен» ФИО11 России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденных и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ацетилированный опий общим весом 0,432 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, конфисковать и уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.