приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владикавказ 22 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Токазов А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Тускаева М.М.,

подсудимого ФИО5,

защитника Дзгоевой Ж.А-Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дзанаговой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО3, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, а также ребенка инвалида, работающего фрутеровщиком (кислоупорщиком) в ЗАО «...» (... ранее судимого по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от Дата обезличена года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО18 ФИО29 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО5 находился в лесном массиве «Сапитская будка», расположенном на юго-восточной окраине г. Владикавказа РСО-Алания, где используя заранее приготовленный им кондитерский мак и растворитель, приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, весом 1,08 грамма, которое перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 21 час 45 минут, на углу улиц ... РСО-Алания, сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр ФИО5

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО5, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, ёмкостью 1,5 литра, с содержащимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 1,08 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 Артур Маирбекович свою вину в совершении преступления в рамках описания преступного деяния полностью признал и показал, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания и отказался давать показания в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 17 часов на рынке «Первомайский», расположенном по ... ..., за 1200 рублей он приобрел семена кондитерского мака. Далее он в одном из хозяйственных магазинов рынка приобрёл растворитель и направился в сторону ..., чтобы сесть в маршрутное такси Номер обезличен и доехать до «...». Доехав на маршрутном такси до «...» он пешком направился в лесной массив, чтобы из приобретённых ингредиентов приготовить для себя, для личного употребления наркотическое средство. В лесном массиве он развёл костёр и в найденную там же металлическую кастрюлю набрал воды из протекающей реки и поставил на огонь. Далее он засыпал приобретённую пачку семян кондитерского мака в полутора литровую пластиковую бутылку и засыпал растворителем. Когда вода в кастрюле закипела, он положил в неё бутылку с семенами кондитерского мака и растворителя, Далее около 5-7 минут продержал указанную бутылку в кипящей воде, пока состав в ней не закипел. Затем он перелил образовавшуюся жидкость в данной бутылке в другую полутора литровую бутылку. Бутылку с остатками семян кондитерского мака он выкинул в лесном массиве. А бутылку с жидкостью, являющуюся наркотическим средством положил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и пешком направился в сторону дома. Проходя на углу улиц ... г. Владикавказ к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками милиции. В присутствии двух приглашённых понятых мужского пола сотрудники милиции объявили, что произведут ему личный досмотр, от производства которого он не отказался. После чего один из сотрудников милиции в присутствии указанных же понятых произвёл ему личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета, из которого извлекли полутора литровую пластмассовую бутылку с приготовленным им наркотическим средством. На вопрос сотрудников милиции, что находится в бутылке, он пояснил, что жидкость в бутылке является наркотиком, приготовленным им из семян кондитерского мака и растворителя для себя, для личного употребления. Затем вышеуказанная полутора литровая бутылка сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии обеих понятых была упакована в чёрный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на оттиске печати расписались понятые и он л.д.24-29, 44-48, 53-56).

Помимо полного признания ФИО5 своей вины его виновность также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО15 и ФИО14, а также другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут он проходил по ... ..., где к нему подошли молодые парни и представились сотрудниками милиции. Они попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. Он согласился и вместе с ними прошёл на угол улиц Горького - Гостиева ..., где находились двое сотрудников милиции и мужчина, который представился ФИО5. Также сотрудники милиции пригласили второго понятого и в их присутствии объявили ФИО5 о том, что ему будет произведён личный досмотр. Далее, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет, из которого была извлечена полутора литровая пластиковая бутылка с жидкостью бурого цвета внутри закрытая пластмассовой крышкой синего цвета.

На вопрос сотрудников милиции, о том, что находится внутри бутылки, ФИО5 пояснил, что жидкость, находящаяся в бутылке является наркотиком, приготовленным им из семян кондитерского мака и растворителя в лесном массиве «Сапицкой будки», для себя для личного употребления, так как эпизодически употребляет наркотики. Больше в ходе личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. После чего вышеуказанная бутылка сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, была упакована в чёрный полиэтиленовый пакет, и опечатана печатью Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на оттисках печати расписался он, второй понятой и ФИО5 По окончании производства личного досмотра, сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, на котором расписался он, второй понятой и ФИО5 Какого либо давления со стороны сотрудников милиции на ФИО5 в его присутствии не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает в ...

Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут когда он находился при исполнении своих служебных полномочий, им, совместно с милиционерами ФИО11 ФИО12, ФИО8 и ФИО15 в ходе осуществления операции «Мак» на углу улиц ... г. Владикавказа, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Тогузов Артур Маирбекович, у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет с содержимым, имеющим специфический запах растворителя. Они предварительно пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО5 было объявлено о том, что ему будет произведен личный досмотр. Затем он разъяснил понятым их права, после чего приступил к личному досмотру задержанного там же на улице. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, чёрного цвета, внутри которого находилась полутора литровая пластиковая бутылка, закрытая пластмассовой крышкой синего цвета, с жидкость бурого цвета внутри, со специфическим запахом растворителя. На вопрос, что за жидкость в бутылке, ФИО5 пояснил, что данная жидкость является наркотиком, приготовленным им из семян кондитерского мака и растворителя для себя для личного употребления. Больше в ходе личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. После чего вышеуказанная бутылка им в присутствии обоих понятых, была упакована в чёрный полиэтиленовый пакет, и опечатана печатью Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на оттиске печати расписались понятые и ФИО5 Какого- либо физического давления на ФИО5 во время производства ему личного досмотра оказано не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО9 показала, что является кандидатом химических наук. Работает в ... с 2006 года. Ей на обозрение был представлен протокол допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года, с описанием способа приготовления им наркотического средства, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «экстракт маковой соломы». Она как специалист обладающий специальными знаниями в области токсикологической химии, может сказать, что наркотическое средство «экстракт маковой соломы» получается путём экстракции (вываривания) маковой соломы с водой или органическими растворителями, и его возможно приготовить из кондитерского мака, если в нём содержится примесь маковой соломы, примесь опии, и если семена мака не зрелые. Таким образом, способ изготовления наркотического средства «экстракта маковой соломы», изложенный ФИО5 при допросе в качестве обвиняемого соответствует способу извлечения из любого растительного сырья содержащихся в нём веществ, и таким способом возможно получение экстракта содержащего наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что является милиционером ФИО11 МВД РСО-Алания.

Дата обезличена года совместно с ФИО7, ФИО15 он осуществлял свои служебные полномочия. на углу улиц Горького - Гостиева ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО18 Артур Маирбекович, у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет с содержимым, имеющим специфический запах растворителя. Они предварительно пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО5 было объявлено о том, что ему будет произведен личный досмотр. Затем он разъяснил понятым их права, после чего приступил к личному досмотру задержанного там же на улице. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, чёрного цвета, внутри которого находилась полутора литровая пластиковая бутылка, закрытая пластмассовой крышкой синего цвета, с жидкость бурого цвета внутри, со специфическим запахом растворителя. Впоследствии они получили заключение экспертов о том, что находящаяся в бутылке жидкость является наркотическим средством, и в отношении ФИО5 было возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 показал, является дознавателем ОД УВД по ... и осуществлял расследование уголовного дела в отношении ФИО5 В ходе дознания ФИО5 полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и оказывал содействие дознанию в установлении обстоятельств дела. Так, ФИО5 показал, де и при каких обстоятельствах он приобрел кондитерский мак, а также то, где и как он приготовил наркотическое средство. Показания ФИО5 давал добровольно, без и какого либо принуждения.

