приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1 - 139/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Владикавказ 25 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Антипин Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Гуриева А.Г.,

подсудимого ФИО5,

защитника Хабиевой И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого по приговору ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, на рынке «...» г.Владикавказа, расположенном на ... ... РСО-Алания, ФИО5 приобрел кондитерский мак и растворитель, после чего на территории ООО ВМУП «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., используя заранее приобретенные ингредиенты, методом варки изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, весом 0,558 грамма, которое незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в полимерной емкости белого цвета.

В тот же день, в 17 часов 05 минут, возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскной деятельности, в целях обнаружения предметов, запрещенных к обороту, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе проведения которого, в присутствии понятых, у него была обнаружена, а впоследствии и изъята полимерная емкость белого цвета, с содержащимся в ней наркотическим средством - ацетилированным опием, весом 0,558 грамма, которое ФИО5 незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно. При этом ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО5 - адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ФИО5 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявление данного ходатайства имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО - Алания Гуриев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО5, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО5 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5, не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений ФИО6, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО5 органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания багаури Ф.Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий общим весом 0,558 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечаниями в ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года №11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - ацетилированного опия признается количество, превышающее 0,5 грамма.

Размер изъятого у ФИО5 наркотического средства - ацетилированного опия, весом 0,558 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение ФИО5 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО5, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрел, хранил наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО5 преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание ФИО5 и на условия жизни его семьи.

Преступление ФИО5 совершено умышленно и, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, судом принято во внимание то, что ФИО5 на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого, как установлено в судебном заседании, ФИО5 ранее судим по приговору ... суда г.Владикавказа РСО-Алания от Дата обезличена года по ч.1 ст.131 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден был ФИО5 из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

Таким образом, исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит эти данные к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Суд считает необходимым исходить из положений ч. 5 ст. 18 и ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и пределах уголовного кодекса РФ и при назначении вида и размера наказания ФИО5, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, считает необходимым исходить из того, что, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО5 преступление, но в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Кроме этого, при назначении подсудимому ФИО5 вида и размера наказания, учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым исходить из того, что наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени его общественной опасности, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО5 с учетом рецидива преступления следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

В срок назначаемого ФИО5 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей (л.д. 18 ) и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, мера пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,5202 грамма, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО5 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания ФИО5 под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий общим весом 0,5202 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Р.Г. АНТИПИН