Из показаний ФИО14, допрошенного в ходе дознания в качестве свидетеля, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтоДата обезличена года примерно в 21 часов 40 минут он проходил по ... ..., где к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве ими личного досмотра задержанного, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошёл на угол улиц Горького 31-Гостиева 12 ..., где находились двое сотрудников милиции и мужчина, который представился ФИО5. Сотрудники милиции также пригласили второго понятого и в их присутствии объявили ФИО5 о том, что ему будет произведён личный досмотр. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции спросили ФИО5 имеются ли при нём предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что он ответил отрицательно. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет. Из данного пакета была извлечена полутора литровая пластиковая бутылка с жидкостью бурого цвета внутри закрытая пластмассовой крышкой синего цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за жидкость находится внутри бутылки, ФИО5 пояснил, что жидкость, находящаяся в бутылке является наркотиком, приготовленным им из семян кондитерского мака и растворителя в лесном массиве Сапицкой будки, для себя для личного употребления, так как эпизодически употребляет наркотические средства. Больше в ходе личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого упаковал вышеуказанную бутылку в чёрный полиэтиленовый пакет, и опечатал печатью Номер обезличен МВД по РСО-А, на оттиске печати расписался он, второй понятой и сам ФИО5 По окончании производства личного досмотра, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, на котором расписался он, второй понятой и ФИО5 Затем сотрудники милиции доставили ФИО5 в отделение милиции на ..., куда пригласили его и второго понятого. В отделении милиции в помещении одного из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО5 были произведены смывы с пальцев обоих рук, двумя ватными тампонами, смоченными в водном растворе, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью Номер обезличен МВД по РСО-А, на оттиске печати расписался он, второй понятой и сам ФИО5 По окончании производства получения смывов, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, на котором расписался он, второй понятой и ФИО5 Какого-либо физического давления на ФИО5 при производстве ему личного досмотра со стороны сотрудников милиции оказано не было л.д.92-95).

Из показаний допрошенного в ходе дознания ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в Уладикавказузнания
ековиччадшимиый Кировским РОВД РСО-А 25.ВД по ... в должности милиционера ФИО11 с 2007 года. Дата обезличенаг. примерно в 21 час 40 минут им совместно с милиционерами ФИО11 ФИО12, ФИО8 и ФИО7 в ходе осуществления операции «Мак» на углу улиц Горького 31-Гостиева 12 ..., по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был остановлен ФИО18 Артур Маирбекович, у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет, чёрного цвета с содержимым. Они пригласили двух понятых мужского пола, в присутствии которых ФИО5 было объявлено о том, что ему будет произведен личный досмотр. Затем милиционер ФИО7 разъяснил понятым их права, после чего на месте, на углу улиц Горького 31-Гостиева 12 ..., приступил к личному досмотру задержанного. В ходе производства личного досмотра у ФИО5 в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, чёрного цвета, внутри которого находилась полутора литровая пластиковая бутылка, закрытая пластмассовой крышкой синего цвета, с жидкость бурого цвета внутри, со специфическим запахом растворителя. На вопрос, что за жидкость в бутылке, ФИО5 пояснил нам, что данная жидкость является наркотиком, приготовленным им из семян кондитерского мака и растворителя для себя для личного употребления. Больше в ходе производства личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. После чего милиционер ФИО7 в присутствии обоих понятых упаковал вышеуказанную бутылку в чёрный полиэтиленовый пакет, и опечатал печатью Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на оттисках печати расписались понятые и ФИО5 В ходе производства личного досмотра ФИО7 был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух, однако замечаний и заявлений ни от кого не поступило, после чего был подписан всеми участвующими лицами. После производства личного досмотра ФИО5 был доставлен в УВД по ..., где в служебном кабинете в присутствии тех же понятых он произвел ему смывы с пальцев рук, двумя ватными тампонами, смоченными в водном растворе, которые упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на оттиске печати расписались понятые и сам ФИО5 Какого- либо физического давления на ФИО5 во время производства ему личного досмотра оказано не было л.д.96-98).

Приведенные выше показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, а также самого подсудимого ФИО5,в том числе оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 - логичны и в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого ФИО5 в совершении преступления в рамках описания преступного деяния. В этой связи, суд признает приведенные выше показания достоверными, правдивыми, согласующимися между собой и по убеждению суда соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, кладет их в основу приговора.

По ходатайству подсудимого ФИО5 и его защитника ФИО2-Б. в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО21

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что проживает в одном общем дворе с ФИО5 и может его охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Он является хорошим семьянином, работает на заводе «Электроцинк».

Дата обезличена года, вечером, точное время не помнит, она выглянула во двор и увидела там членов семьи ФИО5, от которых ей стало известно, что сотрудниками милиции был задержан ФИО5 по подозрению в хранении наркотиков. Её это удивило, так как никогда она не видела его в состоянии наркотического опьянения, и никогда не видела, что бы во двор приходили наркозависимые лица.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 Шота Михайлович показал, что является родным братом супруги ФИО5 и проживают они в одном доме - по ..., .... В этом доме вместе проживает восемь человек. ФИО18 характеризует с положительной стороны. Никогда не замечал, чтобы ФИО5 употреблял, либо изготавливал наркотические средства. ФИО5 является единственным кормильцем своей семьи, так как у него один ребенок малолетний, а второй уже взрослый, но является инвалидом с рождения. После работы ФИО5 всегда приходит домой и занимается детьми. О том, что ФИО5 задержали, он узнал в тот же вечер, то есть Дата обезличена года от своей сестры - супруги ФИО5 Об обстоятельствах задержания ФИО5 ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что является мужем родной сестры супруги ФИО5 и никогда не видел и не слышал, что бы ФИО5 употреблял наркотические средства. Сам он постоянно проживает в ... РСО-Алания, а его супруга в настоящее время, временно проживает у своей матери по ..., .... Практически каждый день он бывает в этом доме. Об обстоятельствах задержания ФИО5 ему ничего не известно, знает лишь, что на следующий день после задержания, приходил мужчина, представившиеся адвокатом и собирал характеризующий материал в отношении ФИО5

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показала, что является матерью жены ФИО5 - ФИО21.

Проживают они вместе с общем дворе, расположенном по ..., ... .... ФИО5 работает на заводе «Электроцинк» в кислотном цеху. Никогда она не видела, что бы он употреблял или изготавливал наркотические средства. Дата обезличена года вечером ФИО5 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Она думала, что это недоразумение и все члены семьи надеялись на скорое его освобождение, однако, уголовное дело было направлено в суд. Об обстоятельствах задержания ФИО5 ей ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании ФИО21 показал, что является женой ФИО5 У них есть двое детей. Один ребенок малолетний, а второй является инвалидом второй группы с рождения и нуждается в постоянном присмотре. В этой связи она постоянно находится дома и присматривает за детьми, а ее супруг Артур работает и является единственным кормильцем семьи. Она никогда не видела у Артура наркотиков и никогда не видела, что бы он находился в состоянии наркотического опьянения. Об обстоятельствах его задержания она ничего не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 Маро Михайловна показала, что является родной сестрой ФИО21. Совсем недавно она вышла из роддома и первое время они с супругом решили, что она поживет у матери по ..., .... ФИО5 может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Он является хорошим семьянином и содержит свою семью, а помимо этого и еще помагает ее семье. Никогда она не видела, что бы ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, либо изготавливал наркотики. Узнав о его задержании, она подумала, что это недоразумение и надеялась на то, что его освободят. Об обстоятельствах его задержания, ей ничего не известно.

Приведенные выше показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО21 суд признает как сведения о личности подсудимого, ввиду того, что каких-либо данных об обстоятельствах совершенного ФИО5 преступления они не содержат.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО5 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах указанных в описании преступного деяния, полностью и объективно подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

  • рапортом милиционера ФИО11 ФИО7 от Дата обезличена года о том, что в ходе проведения операции «мак» на углу улиц Горького-Гостиева ... был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью со специфическим запахом внутри, по факту чего был собран первичный материал л.д.3);
  • протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года на углу улиц Гостиева - Горького ... сотрудниками милиции с участием понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с полуторалитровой бутылкой внутри, с содержащейся в ней жидкостью, имеющей специфический запах л.д.4-5);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что изъятая у ФИО5 жидкость, содержавшаяся в пластиковой бутылке, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом 1,08 грамма л.д.66-69);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотру подвергался изъятый у ФИО5 полимерный пакет. В ходе осмотра которого в нем находилась пластиковая бутылка с наркотическим средством внутри л.д. 75-77);
  • постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому полутора литровая бутылка с содержащейся в ней жидкостью - наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 77);
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого, ФИО5 показал место приобретения мака и места изготовления наркотического средства л.д. 83-91);

Приведенные выше доказательства, в совокупности, по убеждению суда, изобличают ФИО5 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - в полном объеме.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО23, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО25 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенагода «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО24 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а так же положений ФИО23, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении ФИО5 органом дознания допущено не было.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением ФИО24 Номер обезличен от Дата обезличена года, экстракт маковой соломы отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного ФИО26 и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ФИО26» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО26утверждаются ФИО24.

Постановлением ФИО24от Дата обезличена N 421, от Дата обезличена N 427, от Дата обезличена N 507 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО26», вступившим в силу Дата обезличена года, крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы, признается количество, превышающее 1 грамм.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом 1,08 грамма.

Таким образом, размер изъятого у ФИО5 наркотического средства - экстракта маковой соломы, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как превышает 1 грамм.

Основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, суд считает установленным факт совершения ФИО5 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО5, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, не преследуя, при этом, цели сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО5 и на условия жизни её семьи.

Судом принято во внимание то, что ФИО5 на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания и в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РСО-Алания не состоит и не наблюдается. Работает ФИО5 фрутеровщиком (кислоупорщиком) в ЗАО «Уралспецэнергоремонт-Екатеринбург» (ОАО «Электроцинк») и по месту работы, а также по месту жительства и регистрации, характеризуется исключительно положительно.

Судом учитывается и то обстоятельство, что ФИО5 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то обстоятельство, что он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - 2008 года рождения, и ребенка - инвалида второй группы с рождения. Кроме этого суд принимает во внимание то обстоятельство, что в жилье, площадью 31 кв.м. вместе с ФИО5 проживает семь членов семьи.

Указанные выше сведения суд, в совокупности, в соответствии с ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, ФИО5 ранее судим по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы, сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден был ФИО5 из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО5, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года, инкриминируемое ему преступление совершил имея непогашенную судимость по приговору ... суда РСО-Алания Дата обезличена года, суд признает в его действиях рецидив преступлений и эти данные, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление ФИО5 совершено умышленно и согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Однако, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а именно: полное признание ФИО5 своей вины в инкриминированном ему преступлении; наличия у него на иждивении малолетнего ребенка; наличия у него на иждивении ребенка - инвалида второй группы с детства; того обстоятельства, что из семи членов семьи ФИО5 трудоустроенным, а в этой связи единственным кормильцем семьи является только он; наличия исключительно положительных характеристик подсудимому, как по месту работы, так и по месту жительства и регистрации, оценивая характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, при назначении ФИО5 вида и размера наказания, придерживаясь ФИО23ого принципа индивидуализации наказания, считает необходимым исходить из положений п. 16 Постановления ФИО25РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений ФИО25 Суда РФ от Дата обезличена N 5, от Дата обезличена N 21), согласно которых, при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и соответственно назначить ФИО5 наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции инкриминируемой ему ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО5 в виде лишения свободы, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела ФИО5 был задержан и водворен в ФИО27 МВД РСО-Алания Дата обезличена года л.д. 19), а постановлением ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года л.д. 32-34) в отношении него была избрана мера пресечении в виде заключения под стражу.

В срок назначаемого ФИО5 наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время его предварительного заключения под стражей л.д. 19) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Мера пресечения осуждаемому ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Оснований для освобождения ФИО5 от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не находит наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ч. 1 и п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,071 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия ФИО5 и запрещенным к обращению и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 311, 313 УПК РФ и п. 16 Постановления ФИО25 Суда РФ от Дата обезличена г., суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок наказания ФИО5 время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,071 грамма, после вступления приговора в законную силу, конфисковать у подсудимого и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ТОКАЗОВ А.Р.